Чайна Мьевиль «Шрам»

The Scar

Роман, год; цикл «Нью-Кробюзон»

На палубе океанского лайнера в новую «Нью-Кробюзонскую» колонию под названием «Нова Эспериум» перевозятся заключенные и рабы, их тела переделаны в необычные гротескные формы и подобия по прихоти своих хозяев. Но на палубе лайнера находятся не только они, в новую колонию плывет так же и группа путешественников. Хотя, может быть и не просто путешественников. Каждый из них имеет свои собственные причины убегать и скрываться из «Нью-Кробюзона».

Но «Вздутый Океан» не так прост, лайнер ждет в пути много опасностей. В том числе и пираты...

Хотя это и не совсем простые пираты...

© ceh

Локус / Locus Award, 2003 // Роман фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2003 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Книга года (Великобритания)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2005 // Лучший зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2007 // Зарубежный роман года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2003 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2003 // Лучшая НФ-книга в США. Особое упоминание

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Портал, 2009 // Переводная книга

(польский)
Les Scarifiés
(французский)
Шрам

Скажу сразу, город Армада мне понравился больше, чем Нью-Кробюзон. Степень свободы, как общества в целом, так и отдельного индивида, в Армаде больше. И хотя Армада является пиратским, где-то преступным городом, она все же привлекательнее Нью-Кробюзона, не столь мрачна и депрессивна. Может дело в широких морских просторах, степени доверия и сплоченности ее жителей.

Как и в предыдущей книге цикла, у Мьевилля нету полностью положительных героев (разве, что Шекель). Но тем не менее, они нравятся и им остро сопереживаешь.

Особых слов заслуживает Доул, этакий кандидат на роль властелина, возможно темного, который всячески отвергает возможную открытую власть, стараясь быть в тени, не потерять своей свободы, но при этом управляющий городом и предотвращающий его беды. Как по мне, то Доул, собственно, и есть душой города Армада, его ангелом-хранителем и защитником. Забери любого героя из Армады и она останется тем, чем была, но только не Доула.

Отличная книга цикла, несколько отличающаяся от первой, но все такая же интригующая и занятная.

Объемное добротное «морское» фэнтези с воссозданием вымышленного густо населенного мира, боями, чудищами написано весьма хорошо. На меня произвело большое впечатление использование автором заведомо «ложной», пустой центральной героини( что делают немногие), и подачу через ее непонимающее восприятие событий. Элегантно использована шкатулка использований одних персонажей другими, своего рода конспирологическая закавыка. Несомненный «прогрессор» Ултер так и не раскрыт с точки зрения его целей и задач – как если бы история Руматы была бы написана от лица жителя Арканара. Разрушительность тяги к познанию мира и противостояние ей конформизма и трусости – это ведь тоже есть у Стругацких. Отсутствие жесткого финала и расставления всех точек пошло книге только на пользу. Пошел за «Вокзалом»

Историю Беллис Хладовин можно сравнить с приключениями Майло Тэтча, правда у второго они были добровольными, в отличии от главной героини Шрама.

Здесь также встречаются пираты, уникальные расы и загадочные морские глубины, столь манящие и неизведанные.

Как всегда у Мьевиля текст изобилует выворачивающими на изнанку подробностями, что может отпугнуть неподготовленного читателя – меня лично это не смутило.

Подобно Утеру, автор использует нетривиальные эпитеты, рисуя удивительные образы, которые на первый взгляд кажутся омерзительными.

Ладно скроенные сюжетные лоскутки отдельных персонажей образуют пёстрое одеяло, украшенное множеством заплаток. Словно шрамы, явные и болезненные.

Название романа обыгрывается на протяжении всей книги. Отголоски прошлого, как метафорические останки дамоклова меча, нависают над каждым в Армаде.

Всё это раны, исполосавшие сердца то ли от трагичной любви, то ли от потери; незаживающие рубцы матери природы от кощунственных деяний всего рода людского; ржавчина и гниль судов, родных стен; народные волнения, революции – кровоточащие отметины на вехах истории, политической игры.

