Андрей Земляной «Шагнуть за горизонт»

Шагнуть за горизонт

Роман, год; цикл «Один на миллион»

Алексей Белый через портал попал в другой мир, где на основе выдвинутых частей Красной армии образовано некое военизированное государство. Причем это оказалось не изолированное государство, а являющееся частью высокоразвитой империи Алат. Но и здесь нет спокойной жизни, так как уже не одну сотню лет продолжается вялотекущая война. Естественно Алексей оказывается востребованным специалистом. Он еще не знает, что ему уготовила судьба, но всегда остается верен своей чести и друзьям, а со своим характером и врагов он находит совсем не мало.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3030 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Шагнуть за горизонт
Один на миллион
Один на миллион

Беря в руки эту книгу обратите внимание — это не космоопера а современный, российский, фантастический боевик, со всеми вытекающими последствиями! Как то:

— слепое обожание Глав-героя, который просто «все» (добрый, умный, не по годам развитый, сильный, красивый, и т.д. и т.п. по списку)

— прямой как палка сюжет (причем учитывая что все враги были побеждены в предыдущей книге, здесь они получили апдейт в виде инопланетян, которые еще сильнее, многочисленнее, выносливее, быстрее);

— огромные рояли в кустах и «невероятное» везение Глав-героя (причем автор, еще умудряется и подкалывать читателя в некоторых местах, за что ему однозначный плюс);

— враги все такие же подленькие и гнусные, а союзники героические и мудрые как в первой книге;

— Схожесть с шутерами типа Quake становится все очевидней (даже инопланетяне есть :-);

— «апгрейд» тоже никуда не делся в этой книге он тоже есть!

— ненависть ко всему американскому, и любовь ко всему русскому, без исключений...

В общем типичный новый российский фантастический боевик — обычная литература «жвачка» чтобы занять себя во время поездки где нибудь в метро. При этом второй том значительно лучше первого (видимо из-за того что Глав-герой уже матерый десантник и его простая философия не вызывает когнитивного диссонанса)

Плюсы те-же что и в первой книге, в прочем как и минусы:

+ патриотизм

+ становление Главного героя

+ любовь к родине

— все остальное...

= Если вы осилили первую книгу значит вам нечего делать, да и вторая значительно лучше, так что можно брать с собой...

Во второй книге автор решает резко изменить место действия. Отчасти это правильный ход. Таким образом Земляной показывает, на мой взгляд, каким должно быть идеальное общество. Ведь именно клан «Красной звезды» свободен от того налета алчности и трусости, который еще не до конца стерт в Российской империи. Мир инопланетных рас убедителен и хорошо продуман.

Отдельное спасибо автору за Малыша. И хотя кому-то это покажется натянутым и шаблонным, его бесцеремонные выходки меня развлекли. Кроме того, именно в конце этой книги автор раскрывает тайну удачливости героя, вызвавшую столько вопросов в первой части. интригующе раскрывает.

Итог: хорошее продолжение хорошей книги.

Ну вот не писал бы отзыв, если бы не желание оппонировать уважаемому кофейнику! И не в плане того, что продолжение лучше первой книги. Ну не особо любит человек фантастику если у него Г. Х. Андерсену да Пушкину оценка «10» достается, а Гаррисону за «Стальную крысу» «5» да «4». Не сказка это, не сказка! Это фантастика, боевая, если хотите. Со всеми атрибутами- главным героем со сверхвозможностями, боевой броней, космическими кораблями, межгалактическими переходами и представителями иных рас. И написана эта фантастика от души и читается легко, да кроме того (повторюсь из отзыва на предыдущую книгу) импонирует позиция автора относительно государственного устройства, да пропаганда патриотизма+ благородства (если к этому понятию можно применить данное слово).

В общем книга являет собой образчик классики жанра и оставляет приятное впечатление после прочтения.

Продолжение в том же духе и стиле, что и в первой книге. Несколько только разочаровало появление на заднем плане неких высших существ (Ушедших), а все происходящее, оказывается, их Игра. Прием, во-первых, довольно избитый, а, во-вторых, никогда не улучшающий сюжет, скорее наоборот

Мне понравилось.. так же как и первая книга, согласен с Yura9000, действительно можно отвлечься от серости и обыденности, пусть это сказка, но сказка нужно сказать красивая и добрая (а если не текст не добрый, то это простите уже УЖАСтик, а не сказка) ну а тем кто желает видеть свою страну не на коленях это еще и бальзам на душу и в воспитательных целях для молодёжи тоже может пригодиться, как сборник примеров верности, дружбы и чести.

Если Вы в отпуске, у Вас есть счастливая минута ничегонеделанья, то это книга — то, что надо. Хорошо отвлекает от будничных мыслей и переносит в красивую сказку. Считаю, что написано отлично, читается легко, оставляет впечатление как после хорошего бокала шампанского, и читается также. Оценка — отлично.

Пересмотр шаблонов государственных моделей привел к интересному эксперименту, и радует желание автора совершенствоваться, оттачивать мастерство написания книг(боевиков?) В остальном логическое продолжение серии.

Вторая часть ничем не уступает первой! что встречается крайне редко! читается легко и с удовольствием! супер!

Продолжение чуть получше первой книги (что удивительно). Видимо перенос сюжета в космос, отрыв сюжетной линии и повествования от псевдореалий дает положительный эффект — книжка окончательно превращается в сказку, а к сказкам какие претензии? Им ни реализм, ни глубокие мысли часто не требуются.. Правда сюжетный возврат в конце вновь к «светлому будущему» снова начинает удручать. Ну дюже примитивно.

Даже ура-патриотизм можно ох как интересно расписать. Но только если быть в теме.. А так.. очередная псевдопатриотическая мыльная опера с избранными, предтечами, лубочными злодеями и картонными главными героями. Впрочим, как уже писал в отзыве на первуя часть — для «метро» сойдет (и, может быть, для детей, ибо даже даже насилие, описываемое в книге воспринимается подобно кровавости в старом компьютерном «шутере»-стрелялке, т.е. никак и не трогает..).