Артур Конан Дойл «Затерянный мир»

Другие названия: В страну чудес; Погибший мир; Мир прошлого; Страна чудес

Роман, год; цикл «Профессор Челленджер»

Гениальный, но известный своей эксцентричностью британский профессор Челленджер заявляет, что во время путешествия по Южной Америке обнаружил район, где до сих пор сохранились доисторические формы жизни, иначе говоря, динозавры. Английское научное сообщество снаряжает особую экспедицию, которой предстоит проверить правоту профессора. Добравшись до указанного Челленджером района, путешественники действительно обнаруживают там древних ящеров...

© Nog

Отсутствующие ниже среди изданий публикации в периодике и ранние книжные публикации на русском языке:

• 1912 — журнал «Вестник иностранной литературы» №№ 7-12;

• 1913 — журнал «Новое слово» №№ 1-2;

• 1913 — журнал «Волны» №№ 4-13, под назв. «Погибший мир. Рассказ об изумительных приключениях профессора Джоржа Челленджера, лорда Джона Рокстана, профессора Саммерли и м-ра Э. Д. Мэлона из «Ежедневной газеты», переводчик З. Н. Журавская;

• 1914 — газета «Черкасские отклики» №№ 25-29, под назв. «Мир прошлого»;

• 1927 — Л.: Нац. б-ка, 182 стр., под назв. «Страна чудес»;

• 2006 — журнал «Путеводная звезда» (М.) № 4, под назв. «Затерянный мир», переводчик Н. Волжина.

• Входит в:

— журнал «Волны 1913`4-5», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`10», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`11», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`6», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`7», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`8», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`9», 1913 г.

— журнал «Robur 5», 1985 г.

— журнал «Robur 6», 1985 г.

— антологию «Франсис Карсак, Артур К. Дойл», 1992 г.

— антологию «Затерянная земля», 1995 г.

— журнал «Путеводная звезда. Школьное чтение 2006`4», 2006 г.

— антологию «Apemen!», 2013 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1925, Великобритания, реж: Гарри О. Хойт

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1960, США, реж: Ирвин Аллен

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1992, Канада, США, реж: Тимоти Бонд

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1998, Канада, США, реж: Боб Кин

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, Австралия, Канада, Новая Зеландия, реж: Колин Баддс, Кэтрин Миллар, Майкл Оффер и др.

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, США, реж: Ричард Франклин

Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир. Отравленный пояс. Маракотова бездна
    Франсис Карсак. Артур К. Дойл
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 8
    Затерянный мир. Всадник без головы
    Затерянный мир. Маракотова бездна.
    Затерянный мир. Маракотова бездна. Рассказы
    Затерянная земля
    Обезьяны. Слоны
    Собрание сочинений в 13 томах. Туманная земля
    Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Рассказы о профессоре Челленджере. Туманная земля
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда земля вскрикнула. Маракотова бездна
    Затерянный мир. Открытие Рафлза Хоу. Маракотова бездна
    Сборник фантастики. Золотой фонд
    Удивительные приключения профессора Челленджера
    Затерянный мир
    Затерянный мир и другие удивительные приключения профессора Челленджера
    Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир

(венгерский)
    Robur 6
    1985 г.
    (венгерский)
    Путеводная звезда. Школьное чтение 2006 № 4 (123)

Три великих путешествия

А. Конан Дойл. Незвіданий світ;В. Обручов. Земля Санникова
    Загублений світ
    Загублений світ. Маракотова безодня. Собака Баскервілів
    The Lost World
    Затерянный мир. Рассказы о Шерлоке Холмсе / The Lost World. The Stories about Sherlock Holmes
    Apemen!
    Утрачений світ
    Thế giới thất lạc
    (вьетнамский)

«Это еще не факт!» — профессор Джордж Эдуард Челленджер

А моё знакомство с этой историей состоялось очень рано и началось оно не с книги или кино, но способ знакомства был родственен им обоим. Просто однажды отец зарядил в фильмоскоп новый диафильм. На этот раз это была не сказка, а нечто новое. Птеродактиля, изображённого на первом же кадре, было достаточно, чтобы приковать моё внимание...

