Ренсом Риггз «Дом странных детей»

Miss Peregrine's Home for Peculiar Children

Роман, год; цикл «Мисс Перегрин»

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком Уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке… Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву…

Неффи / Neffy Awards, 2011 // Автор подростковой НФ или фэнтези

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (4 254 голоса)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (4 666 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Подростковый роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2012

Китчис / The Kitschies, 2011 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Мистика и хоррор года

«Дом странных детей Мисс Перегрин» / «Miss Peregrine's Home for Peculiar Children» 2015, США, Великобритания, Бельгия, реж: Тим Бертон

Miss Peregrine's Home for Peculiar Children
Дім дивних дітей

Так как с современной «модой на чтение» я давно уже не строю иллюзий насчёт популярных книг, эту я тоже взяла из любопытства и, соответственно, мой настрой радикулитно согнулся в сторону снисходительности и благодушия. Коттеджа кирпичей (кто знает-тот поймёт) я не планировала строить, потому отсутствие ужасов, как таковых, меня не разочаровало.

Гораздо больше скептиса вытянул из меня главный герой, пропахший..некой стандартностью, возможно, немного безликий. Также мне не пришлась по душе крайняя оторванность от реальности: действительно, фэнтези чистой воды в том месте, где больше ожидаешь тайны и мистики.

Есть пара моментов, выдающих в авторе режиссера, — традиционно «киношные» приёмы, довольно забавно выглядящие в книге.

Однако нужно отдать должное нестандартному подходу к оформлению и приложенным фото, которые всё же погружают в атмосферу мистицизма, коей текст не особо впитал. Приятно иметь именно бумажную версию на полке, рассматривать старинные фотографии и ласкающий взор «окрас» страниц.

В общем и целом, из-за однократного чтения «Дома странных детей» (да, тут отдельный камень в сторону издательства, перевод названия не порадовал) вы не рассыплетесь и не станете вопиять о потерянных лучших минутах жизни и прочем...если вам лет 13-18 или вам просто нужно лёгонькое чтение, не обременяющее левое полушарие. Надеюсь, вторая часть не собирается дальше ползти к плинтусу вдоль по уровню интересности, т.к. всё же примусь за неё на свой читательский страх и риск.

Роман очень понравился, но восторгов не вызвал, этакая, твердо Хорошая, книга. Автор изящно обыграл стандартные элементы юношеской приключенческой литературы, добавив мистико-фантастические составляющие. Интрига расследования семейной тайны приводит главного героя в необычное место и время, сталкивает с особенными (странными) людьми. Как водится, за время квеста герой — серый и будничный мальчик из богатой семьи, без друзей и жизненных целей — взрослеет, обзаводится добрыми товарищами, побеждает врагов, осознает собственную индивидуальность, закаляет в себе лучшие качества, учится принимать взвешенные решения и не убегать от ответственности. В общем-то, не ново. Пока путешествовала вместе с героями по страницам этого удивительно атмосферного творения, вспоминала просмотренное/прочитанное, начиная, почему-то, с фильмов об Индиане Джонсе, заканчивая томами о Гарри Поттере. А порой меня преследовали видения лабиринта из «Магии лавандовой зелени» Андрэ Нортон...

Что сделало для меня эту книгу неординарной? Во-первых, фантастический с долей мистики, увлекающий, закрученный, цельный сюжет. Во-вторых, подборка старинных коллекционных фотографий. Я ранее не встречала произведений, фабула которых выстроена по ряду фотокарточек с особыми изображениями. Эта авторская задумка перекликается с моментами моего детства, когда рассматривая старые семейные альбомы с уже незнакомыми мне людьми, я придумывала про них разные истории. И, в-третьих, книга сама меня выбрала читателем еще в книжном магазине :)

Резюмируя, эта оригинальная книга стоит прочтения уже потому, что затрагивает нужные струны души. И после первого, такого сумбурно-эмоционального, прочтения, хочется вернуться туда за «добавкой». Книги — тоже своего рода временные петли...

Немного скучноватое и затянутое начало. Что касается сюжета то тяжело судить каждую книгу в отдельности, я бы рекомендовал рассматривать только весь цикл целиком. Тогда история получается очень даже приличная, и захватывающая.

Неплохое чтиво, но важно учитывать, что оно именно подростковое. Беря в руки книжку, я не встретил об этом предупреждения, поэтому читал, рассчитывая на большее. К слову сказать, в предисловии Голодных игр указано, что роман для детской аудитории, и это большой плюс. Но перейдём к сути.

Поначалу книга читается достаточно легко, завязка неплохая, повествование идёт динамично. В некоторых местах мне казалось, что автор косит под Кинга, но это ощущение продержалось недолго. Скучнее стало дальше, примерно на середине, когда более-менее стало понятно что происходит, а ближе к концу всё скатилось в шаблонные россказни типа «мы против них». Никогда не любил «финальных битв», будь они в фильмах, будь они в книгах. Этот роман не исключение.

Нельзя не отметить иллюстрации, множество старых фото, разбросанных по книге. Конечно, иллюстрированные издания я видел, но конкретно такое встречаю впервые. Наводит на нужный лад, добавляет атмосферы, безусловно, сильная сторона книги. Минус только, что иногда эти фотографии притянуты за уши, то есть происходит событие, а фотка уже откуда-то есть, правда, не у главного героя, но нам её покажут. Красиво, но иногда с перебором. Да и книгу в целом это не сильно спасает.

И, напоследок, меня несколько опечалило, что книга-то незавершённая. То есть основной сюжет завершён, но не вся история. И все эти уходы в закаты в стиле «нас ждёт ещё много приключений», «всё только начинается» или «...но это уже совсем другая история» немного раздражают.

В целом, как лёгкое чтиво для не обременённых количеством прожитых лет, — вполне годится. В другом случае, можно и мимо пройти.

Отличная книга для подростков но и взрослым читать приятно.Мягкое и плавное развитие событий держит до конца книги.Чувствуется что должно быть продолжение как оказалось оно есть.Рекомендую прочесть.

При прочтении данного произведения меня не оставляло чувство, что я это все уже читал. И действительно, те, кто видел «Люди Икс», постоянно будут чувствовать дежавю. Но стиль написания неплох, читается хорошо, только вот в лучших традициях сериалов, все обрывается ничем не закончившись. Каминг сун, как говорится.

История мальчика, которого мучают «кошмары», навеянные рассказами его дедушки. Истории необычны и фантастичны одновременно. Вначале Джейкоб (тот самый мальчик) в них верит, но по мере взросления все больше задается вопросом: «А так ли они правдивы?» В итоге, остаются только «кошмары», спрятавшиеся глубоко-глубоко, чтобы в нужный момент выплыть на поверхность. Это все что было «до»: в этой части мы узнаем о жизни мальчика — обеспеченная семья, «сухие» отношения с родителями, отсутствие друзей. Не самая веселая , но вполне себе жизнь.

Но все меняется , когда погибает его дедушка и он сталкивается со своими страхами лицом к лицу. И тут начинается долгий путь поиска ответов на вопросы, которые «зародил» дедушка у него в голове.

Почти 2/3 романа написаны в спокойной атмосфере поиска ответов, но последняя часть держит в напряжении, после преодоления очередной трудности я каждый раз задавался вопросом: «Что еще? Как же бедные «дети» его решат?» Но команда «способных» детей раз за разом выпутывалась из положения. Конечно, странно, что погибших нет, хотя «дети» и столкнулись с невиданными ранее проблемами, но через чур лихо они справляются со всем.

Автор детально раскрывает главного героя, описывая обстановку его взросления, окружающих его людей. Стоит заметить, что и второстепенных он не забывает: дедушку мы узнаем, больше по рассказам других людей, но постепенно мы «раскрываем» его поведение и поступки; из всех «детей» наиболее внимание уделено Эмме, но и про нее мы знаем только поверхностно, об остальных вообще мало информации, как и о мисс Сапсан и ее подругах. Будем надеяться, что в дальнейшем мы узнаем побольше.

P.S. Ренсом Риггз своеобразно переиграл применение «машины времени», петли времени, из которых можно попасть в прошлое, будущее, в различные страны. И каждая петля «проживает» один день.

P.S.S. Книга хоть и про подростков, скорее даже детей, этот роман учит многому: важности дружбы, необходимости не сдаваться, биться до конца.

Книга рассказывает о парне, чья жизнь не сильно отличается от жизни многих подростков. Он учится, работает, не имеет кучи друзей и ведет довольно неприметный образ жизни. Хотя кое-что все-таки делает его другим. С самого детства его дед рассказывал истории. Невероятные истории, которые повзрослев, парень может воспринимать лишь как сказку. Жестокую сказку, ведь он в нее верил всем сердцем, также как верил в своего деда. Но реакция окружающих и смешки за спиной, иной раз могут сломать даже сильную веру, что уж тут говорить о подростке, который и сам-то с трудом мог поверить словам деда. Так и жил он, пока странная сказка не вмешалась в его жизнь. Только теперь, чтоб узнать действительно ли это сказка или же жестокая реальность, придется хорошо подумать. Ведь ответы на вопросы теперь придется искать самому.

Дом странных детей — для меня своего рода глоток свежего воздуха, среди последних прочитанных мною книг. Читается легко и полностью отсутствует натянутость. Герои интересны и хорошо запоминаются. Книгой проникаешься и в какой-то момент начинаешь переживать события вместе с главным героем. Играют большую роль фотографии, помогая создать необходимую атмосферу для читателя. Интересно также то, что фотографии являются подлинными старинными снимками и взяты из личных архивов коллекционеров, о чем в последствии рассказывается в конце книги, а также упоминается что лишь некоторые из них подверглись минимальной обработке. Многие из них действительно необычны. Так что есть о чем подумать.

Где-то читала, что автор работает над второй частью, стремясь сделать ее не менее интересной. Надеюсь, что у него все получится и жду продолжения, этой увлекательной истории.