Алекс Орлов «Представитель»

Представитель

На окраине империи находится планета Малибу, ее поверхность покрыта солью, лишь кое-где возвышаются острова с травой и деревьями. Фермеры разводят на них туков, из молока которых вырабатывают чрезвычайно ценное вещество — мальзиву. А еше на Малибу есть кванзиновый уголь, добычей которого занимаются жестко конкурирующие друг с другом транспланетарные компании.

На одну из ферм, где жил сирота Майк Баварски, работавший за еду и кров пастухом, напала банда «собак». Майку удается бежать, однако его захватывают люди из другой банды — «барсуков». Он находит с ними общий язык и начинает свое восхождение от простого «барсука» до имперского представителя на Малибу.

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: средний (2797 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Судья Шерман. Представитель

Представитель (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Читал эту книгу 2 раза. Первый, году где то в 2002, второй в 2012. Первый раз очень понравилась, второй раз показалась немного простоватой (видимо я постарел). Книга ориентирована на молодежную аудиторию. Чем мне нравится Орлов? Тем, что не надо долго вникать в суть его очередной книги, все разворачивается с первой же страницы и максимально понятно. Глаз не цепляется ни за сложные выражения, ни за сложные предложения. Глаз буквально сам бежит по странице. Сюжет захватывающий, переживаешь за судьбу персонажа, хотя естественно понимаешь, что как например, в любом американском фильме будет хэппи энд. И так и происходит, впрочем как и в других книгах Орлова. Теперь о том, с чем у Орлова не совсем хорошо. Излагает он сюжет интересно, повествование, как правило довольно динамичное, но наступает момент когда автор для себя решает, пора заканчивать и тут, сюжет комкается и книга заканчивается какой то полунепоняткой. Хорошо, что данная книга данного Орловского недостатка лишена. Прочитать эту книгу стоит.

Первая книга Орлова которую я прочитал. Пролетела на одном дыхании. Мне понравилась.

14 книга цикла «Тени войны». Очередной боевик от Алекса Орлова, снова все круто замешано и запутано. На этот раз все происходит на планете с красочным названием Малибу. Тут тебе и огромные финансовые корпорации, и банды (которые почему то очень любят называть себя разными видами земных животных, хотя не понятно, откуда они вообще знают такие слова). И банды полу-зомби «либеро» (наверное, от слова либерти). И как бонус, военный офицер, по совместительству главарь этих самых «либеро».

Главный герой книги с очень красочным и пафосным именем — Марк Баварский, финансово-стратегический гений-самоучка. Жизнь героя полна событий и он в точности осуществляет американскую мечту, пройдя путь от работника на ферме туков (тамошний скот) до имперского наместника, и по совместительству миллиардера.

Ставлю 9 баллов, лишь из уважения к труду автора. Человек, который способен наштамповать столько книг, по крайней мере, достоин уважения.

Ужас! Еле дочитала книгу. Главный герой пасший туков за 1,5 года успевает сделать головокружительные успехи и проявляет чудеса гениальности в торговле, финансах, военном деле и пр. Персонажи книги похожи на картинки из американских комиксов, плоские и очень одинаковые (из вестерна в вестерн одни и те же злодеи, и не злодеи). Почему то не верится что это написал автор описавший приключения Каспара Фрая.

Интересное произведение, особенно по месту проведения событий и быту планеты (практически Дикий запад). Мне эту книгу напомнил сериал «Светлячок», там тоже прилетают на планеты с похожим обустройством.

Динамично и забавно. Все бы неплохо, если бы не последние главы — ну не представляю себе юного гения торговли и финансов еще и в роли «коммандос» и военачальника!

Глуповатый и не совсем продуманный вестерн. Книга подходит для полётов на дальние дистанции, ожидания в очереди, но не более того!

А теперь по существу:

Главный герой, вдруг, обретает прозрение и становится суперменом-интеллектуалом (в 14 с небольшим лет). Когда ему исполняется 15 он уже финансовый гений (прочитав несколько книжек на тему) и сексуальный гигант.

Сюжет лихо закручивается, а развязка, как всегда у автора, на двух страницах и совсем не додуманная (не радует).

Я Согласен с вами коллеги, книга немного примитивна с начала, но во второй половине это просто крутой космический ВЕСТЕРН.

Пусть сюжет немного примитивен ну концовка искупает всё.

Более динамической концовки я не видел.

Советую всем начинающим фанатам Орлова.

Полностью согласен с drgre,интересно только описывается противостояние боевиков корпораций и перестрелка в холле отеля.:smile:

Пожалуй самое сильное произведение у Орлова, написано в стиле вестерна, с традиционным сюжетом поднятия из грязи в князи. Отлично:super:

Вы не поверите, но писалась эта книга под влиянием Ремарка. Как это часто бывает у Алекса — немного смазанный конец.