Джин Вулф «Озеро Длинного Солнца»

Озеро Длинного Солнца

Lake of the Long Sun

Роман, год; цикл «Брия»

Патера Шелк преподаёт в Мантейоне, в храме. На него снисходит божественное просветление — ему был дан ключ к тайне Мира.

Из донесения доктора Журавля: «Возникло движение, которое ставит себе целью восстановить Хартию. Они группируются вокруг некого Шелка, юного авгура неизвестного происхождения».

Патера Шелк познакомился с доктором и увидел в нём шпиона другого города. Последовав за ним к озеру Лимна, он попал в плен к советнику Лемуру, фактическому правителю города Вайрона.

— цикл «Брия»  >  роман-эпопею «Книга Длинного Солнца»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 4-е место

Книга Длинного Солнца. Том 1

Litany of the Long Sun

Входит в цикл «Брия» и роман-эпопею «Книга Длинного Солнца» как второй роман.

Мой отзыв на первый роман цикла:

«Многие характеристики романа, иллюстрации, аннотации к циклу после прочтения первого романа ничего абсолютно не говорят. Это по всей видимости становится понятным , наверно. при чтении остальных романов. Что за мир? Куда он движется, если движется? Его свойства как мира? Замысел автора в этом романе? Следующий роман цикла будет написан только через год — может такова интрига автора? Вся Книга -через три. Так долго ждать, чтобы разобраться? Поэтому стоит подглядывать в последующие романы? Но это не метод.»

Полностью оправдалась надежда! Второй роман ближе к финалу даёт уже более полную картину событий, которые автор скрыл в первом романе. Если бы он объединил оба романа в один, то и вопросов бы не было в течение года, пока писался второй роман.

Теперь есть представление — мы на борту гигантского звездолёта, который то ли астероид, то ли малая планета, летящий неизвестно куда(пока по второму роману неизвестно). Им управляет Главный Компьютер. Длинное Солнце- это некий видно термоядерный светильник цилиндрического сечения, обогревающий города звездолёта. Люди на звездолёте позабыли замысел полёта, живут своей жизнью, правители полны интриг, есть вера в богов, жертвоприношения. И замысел автора -есть некий очень честный священник -патера Шелк, который как мессия должен чего-то сделать.

Вся его история — это и есть сюжет двух романов. Уже захватывающе, но третий роман будет издан в этом же 1994 -м году, поэтому интриги и загадки уже близки. А описываемый автором Мир полон загадок. Вопросов у читателя больше чем слов в романе.