Джин Вулф «Книга Длинного Солнца»

Книга Длинного Солнца

The Book of the Long Sun

Роман-эпопея; цикл «Брия»

Долгое Солнце тянется вдоль оси гигантского цилиндра — звездного ковчега, который более тысячи лет назад запустил в далекий космос Тифон, последний межзвездный монарх, правивший на Урсе. И вот наконец корабль достиг места назначения — далекой звезды, вокруг которой вращаются две пригодные для жизни планеты, Синяя и Зеленая.

Патера Шелк, праведный священник неправедной религии (ведь боги Долгого Солнца — это компьютерные матрицы, снятые с самого Тифона и его родичей), должен возглавить исход в новый мир. С ним, как с Моисеем, говорит подлинный Бог, пребывающий вовне; ему, как и Моисею, не суждено увидеть Землю Обетованную. Но как знать, может быть и суждено...

Содержание цикла:

— цикл «Брия»

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1997 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Книга Длинного Солнца. Том 1
Книга Длинного Солнца. Том 2

Caldé of the Long Sun
Litany of the Long Sun
Epiphany of the Long Sun

Джин Вулф является моим любимым автором,как это несложно заметить,если зайти в мой профиль и посмотреть на мои оценки и комментарии. Я очень долго боялся приступать к Книге Длинного Солнца,поскольку знал,что данный цикл написан не от первого лица и в кругу почитателей Вулфа, к коим я себя отношу, считается самым слабом подциклом Брии. К счастью,мои опасения не оправдались.

Язык совершенно отличается от Книги Нового Солнца, он не хуже и не лучше, он просто другой. В цикле огромное количество загадок,тайн,недомолвок,некоторые из которых будут раскрыты позже, некоторая часть остальных при повторном прочтении.

Главный персонаж Патера Шелк в каком-то плане полностью отличен от Севериана, но в то же время очень сильно похож. Если Севериан был чудовищем, или скорее не очень хорошим человеком, который проходит своеобразный путь духовного и впоследствии социального возвышения, то Шелк изначально являясь чистым и светлым внутри вынужден совершать все более неоднозначные с точки зрения морали поступки по ходу цикла, выбирая меньшее зло, но при этом оставаясь до страшного добрым человеком.

Не хочу портить впечатление тем, кто собирается читать эту книгу, поэтому последнее, что хочется отметить, это самое комичное из произведений Вулфа, прочитанных мной, но от этого не менее драматичное и серьезное.

Многие характеристики романов, иллюстрации, аннотации к циклу после прочтения романов как отдельного сюжета ничего абсолютно не говорят. Надо прочитывать весь цикл -из отзывов на романы цикла..

И вот -он прочтён.

Суть сюжета такова — нечто громадное , населенное городами с населением , враждующим между собой летит к некой цели — не указано автором. Вроде бы всем полетом и жизнью людей руководит Главный Компьютер.

Одновременно надвигается катастрофа на виток (часть корабля, видно) Длинного Солнца. Исход навязан одним из Богов Главного Компьютера. Совмещение мистики и реальности.

Сложный для понятия цикл. Думал, что я чего-то не понимаю. Но в конце книги есть раздел, добавленный издателем — называется «Говорит Вулфийский Оракул», где в 2 этапа читатели через агентство задают вопросы автору по непонятным местам сюжетов цикла. Я просто удивился, что я такой не один. Запутанности столько, что сам автор путается в ответах — многое осталось у него только в голове, а не на страницах. Неудивительно, что замысел и смысл витает где-то вне книг.

И что самое удивительное, когда я ранее писал, что для понятия смысла надо прочитать все романы «Книги Длинного Солнца», а сам автор пишет , что надо прочитать весь цикл «Брия«! Ну и ну. Да и аннотация написана на основе прочтения всего цикла «Брия»- она не соответствует содержанию романов цикла.