Книга была прочтена уже на следующий день, оставив после себя яркое, неизгладимое, нет скорее даже неистребимое впечатление. Удивительные приключения четырёх отважных британцев в дебрях Южной Америки прочно отпечатались в моей памяти. Тайна, путешествие, неведомые опасности, открытия и исследования, романтика непознанного, стремление к приключениям, хорошая доза юмора и даже госпожа ирония, бьющая в конце романа мешком по голове одного из героев — вот что такое этот роман. Оторваться от чтения никак не возможно — это книга такова, что попадая в руки, не позволит выпустить её из них, пока вы не дочитаете до последней точки и лишь тогда, под первые лучи рассвета можно будет устало опустить голову на подушку.

Нельзя не отметить созданного автором профессора Челленджера, который наряду с Шерлоком Холмсом, с моей точки зрения является самым удачным его литературным героем. Человек-скала, энтузиаст науки, махина, которая пройдёт там, где другие повернут назад, личность с собственным мнением, которая не полезет за словом в карман, гений и добряк с большим сердцем. Учёные — частые гости на страницах книг, особенно в фантастике. Но превзойти масштабом личности и харизмой профессора Челленджера так никто и не сумел.

С тех пор я обожаю книги про белые пятна на карте планеты и про криптозоологию и всё благодаря этому роману — королю обоих этих исчезающих поджанров и ничего не могу с собой поделать. На орбиту Земли выведены тысячи спутников, площадь, занимаемая джунглями Южной Америки и не только стремительно сокращаются под воздействием человека, учёные давно доказали абсурдность надежд на встречу с вымершими видами, а мне всё-таки хочется верить. До сих пор с интересом читаю про снежного человека, чудовище из шотландского озера Лох-Несс, конголезского Мокеле-Мбембе, Олгой-Хорхоя из пустыни Гоби и прочих. Разумом понимаешь, что аргументы скептиков практически несокрушимы, но надежда теплится. Впрочем, некоторый шанс ещё есть — на океанские глубины. Однажды они уже подарили миру сенсацию в виде целаканта, может однажды раскроют ещё одну из своих тайн?

1912 год; лучшее о Холмсе (первые три романа и первые три сборника) издано, но кто сказал, что автор, сменив амплуа, не сможет вновь подняться к таким вершинам писательского мастерства? Тут мы имеем как раз такой пример.

Изумительные герои. Совершенно дикий (даже по виду) Челленджер; постоянно скептический, но сильный духом, Саммерли; истинный охотник — какими мы их себе представляем — Рокстон; даже лохообразный Мелоун — все они попали в когорту героев, которые никогда не забываются.

Повествование. Это какой-то алмаз (пусть и не вполне обработанный, но поражающий нас сиянием своих граней) — «Черепной указатель есть фактор постоянный» — и совершенно дикая драка Челленджера с Мелоуном; некое внутреннее «расследование», произведенное Челленджером — и объяснение оного Мелоуну (напоминает Холмса, надо сказать); «Это еще не факт!» — и словесная дуэль Челленджера с Саммерли, закончившаяся организацией экспедиции; «проверка» Мелоуна Джоном Рокстоном, выявившая его пригодность к экспедиции. Все просто отлично; все запоминается на раз, и уже не оставляет тебя никогда. Путешествие до плато Мепл-Уайта — раньше (в детстве) я считал этот отрывок скучным, но не сейчас. Если вчитаться — все выглядит исключительно интересно — ты, вместе с героями, движешься к неведомой тайне. Напряженный подъем на тепуи, завершившийся эпизодом, который враз делает приключение исключительно опасным. А — далее — и очень органичный юмор проявляется: Челленджер, Саммерли и первобытный клещ; Мелоун и человекообразная обезьяна; и совершенный перл — Челленджер и гориллоид!. А потом приходят Они — сначала неразличимые во мраке, но Могучие. Ужасные и Голодные; потом — уже явные и зримые; описанные вполне пристойно; на уровне познаний того времени. Не могу найти в повествовании ничего лишнего; совершенно ничего.

Единственная претензия, которую я имею к оному роману — мне показалось, что отлично начав, с момента появления индейцев Конан Дойл как бы «скомкивает» повествование. Потом, правда, оно вновь выправляется. И отличные завершающие эпизоды — посрамление неверующих; обнаружение факта, что Мелоун — лох; и изумительное внезапное (но уместное) обогащение героев.

Кто в детстве не мечтает о чем-то подобном? Это потом приходит понимание, что на дворе 21 век; что необследованных мест на Земле не осталось; что ты можещь, в течение максимум дней, попасть в любую точку такого огромного (ранее) мира, и связаться из этой точки с любым человеком, в любой точке Земли; что динозавры вымерли; и что вся Романтика Дальних Странствий ушла безвозвратно.

Только читая и перечитывая такие романы можно вернуть себе Ощущение Необычайного; и впечатления детства. Это величайший дар Автора и величайшее наслаждение читателя.

Только 10 баллов.

Полагаю, эта книга осталась и останется лучшей повестью об исчезнувших мирах. Все последующие книги и фильмы на эту тему, тем более экранизации самого «Затерянного мира», не идут с ним ни в какое сравнение. Пусть такого плато на Земле нет и быть не может. Пусть теперь считается, что игуанодоны передвигались на четырёх ногах, а стегозавры пытались подняться на две. Мне трудно вообразить двуногого стегозавра, но специалистам виднее. Всё равно первое и самое впечатляющее знакомство с исчезнувшим миром чаще всего происходит по книге Конан Дойла.

«Затерянный мир» — своего рода образцовая приключенческая повесть. Сюжет держит от начала до конца, с каждой главой захватывая всё больше. Нет побочных линий, способных отвлечь внимание. Нет пространных научных или околонаучных комментариев, которые всё равно бы устарели через несколько лет. Вместо этого яркие, очень рельефные картины происходящего, создающие почти кинематографический эффект. Лёгкий ясный язык. Своеобразные герои, навсегда западающие в память. И всё повествование сопровождается лёгкой доброй улыбкой.

И ещё один секрет автора, может быть, самый главный. Он любил людей. Ну что может получиться, если соберутся вместе самодур, педант, авантюрист и журналюга? У сэра Артура получилась одна из самых симпатичных компаний во всей приключенческой литературе.

Книга категорически нравилась и нравится, и в детстве и сейчас! Как вы думаете, что получиться если взять журналиста, английского аристократа являющегося к тому же великолепным охотником, двух чудаков-профессоров, имеющих на всё свою точку зрения и кучу смелых гипотез? Забросить эту компанию в Южную Америку, в один укромный уголок, исследовать утёс о котором у местных индейцев давно идет дурная слава. Читайте и вы окунетесь в незабываемый мир невероятных приключений — зловонные болота, непроходимые чащи, невиданные звери, динозавры, индейцы, обезьянолюди — чего только вы не встретите на своем пути — фантазии есть где разгуляться!

Признаюсь, что фильмы и сериалы, снятые на эту тему (и, нередко, по этой же книге) не сравнить с книгой читать которую намного приятнее, потому что автор предоставляет читателю простор для воображения, и то, что не было написано, с лихвой восполняется собственными мыслями и сюжетами. А это гораздо лучше чем смотреть резинового или нарисованного на компьютере динозавра. Славное чтение. Приключение, которое хочется пережить снова и снова:)

Замечательный английский писатель Артур Конан Дойл известен не только как создатель Шерлока Холмса и автор прекрасных исторических романов – сэр Дойл был еще и первоклассным фантастом. В конце XIX века фантастика как самостоятельный жанр еще не существовала, она была соединена с приключенческой литературой, эталоном которой можно считать произведения Жюля Верна, Геберта Уэллса и некоторые вещи По. Дойл тоже попал в струю, в основном благодаря своему прорывному роману «Затерянный мир», хотя и написанному уже в начале XX века, в 1912 году, но продолжающему стилистические традиции Викторианства.

