Евгений Гуляковский «Сезон туманов»

Сезон туманов

Роман, год; цикл «Сезон туманов»

Инспектор внеземных поселений Игорь Ротанов прибывает на планету Реана, чтобы от лица правительства Земли объявить живущим здесь людям о сворачивании их колонии и переносе ее в другое место. Попытки разгадать местные загадки приводят Ротанова сначала в далекое прошлое этого мира, а затем в систему Альфа Гидры, цивилизация которой своими неосторожными действиями некогда едва не погубила Реану и ее обитателей – разумных растений, способных управлять временем.

Активный словарный запас: низкий (2526 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

1982 г.

(литовский)
Сезонът на мъглите
1986 г.
(болгарский)

Очень хорошо. Традиционная советская НФ в связке с боевиком. Написано хорошо, сюжет занимательный, ГГ крут в меру, книга довольно атмосферная. К сожалению, последующие произведения автора не радуют.

В достаточной мере увлекательная книга. Причём 2-я и 3-я части романа понравились много больше 1-ой. Единственное, имхо, что испортило книгу — сильный привкус советсткого времени.

Хорошая книга, читал ещё когда в школе учился. Классическая фантастика в лучших традициях жанра. Ни чего особо выдающегося, но и разочароваться не придётся.

Почему-то книги, подобные «Сезону туманов», хочется охарактеризовать словечком «добротные». Все есть — приключения, инопланетная фауна, достижения науки и техники, социальный конфликт, морально-этические конфликты, переговоры, перестрелки, снова переговоры, поиски взаимопонимания, нечеловеческая цивилизация, основанная на нечеловеческом разуме, — и всего понемножку и в нужном соотношении. Причем это соотношение с головой выдает нашего человека — в том смысле, что зарубежная фантастика аналогичного направления отличается несколько большей брутальностью. Образно выражаясь, вторых переговоров после перестрелки там обычно не бывает. Мне кажется, для нашей фантастики характерно, когда инопланетяне решают свои проблемы с помощью землян, а для зарубежной — когда земляне решают свои проблемы за счет инопланетян. Мотив прогрессорства как черта национальной литературы, во. :)

Одним словом, приятно почитать, есть над чем подумать (но не очень долго :smile:).

Книгу в первый раз прочёл в раннем подростковом возрасте. Тогда она на меня произвела очень сильное впечатление. Во взрослом возрасте почему-то не мог вспомнить ни названия, ни автора. И тут попалась на глаза в интернете обложка, вспомнил, решил перечитать. Страшноватенько было, ведь сами знаете, бывает в детстве «Ах!», а для взрослого «Э-эх...» Но, несмотря на опасения, книга в целом понравилась, хотя и воспринималась совсем иначе.

Это было о хорошем, теперь о плохом.

У автора есть два жирных минуса. Первый: очень много лишних слов почти в каждом предложении, но этим страдают многие авторы, так что простительно. А вот второй минус очень-очень жирный. Неопрятность в логике повествования, фактические нестыковки. Такого я авторам обычно не прощаю, и бросаю чтение на середине, но тут особый случай: ведь любовь детства... Чтобы было понятно о какой неопрятности и каких нестыковках я говорю.

Например, когда восьмиугольники уже на следующей странице превращаются в шестиугольники... Или главный герой старается в точности повторить отжим и приём во внутрь сока. Интересно, за кем он пытается повторить, ведь единственный раз, когда он мог наблюдать такое, он был ослеплён фонариком и ничего не видел... Или женщина-синглитка уверяет, что, да, она действительно живёт здесь — в полуразрушенной квартире со сломанной мебелью, ибо никаких удобств ей не требуется, а позже выясняется, что синглиты вообще не живут в городе, они там лишь работают и воюют... И такого довольно много. Но всё равно ставлю «7» (а не 4 и не 5) — за смелость идеи о том, что человека можно превратить в нечеловека — и это необязательно зло. Ну и за то, что книга не разочаровала радикально спустя почти четыре десятилетия.

Пожалуй, лучший роман Гуляковского. Для своего времени было написано очень неплохо и оригинально. Много необычных идей — одни загадочные растения чего стоят! Сейчас вещь читается явно послабее.

Впервые прочитал в детстве. Тогда понравилось очень (ничего подобного не издавалось и, соответственно не читалось). Перечитал много лет спустя. Не стоило, наверное, этого делать. Все как-то скучно, простовато, серо... Может быть я уже слишком стар?

Книга наводит на размышления. У автора свой, непередаваемый стиль, вначале было сходство с Лемом. Постоянная смена событий, сюжета, он не заворачивается ненужными диалогами и деталями. Но третья четверть книги была откровенно скучной, еле осилил. Потом события потекли повеселее, и в конце интересный, необычный, не прогнозируемый и даже шикарный финал, все в книге встало на свои места.