«У любого действия – бесчисленное множество последствий.» И эти последствия порой преобразуются в шрамы.

Утер Доул – весьма необычное имя. В артурианской легенде Утер Пендрагон был отцом Артура. Древнее валлийское слово Uthr первоначально означало «восхитительный, чудесный», но приобрело уничижительное значение «жестокий, ужасный». – что также описывает двойственность героя Шрама.

В романе автор сравнивает обдумывание тяжелого решения, слишком большого знания с вынашиванием ребенка:

«Движения ее были дерганые и неуверенные, как и у других, кто всё еще не мог прийти в себя. Но в какие-то мгновения, когда знание внутри неё напоминало о себе, она вздрагивала. Она была беременна им – этим жирным зловредным дитём, которого ей так не хотелось замечать.»

Есть профессия «Доула» — обученные компаньон или компаньонка, которые не являются профессионалами в области здравоохранения и которые поддерживают другого человека в течение значимых жизненных ситуаций, связанных со здоровьем, таких как роды, выкидыш, искусственный аборт или мертворождение, или не репродуктивные переживания, такие как смерть. Доула оказывает практическую, информационную и эмоциональную поддержку.

После поездки на остров анофелесов,

Утер Доул становится одним из немногих, кто разделяет с Беллис свои вечера, что становится своего рода терапией для нее. Намёками он помогает ей осмыслить происходящее и в последствии «родить» то самое решение, что сыграет огромную роль в финале.

Если сравнить историю Беллис с песней, то это будет «Вопреки» Меладзе. При условии, что любовь в песне – это Нью-Кробюзон. Строки

«Вопреки я здесь, я с тобой пока гаснет свет» — относятся к Доулу и Карианне.

«И стихнут твои шаги» — в первый раз, когда Беллис примиряется с решением, что быть может всю оставшуюся жизнь проведёт на Армаде. И во второй раз, когда она наконец возвращается домой.

Тетрадь в песне ассоциируется с ее жизнью или письмом возможного, которое она пишет на протяжении всей книги,

письмо без имени и адреса.
(Это, кстати, тоже своего рода терапия для неё, выплеснуть свои мысли на бумагу, т.к. она боится довериться окружающим,
хотя в конце предлагает Утеру прочесть его).

Из всех персонажей мне понравились Бруколак, Доул, Флорин и Любовники.

«Шрам» весьма достойно продолжает весьма достойный «Вокзал потерянных снов» — в переводе кое-где есть расхождения в терминоте, но это, быть может, и к лучшему, хотя бы название не переведено надмозговым (пускай и меметичным) образом. Мы покидаем негостеприимный Нью-Кробюзон и странствуем по морям Бас-Лага, более обширного, но в целом ничуть не более гостеприимного.

В некоторых отношениях эта книга лучше предыдущей. Несмотря на всё ещё солидной объём — тут всё более сжато и концентрировано. Сюжет куда более цельный и напряжённый, но отнюдь не месиво из погонь-сражений-перестрелок. Стреляют некоторые едва заметные ружья из первого тома, вроде самой главной героини, мимоходом упоминавшейся ещё в «Вокзале»; узнаём мы, наконец, и что это за Растрескавшиеся земли такие, где водятся «мотыльки». Их сюда завезли только в качестве фоновых напоминаний, но чужеродных радостей в книге по-прежнему хватает, на правах как беглых упоминаний, так и более детальных картин. Описания глубоководного Бас-Лага и деятельности гриндилоу великолепны. Дразнящие намёки на Призрачников. Невозмутимый Утер Доул. Скупо, но ярко очерченный Великий Кромлех. Мир здесь играет множеством красок, пускай это множество оттенков морской воды, где таятся чудовища, и потрёпанной палубной обшивки.

Из минусов — Беллис Хладовин всё же импонирует мне куда меньше, нежели её бывший. Её скорее жалеешь, нежели действительно с ней солидаризируешься.

Бедная жертва обстоятельств и многочисленных циничных манипуляций, через постель and otherwise — вот кто она такая.
Характер у неё не сахарный, но и прочие индивиды вокруг — создания скорее яркие, нежели симпатичные. Почти у каждого свои тараканы и свой корыстный интерес, порой запрятанный, порой не слишком.

Но всё же «Шрам» всецело достоин прошлого тома, если вам зашёл «Вокзал» — зайдёт и он. Причём, что характерно, во многом он доставляет не тем, что рассказано и показано, а тем, на что только намекается. Бас-Лаг предстаёт действительно необъятным, странным и таинственным местом, и потом в воображении ещё не раз навещаешь те места и времена, о которых услышал лишь пару слов неясным шёпотом, гадаешь: «а как оно там?», достраиваешь версии одна фантастичнее другой.

За то и ценю.

Прочитал «Вокзал.....». На протяжении всей книги ждал чего-то и....не дождался. Автор скомкал все и, по моему мнению, не дотянул до реального мощного чтива! Читаю «Шрам», скоро финал и чувствую, что опять пролет!!!!!

Книга легко читается, не стоит пугаться её объёма. На всём пути чтения не было такого отрезка, чтобы было скучно, начало интересное, сюжет тоже, всё идёт своим чередом из одной интриги другая, и человек со статуэткой первый раз описан шикарно! Потом бои (не буду спойлерить), — тоже захватывающе и пугающе. Есть моменты в книге, где погружаешся в атмосферу города, всё это представляя, очень приятно, день-два провёл бы на Армаде, удовлетворить своё любопытство, пожить в чужой фантазии... Но, это всё о хорошем полученным от книги, теперь о минусах: Нет описания некоторых существ (да, с некоторыми мы познакомились еще в вокзале потерянных снов, в часности с кактами, — и там они хорошо описаны). Хепри тут упоминаются вскользь и не без описания, другие же существа описаны скудно (по сравнению ВПС).

Осторожно, далее немного спойлер:

Сюжет и задумка хороши, — думаешь так вот из-за чего всё, ан нет, из-за другого и так далее... Но концовка попросту отсутствует! Не понравилась мне. Просто раз и всё! И думай что хочешь... что вот стало с Любовницей (нашла ли она ШРАМ), что на самом деле представляет ШРАМ? это вызывает негодование. А еще больше стало вызывать негодование, то, что после этого произведения я начал читать А.Беляева остров погибших кораблей, и прочитав буквально 1/5, почуял что ШРАМ плагиат на Остров погибших кораблей... приправленный Мьевильскими сущствами и дополненный своей историей.

История, завораживающая с первых страниц. История, о том, как человеку приспособится к новым обстоятельствам, которые он не в силах контролировать. О том, на что человек готов пойти ради достижения своих целей. И о многом другом.

Центральной фигурой, к которой постоянно возвращается повествование, является Беллис Хладовин. Женщина – лингвист, уроженка Нью-Кробюзона, отстраненная и умная, в силу определенных причин, вынуждена бежать из мегаполиса. В новую колонию, но ее планам не суждено сбыться. Она, вместе с остальными пассажирами корабля, попадает на плавучий пиратский город Армаду, состоящую из множества захваченных, и соединенных между собой кораблей. Достаточно неординарное место действия. Перед ними постает вопрос: «Принять свою судьбу и смириться с новой жизнью, или пытаться бороться и как-то сбежать из Армады?» Каждый решает для себя сам. Беллис выжидает и пытается что-то предпринять, но в конечном счете просто оказывается марионеткой в чужих руках.

Флорин Сак, «переделанный» преступник, принимает новую перспективу едва ли не с радостью, и с мужеством подвергает себя более серьезным анатомическим изменениям, с помощью которых открывает в полной мере подводный мир Армады. Главы с его участием и нахождением под водой увлекают и завораживают.

Шекель, необразованный парень, с широко раскрытыми глазами, открывает для себя удивительный мир слов и предложений, книг и историй.

Сайлас Фенек искусно плетет паутину своих интриг, опутывающих город. Не гнушается прибегать к магии и обману. Но, в конечном счете, его постигает заслуженное возмездие.

Фантазия автора просто фонтанирует совершенно невероятными образами и формами – хепри, какты, гриндилоу, вампиры, различные виды подводных, и не только жителей, аванк, анофелесы, дирижабли, двигатели, различные виды машинных устройств и прочего. Все это бушует, словно шторм, на страницах книги, сплетаясь в удивительное буйство формы и содержания. Качественный стимпанк. История масштабная, с несколькими локациями. Путешествие на остров анофелесов, спуск на батискафе в глубину моря для обследования аванка, встреча с гриндилоу, история приближения Армады к Шраму и ее последствия.

Язык автора изящен и местами витиеват. Мерзкие и жестокие вещи не завуалированы, сцены боев и жертв расписаны с множеством подробностей.

Перевод книги качественный, оформление замечательное — красивенная обложка и форзац, белый офсет, блок хорошо прошит. Книга толстая, но не громоздкая.

Книга объемная, 860 страниц мелким шрифтом, но в ней нет ничего лишнего, не было ощущения, что некоторые главы были написаны для увеличения объема. Каждая глава, каждый абзац служат еще одним кирпичиком в головоломке, приоткрывают завесу тайны.

Концовка показалась немного странной, но правильной. Не каждый сломя голову готов беспрекословно отправиться на встречу неизведанному. Лучше несовершенное «здесь», чем неопределенное «там».

Увлекательное путешествие в мир жестокости, паровых двигателей, бескрайнего моря и удивительных существ.

Давно собиралась судя по отзывам прочитать произведения Чайны Мьевиля. «Шрам» попался первым и не пожалела хотя немного затянуто, но интересно. Есть своеобразные интригующие фишки, которые взывают какую-то ностальгию (советская фантастика и приключения) и жажду познания морских тайн. Понравилось описание главного места действия это пиратский плавучий остров из множества судов под названием Армада. Для любителей морских приключений и путешествий. Однозначно надо прочитать и другие его книги.

Первая часть «Шрама» показалась немного скучной, но уже с первого описания тюремного трюма с переделанными стало понятно, что книга будет увлекать в себя не меньше, чем «Вокзал». И я не ошиблась...

с появлением Армады
стало вообще невозможно отвлечься, не хотелось закрывать книгу, и я испытывала настоящее разочарование, когда приходилось возвращаться обратно к реальности.

К Флорину Саку прониклась большой симпатией, в этой книге моим самым любимым героем стал именно он. Под самый конец приняла, посочувствовала и, наверное, поняла, Утера Доула. К Беллис чувства до сих пор смешанные...как «не заладилось» у меня с ней с самого начала, так до конца и...Не знаю, почему она мне не нравится. Просто не нравится, и всё тут. Хотя к концу книги я к ней привыкла и даже пожалела.

Понравилась дико идея

про возможности. Потрясло до глубины души возвращение Хедригалла (и описание гибели Армады). Любовников до сих пор вспоминаю с трепетом и ужасом.
Сперва я думала, что они любят друг друга. Но потом...и до сих пор мне не дает покоя один вопрос. Если ты любишь человека, разве ты можешь сделать с ним такое? Ведь ты не можешь не понимать, что ему больно. Даже если эта боль совмещена с очень приятным чувством. И если ты любишь человека, разве ты можешь вот так его оставить?

Думаю, их отношения очень точно описывает фраза из этого произведения:

«Любовница была одержима шрамом, а Любовник-ею.»

