Нил Гейман «История с кладбищем»

Другие названия: Книга кладбищ

Человек по имени Джек должен убить всех членов одной английской семьи. Мать, отец и старшая дочь не доставили ему никаких проблем, а вот маленький ребенок успел сбежать на находящееся неподалёку кладбище. Среди мертвых он нашел новую семью и свой новый дом...

— журнал «Смена № 9, 2009», 2009 г.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2008 // Фэнтези и научная фантастика для младшего и среднего школьного возраста

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 2009 // Most Distinguished Contribution

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания/США)

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2010

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Фэнтези или хоррор (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2008

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2009 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Портал, 2010 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга фэнтези

FantLab рекомендует:

Нил Гейман «История с кладбищем»

Смена № 9 \сентябрь\ 2009

Stardust
Книга кладовища

Книга о том как бы снял Бертон сказку о Маугли Киплинга.

Мне даже показалось что это некий сценарий специально приготовленный для данного режиссера на тему упомянутого автора. Читается влет. Перед нами так и возникают картинки напоминающие мультфильм «Труп невесты».

Роман взросления, начала жизни в царстве мертвых. Что может быть оригинальнее ?

Книга мрачная, но не пугающая, и как ни странно на эту тему светлая и добрая, написанная как для взрослых так и для детей.

В том, что Гейман умеет писать заковыристые и маскулинные сказки для взрослых, я уже убедился на примере бодрых «Американских богов». А теперь подтвердились догадки о том, что и в более мягком жанре он не менее хорош. Примером служит прекрасно сочиненная «История с кладбищем», вольная вариация «Книги джунглей», в которой мальчик Никто Оуэнс растет на кладбище, познает мир через истории дружелюбных привидений и готовится к встрече с заклятым врагом.

Книга захватывающая, добрая и, что важно, неглупая. Гейман аккуратно обозначил не только утешительные плюсы, но и неоспоримые минусы существования после смерти. Несколько лет назад я на кой-то прочитал отвратительно тупую ванильную книжку «Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда», где легкий на руку автор даже не удосужился объяснить, что вообще мешает нам тут же добровольно отдать концы и полететь в чудесный мир с вечно веселыми родными духами. А то, Карл, что этого мира не существует, и будь уж любезен донести это до недалекой категории читателей, будь то девочки-подростки или дети.

Но вернемся к хорошей литературе. От прочтения «Истории с кладбищем» остается приятное и меланхоличное послевкусие, а язык Геймана (и бесподобный перевод Екатерины Мартинкевич) — ну прям бальзам на разум и душу. Получилась замечательная сказка для всех возрастов, которая наверняка и намного переживет своего автора.

Отличный перформанс от известного сказочника Нила Геймана при соучастии художника Криса Рэндалла.

Перефраз киплинговской «Книги джунглей», на «Книгу мертвых», ребенок, воспитанный мертвецами, поскольку его маму убили существа гораздо худшие, чем безобидные покойники.

И в остальном сюжет очень и очень пересекается и даже с аллюзиями на город бандерлогов (нет, это не Львов), но со всеми положенными шутками юмора, подростковыми конфликтами и влюбленностями, решающей схваткой с коллективным Шерханом и конечно полным аналогом разного рода хищников из дикого леса, только в этом случае создания гораздо страшней и опасней.

Рекомендую. Вещь отличная, атмосферная и завершенная.

Я люблю кладбища, мне интересны истории, которые можно считать с надгробий, особенно, если это старое кладбище, на котором полустертые надписи и фото. Вон, во Франции, кажется, на одном из кладбищ экскурсии проводят. Когда я приезжала к другу в Москву, то первым делом просилась на Ваганьковское, позже на Новодевичье... Но всё это при дневном свете и не в одиночестве. Остаться на кладбище на ночь я бы побоялась, т.к. трусиха и верю в призраков) А вот Гейман не побоялся забросить своего маленького героя на кладбище жить. И как раз те самые духи-призраки его вырастили.

Автор упоминает о том, что на него произвел сильное впечатление Киплинг и его Маугли, которого вырастили звери. Но для меня сюжет Нила не воспринимается вторичным. Потому что звери — они вот, и истории про то, как кто-нибудь жил в волчьей стае, время от времени появляются. А тут — призраки. Призраки!)) Я читала взахлеб, вздрагивая от появления новых потусторонних сил и волнуясь о судьбе героя, его опекуна, маленькой ведьмы, которая и не ведьма вовсе.

Дочитав, я стала представлять себе дальнейшую жизнь героев, придумывать продолжение, потому что заканчивать эту историю не хотелось.

Позже посоветовала эту книгу дочке подруги. Ей — 13 лет и она обожает сказы про вурдалаков, мистику. На её полке много Кинга, конечно, Гарри Поттер, и всякое такое. Услыхав, что книга о призраках, она переспросила: а эта книга точно для моего возраста? Может, это лет для 7-10? :)

Я задумалась, и поняла, что эта книга для тех, кто верит в сказки, независимо от того, сколько там от дня твоего рождения пролетело лет — 7, 37, 97...

Ух, только дочитала! А точнее дослушала=) «Летят перелетные тапки..» Аудиокнига начитана просто потрясающе. Идеально.

Произведение написано (и переведено) очень «легким языком». Глотнула за один день. Ночью не могла оторваться до.. 5-ти:)

Линия сюжета конечно же снята с «Книги джунглей», но нисколько не снижает интереса в процессе чтения, поскольку всё происходит действительно совсем по-другому.

Подходит ли книга для детей? От 10 лет — можно смело ее дарить, к примеру.

Всё хорошо продуманно, однако есть и бытовые вопросы типа..

А где же он мылся? Часовня все еще не отключена от водопровода? Эмм... Да, я придирчива:)

Книгу однозначно рекомендую: написано добротно, читается одним глотком, впечатления оставляет приятные.

Очень хороший добрый роман-сказка (не смотрите на название). Это роман не для подростков, а для взрослых, которые не до конца повзрослели. Наверное, он не дотягивает по своей глубине до «Жизни мальчишки» Маккамона, но слог автора более простой и непринужденный. Читаешь легко и с интересом. Может, переживания героев немного поверхностны: слишком они быстро обижаются, слишком быстро прощают, слишком мало огорчаются от разлуки, слишком быстро привыкают к новому, но, как я понимаю, Гейман не великий романист и все это можно списать на определенную самостоятельность каждой главы этого произведения.

Сама идея достаточно необычна и меня к тому же очень впечатлили характеристики героев по надписям на их надгробии!:smile:

Вообщем, очень хорошая книга, которую можно перечитывать для поднятия настроения.

Легкая душевная книга. Киплинга не читал, поэтому параллели искать не буду. Но в целом очень неплохо, лет в 12-13 мне, думаю, понравилось бы так же.

То что тайное общество описано скудно — это верно. Но не будем забывать, что книга то больше для детей. Зачем им головы забивать? Это же не «Маятник Фуко», в самом деле.

Противоречивые чувства от прочтения.Сентиментальная книга,много тихой грусти,как в днях уходящего лета.Честно говоря не очень люблю это чувство.

Но получил удовольствие.Д-а-а, Нил Гейман может соткать витиеватый узор из образов,который не оставил меня равнодушным.В свои книги он вплетает мелодии,которые вызывают во мне чувства!

Бесподобное красивое и уютное переосмысление «Книги Джунглей», переданное автором с поистине величайшей заботой и уважением к первоисточнику. Произведение совершенно не выглядит плагиатом, калькой и копией великого произведения Киплинга. Книга есть продолжение-переосмысление и философское «спасибо» гению, который сделал детство самого автора и его же детей, о чем Гейман прямо говорит после книги.

Наверное для меня это самый изумительный и добрейший шаг, который может сделать любой писатель — передать в своем произведение уважение, любовь и трогательное восхищение кем бы то ни было. В такой форме. Таким языком. Таким стилем. Такой динамикой. Такими персонажами. И замечательно то, что этот кто-то стал именно Киплинг.

Талант сказочника здесь раскрыт Гейманом полностью. Да, я немного взрослый для такой «сказки», конечно, но... Когда-то к такой сказке стоит вернуться. Да?

В данный момент я отдаю предпочтение научной фантастике, но ради своего любимого автора, ради Великого Сказочника и создателя легендарного Сэндмена я всегда готов сделать исключение.

«История с кладбищем» стоит у меня в одном ряду с «Коралиной», «Оддом...» и «Но молоко, к счастью...», то есть я отношу это к детским сказкам. Но у Нила никогда не бывает обычных детских сказок. Как и все его истории, эта — преисполнена глубоким смыслом, содержит поучительные аспекты, живых героев и реальные проблемы, скрывающиеся за сказочными декорациями.

Что меня привлекает в творчестве Нила, так это смелость его идей! Мальчик, который вырос на кладбище, которого воспитывали призраки и вампир, как вам? Но если заглянуть глубже, раздвинуть ветви нереального, сказочного, смешного и мистического, то можно увидеть историю о вещах, которые в детстве нам кажутся самыми важными и всегда трогают нас до глубины души: дружба, семья, одиночество, страх.

Итог: писать истории, которые заставляют думать и играют на струнах души — таков великий талант, великая сила и великая ответственность Нила Геймана.

Маугли, Маугли, Маугли... А я, например, вспомнил «Ночь в тоскливом октябре» Желязны. Очень похожая атмосфера. И вообще это хороший повод перечитать последний из лучших романов Желязны... Вот.

И еще одна логическая неувязка... У Геймана вроде бы трое детей...У меня двое — и дом с лестницей. Так вот малышу куда легче подняться по лестнице на второй этаж, чем бесшумно спуститься не сломав себе шею. Но без этого допущения мы бы не прочли замечательный ремэйк великой книги Кмплинга, хотя зная фантазию Геймана — он бы мог выкрутиться.:wink:

То, что Нил Гейман большой хитрец по части создания интриги и нагнетания интереса читателя к его (даже) будущим книгам это для меня не секрет. Вот, поди ж ты, написал в своё время очень приятную историю «Когда говорит Октябрь», где мимоходом ввёл в повествование мальчика с кладбища, потом уже целый рассказ («Надгробие для ведьмы») сделал частью очередного сборника, и получили мы на выходе что? – правильно – осознанные и ощутимые потребность и желание дождаться того, для чего упомянутые рассказы были лишь затравкой, приманкой и наживкой для читателя, которые он (и я, конечно) с превеликим удовольствием проглотил.

Согласен со всеми, кто счёл название русского издания «История с кладбищем» весьма неудачным. Ни о чём не говорящее, чуждое содержанию книги, анти-аллюзорно всему тому, о чём хотел сказать оригиналом Гейман. Ляп очевидный, но за всеми прелестями книги игнорируемый почти полностью.

«Книга кладбища» — книга хорошая, очень хорошая, но, «съев» её в один присест, я оказался немного разочарован. А всё потому, что после такого вкусного и лёгкого, но, к сожалению, не очень сытного блюда, я остался чуток голодным. Мало! 8 интересных, добрых и разных историй, а сколько можно было бы сочинить ещё! Я, конечно, надеюсь, что когда-нибудь Гейман напишет ещё что-нибудь о Никте Оуэнсе (не хочу даже слышать, что не напишет!) и таки утолит мой голод, но пока что слопал что было.

Книга поучительна и умна настолько, насколько по-настоящему хорошая книга, написанная взрослым в первую очередь для детей, может быть поучительна и умна. Она такая. Её можно читать себе и детям, но только лишь читать – мало: её надо слушать и, главное — слышать. Её. Себя. Ребёнка. Нужно понять, что огромный мир вокруг бывает жесток и опасен, но нужно понять ещё и то, что задача каждого взрослого сделать так, чтобы жестокости и опасностей было меньше. Нужно понять, что Гейман лишь цитирует всё то, что уже не раз говорили другие мудрые люди раньше, но нужно и понять, что он говорит это в очередной раз, а что меняется?..

«Не те родители, что родили, а те, кто вырастили» и «Не бойтесь мёртвых – живые страшнее» — вот, пожалуй, два основных посыла, на которых основана эта история. Всё остальное в ней – увлекательные приключения, загадки древности, нравственные учения, потусторонняя жизнь, – лишь антураж, довесок и доказательства тех истин. У каждого человека есть мир вокруг него, но ведь у каждого это маленького мира вокруг есть другой – большой Мир. Так же как Никт в итоге ушёл в большой Мир, так и каждый из нас несколько раз за жизнь делает это, прощаясь с милыми сердцу местами. В этом и состоит прелесть жизни – жить разнообразно, живо, ярко, желать, искать и находить большего и лучшего.

Мы узнали Никта в грудном возрасте и видели, как он с каждой главой-историей взрослел, но всё же оставался ребёнком; как он менялся, но оставался прежним: добрым, чутким, отзывчивым мальчишкой. Именно таким, каким его воспитали обитатели (зачёркнуто) жители кладбища, каким его научил быть мудрый и сильный Каа-Сайлес. Он, кстати, получился, пожалуй, самым интересным и интригующим персонажем, не считая Никта Дориана-Оуэнса; он оказался… более живым, более осязаемым что ли, несмотря на всю свою потустороннюю, вампирскую сущность. А ещё мне очень нравились те моменты, когда на страницах книги вместе с Никтом появлялась ведьмочка Лиза, хоть и юная, но вполне себе своенравная и интересная женщина.

Сам же Никт, кстати, в последней главе стал сильно напоминать мне … Тень из «Американских богов»: по его взгляду и мыслям чувствуется и видится, что в большой Мир он войдёт стойким, строгим, высоконравственным человеком, мужчиной, верным своему слову и долгу. С этим надёжным чувством с лёгкой примесью сожаления от расставания (не надолго, надеюсь всё же) я закрывал последние страницы этой книги – книги чуткой, доброй, тёплой, позитивной и… живой.

В этой к(К)ниге самое пленительное... нет, не к Киплингу отсылки, о которых только ленивый уже не говорил, а... я бы сказал, отсылки «даррелловские». В современном, высокотехнологизированном мире есть еще уголок девственной природы. Неважно, что это — кладбище, главное, что лишь там, наедине с собой, юному герою удается научиться чему-то действительно важному о жизни... а все его столкновения с человеческой цивилизацией оборачиваются чем-то грустным. Но он в итоге должен к ней вернуться. (Никаких ассоциаций с юным Джерри, который тоже навсегда покидает «зеленый рай» Корфу... но частичка этого мира в нем таки прочно засела, и дальнейшую жизнь определила?)

Как всегда, Гейман пишет сочно и красочно. Обаятельна Лиза — ведьма с неосвященной земли. Прекрасно выписан данс-макабр (вечная тема: если бы люди хоть на время забывали о разделяющих их условностях, всем было бы намного лучше. Здесь это показано, как единение мира живых с миром мертвых... но речь-то явно не только об этом). А таинственная Всадница как будто сошла со страниц рассказа П. Бигла «Добро пожаловать, леди С.»

Но будем справедливы: книга, конечно, очень симпатичная — и все-таки не шедевр. Кое-что (особенно в начале, где Гейман действительно испытывает очень большую зависимость от «дяди Редьярда») кажется слишком уж легковесным (вот упыри, к примеру, выписаны автором явно «на скорую руку» — и не подробно, и... не впечатляюще. Ну, есть эти существа — и все. А вот КАКИЕ они — непонятно. Даже их внешний вид всего парой слов описан.

Да-да, я знаю, что они всего лишь третьестепенные персонажи, но и таких, в принципе, можно было бы сделать поинтереснее).

К счастью, чем больше развивается действие, тем больше Гейман пишет «от себя», а не повторяет классический первоисточник (чего я так боялся, начитавшись чужих отзывов). И — надо отдать ему должное — то, что у другого писателя неминуемо испортило бы книгу как банальность, у него обычно «вынесено за скобки» (вся история Ордена Джеков — совершенно верно тут в отзывах писали, что идея с пророчеством есть «скучняк», и т.п. Вот поэтому так мало места в книге этому и отводится:wink: У Геймана хватило такта не портить книгу тем, что к ней не относится — дайте нам столь прекрасно получившийся, столь «даррелловский», мир кладбища, мы его хотим, а не истории про борьбу с Мировым Злом! Он так и сделал. Честь и хвала ему за это).

В общем... это, конечно, «легкое чтение», книга, чтобы приятно провести вечер — не более того. Но подобные книги тоже бывают разными. Бывают — такие, что ни уму ни сердцу, прочел — и выкинул из головы напрочь. А бывают такие, что и уму, и сердцу (но больше, конечно, все-таки _сердцу_ :super:). Эта — как раз из них.

PS Да, и пусть я в этом буду неоригинален — но все же, спасибо Katy за прекрасный перевод.

Отличная вещь. Теплая, легкая, душевная, визионерская — и действительно сохраняющая обаяние киплинговского Маугли во всей полноте. Пересказ получился не хуже оригинала, а это уже само по себе исключительная редкость. При этом это отнюдь не роман взросления, ибо История с кладбищем абсолютно лишена какой-либо назидательности, морализаторства и прочего педагогического пафоса, которым любят насыщать подростковую литературу. Гейман со свойственной ему непринужденностью создает для своего произведения дух ирреальности, сказочности на фоне обыденного мира, сталкивает профанное и сверхъестественное в залихватском кружении dance macabre. Вся книга представляется таким танцем. Изящным, печальным, ужасающим и радующим одновременно. Конечно, автор не достиг здесь каких-то новых вершин в своем творчестве. Темы, которые поднимаются в романе, вполне традиционны для Геймана. Можно говорить и о том, что потенциал сюжета далеко не раскрыт, что ряд персонажей просто мелькают яркими пятнами зарисовок и исчезают в небытии забвения, что, в конце концов, роман слишком короткий, чтобы успеть показать истинное свое лицо. К сожалению, это на самом деле так. Автору не совсем удается, на мой взгляд, следовать структурной схеме Книги джунглей, выстраивая цельную картину из отдельных срезов жизненных ситуаций главного героя. Срезы есть, а вот цельности не получается. Гейман крутит свое повествование как кубик — повернуть и осмотреть одну грань, потом — следующую, и так далее. В итоге так и не создается впечатление, что присутствует какая-то динамика и развитие, что по ходу сюжета проходят годы — просто возникают все новые и новые коллизии и персонажи. Тем не менее, великолепный слог, элементы готичности и, главное, прекрасная стилизация, заставляющая вспомнить лучшие моменты Киплинга, заставляют забыть про все возможные недостатки и просто наслаждаться незамысловатой, такой знакомой и в то же время странно новой и оригинально поведанной историей.

Вердикт: хорошо. Не исключительно, но безусловно приятно для души и сознания. Очередная книга Геймана не уступает лучшим образцам его творчества, так что если вам нравится Гейман вообще, то однозначно понравится и История с кладбищем.

Очень уютная, светлая и сентиментальная книга – никогда бы не подумал, что скажу такое по отношению к роману с названием «The Graveyard Book» (категорически не нравится перевод «История с кладбищем» — мой камень в огород издательства, навязавшего свое название, но уж никак не в огород Katy, которая очень достойно перевела роман на русский язык). Признаться, никогда не питал особой любви к творчеству Геймана. Оно мне зачастую кажется изрядно надуманным и не трогает ничего в душе. К счастью, с этой «Историей…» все не так. Точнее, не совсем так – приплетенная история с Джеками и мировым противостоянием, с избранным, который должен был родиться и которого выслеживали столетиями… Ну не то это здесь, не то. Зачем? Представьте, это как если бы в «Маугли» (не буду лишний раз останавливаться на параллелях между романами Киплинга и Геймана, об этом и так уже писали немало) оказался вплетен геополитический триллер, сам Лягушонок оказался пропавшим индийским принцем, а по лесам шныряли агенты спецслужб – диковатая картина получается, которая не может вызвать ничего, кроме недоумения, не правда ли?

Впрочем, не мне указывать автору, как писать книги (пусть это делает Никитин), тем более, что престижные премии и высокие оценки прочитавших говорят сами за себя. Роман получился по-настоящему хорошим, маленькие истории, показывающие кладбищенскую жизнь мальчишки по имени Никто Оуэнс, оказались занятными, грустными и добрыми одновременно. Нельзя не отметить великолепных персонажей – даже удивительно, как Гейману удалось сделать их настолько яркими, уделив каждому из них столь малое количество текста. Сколько в книге мелькает, к примеру, мисс Лупеску? Страниц двадцать максимум – но образ сложился, вплелся в антураж и вызывает искреннюю симпатию. Это – мастерство. Тем более в наш век словоблудия, когда любой графоман выдает многотомный цикл, который впору отжимать от обилия «воды». На этом фоне тем более сильно смотрится небольшая книжка Нила Геймана, где нет ни одной лишней или пустой сцены. Я не скажу, что перед нами «книга года», но роман получился действительно очень хорошим. Такое пропускать не стоит…