Гэв Торп «История Раскола»

История Раскола

The Sundering

Цикл; цикл «Warhammer»

Малекит — предатель и узурпатор, вдохновитель великой войны, которая навсегда разделила эльфов. Алит Анар — разгневанный мститель, дух которого будет вечно преследовать предателей-друкаев. Каледор — несговорчивый вождь, единственный эльф, который может сдержать тьму и восстановить мир в Ултуане. Король-Колдун, Король Теней и Король-Феникс. Их дела легендарны. Вот их история.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Aenarion  [= Аэнарион] (2011)

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Время легенд»

Малекит
Король Теней
Каледор
История Раскола

The Best of Hammer and Bolter: Volume One

Мнение о цикле «История раскола» Гэва Торпа.

«История Раскола» — самая трагическая история серии книг «Warhammer. Time of Legends».

Там, где когда-то царила гармония, начались раздоры. На смену мира пришла горькая война. Она затронула абсолютно всех: от горных княжеств до древних лесов Авелорна; от простого эльфа, и до драконов Каледора. Древнее государство оказалось расколото на части, и наследие Древних было утеряно навсегда.

Болел весь Ултуан. По нему текла темная магия, уничтожая всё, к чему прикасалась. Творились ужасные обряды во имя низших богов Хаоса, нарушилась гармония Ултуана, и всё скатилось в полнейший беспорядок.

И автору трилогии, Гэву Торпу, удалось передать эту историю на высочайшем уровне. Во многом, это получилось благодаря тому, что каждый роман трилогии, «Малекит», «Король Теней» и «Каледор» развивается параллельно: в «Короле Теней» мы видим путь Малекита глазами Алита Анара, а в «Каледоре» встречаемся с обоими персонажами, участвуя в событих этих книг глазами каледорцев. Все сюжетные арки и персонажи идут с нами до самого конца, сплетаясь воедино, словно нити разных цветов, переплетаясь, образуют некий узор на едином полотне сюжета.

Благодяря этому, повествование выглядит более целостным и законченным, сохраняя при этом интригу до конца, и общую линейность сюжета. Мы видим развитие каждого персонажа по ходу развития сюжета, и постоянные политические интриги, охватывающие общество эльфов, только помогают в этом.

А чего стоят битвы и сражения цикла! Древняя магия провостоит полумифическим драконам, видившим приход Древних; закаленные в боях армии сражаются против тварей Хаоса и лесных существ, текут реки крови, рушатся непреступные крепости — всё в лучших традициях эпического фентези.

Однако, не смотря ни на что, цикл заканчивается трагично, и это подкупает больше всего. Обычно, когда читаешь фентези подобного рода, ты ждешь вполне типичную развязку: добро побеждает зло, и все счастливы. Но победа протогонистов оказывается пирровой, и Ултуан, каким мы его видели, превращается...

А во что он превращается, вы прочитвете сами, на страницах «Истории Раскола»?

#ЛБ #fomin_photo #Warhammer

Забавно, что параллельно работая над «Путями эльдар», Гэв Торп и там и здесь использует один и тот же приём — рассказывает одну большую историю в трёх романах от трёх лиц, каждый из которых показывает события с другой стороны и продвигает их чуть дальше. Это влечёт как минусы (раздражают эпизоды по десять-пятнадцать страниц, почти дословно повторяющие моменты из предыдущих частей), так и несомненные плюсы (возможность показать одни и те же события от лица трёх персонажей, у каждого из которых своё мнение и реакция на этот счёт).

И если «Малекит» в основном носит чисто утилитарную функцию — рассказать читателям о том, кто такие эльфы вообще и как они жили от победы над демонами и до Раскола, то «Король Теней» и «Каледор» рассказывают уже по-настоящему сильную и интересную, последовательную и достаточно логичную историю. И после описанной здесь жесточайшей гражданской войны с её кровавыми сектантами, предательствами, избиениями и многими-многими тысячами трупов, становится уже неудивительно, что огромная и могучая Империя начала разваливаться, оставив в итоге после себя лишь два осколка (Ултуан и Нагарот), которые даже в совокупности есть лишь жалкие остатки былого величия.