Артур Конан Дойл «Затерянный мир»

Другие названия: В страну чудес; Погибший мир; Мир прошлого; Страна чудес

Роман, год; цикл «Профессор Челленджер»

Гениальный, но известный своей эксцентричностью британский профессор Челленджер заявляет, что во время путешествия по Южной Америке обнаружил район, где до сих пор сохранились доисторические формы жизни, иначе говоря, динозавры. Английское научное сообщество снаряжает особую экспедицию, которой предстоит проверить правоту профессора. Добравшись до указанного Челленджером района, путешественники действительно обнаруживают там древних ящеров...

© Nog

Отсутствующие ниже среди изданий публикации в периодике и ранние книжные публикации на русском языке:

• 1912 — журнал «Вестник иностранной литературы» №№ 7-12;

• 1913 — журнал «Новое слово» №№ 1-2;

• 1913 — журнал «Волны» №№ 4-13, под назв. «Погибший мир. Рассказ об изумительных приключениях профессора Джоржа Челленджера, лорда Джона Рокстана, профессора Саммерли и м-ра Э. Д. Мэлона из «Ежедневной газеты», переводчик З. Н. Журавская;

• 1914 — газета «Черкасские отклики» №№ 25-29, под назв. «Мир прошлого»;

• 1927 — Л.: Нац. б-ка, 182 стр., под назв. «Страна чудес»;

• 2006 — журнал «Путеводная звезда» (М.) № 4, под назв. «Затерянный мир», переводчик Н. Волжина.

• Входит в:

— журнал «Волны 1913`4-5», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`10», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`11», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`6», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`7», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`8», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`9», 1913 г.

— журнал «Robur 5», 1985 г.

— журнал «Robur 6», 1985 г.

— антологию «Франсис Карсак, Артур К. Дойл», 1992 г.

— антологию «Затерянная земля», 1995 г.

— журнал «Путеводная звезда. Школьное чтение 2006`4», 2006 г.

— антологию «Apemen!», 2013 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1925, Великобритания, реж: Гарри О. Хойт

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1960, США, реж: Ирвин Аллен

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1992, Канада, США, реж: Тимоти Бонд

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1998, Канада, США, реж: Боб Кин

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, США, реж: Ричард Франклин

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, Австралия, Канада, Новая Зеландия, реж: Колин Баддс, Кэтрин Миллар, Майкл Оффер и др.

«Затерянный мир» / «The Lost World» 2001, Великобритания, реж: Стюарт Орм

Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир. Отравленный пояс. Маракотова бездна
    Франсис Карсак. Артур К. Дойл
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 8
    Затерянный мир. Всадник без головы
    Затерянный мир. Маракотова бездна.
    Затерянный мир. Маракотова бездна. Рассказы
    Затерянная земля
    Обезьяны. Слоны
    Собрание сочинений в 13 томах. Туманная земля
    Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Рассказы о профессоре Челленджере. Туманная земля
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда земля вскрикнула. Маракотова бездна
    Затерянный мир. Открытие Рафлза Хоу. Маракотова бездна
    Сборник фантастики. Золотой фонд
    Удивительные приключения профессора Челленджера
    Затерянный мир
    Затерянный мир и другие удивительные приключения профессора Челленджера
    Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир

(венгерский)
    Robur 6
    1985 г.
    (венгерский)
    Путеводная звезда. Школьное чтение 2006 № 4 (123)

Три великих путешествия

А. Конан Дойл. Незвіданий світ;В. Обручов. Земля Санникова
    Загублений світ
    Загублений світ. Маракотова безодня. Собака Баскервілів
    The Lost World
    Затерянный мир. Рассказы о Шерлоке Холмсе / The Lost World. The Stories about Sherlock Holmes
    Apemen!
    Утрачений світ
    Thế giới thất lạc
    (вьетнамский)

Научно-фантастический роман от «отца» Шерлока Холмса. В начале 20 века предпринимается экспедиция в джунгли латинской америки с целью обнаружения загадочного плато.

Поднявшись на плато, путешественники обнаруживают динозавров, обезьянолюдей и древние растения. Как все первопроходцы прогрессивного человечества, наши герои убивают примитивных человекообразных, а которых не убивают забирают в рабство. Некоторых особей древних рептилий отлавливают и показывают в клетках общественности.