Армада вызвала восхищение. Я не «морской житель», даже не умею плавать толком, ничего не понимаю в кораблях, но мне совсем нетрудно было представить этот плавучий город, мечту всех (или большинства) мальчишек.
И я бы тоже хотела там оказаться. Ненадолго, но хотела бы.

Вообще, можно до бесконечности описывать плюсы романа. Перечислю кратко то, о чем еще не упомянула:

гриндилоу, анофелесы, креи, сражение Армады с Нью-Кробюзоном, грандиозная, невозможная, но осуществившаяся идея ловли существа не из нашего мира....

В общем, люблю я этого писателя. У него всегда есть что-то...абсолютно потрясающее. То, что невозможно представить самому.

Прекрасный роман. Много цельнее и сильнее, чем первый роман трилогии, «Вокзал потерянных снов». Путешествие Беллис Хладовин на огромном плавучем городе, ведомом титанической рыбой аванков к шраму на краю Земли, несмотря на огромный объём, читается на одном дыхании; герои естественные и настоящий, Утер Доул вызывает восхищение, а сцена с мечом при атаке Нью-Кробюзонской флотилии внушает, да, внушает. Мьевиль — это пример того, как должна выглядеть современная качественная фантастика как литературный жанр. Пример, на который можно равняться. Блин, я даже не думал, что мне так это понравится после того, как я начал читать Мьевиля с «Крысиного короля»... 9/10.

Что бы ни говорили про Мьевиля, одно у него не отнять точно — это талант создавать миры. Казалось бы, создав потрясающий город Нью-Кробьюзон автор может спокойно эксплуатировать его в последующих романах до потери пульса, а НЕТ. Мьевиль уже во втором своем романе в Бас-Лаге отправляет нас в другой город — еще более дерзкий и фантасмагорический, плавучий город, состоящий из сотен кораблей, соединенных в единое целое — в Армаду. Для Мьевиля это прежде всего место свободы, где любой преступник (политический?) может начать новую жизнь, не оглядываясь на прошлое. Но не все так просто. Чайна показывает, что какой бы идиллией Армада не была, этот город никогда не станет для всех своим новым домом. Одним из таких персонажей и является главная героиня — Беллис Хладовин.Человек, который был вынужден уехать из Нью-Кробьюзона из-за страха за свою жизнь, человек, который как никто другой знает КАКОЙ её город хочет вернуться туда. Что это? Простая ностальгия или что то большее? Мьевиль утверждает, что каким бы ни был его родной город, он всегда будет верен ему. Даже если город отвернется от него.

Роман называется «Шрам» и это очень удачное название. Шрамы буквально окружают читателя. Они есть у всех — у Беллис, Флорина Сака, Любовников, Анжевины, у всех жителей города. К окончанию романа у каждого персонажа останется в душе глубокий порез, оставленный дерзким предприятием Армады. Но самых лестных слов конечно достоен финал. Мьевиль разрывает все штампы, ставит не жирую точку а многоточие. И только так мог закончиться этот роман, только так...

Потрясающий роман!

Такой уж он получился вдохновенным! Течением реки с первых страничек унесло вместе с ГГ в ее путешествие))

У Мьевиля поразительная фантазия, может даже больная, но мне нравится :) Наверное таким и должен быть сюрреализм). Создания, населяющие Бас-Лаг удивительны, для меня это действительно было что-то новое и невообразимое! Жаль только, что в полной мере нераскрыты.

Очень бы хотелось узнать побольше о таинственных исторических событиях, хотя бы того же восстания Призрачников.

Надеюсь, Мьевиль все это вместит в своих новых книгах, так как потенциал в нем чувствуется большой, а мир получился очень интересным и ни на что не похожим (имхо).

Жаль было закрывать последнюю страничку книги, обязательно перечитаю её где-нибудь через годик :)

Очень любопытное продолжение цикла. Книга о шрамах на теле мира, человека и шрамах в нашей душе. Удивительное смешение пиратского романа и романа — поска себя. Приправленное доброй порцией мистики.