fantlab ru

Джин Вулф «Озеро Длинного Солнца»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.96
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Озеро Длинного Солнца

Lake of the Long Sun

Роман, год; цикл «Брия»

Аннотация:

Патера Шелк преподаёт в Мантейоне, в храме. На него снисходит божественное просветление — ему был дан ключ к тайне Мира.

Из донесения доктора Журавля: «Возникло движение, которое ставит себе целью восстановить Хартию. Они группируются вокруг некого Шелка, юного авгура неизвестного происхождения».

Патера Шелк познакомился с доктором и увидел в нём шпиона другого города. Последовав за ним к озеру Лимна, он попал в плен к советнику Лемуру, фактическому правителю города Вайрона.

Входит в:

— цикл «Брия»  >  роман-эпопею «Книга Длинного Солнца»


Номинации на премии:


номинант
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 4-е место



Самиздат и фэнзины:

Книга Длинного Солнца. Том 1
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Litany of the Long Sun
2000 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Входит в цикл «Брия» и роман-эпопею «Книга Длинного Солнца» как второй роман.

Мой отзыв на первый роман цикла:

«Многие характеристики романа, иллюстрации, аннотации к циклу после прочтения первого романа ничего абсолютно не говорят. Это по всей видимости становится понятным , наверно. при чтении остальных романов. Что за мир? Куда он движется, если движется? Его свойства как мира? Замысел автора в этом романе? Следующий роман цикла будет написан только через год — может такова интрига автора? Вся Книга -через три. Так долго ждать, чтобы разобраться? Поэтому стоит подглядывать в последующие романы? Но это не метод.»

Полностью оправдалась надежда! Второй роман ближе к финалу даёт уже более полную картину событий, которые автор скрыл в первом романе. Если бы он объединил оба романа в один, то и вопросов бы не было в течение года, пока писался второй роман.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Теперь есть представление — мы на борту гигантского звездолёта, который то ли астероид, то ли малая планета, летящий неизвестно куда(пока по второму роману неизвестно). Им управляет Главный Компьютер. Длинное Солнце- это некий видно термоядерный светильник цилиндрического сечения, обогревающий города звездолёта. Люди на звездолёте позабыли замысел полёта, живут своей жизнью, правители полны интриг, есть вера в богов, жертвоприношения. И замысел автора -есть некий очень честный священник -патера Шелк, который как мессия должен чего-то сделать.

Вся его история — это и есть сюжет двух романов. Уже захватывающе, но третий роман будет издан в этом же 1994 -м году, поэтому интриги и загадки уже близки. А описываемый автором Мир полон загадок. Вопросов у читателя больше чем слов в романе.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх