Ольга Громыко «Встретимся на Кассандре!»

Встретимся на Кассандре!

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Космоолухи»

Зима на Кассандре что-то не задалась.

Казалось бы, после того, как Общество защиты киборгов переехало в уютный замок на тихой планете, все приключения должны закончиться, а проблемы – успешно решиться. Но куда там! Призраки прошлого не дают покоя ни людям, ни киборгам, из шкафов выпадают все новые и новые скелеты, группа экспертов назойливо напрашивается в баню, почтальон отказывается отдавать посылку, а тут еще и дорогой дядя решил проведать своенравную племянницу. Что же делать?! Навязать веников, заварить чайку и позвать в гости старых друзей!

Встреча на Кассандре обещает быть незабываемой!

Активный словарный запас: очень высокий (3330 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Встретимся на Кассандре!

Название абсолютно точно подходит книге — это именно что встреча практически всех старых знакомых и попутное знакомство с парочкой новых героев. Очередной ворох баек, проблем, курьёзных ситуаций и неожиданностей, которые к финалу разрешатся частично смешным, частично драматическим образом. К слову о смехе — некоторые эпизоды в этом плане особенно удались, так что книга отлично справляется с задачей повеселить и добавить праздничного настроения.

Правда для того, чтобы в полной мере ориентироваться во множестве персонажей действительно необходимо помнить события и героев прошлых книг.

И нельзя не признать, что это больше залихватская байка «для своих» (то есть для фанатов цикла), чем самостоятельное произведение. Следовательно, особой интриги в благополучном разрешении всех проблем здесь нет, остается просто от души посмеяться и порадоваться встрече с знакомыми героями.

Очень сильно люблю эту серию, оттого и очень грустно, что автор не может оставить её в покое. Началось всё с бесконечного «ёпт» в «леснике», а закончилось бытовухой, контрами с властью и проверками. Здесь нет никаких интриг, «взвешенных ружей», которые к концу книги должны выстрелить. Всё банально и предсказуемо. Как рассказ, это смотрелось бы гармонично, но не как целый роман. По сути, это просто встреча « выпускников» для фанатов. Тому, кто не читал предыдущие книги, будет, наверное, не интересно и не понятно.

С каждой новой книгой серии, автор поднимает одни и те же проблемы, рассматривает одни и те же вопросы, пытается шутить своими же «старыми» шутками (но если раньше они веселили, то их повтор в новой обертке уже не так сильно радует). Видна усталость от этой серии, виден недостаток идей. Хочется, чтобы автор перестала доить эту серию и начала придумывать новые миры с новыми прекрасными героями, ведь таланта у неё не занимать.

После прочтения «Кассандры» становится понятно чего же не хватило «Киборгу и его леснику». А не хватило масштаба, слишком уж камерной получилась история да ещё и с постоянным «ёпт» через страницу. Здесь же Ольга Громыко устроила фейерверк ярких встреч на карнавале знакомых лиц. События плотно упакованы в небольшую книгу, то тут, то там чтение прерывается взрывом смеха — удержаться просто невозможно. Авшуры, чиновники, киборги, хакеры, лесники, «мозгоеды» и киллеры. Каждый на своём месте, каждый всеми силами создаёт читателю праздничное настроение вопреки московской погоде образца декабря 2019 года!

Единственный минус романа — для получения полноценного удовольствия от прочтения необходимо ознакомиться со всеми предыдущими книгами цикла и желательно относительно недавно. Ибо всех героев лично я вспомнить не смог, так и остался в неведении появились ли они впервые в «Кассандре» или же упоминались ранее.

К сожалению, в масштабах творчества Ольги Громыко эта книга — большой шаг назад. Чего я и опасался. Книга рассчитана исключительно на поклонников цикла, хорошо знакомых с приключениями экипажа «Космического мозгоеда» и в особенности с примыкающими рассказами. Здесь нет ни самостоятельного сюжета, способного увлечь постороннего читателя, ни оригинального для нашей фантастики материала, чем был хорош роман «Киборг и его лесник». На Кассандре вы не встретите новых героев (за одним исключением), да и о второстепенных персонажах прошлых книг, таких как Трикси, Кира, Лаки и Реми узнаете совсем немного нового. Недостаточно внимания уделено и внутреннему миру персонажей, в этом отношении рассказы и повести написаны гораздо лучше.

Всерьёз затрагивать социальный аспект автор, увы, тоже побоялась. Нет, конечно, не грядущую войну между киборгами и Федерацией, о которой любят порассуждать некоторые читатели. Такой сценарий совершенно не вписывается в рамки юмористической фантастики и противоречит всему, что нам рассказали о психологии киборгов. Большинство из них для таких глупостей слишком уравновешенные, мирные и слишком хорошо понимают баланс сил в Галактике. Остался в стороне другой вопрос. Теперь, когда ОЗК переехало на другую планету и создана своего рода резервация для разумных киборгов, что мешает вновь наладить на Земле и в колониях производство старых моделей, например Mary и DEX-5? Размежевание никогда не помогало обществу избавляться от предубеждений.

Впрочем, в одном я оказался прав:

киборги наладили-таки взаимовыгодные отношения с инопланетянами, которым до человеческих внутривидовых конфликтов и предубеждений дела нет.

Но вернёмся к самой книге. Что ещё не получилось? Экосистема Кассандры прописана плохо, опять пару раз «в кадре» мелькнули слишком шустрые растения — и всё на этом. По сравнению с шикарно изображёнными лесами планеты Новый Эдем из предыдущей книги совсем грустно.

Эпизоды романтического свойства, на мой вкус, вышли несколько натянутыми. На последних страницах книги кое-где многовато пафоса, хотя его изо всех сил стараются смягчить юмором. А вот «мозгоедов» отчаянно мало, они появляются в сюжете с заметным опозданием.

Что получилось? Мы узнали, куда отправились бывшие сотрудники Североомлошского лесничества, Женька и Джек, и получили общее представление о том, как сложится их дальнейшая жизнь. Познакомились с одной радикальной девушкой-киборгом по прозвищу Лиса. Увидели жизнь ОЗК изнутри. Да и, наверное, провели пару вечеров за весёлой книгой, ведь фирменный авторский юмор никуда не делся.

Моя оценка будет 6 — 6,5 балла. Поклонникам цикла — читать, ну а куда деваться-то?

Книга посвящена бесконечной борьбе с бюрократией.

Она очень весёлая, читается легко, язык замечательный, ёмкий, яркий, порой афористичный.

Но в этот раз нет глобальности приключений. Герои больше не «бороздят просторы космоса», а если и «бороздят», то это уже второстепенно. Главные события разворачиваются на планете. И борьба за правое дело на этот раз кажется локальной. Но постепенно понимаешь, что бюрократическая система, бесконечный поток бессмысленных бумаг и запретительных документов может уничтожить любое хорошее дело гораздо вернее, чем какие-то космические пираты, контрабандисты или работорговцы. Бюрократия страшнее, потому что ответом на неё могут быть лишь такие же бюрократические меры — и хорошим честным людям приходится выкручиваться, подтасовывать факты, искать лазейки в запретах.

В общем, это уже совсем не фантастика. Это вполне реальная ситуация. Многие (и я в том числе) сталкиваются с ней ежедневно, кто по работе, кто в быту.

И если «космическим мозгоедам» и ОЗК удаётся победить бюрократию, то они настоящие герои нашего времени!

Так что с полным правом эту книгу можно отнести не только к юмористической (а смешного в ней очень много!), но и к героической фантастике!

P.S. Читать только тем, кто знаком со ВСЕМ циклом и его героями. Если начинать «с нуля», многое окажется непонятным и, соответственно, недооцененным.

Надо же, ковырнадцатая книга в серии, а все так же весело, задорно, интересно. Отличный язык, хорошая история, великолепная рассказчица. Громыко, как всегда, выдерживает свой собственный стиль, умело проходит на стыке двух, трех, четырех жанров. Искренность автора подкупает. И не только в «Кассандре», а во всем ее творчестве. Если хочется отдохнуть, посопереживать героям, посмеяться и получить в конце всех возможных и фантастических приключений happy ending, — добро пожаловать в мир Олухов или в мир Белорийской ведьмы).

При чтении повести постоянно вспоминался старый анекдот про дохлую кошку, утонувшую в бочке с квасом, и жадного продавца: «Ну, Мурка! Ну, ещё капельку!»

Даже будучи фанатом серии, не могу не констатировать: полная, безнадёжная, лютая и адская хрень, непонятно зачем прилепленная в качестве (надеюсь) финала цикла. Единственный текст из цикла, о покупке которого я жалею.

А вот рассказ «Стекло» — как ни странно, очень и очень хорош, хотя действительно «стекло», если пользоваться современным интернет-сленгом. История о том, как две, в общем-то, хороших женщины, мать и дочь, творят с жизнью друг друга невесть что — и в упор не желают понять друг друга. И в финале прилетает киборгу — который вообще не при чём и без того только что потерял любимую хозяйку. Рассказом Громыко показала, что шуточное прозвище «ВБП» («Великая белорусская писательница») — это не просто шутка.

Очень кратко и очень весело. Кратко, в этом случае, тот самый пример «сестры таланта». Объем повести можно было легко и непринужденно расширить в полтора раза. Причем читатель не высказал бы недовольства, а поклонники автора и цикла, так и вовсе порадовались. Что же насчет веселости, то и здесь книга на высоте. «Космоолухи» полностью и изначально ироничны, юмористичны, а местами и пародийны, согласно своей природе. Но «Встретимся на Кассандре!» мною воспринята, как квинтэссенция юмора в цикле. Недаром на планете собрались едва ли не все мало-мальски заметные положительные персонажи серии, при полном отсутствии отрицательных. Такой вот парад почти максимально счастливого доброго смеха.

Если Ольга Громыка задумала повесть, как финальную (пусть временно) для «Космоолухов», то лучше не исполнить.

Справедливости ради надо сказать, что книга написана очень хорошо. Автор — профессионал своего дела: язык, описания, декорации — всё на уровне, а поэтому читать роман было легко и приятно.

Теперь о минусах. Я читала все основные романы этой серии по мере их выхода, и не читала рассказы. Читая эту книгу, я так и не поняла, кого из персонажей я должна по идее знать, но уже забыла, а которые из них хоть и появляются, как старые друзья, но видим мы их впервые. Кто такая Кира? Лиса? Я уже их не помню, а автор не напоминает о тех событиях, которые с ними связаны.

Это первый минус. Второй связан с тем, что этот роман с натяжкой можно отнести к космоопере, которую я так любила в этой серии. Он напоминает рассказы с зарисовками о быте и отношениях, и совсем не тянет на космические приключения. А я всё-таки хотела приключений, а не бытовых трудностей и любовных переживаний поселенцев — ведь ради этого я и читаю фантастику...

Поэтому у меня двойственное ощущение. Вроде в целом роман и неплохой, но это не то, чего я от него ожидала...

Легко и просто — книга на один вечер. Поднялось настроение, отвлеклась от повседневности. Под эту книгу не хочется ни о чем задумываться, почитать, попить чайку и со спокойным сердцем лечь спать.