Сейчас уже трудно представить себе фантастико-приключенческую литературу без удивительного путешествия профессора Челленджера на край мира. Буйная фантазия Дойла создала целый отдельный мир, первозданный кусочек доисторической эры с обитающими там динозаврами и обезьяноподобными дикарями. Даже в начале прошлого столетия земной шар был исследован не до конца – оставались неизвестными края Северного и Южного полюсов, некоторые отдаленные районы типа Полинезии или Южной Америки. Дойл решил сыграть на этом и сделал предположение о том, что в биосфере планеты возможны зоны, которые остаются не затронутыми глобальными изменениями. И там возможно сохранение доисторических видов растений и животных. Идея на первый взгляд фантастическая, но она подтверждается на практике: взять Австралию, единственный континент, где обитают кенгуру и некоторые другие уникальные животные.

Далее, для путешествия требовалось создать отважного, неутомимого героя, который совмещал бы в себе черты первооткрывателя и ученого. И Дойл придумал Челленджера, большого оригинала, романтическую натуру, истинного покорителя природы, который не долго думая отправляется в затерянный мир, чтобы подтвердить свою гипотезу. Ах, этот дух приключений! Вот откуда тянутся корни Индианы Джонса, вот что взял за основу для написания своего романа Майкл Крайтон, вот где черпал вдохновение Спилберг со своим Парком Юрского периода. Каждый раз пересматривая этот цикл, мы должны помнить о дедушке Дойле и говорить ему спасибо.

Интересно, как писатель рассказывает о тяге к путешествиям и человеческих отношениях. Прекрасно описано духовное изменение человека путешествием. Несколько закомплексованный ассистент профессора, журналист Мэлоун из-за поездки вынужден расстаться со своей невестой, которая откровенно им манипулирует, а когда возвращается, полный сил и уверенный в себе, его ждет неприятный сюрприз. Отношения проверяются расставанием, и Мэлоун понимает, что гонялся за химерой: девушка уже сделала свой выбор.

И конечно же, динозавры – конек произведения. Загадочные древние ящеры, существа из другого, отделенного от нас миллионами лет истории мира, когда Земля была юной, девственно чистой и жизнь бурлила на планете во всем своем диком многообразии. Дойл с научной достоверностью, с подлинным мастерством описывает нам облик каждого ящера, так что они возникают перед глазами с пугающей правдоподобностью.

«Затерянный мир» хорош всем и, прежде всего, непередаваемой атмосферой приключений, острым пряным запахом опасности и захватывающих тайн. Поэтому его можно рекомендовать всем категориям читателей.

Путешествуйте сами, путешествуйте с лучшими авторами мировой литературы.

Не люблю детективы, а посему знакомство с творчеством Артура Конана Дойла решил начать с его самого известного (после цикла о Шерлоке Холмсе, разумеется) произведения. И получил огромное удовольствие.

Прежде всего, хочется отметить талант автора как рассказчика. Его детальные и очень образные описания просто встраивались в голову, фактически оставляя без работы воображение. Они помогали как можно лучше представить и главных героев, и события, и собственно саму землю Мепль-Уайта с её обитателями. Отдельно стоит выделить героев романа. Они настоящие, яркие, харизматичные и вовсе не обязательно вызывающие симпатию (как в случае профессора Челленджера). Но не восхищаться ими невозможно. У героев романа есть чему поучиться: честности, отваге, хладнокровию, взаимовыручке, благородству, преданности делу и так далее.

Конечно, тема динозавров — практически беспроигрышный вариант привлечения внимания к произведению. И в руках мастера эта тема способна превратить заурядную «бродилку» в настоящую классику приключенческой литературы. К автору при желании можно придраться по части научности, хотя по некоторым вопросам он (в лице своих героев) демонстрирует безупречную осведомлённость и энциклопедичность знаний. Но автор делает упор вовсе не на доказательство существования динозавров в наше время (хотя на этом и построен сюжет), а на впечатления и приключения героев. И таким образом раскрывает персонажей, показывая их с разных сторон. В конце концов, роман написан в форме дневника-отчёта — и это тоже удачный ход.

Несомненным достоинством книги является юмор. Его немного, совсем чуть-чуть, но он всегда уместен и безупречен.

После прочтения «Затерянного мира» я узнал, что некоторое время Артур Конан Дойл был самым высокооплачиваемым писателем в мире. И, видимо, справедливо. Если его произведения до сих пор вызывают чистый восторг у читателей (уже искушённых, коих сложно удивить), то представляю, какой фурор они вызывали в годы их написания. Иначе говоря — читайте «Затерянный мир». Это очень увлекательная книга. Классика жанра!

Это одно из немногих произведений в жанре фантастики, которые не теряют актуальность и спустя столетие. Может быть, потому, что тема до сих пор животрепещущая, а может потому, что написана Мастером! Захватывающий с первых страниц сюжет — что может быть лучше для благодарного читателя, начавшего знакомство с текстами Автора с «Этюда в багровых тонах». Изысканный слог, юмор, а самое главное — более или менее научно обоснованный сюжет. Мелкие несообразности, например

необычайная живучесть древних рептилий при обстреле их из довольно серьезного огнестрельного оружия
    можно объяснить лишь некоторой неосведомленностью Автора относительно метаболизма пресмыкающихся, что вполне ему простительно. С книг, подобных «Затерянному миру», следует начинать изучение биологии, так будет гораздо интереснее!

Как жаль,что в современном мире так мало Челленджеров, лордов Рокстонов, профессоров Саммерли и Нэдов Меллоунов.первые нам нужны для смелых гипотез и открытий,что не боятся идти в разрез с общей научной парадигмой .вторые для покорения неизведанных просторов ,третьи для научной систематизации ,ну а блистательный талант Нэда Меллоуна (Конан Дойля) для красочного описания тех неизведанных горизонтов ,что до сих пор хранит Земля.роман на все времена,книга ,котора не постареет даже тогда ,когда полностью потеряет всю научную актуальность.

Таинственное и опасное приключение во имя науки, любви и справедливости подкрепленное интеллигентным слогом и вполне логичными выводами и обоснованными поступками. Живое и интересное с точки зрения приключений описание всех открытий и последующих умозаключений. Забавные моменты, парадокс, но связанные с более чем серьезными людьми придают книге харизму и не убиваемый к ней интерес спустя любое количество времени.Не переставая быть ужасными и опасными приключения раскрывают всю потрясающую красоту мест, куда сюжет заводит главных героев. Редко удается из фантастической литературы почерпнуть знания, которые могут помочь в нашем мире и не потеряют своей актуальности спустя целый век! В этот раз я не остался голодным в этом плане.

До этого ничего, кроме Холмса, не читал, опасаясь того, что разочаруюсь в отсутствии выдумки на новых колоритных героев у автора. Теперь же, я понимаю как ошибался, но не корю себя за это. Ведь для меня открывается новый мир, помимо показавшего себя в данном романе. Мир приключений Артура Конана Дойла!

В литературе затерянных миров придумано много, но «Затерянный мир» Конан Дойла (знаю, что так неправильно называть его, но сила привычки и традиции непреодолима) — стоит особняком. Не столько из-за фигурирующих в произведении существ (они, кстати, в основном довольно несуразны и не производят разящего впечатления), сколько из-за героев романа. Именно героев, в самом прямом смысле этого слова. Одним только образом Челленджера Конан Дойл уверенно увековечил свое творческое наследие (а есть ведь еще более знаменитый Холмс, а также харизматичный Жерар). И спутники профессора — тоже отнюдь не блеклые персоны, которых можно забыть сразу после прочтения.

Недостатком произведения считаю только явно фрагментированный сюжет. Он разбит на эпизоды, которые слабо связаны между собой, что в некоторых случаях противоестественно. Например: эпическая битва людей с обезьяно-человеками происходит, совершено не привлекая внимания плотоядных ящеров. Это странно.

За это я мог бы снизить оценку. Но поставил «десятку», ибо курьезная концовка (фиаско матримониальных планов Мелоуна) написана столь задорно и ярко, что полностью искупает указанный мной недостаток.

Очень трепетное отношение к этой книге! Скорее всего,благодаря ей я «заболел « чтением вообще и фантастикой в частности. Впервые узнал это произведение ,как сейчас говорят , в аудиоварианте. Услышал в пионерском лагере среди других «страшилок» рассказанных ночью,после отбоя.Потом с восторгом обнаружил эту книгу в нашей домашней библиотеке,куда залез чуть ли не впервые. Оказалось,что рассказчик- пионер сильно расфантазировал сюжет, создав практически сиквел. Книга потрясла мои детские мозги, оказалось,что все чего тогда уже смутно хотелось,а хотелось увлекательных приключений,таинственных историй,путешествий-это все можно прочувствовать читая книги.Спасибо отцу- наша библиотека была прекрасна!Помню как он говорил:«Книга,сынок,единственная вещь,которую можно и не грешно украсть».

И я крал!Сколько их потом , с сиреневыми библиотечными штампами , прижилось на наших полках.

Что касаемо «Затерянного мира». Уже позже прочитал,что сюжетом послужила экспедиция полковника Фоссета,пропавшая потом в дебрях Амазонки. Читал , конечно, и о других приключениях профессора Челенджера и К0. Увы продолжения были менее увлекательны. А «Затерянный мир» и сейчас могу назвать Мепл-Уайтом, показавшим дорогу сотням других авторов, открывшим свои собственные «миры».

В юности с большим удовольствием и замиранием сердца следил за приключениями главных героев. Гигантские динозавры, агрессивные человекообразные существа, тайны, опасности, всё это заставляло вжиматься от накала событий в подушку и продолжать чтение на следующий день.

Классика на все времена и одно из лучших произведений для подрастающего поколения.

Меня смущало мнение Конан Дойля, что Шерлок Холмс уступает другим его произведениям, а разве писатель не прав? Разве приключения квартета великих исследователей менее захватывающи? Вот настоящее занятие для настоящих мужиков, пардон, джентльменов! Вот с кем можно идти в разведку! И характеры так идеально подобраны — учитесь психологи, подбирающие состав экспедиций. Недавно смотрел на спутниковой фотосъемке бассейн Ориноко, а также фото плато-столов с крутыми обрывами и думал: кто знает, что скрывают они...Мнение, что исследовано все характерно для дилетантов, а настоящие ученые знают, что они лишь на берегу океана неизвестного. А все началось с любви, окончившейся фарсом...

Классика фантастики и приключенческого романа. Книга, любимая с детства. Очень нравятся образы главных героев — чудаковатого Челленджера, язвительного Саммерли, невозмутимого Рокстона, смелого Мелоуна. В книге множество запоминающихся моментов, наполненных иронией и юмором. Чего стоят только постоянные споры профессоров! А сцена знакомства Мелоуна и Челленджера! А обезьяний царь, похожий на великого ученого! Приключенческая составляющая романа тоже на высоте. Думаю, всем, кто читал роман, запомнились переправа по срубленному дереву или прогулка Мелоуна по ночному лесу или битва с обезьянами. Следует отметить и прекрасное знание автором палеонтологии. Существа Затерянного мира описаны Конан Дойлем весьма грамотно. Очень хороша и эффектная концовка романа, написанная от имени другого персонажа. В итоге получился настоящий шедевр, выделяющийся даже на фоне многих других выдающихся книг Конан Дойля.

Кто из любителей фантастики не мечтал о дальних странах, приключениях, великих открытиях. Может поэтому мы так любим эту литературу. Настоящее произведение вместило в себя все, что хотелось бы видеть в такого рода литературе. А литературное мастерство писателя никого не оставит равнодушным. Это настоящая классика фантастики, которая обязательно должна быть прочитана, и которая обязательно должна быть в личной домашней библиотеке.