Я, в принципе, понимаю, что написанный в начале 20 века роман должен содержать нравы того времени. Вот это рабство, кровожадность, дух победителей и верх пищевой цепочки — все это не дает мне спокойно «прочитать и забыть». Поэтому, несмотря на вполне интересную историю в духе Жюля Верна, я ставлю 2-ку.

Таинственное и опасное приключение во имя науки, любви и справедливости подкрепленное интеллигентным слогом и вполне логичными выводами и обоснованными поступками. Живое и интересное с точки зрения приключений описание всех открытий и последующих умозаключений. Забавные моменты, парадокс, но связанные с более чем серьезными людьми придают книге харизму и не убиваемый к ней интерес спустя любое количество времени.Не переставая быть ужасными и опасными приключения раскрывают всю потрясающую красоту мест, куда сюжет заводит главных героев. Редко удается из фантастической литературы почерпнуть знания, которые могут помочь в нашем мире и не потеряют своей актуальности спустя целый век! В этот раз я не остался голодным в этом плане.

До этого ничего, кроме Холмса, не читал, опасаясь того, что разочаруюсь в отсутствии выдумки на новых колоритных героев у автора. Теперь же, я понимаю как ошибался, но не корю себя за это. Ведь для меня открывается новый мир, помимо показавшего себя в данном романе. Мир приключений Артура Конана Дойла!

В этом году юбилей-100лет как был написан роман «Затерянный мир».И я рад,что все-таки прочитал это чудесное произведение.Если я не ошибаюсь,то Артур Конан Дойл стал первым кто написал художественное произведение о динозаврах.Вернее,в котором присутствуют динозавры.Я все больше и больше влюбляюсь в творчество этого автора,у него красивая манера повествования,прекрасный сюжет ну и конечно великолепные персонажи.Профессор Челенджер-это находка автора.В этом романе он стал возмутителем спокойствия лондонского общества и научных кругов заявив о том,что в Южной Америке он видел динозавров юрского периода.Он становится предметом насмешек и издевательств.Этот человек не привык к такому обращению,он импульсивен,остр на язык,но он действительно является научным светилой и тогда,чтобы развеять всяческие сомнения снаряжается экспедиция для подтверждения фактов о существовании динозавров.Ее участниками стают репортер «Дейли-газетт Эдуард Дан Мелоун-молодой и амбициозный парень,великий путешественник и охотник Джон Рокстон-человек без страха и упрека,посредственный ученый Саммерли,ну и конечно профессор Челенджер.В дальнейшем мы увидим огромное количество приключений и много действия.Роман захватывает и не отпускает до самого конца.Любимые моменты в этой книге у меня это когда Челенджера перепутали с вождем человекоподобных обезьян,только из-за этого наши герои остались в живых,ну а предоставление в конце книги неверующему научному обществу птенца птеродактеля,когда у ученых с перепугу «потекло по ляжкам«вызвал у меня веселый смех.

Великолепное произведение,которое с удовольствием будут читать и через сто лет.

...А каков профессор!!! Редко встретишь в нынешних книгах такого эксцентричного и яркого персонажа как Челленджер. Когда просматривал экранизации «Затерянного мира» только огорчался- ни одна из них так и не смогла полностью раскрыть этого персонажа.Один из любимых моих книжных героев...И даже сходство с вождем обезьян его не портит :)))

Этот роман читал несколько раз с промежутком в десяток лет. Впервые мне попалась книга 1957 года издательства, которую мне подарила учительница, и она, в некотором роде, стала для меня путеводной. Я узнал, что Дойль замечательный фантаст, и не только автор о приключениях Холмса.

А профессор Челленжер стал для меня символом науки, торжества знания над невежеством.

Очень трепетное отношение к этой книге! Скорее всего,благодаря ей я «заболел « чтением вообще и фантастикой в частности. Впервые узнал это произведение ,как сейчас говорят , в аудиоварианте. Услышал в пионерском лагере среди других «страшилок» рассказанных ночью,после отбоя.Потом с восторгом обнаружил эту книгу в нашей домашней библиотеке,куда залез чуть ли не впервые. Оказалось,что рассказчик- пионер сильно расфантазировал сюжет, создав практически сиквел. Книга потрясла мои детские мозги, оказалось,что все чего тогда уже смутно хотелось,а хотелось увлекательных приключений,таинственных историй,путешествий-это все можно прочувствовать читая книги.Спасибо отцу- наша библиотека была прекрасна!Помню как он говорил:«Книга,сынок,единственная вещь,которую можно и не грешно украсть».