Вот ведь, что удивительно, вроде хорошим языком книга написана, персонажи, хоть и простенькие, но вполне реалистично ощущаемые. Сюжет продуман и, достаточно, оригинален, все добротно, но в детстве читал «взахлеб», а начал перечитывать и «не пошло» :frown: Чего-то не хватает...

Для конца 70-х годов, произведение в чем-то новаторское и прогрессивное, т.к. фантастических боевиков у нас почти не писалось (Лунная радуга Павлова — не в счет), вот только сегодня подобные произведения на книжном рынке не редкость. Однако, как «пионер» жанра научно-фантастический боевик, Гуляковский заслуживает всяческого уважения.

P.S. Возможно существуют авторы, опередивщие Гуляковского на поприще НФ боевика, вот только мне они не попадались :wink:

Так уж получилось, что прочёл дилогию только что, а не тогда, в 80-х. И понял, что вещь эта достаточно прочна, чтобы не рассыпаться от времени и не требует скидки на давность. Главное ощущение: несмотря на добротность, сага показалась не «цельнотканной» — будто автору время от времени надоедало придерживаться одной концепции.

Мало открытого пространства — подразумеваем планету — видим деревню. Идея деревьев — супер, хотя и здесь обманутые ожидания. Ну и что-то надо делать с этими русскими :wink:: уж столько лет человечество едино, а у них до сих пор монополия на космос — от ксенобиологии до дальней разведки. И квас! :beer:

Однако, сюжет захватывает — пришлось читать неотрывно :smile:

Прочел это произведение только сейчас. Отчасти под влиянием недавней дискуссии на местном форуме о советской фантастике, где Гуляковский упоминался несколько раз. Впечатления, скажем так, противоречивые.

Из достоинств:

Набор оригинальных фантастических идей в основе сюжета.

Бодрый, динамичный, я бы даже сказал стремительный сюжет. Книга так или иначе захватывает. Хотя и не сразу, и были места которые я едва прошел. Я бы даже так выразился: автор несколько раз по-хорошему обманул мои ожидания, точнее мою интерполяцию сюжета. Например, я едва не бросил чтение, прочитав сцену прибытия Ротанова на Гидру. Был уверен, что передо мной классический вариант сюжета с попаданцами. Но затем авторская фантазия пошла по совершенно непредсказуемому для меня пути, читал взахлеб и не жалею. Придумано круто.

Из недостатков: техническая архаичность, особенно что касается вычислительной техники и техники связи.

Слабая психологическая проработанность персонажей. Все одинаково говорят, одинаково думают. Например, Ротанов по сюжету должен быть очень харизматичным персонажем, но по тексту этого не чувствуется.

Сюжет местами кажется чересчур стремительным, поспешным. Автор не умеет контролировать темп повествования. Складывается ощущение, что ему не терпится закончить одну сюжетную линию и скорее начать другую. Особенно это заметно в эпизодах на Земле между Реанной и Гидрой. Например, эпизод с ночевкой Ротанова в избушке вместе с Олегом кажется вообще каким-то дежурно-сентиментальным, ненужным, почти смешным, более того, скучным для самого автора.

Интересно, что всего того, что обычно раздражает противников советской фантастики: радостных описаний идеального общества коммунизма — здесь нет.

Самый главный недостаток: какая-то недоделанность сюжетных линий, словно автору не хватило терпения додумать и дошлифовать сюжет. Например, инженер как-то быстро выбыл из строя, и это при том, что автор долго нагнетал вокруг этой фигуры сюжетное напряжение и, я ожидал, что он сыграет более зловещую и драматическую роль.

Как итог — ощущение некоторой досады. Вроде бы в наличии все компоненты для того, чтобы вышла искрометная блестящая боевая фантастика, и в тоже время будто все это элементарно недоделано, недошлифовано, недодумано, сыровато. Интересно, увлекательно, но на «прочитать один раз», и гордостью нашей фантастики это объявлять рука не подымается. Талантливая, бодрая графомания. При этом, сюжет потенциально настолько крут, что хочется чтобы какой-нибудь профессионал написал римейк.

Мог бы выйти мощнейший фантастический триллер, помесь космической фантастики, страшилок про зомби/вампиров и киберпанка.

Для своего времени это было, конечно, событием. Во-первых, никакого намёка на коммунизм в будущем мире. Во-вторых, элементы редкой у нас космооперы. При этом налицо все признаки твёрдой фантастики с попытками научно обосновать фантастические идеи. В-третьих, и в-главных, вещь сделана в духе западной фантастики золотого века. Что-то в стиле Шекли и Саймака. Такое подражание было действительно необычным для 1979. Правда, в отличие от Саймака и Шекли, «Сезон туманов» удручающе серьёзен.

А из сегодняшнего времени книга выглядит малоинтересной. Единственная идея, которая действительно западает в память – деревья, вершки которых в будущем, а корешки в прошлом. Но и эта идея выглядит неубедительной. Персонажи ничем не отличаются от сотен подобных героев твёрдой фантастики. Приключений немало, но следишь за ними без интереса. Возможно, дело в языке, грамотном, но очень тяжёлом. И, наконец, небольшая по объёму книга жутко утомляет. Даже больше, чем пустые боевики с эльфами и орками.

Итог. Доволен, что добрался на старости лет до пропущенной классики (ну, почти, классики). Но перечитывать точно не захочется.

Написано как то вязко, скучно, не хватает действия

На мой взгляд «Сезон туманов» не только лучшее произведение Евгения Гуляковского, но и довольно значимое в советской фантастике. События романа интересны и захватывают с самого начала. Конечно, описанные технологии где-то кажутся наивными и архаичными, но это совсем не портит восприятие.

Сюжет о космических приключениях инспектора Ротанова продуман и логичен. Загадки, которые встречаются у него на пути, действительно интересны. Симпатичные миры и герои привлекают и оставляют позитивное впечатление.

Поражает, как на контрасте с современными книгами воспринимается старая, искренняя, добротная фантастика. Здесь нет тиражированных постапокалиптических миров, любвеобильных вампиров, героев с гипер- и мега- везением, серийных «мыльных» сюжетов и массы негатива на всех уровнях восприятия.

Книга отлична для любителей добротной советской фантастики и желающих отдохнуть от современного негатива.

«Сезон туманов» — может быть, лучшая из ранних, еще содержащих элементы научной фантастики, книг Е. Я. Гуляковского. Ее продолжение, а им можно считать «Долгий восход на Энне», не получилось. Зато «Белые колокола», которые здесь не очень ценят, на самом деле весьма интересная книга с очень хорошим и даже радостным финалом. В «Белых колоколах» появляются загадочные рэниты, трагедия которых в целом так и осталась непонятной, а пределы могущества — неопределенными. Люди рэнитам почти не нужны. Правда, главный герой общается с изолированно группой, возможно, не самых лучших представителей некогда великой цивилизации, — угрюмых, занятых даже не собой, а непонятно чем, опустивших руки и вообще опустившихся. Но одна из женщин указывает Ротанову новый путь. И начинается история Гидры. В этой книге есть много интересного и необычного, не только для того времени, когда книга была написана, но и для нашего.

Во-первых, и это, наверное, вообще характерно для Гуляковского, из книги почти ничего нельзя понять о состоянии или даже существовании основных общественных институтов Земли — государства, правительства, бюрократических организаций, армии, семьи и многих других. Возможно, Е. Я. и не считал важным, нужным и интересным касаться этой стороны. Но, по-моему, читателей советской фантастики 70-х интересовали такие вещи. По косвенным, очень редким и даже случайным упоминаниям можно предположить, что национальное государство уступило место каким-то всепланетным структурам, выполняющим функции координации экономики, промышленности, транспорта, науки, и обладающим достаточной властью, но не репрессивной и подавляющей. Политика и партийная борьба в современном виде не упоминаются и, возможно, исчезли. Идеологическая сторона тоже загадочна. Никаких упоминаний о социализме и коммунизме, если я не ошибся. Наверное, нельзя применительно к этим структурам использовать и слово «режим». Зато можно усмотреть признаки, указывающие на элементы технократизма, прагматизма и рационального подхода к делу. Определенно высока роль советников, экспертов и профессионалов.

Во-вторых, мы видим, что и в будущем власть позволяет себе утаивать информацию о тех своих действиях и решениях, которые не привели к ожидаемым и выгодным для нее результатам. Но отсюда следует и слабость общественного мнения, равнодушия населения Земли к истории, причем, совсем недавней.

В-третьих, в книге очень интересна история синглитов. Ведь, по сути, их появление — это поражение т.н. человеческого пути, так как человеческое смешивается с чем-то иным, не очень понятным, но связанным с рэнитами. И автор, или, по крайней мере, главный герой относится к этому преобразованию разума, тела, может быть, т.н души достаточно спокойной. Фантасты, на самом деле, часто не решаются писать о том, что люди могут исчезнуть, кому-то подчиниться, уступить. У Гуляковского мы это видим. Синглиты показаны односторонне, но в целом положительно. Правда, в продолжении книги, то есть «Восходе», о синглитах практически ничего уже не написано. Жаль, что затем Гуляковский переключился на сюжеты, отнести которые к научной фантастике уже почти совсем невозможно.