Стивен Кинг «Бессонница»

Insomnia

Бессонница мучает Ральфа с момента смерти его жены. Он ищет от нее напрасного спасения в обычных стариковских радостях — разговоры с давнишними друзьями, шахматы под открытым небом, неспешные прогулки.

Никто не знает, что каждая ночь для него — бесконечное бдение с ни под каким предлогом не смыкающимися глазами. Мир вокруг рушится. Аборты легализуют, тихий сосед превращается в психопата, видятся ауры над головами людей, являются лысоголовые доктора-коротышки. Но Ральф сможет выстоять. Думает, что сможет — каким бы безумным не становился мир.

— условный цикл «Дерри»

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1994 // Книга года

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1994 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Хоррор (США)

Бессонница. Том 1
Бессонница. Том 2

Schlaflos
(немецкий)
Безсоння

Прочитал нелестные отзывы, и знаете — полностью согласен.

Нудно, муть, да. Начало интересное, потом ауры, гномики и нити.

Подбешивал немного этот бред. Однако же, почему-то удалось абстрагироваться от него и с интересом дочитать до конца. И, не смотря на высказанные замечания, получить удовольствие.

Глубинные смыслы не ищу, «тёмную башню» на дух не переношу, но это понравилось.

Такая вот хренотень.

На данный момент из всех прочитанных произведений «Короля ужасов» для меня это является самым слабеньким. Несмотря на довольно большой объём, во время прочтения, я не раз задумывался, быстрее бы это кончилось. Но имея привычку доводить дело до конца я всё таки его закончил. Роман можно разделить на две части, первая половина оставила довольно таки приятное впечатление, маленький таинственный город, со своими загадками и интригами, интересные персонажи, хорошая постановка сюжета, но затем сюжет как бы видоизменили и это мне больше всего не понравилось. Много различных образов приведённых Кингом очень трудно укомплектовать в единую картину в голове. В некоторых эпизодах сюжет просто теряется. Ну и концовка разочаровала, несмотря на проявленный героизм в финале романа главным героем Ральфом, я ожидал от концовки более развёрнутой мысли для такого объёмного романа. Надеюсь, что это одно из немногих не самых удачных произведений Стивена Кинга.

Очень неровный роман. Остаюсь при мнении, что в нем Кинг зачем-то склеил два — один про собственно бессонницу и медленное нисхождение в сумасшествие, и другой — о сектах и безумии мира. От соединения не выиграл ни один из них.

Ну и сиропно-счастливый финал, конечно, многое портит — совершенно не в духе Кинга.

До появления лысых докторов повествование было подобно спокойной реке. Даже слегка затянутым. Но интересным. Но затем автора понесло по аурам, перемещениям по (энергетическим?) уровням и всё такое. Просто читал. Приятным было упоминание о Роланде (!!!!). Финал тоже неплох.

P.S. Как я понимаю, Пеннивайз тоже из разряда сущностей, подобных лысым маленьким докторам, долгосрочникам.

Я люблю и уважаю творчество Стивена Кинга, но мне страшно представить, каким бы оно было, если бы это было его первое произведение. Вряд ли с таким «шедевром» он нажил бы себе много поклонников.

Лютый мрак, просто жуть. Такого тоскливого чтива от Стивена Кинга я не ожидал, при том что с затаенным восторгом предвкушал много, очень много страниц интересного повествования. Кинг любит уходить в детали, которые, казалось бы, не имеют прямого отношения к сюжету, отвлекаться на историю жизни второстепенных персонажей. И у него это выходит. Но не здесь.

Первая половина шла еще неплохо, но потом стало очень грустно — тягуче, вязко, неинтересно. Проблема романа еще и в большом объеме. Когда понимаешь, что не пошла книга, замечаешь, что еще страниц 400 впереди, и становится совсем печально. Очень затянуто. Я уже молчу о том, что это приключения двух влюбленных старперов под семьдесят лет каждому. Зачем, Стивен, зачем?..

Читать рекомендуется только тем, чья вера в автора непоколебима, иначе отвернет раз и навсегда.

Конечно, уже после первых страниц, узнав, что главный герой семидесятилетний пенсионер, становится понятно — скорее всего, произведение вряд ли будет иметь динамичный сюжет и будет насыщенно событиями. До середины книги я ожидал, что роман будет наполнен психологическими измышлениями и переживаниями главного героя, пытающегося помочь молодой женщине с ребенком, уберечь ее от сбрендившего мужа-маньяка...

Но не тут то было!!! Хоп, и Кинг в одно мгновенье вываливает на читателя поток фантастической мишуры по типу Аур, лысых докторишек и скачков по уровням.

В этот момент хочется воскликнуть: «Воу-воу, автор полегче! Что происходит!? Я не к этому готовился...» Но главный герой, похоже, тоже, так что... В общем, что хочется сказать, я понимаю всех, кто недоволен и считает, что роман как бы состоит из двух разных частей, но с другой стороны читать то все равно интересно и, на мой взгляд, бросить книгу на середине не узнав, чем все закончится, практически невозможно. Не шедевр конечно, но прочитать стоит.

В конце хочется отметить наличие большого числа ссылок на другие произведения автора, а особенно на «Кладбище домашних животных» — подумать, что именно Атропос виновен в смерти сынишки Луиса Крида — брррррр!

До половины читал с редким удовольствием. Даже удивлялся — как хорошо Кинг написал (он часто халтурит, и только в некоторых романах — например It — выкладывается полностью, давая понять что он может быть очень хорошим писателем).

Но где-то к середине стало расти недоумение — у автора вообще есть глобальный замысел? Оказалось что нет, все пошло по канону американской литературы для полуобразованных «ботанов» — борьба за аборты и прочее.

Мой совет — не тратьте время. Убогость книги в целом не компенсирует первых 150 страниц прекрасной прозы.

Мне эта книга совсем не понравилась. Читал через силу, очень-очень долго, хотел даже бросить, но все-таки дочитал. Правда было мне тогда лет 14, но желания перечитать нет никакого.

Мне кажется, количество отзывов хоть косвенно, но говорит о произведении. Этот роман Кинга читался очень тяжело и долго.

Муть редкая.Как Кинг додумался до этого ума не приложу.Неплохое,вроде бы,начало обещало неплохую историю,но дальше...Ауры,которые видит главный герой-ладно,маленькие лысые доктора,которые косплеят трёх мифических сестёр-окей,пуляние лучами из пальцев и скачки между уровнями реальности-Кинг прекрати.Плюс ещё общая затянутость книги...

Мне кажется,что у главного героя просто поехала крыша на почве бессонницы,а все дальнейшие события книги лишь плод воображения его повредившегося рассудка.

У Кинга читал всего две книги: «Зеленая миля» и «Бессоница». Обе дались с трудом, причем вторую до конца так и не смог осилить. Замысел интересен, но подача... Это не мое. Наверное, Кинг просто не мой писатель. Очень скучно.

Худшее произведение Кинга. Унылое, тягомотное, нелогичное, лишенное динамики и рассуждений. 800 страниц ни о чём, с внедрением каких-то неубедительных персонажей, довольно нелепого представления процесса смерти с героями-колобками из советского мультфильма, и совершенно не связанных между собой событий. Единственное, чем может похвастать данный рома,н — множество параллелей с «Тёмной башней», однако, есть ряд противоречий циклу. К слову, сам Кинг считает «Бессонницу» провалом, в то время как неугомонные поклонники ищут там 100 скрытых смыслов.

Книга не понравилась. Нудно и затянуто. С этой книги я сделала вывод, что не все у Кинга так интересно, как цикл «Темная башня».

Опять наворотил дядя Стив с три короба. Старик, страдающий бессонцей, начинает видеть ауры и какие-то сущности, прекращающие жизни людей по им ведомым правилам, толпа бесноватых, устраивающая террор против организации, защищающей жертв насилия и проводящее аборты, не сплетаются в клубок, а сваливаются в кучу. Психопаты устраивают митинги и беспорядки, готовят террористический акт, «женский клуб» обречён, безумная сущность мстит главному герою, убивая его старых друзей, но он оказывается крепким орешком. Абсурд и фантасмагория немалого объёма. Даже не понятно, почему название такое выбрано. Категорически не рекомендую прикасаться!

favoritetoy даёт негативный отзыв и ставит 10 баллов. И так многие ставят 7-8-9-10. О какой объективности может идти речь? Даже характеристика «убогость» сопровождается пятёркой. Может, не надо авансов и зачётов прошлых заслуг?

Роман оцениваю на 3 балла, максимум 4. Лучше бы дядя Стив передохнул и написал что-нибудь более вразумительное, чем выдавать то и дело порции шлака. Есть у нас даже поговорка на эту тему..

Одна из книг которая так меня расстроила(почему не знаю даже). Как же мне было жаль Луизу,эх. Столько пережить вместе с Ральфом и так:( Очень понравилась пещера доктора 3,прям очень. Интересно читать книгу и знать Это из ОНО, я знаю что там было.