И я крал!Сколько их потом , с сиреневыми библиотечными штампами , прижилось на наших полках.

Что касаемо «Затерянного мира». Уже позже прочитал,что сюжетом послужила экспедиция полковника Фоссета,пропавшая потом в дебрях Амазонки. Читал , конечно, и о других приключениях профессора Челенджера и К0. Увы продолжения были менее увлекательны. А «Затерянный мир» и сейчас могу назвать Мепл-Уайтом, показавшим дорогу сотням других авторов, открывшим свои собственные «миры».

В юности с большим удовольствием и замиранием сердца следил за приключениями главных героев. Гигантские динозавры, агрессивные человекообразные существа, тайны, опасности, всё это заставляло вжиматься от накала событий в подушку и продолжать чтение на следующий день.

Классика на все времена и одно из лучших произведений для подрастающего поколения.

Очень неплохое произведение в духе той эпохи, написанное великолепно.

Теория о том, где могли бы сохраниться и существовать без заметных изменений жители самых разных эпох и континентов, от велоцерапторов до первобытных полу-людей.

Читал с удовольствием, хоть данный роман уже несколько староват.

Кто из любителей фантастики не мечтал о дальних странах, приключениях, великих открытиях. Может поэтому мы так любим эту литературу. Настоящее произведение вместило в себя все, что хотелось бы видеть в такого рода литературе. А литературное мастерство писателя никого не оставит равнодушным. Это настоящая классика фантастики, которая обязательно должна быть прочитана, и которая обязательно должна быть в личной домашней библиотеке.

Помню никак не мог осилить эту книгу. Дважды брался за нее по рекомендации отца и бросал едва прочитав 20 страниц... Третий раз взялся читать под влиянием красивой обложки издания 1986 года (что ребенку нужно :smile:)... и опять — не идет и все. В отчаянной попытке «добить» — перелистнул книгу ближе к середине, и, началось...

Захватывающие приключения в ослепительно завораживаемом мире: доисторические джунгли, древние ящеры, первобытные люди... Яркие, отважные персонажи — которым хотелось подражать... Научные «факты» и «открытия»... Все это буквально взорвали мой десятилетний мозг! Дочитав книгу до конца, я открыл ее с первой страницы и снова прочитал до конца...

Книга запоминается на всю жизнь!

Замечательный приключенский роман. Только вымершие животные придают ему фантастический колорит, а так роман о путешествениках, далеких странах, джунглях и приключениях. Читал его в подростковом возрасте и мне очень понравился. Понравился своим духом авантюризма, своими героями, такими непохожими внешне, но родственными по духу, ну и конечно динозаврами. Кто не хочет на них взглянуть хотя бы одним глазком?

Все это вместе делает его одним из самых захватывающих романов своего времени и одним из лучших в творчестве «отца» Шерлока Холмса. Который интересно читать и почти сто лет спустя.

Вроде, особо не над чем в произведении задуматься. Вроде и сюжет современному читателю не в новинку. Но какое же потрясающе увлекательное повествование! Как легко оно погружает в сказку, невероятно добрую и невероятно солнечную. На мгновение, ощущаешь себя ребенком, очарованным чем-то неизведанным...

Отличное произведение классика! Эта книга у меня ассоциируется с детством, когда мир кажется необъятным и полным загадок, необычайных приключений и благородных героев. Помню, как, будучи школьником, каким-то образом выпросил ее у кого-то из друзей и взахлеб прочитал за пару дней. Тем не менее она будет интересна и для взрослого читателя, как отличный образчик приключенческой литературы, не смотря на то, что была написана в начале прошлого века.

Одна из книг, которая отлично и надолго запоминается, но которую можно перечитать. Читал запоем, перечитывал несколько раз, каждый раз находя что-то новое в образах главных героев, таких разных, но объединенных общей целью. Полностью погружаешься в мир джунглей, неизведанных пространств и доисторических животных... Одна из моих первых книг, с помощью которых я открыл для себя мир фантастики. Очень рекомендую прочитать всем!

Несколько раз пытался начать, но не шла книжка. Однажды (кажется, в третьем классе учился) увидел ее у одноклассника, спросил о впечатлениях. Устав слушать восторженные славословия, вздохнул и решил во что бы то ни стало ее одолеть. И одолел. И потом еще раз пять одолел, не меньше:smile: