fantlab ru

Клиффорд Саймак «Без своей жизни»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.70
Оценок:
394
Моя оценка:
-

подробнее

Без своей жизни

No Life of Their Own

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 72
Аннотация:

В небольшом фермерском поселке не везло всем, кроме Энди Картера.

Мальчишки, пусть даже съехавшиеся с разных планет, всегда мальчишки, они не могут не интересоваться тем, что творится вокруг. Как же здорово, когда новый друг обладает необычным талантом и видит то, что невидимо даже взрослым...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Galaxy Magazine, August 1959», 1959 г.

— сборник «Все ловушки Земли», 1962 г.

— антологию «Tomorrow’s Children», 1966 г.

— антологию «Kroki w nieznane 1», 1970 г.

— журнал «Солярис 1990'1», 1990 г.

— антологию «Когда время сошло с ума», 1992 г.


Похожие произведения:

 

 


Когда время сошло с ума
1992 г.
Коллекционер
1993 г.
Миры Клиффорда Саймака. Книга 14
1994 г.
Прелесть
2002 г.
Все ловушки Земли
2004 г.
Игра в цивилизацию
2005 г.
Ветер чужого мира
2021 г.

Периодика:

Galaxy Magazine, August 1959
1959 г.
(английский)
«Солярис». Выпуск 1/1990
1990 г.

Издания на иностранных языках:

Tomorrow's Children
1966 г.
(английский)
Kroki w nieznane
1970 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повествование в рассказе ведётся от лица обычного мальчика по имени Стив. Однако живёт Стив в совершенно необычном окружении. Перед нами мир будущего, где всё больше людей улетают к далёким звёздам, и все больше пришельцев осваивают Землю. Только подобная интеграция множества разных культур выглядит максимально утопично. На примере современного мира мы видим, что даже люди одной расы, но разных культур не могут порой найти взаимопонимание. Однако Саймак пишет красивую добрую сказку, в которую, честно признаться, хотелось бы поверить. Небольшое сельское поселение, где мирно сосуществуют представители различных цивилизаций, выглядит очень уютно. В этой бочке меда не обошлось и без ложки дегтя. Дело в том, что всех жителей преследует затянувшаяся полоса неудач. Всех, кроме одного – Энди Картера. У остальных же то урожай не уродится, то сарай сгорит, а то и машину времени никак не удаётся заставить работать. Энди же из самой спорной ситуации сумеет выйти победителем, что немало раздражает остальных. Разгадать эту необычную загадку предстоит Стиву и его друзьям.

Основная идея рассказа заключается в том, что индивидуальные развлечения отнимают у людей социальную жизнь. Да, в столь простом и на первый взгляд наивном рассказе заложены размышления о довольно непростой проблеме. Ещё в 50-е годы Саймак задумался о том, что гаджеты могут негативно влиять на общение людей. Это в некоторой степени сейчас мы и наблюдаем повсеместно.

Итог: «Без своей жизни» – не совсем научная фантастика, а скорее сказка. С этого рассказа можно начинать приучать подростка к хорошей литературе. Стилизация под рассказ мальчика только добавляет произведению шарма. Не лишним будет прочитать его и взрослым читателям.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сплошная неудача за неудачей. И все началось тогда, когда под ногами стали путаться понаехавшие. Раньше по соседству жили Пирсы и Адамсы, а теперь — понаехавшие. И все твои друзья из понаехавших, из инопланетян.

Отличная повесть. В ней и мягкий юмор, и вопросы этики, и философия (ведь если тебе не везет, то, может быть, это какой-то жизненный урок?), и ирония над человеческой натурой, всё время стремящейся к лучшему и непереваривающей удачливых соседей, и грусть.

Плохие поступки наказаны. А граничков, оказывается, не обязательно уничтожать — достаточно подкинуть им средство для индивидуального развлечения.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как получается хорошая фантастика? Оказывается всё очень просто! Нужно взять хорошую и оригинальную идею, добавить динамичный и добрый сюжет, приправить самыми теплыми и образными словами без шероховатостей при произнесении, тщательно всё перемешать и сопроводить поучительным финалом, но здесь важно не навязывать его читателю, а сделать так, чтобы он считал, что сам до этого дошёл. Да, к слову, это не детская фантастика, она для всех, ибо она хорошая и добрая.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Открываешь томик Саймака и сразу же ощущаешь, как тебя окутывает приятный ореол оптимизма невидимым туманом, проникающим в каждую клеточку тела. Поначалу воспринимаешь всё скептически, но с каждой прочитанной страницей сомнений и недоверия всё меньше, и вот уже ты замечаешь, что как будто плывешь в маленькой уютной лодочке по канве произведения к смутно обозначившемуся на том берегу хэппи-энду. Иногда хочется ненадолго уйти из мира мрачной реалистичной фантастики в такую вот прекрасную идиллию, заставляющую хотя бы ненадолго поверить, что в будущем у нас всё будет хорошо, что любые конфликты легко и просто решаются без применения насилия, если хотя бы одна из сторон обладает даром доброты, всепрощения, способна к взаимопониманию и умеет приходить к компромиссу.

В далёком будущем на Земле остаётся всё меньше людей и всё больше инопланетян прибывает в наш родной мир, чтобы жить рядом с потомками Адама. Взаимопроникновение культур происходит плавно, ведь инопланетяне Саймака — добрые, культурные так и хочется сказать люди, по сравнению с которыми вредный сосед будет казаться настоящим бичом Божьим. Конечно, всё это выглядит несколько утопично, сегодня каждый видит на ярких примерах, что такое культурная интеграция даже если брать различные человеческие народности, что уж говорить о населении иных звездных систем, которые наверняка имеют свои моральные ценности, уникальные обычаи и традиции. Однако Саймак задает идеальную модель и её нельзя не приветствовать, все пришельцы здесь живут по принципу «в чужой монастырь со своим уставом не ходят».

Повествование ведется от лица обычного мальчишки по имени Стив, который ничем не отличается от наших современников, за исключением того, что у него есть очень необычные друзья. Автор привычно населяет страницы своего произведения самыми разными представителями разумной жизни. Среди друзей Стива есть Чистюля, обладающий умениями левитации и телекинеза, Мохнатик, способный находить общий язык со всеми живыми существами и Малыш, видящий вещи, не доступные обычному зрению. Главный антигерой здесь — склочный фермер по имени Энди Картер, сосед Стива. Энди выделяется среди окружающих не только дурным характером, но и тем, что обладает фантастическим везением, в то время как остальным фермерам в округе почему-то патологически не везет за что бы они не брались — всюду крах, а у Энди — благодать.

В данном случае четкое деление персонажей на «плохих» и «хороших» играет на руку замыслу автора — повествование идет от лица ребенка, а в этом возрасте мы просто не различаем полутонов и всё видим в чёрно-белом свете, было бы странно, если бы Стив пытался отыскать в злобном соседе какие-то положительные качества. Весь привычный арсенал Саймака в наличии — мир приятного тёплого лета, здесь то пробежит бельчонок с глазами-бусинками, то мальчишки отправятся к ручью раскапывать кости доисторического ящера, а может быть попытаются в очередной раз поэкспериментировать с машиной времени, пылящейся под замком в гараже у отца Чистюли. Легкий, релаксирующий язык повести не предполагает тревожного напряжения, хитрой интриги, но заставляет мысленно вернуться в собственное детство, вечный август.

По сути каких-то особых претензий к повести у меня нет, очень приятное чтение для всех возрастов. Всё же эта история больше понравится детям, для взрослых она может показаться слишком простой и наивной. Лично мне немного не хватило пряности, а именно ноток осенней меланхолии, которые хорошо прослеживались в другой повести автора «Кто там в толще скал?». Это произведение вызывает некоторые ассоциации с гринтаунским циклом Брэдбери, из плюсов — здесь есть фантастика, а вот минус в том, что автор не создает ощущения светлой грусти, всё слишком позитивно, к таким произведениям приятно возвращаться, но вот ещё бы чуточку рельефности, глубины, времени на то, чтобы остановиться и задуматься.. Хотя, Саймак даже такую отвратительную вещь как зомбоящик умеет обратить на общее благо, это даже несколько обезоруживает.

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

В дополнение к предыдущему своему отзыву добавлю, что дал прочитать этот рассказ своему десятилетнему сыну, чем привёл его в неописуемый восторг. Довольно долго обсуждали с ним Граничников, особенности описываемого мира, технические подробности и параллельные миры. Плюс к этому, его явно подкупил язык, которым написано произведение — простой мальчишеский язык, чем-то напоминающий Тома Сойера.

В общем, всем молодым отцам рекомендую этот рассказ в качестве хорошего варианта для знакомства их сыновей с фантастикой. Пусть читают НФ — развивает фантазию и расширяет кругозор.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохое произведение для детей, учащее быть честным, не причинять зло другим и быть терпимее к тем, кто на тебя не похож. И несмотря на то, что это сказка, это особая сказка — не волшебная, а НФшная. Да-да — можно написать хорошую, годную и совершенно научную фантастику для детей. При этом — удивительно добрую и незлобивую. И даже маленький недотёпа, обижающий кота, вызывает не немедленное желание его убить (бывает, бывает...), а просто раздражает.

В общем, хорошая детская сказка.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, это верно — мальчишки есть мальчишки. Будь то мальчишки-инопланетяне или обычные земные ребята. Сунуть нос в чужой параллельный мир, закинуть туда дорогостоящий телебелевизор, подружиться с тамошними обитателями Граничниками — это и есть суть мальчишеского любопытства.

Рассказ написан простым и понятным детским языком, что очень подкупает. Художественный талант Саймака как всегда на высоте. Кажется, что и в самом деле слушаешь рассказ простого мальчугана, несколько путанный и нелогичный.

Идея о том, что индивидуальные развлечения отнимают у нас социальную жизнь — сатира? Ныне реализованная обыденность? Видимо, уже в 50-е были предпосылки к созданию заразы виртуальной реальности.

Оценка: 8
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

А с Вами такого не бывало? Сколько не падает Ваш бутерброд, все колбасой в грязь. А у соседа — он просто зависает в воздухе. Или сколько не покупаете лотерейных билетов или не дергаете рычаг «однорукого бандита» — все пустышки и разорение. А тут подойдет приятель, дернет первый раз в жизни ради смеха — и Джекпот!

Так и у жителей этой деревушки на краю Земли, где собралась кучка землян и инопланетян всех мастей — неудачники из неудачников. То у них машина времени не работает, то марсианский горох не уродит, а то, что попроще — амбар сгорит или корова сдохнет. «Все же не бездельники, и могли бы жить»... В чем дело — не понятно, не в понедельниках же? Только один Энди Картер процветает. Этот даже если в яму упадет, вылезет весь в алмазной пыли. Загадка...

Хорошая, добрая сказка будущего. О маленьком городке с маленькими чудесами и приключениями, четырех друзьях самого разного вида и способностей. И о, нет, не о чертях и ведьмах — это для сказок прошлого, а об инопланетянах, прячущихся в складках времени и мающихся там от скуки. Вот и приходится бедолагам развлекаться, как могут. А они еще как могут: то лестницу в нужный момент поддержать, то огонек загасить или вредителей вывести. Вот только все делают для одного, а остальные страдают, пока не находится/абсолютно случайно/неожиданное решение.

Вот такая добрая история: немножко — смешная и ироничная, немножко — поучительная /самую чуть/. Без взрывных приключений и событий, без кровожадных злодеев и страхов, прячущихся среди пшеничных полей, но с очень симпатичными героями. Мне она показалась немножко пресной/из-за возраста и приобретенного с годами цинизма/. Но настроение на день подняла, а значит, свою роль сыграла.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть представляют интересную социальную концепцию — появление индивидуальных средств развлечения приводит к исчезновению потребности в групповой жизни. Эта концепция подтверждается существующими в нашем мире процессами атомизации субъектов социальной деятельности.

Повесть хороша для детей и подростков — она понравилась в моем пересказе 8-летнему сыну. :)

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ по своему настроению очень похож на детскую сказку, только осовремененную, с массой фантастических атрибутов: инопланетянами, машиной времени и т.п. А получить удовольствие от его прочтения можно в любом возрасте. Очень доброе и светлое произведение, написанное с точки зрения подростка. Несмотря на простоту изложения, идея в основе заложена интересная. Конечно, рассказ не относится к категории «потрясающих», переворачивающих мировосприятие, но поднять настроение он вполне способен.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Буду читать рассказ младшему поколению, потому что это скорее добрая сказка чем фантастика.

Жаль что не прочитал ее в детстве, тогда бы произвела впечатление.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень добрый рассказ. Поселок, где люди и инопланетяне живут по-соседски... это здорово.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно забавный, симпатичный рассказик. От прочтения получаешь много удовольствия и хорошего настроения.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот так друзья. Один другого закинул невесть куда. А в наказанье лишь месяц ходить пешком

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хороший рассказик, особенно для детского и подросткового возраста. Но и я прочла с удовольствием. Легкий, оригинальный — как, впрочем, почти все произведения Саймака.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх