Робин Хобб «Безумный корабль»

The Mad Ship

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Блудная дочь возвращается домой. Ее долго не было в Удачном, а там такая каша заваривается… Алтея Вестрит, впустую потратила почти целый год, странствуя вдали от своего корабля. Да, она очень многому научилась, и здорово поднаторела как матрос, но чудо первых месяцев ее жизни уже прошло мимо и этого не наверстаешь ничем. Но она по-прежнему живет мечтой вернуть Проказницу. Живой корабль «Офелия» и семейство Тернира возвращают ее домой. Она получает заветный ярлычок, свидетельствующий о превосходных навыках моряка – первый шаг на пути к цели выполнен. К тому же молодой Грейг Тернира делает ей предложение. Грейг для Альтии – слишком хороший и… правильный. Жизнь налаживается. Что еще можно пожелать? Но такая жизнь ей и даром не нужна! Сердце бесстыдно колотится при мыслях о Брешене, с которым они расстались более чем некрасиво. Да и стать примерной купеческой женой она не готова. И никогда не будет готова. Все ее мысли лишь о капитанстве на «Проказнице». И вновь перед нами новое задуманное предприятие полным сумасшествием. Только откровенные недоумки могли отправиться в море на свихнувшемся корабле-убийце и с несбыточными надеждами разыскать и вернуть другой пропавший корабль, захваченный в плен пиратами. Человек в здравом рассудке, ни на миг не поверил бы, что подобная затея может кончиться хоть каким-то успехом… Но Совершенный, безумный корабль – последняя возможность Альтии вернуть Проказницу. Но они не подозревают, что “Проказница” привязана к своему новому капитану, одноногому пирату Кенниту, и рада помогать ему в его ремесле…

Тем временем Удачный ожидает прибытие сатрапа Джамелии. К чему приведет столичный заговор? А тайными тропами провидение направляет семейство Вестритов к исполнению великого предназначения… Дождутся ли змеи освобождения Той Кто Помнит? Взметнется ли в небо, синим чудом королева драконов? На фоне бури человеческих эмоций разворачивается истинная трагедия племени драконов и змей, отчаянно борющихся за каждый глоток памяти. Людям еще предстоит понять – что принесет им возрождение волшебных созданий?

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2000 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Mad Ship
The Mad Ship

Немного о сюжете книги — Действие книги разворачивается прямо после событий описанных в предыдущей. Проказница и Уинтроу а также вся команда корабля захвачены пиратским капитаном Кеннитои и его командой. Кайл Хевен оказывается также в плену.Рабов которых перевозила Проказница освобождают и предлагают присоединится к пиратам или покинуть корабль. Вместе с тем капитан Кеннит пытается завоевать расположение Проказницы, в том числе и через Уинтроу, так как он понимает какие выгоды ему сулит расположение корабля. Ведь живые корабли намного быстроходнее и маневреннее обычных кораблей. К тому же она может послужить главной цели Кеннита — создать свое государство. Вместе с тем создается впечатление что Кеннит знает намного больше о живых кораблях чем он об этом говорит. Тем временем Альтия Вестрит возвращается домой с рекомендациями, намеренная вернуть Проказницу. Прибыв в удачный она узнает что Проказница с командой так и не прибыли в порт а семья попала в долговую яму, из-за того что не смогла выплатить полностью ежемесячный платеж за Проказницу. Вместе с Альтией возвращается домой и Брешен Трелл который собирается помочь семье Вестритов. Они решают выкупить живой корабль Совершенный и использовать его для поисков Проказницы. К ним прсоединяется заггадочная Янтарь. Тем временем Малта дочь Кефрии что называется «положила глаз» на одного из члена семьи жителей дождевых чащоб, который к тому же является членом семьи которой задолжали Вестриты. Да тут еще и Сатрап Джамелии вознамерился присоединить Удачный к своим владениям... . В общем становится все чудесатее и чудесатее.

В заключении я хочу сказать только одно — обязательно прочитайте эту книгу.

Все читатели единодушны: интересно, но затянуто. У меня же еще усилилось ощущение того, что события разворачиваются в густом « малиновом сиропе». На описание не событий, а каких-либо, часто надуманных и ничего не дающих сюжету, переживаний героев уходят десятки страниц. Но сколько бы не было написано, ну не вызывают доверия изумительные преображения Кеннита, Уинтроу, Малты за разительно короткий срок. Кеннит — грабитель, эгоист, мизантроп на ровном месте превращается в любящего всех и вся предводителя угнетенных; Уинтроу, мягкий, глубоко верующий, ненавидящий всякое насилие подросток, — в человека, принявшего и оправдавшего насилие; а избалованная недалекая Малта вдруг демонстрирует невиданную для девочки мудрость. Достаточно последовательными в логике своего развития остаются Альтия, Брэшен, таинственная Янтарь. Не до конца разгаданной загадкой остается название книги, ведь Совершенному уделено совсем немного внимания.

Мне в Хобб однозначно не хватает динамики, а получать цельное удовольствие от чтения мешает перегруженность сюжета повторяющимися описаниями повторяющихся переживаний героев.

Дочитала вчера. С одной стороны, опять же, мне не нравится, что история эта (имею в виду всю сагу в целом) такая длинная. С другой — автор умудряется делать такие повороты в сюжете и описывать такие события, от которых при чтении я не могу оторваться и потому все читаю и читаю :))

Интересно наблюдать, как меняются ценности героев-людей и как главными героями становятся те персонажи, которые в первой книге не только не играли большой роли, но и вызывали внутреннее отторжение (как Малта, например). Если в первой книге я читала главы от морских змей чуть ли не по диагонали (хотя при чем они там, конечно, было интересно), то во второй они становятся будто бы первоосновой всего повествования — кажется, что все, что делают люди, своей целью имеет возрождение этих древних великих существ. Замирает сердце, когда понимаешь, как могут чувствовать себя корабли — живые и в то же время мертвые, мертвая память об убитых... И когда из разговора Хупрусов становится ясно, почему безумен Совершенный... И история с драконицей и Той, Кто Помнит...

Казалось бы, уже все загадки разгаданы — то есть понятно, к чему в повествовании змеи и драконы, примерно ясно, к чему выведут истории Проказницы, Совершенного, сатрапа и прочих... Однако от Робин Хобб вполне заслуженно стоит ждать сюрпризов. Поэтому буду читать дальше :)

Большинство персонажей — увы — вызывают изрядное раздражение. Это не недостаток книги — реальные люди тоде могут вызывать куда как схожие чувства... Но даже будь это недостатком — можно было бы его с легкостью простить за Кеннита. Настолько яркий — хоть и изломанный — персонаж встречается крайне редко. За него одного книге можно было бы ставить 11. Но нельзя.

отличная серия. яркие герои, динамичный сюжет. вот только перевод переодически «режет слух» чисто русскими идиомами «кулачки по закоулачкам», «маменька», «барченок», но к счастью не часто.

Что есть «Безумный корабль» Робин Хобб?

Это толстый том в тысячу с лишним страниц; это описание событий, доходящее до скрупулезности. Но это единственный минус, о котором забываешь, как только погружаешься в мир Удачного чуточку глубже, примерно страниц на триста...

В чем преуспела Хобб, так это в создании по-настоящему харАктерных персонажей, за судьбу которых хочется переживать и радоваться, как если бы это были друзья из реального мира. Но вот еще что интересно: потрясающие контрасты характеров. Автор очень удачно подобрал героям пары, и теперь наблюдать за их взаимоотношениями стало еще интереснее.

В целом, второй роман получился, на мой вгляд, удачнее первого — четче показано то, что у нас в классификаторе называется «становление и взросление героя», но перед третьим романом цикла все же передохну немного... :smile:

Интересно, бывает ли такая болезнь — сагозависимость? Я вот думаю что бывает, ибо от Саги о Живых Кораблях я впала в настоящую зависимость. 4 толстенных книги были проитаны в рекордный срок,читались по дням и ночам, в ущерб сну и учебе и даже в ущерб работе! Потому что написано динамично, увлекательно, шедеврально! Вобщем, слов нет.

Да и еще — в конце захотелось плакать. Не то чтобы над судьбами героев и от счастливого хэппи энда, а потому что книги закончились)

В «Безумном корабле» проза Хобб все больше и больше приобретает черты американского эпического романа-саги. Я уже писал, что первый роман «Саги о живых кораблях» совершенно определенно перекликался с великим романом М. Митчелл «Унесенные ветром».Во втором романе эта схожесть только усиливается. Впрочем, роман Митчелл — не единственный источник вдохновения для Р. Хобб. Автор «Безумного корабля» успешно наследует традициям школы «южного романа» — с ее неторопливой манерой повествования, глубоким погружением во внутренний мир героев, кропотливым воссозданием атмосферы, ауры, среды...

Несмотря на то, что в «Безумном корабле» задействовано значительное количество персонажей (как главных, так и второстепенных), несмотря на одновременное развитие нескольких магистральных сюжетных линий — все нити управления романом постепенно сходятся к одному обобщенному главному герою. Имя этого героя — семейство Вестрит. Именно Вестриты, а точнее — женщины дома Вестритов — оказываются в центре той сюжетной паутины, что наткала кропотливая и трудолюбивая Хобб. От решений Вестритов, от их действий и поступков зависит буквально всё. Начиная с их собственной судьбы и заканчивая судьбой всей Джемалийской империи. Мужчины могут уходить в долгое плавание, пиратствовать, командовать, плести сложносочиненные интриги, разрушать города, заниматься духовными поисками, строить корабли, наживать и спускать огромные состояния... Но, в конце концов, отнюдь не их муравьиная суета решает судьбу этого мира. Центр настоящей силы находится у женщин из дома Вестритов: Альтии, Кефрии, Малты... Просто пока эти женщины свою силу начинают только осозновать. Свою идею о Женщине, которая удерживает этот мир от падения в хаос и безумие, Хобб проводит с большим тактом, тонко, ни разу не опустившись до примитивного уровня феминистической агитки (чего, к сожалению она не смогла избежать в новейшей «Дороге шамана»).

Самую высшую оценку «Безумным кораблям» не позволяют поставить именно хоббовские мужчины. Упиваясь своим величием, своими важными, «мировыми» делами, они несколько поблекли, потускнели, словно внутренне замерев в своем развитии. Впрочем, не исключаю, что именно такую писательскую задачу и ставила перед собой Р. Хобб...

Мощно! отличная книга. радует Малта, которую в первых книгах хотелось придушить:mad: восхищает Роника. Совершенного по=прежнему охота отшлёпать. :biggrin:

правда, некоторые сцены про клубок пропускаю — скучновато..

а так — :pray:

Самые интересные моменты-изображение души персонажей. И мастерство автора худо-бедно окупает затянутость.

Правка от 9.12.07

Дочитала до конца. это нечто невероятное. Изумительные эпизоды последних 200-300 страниц сыпались словно из рога изобилия. Ну её,«затянутость«! Это нечто !!!ВНИМАНИЕ КТО НЕ ЧИТАЛ ДАЛЕЕ МНОГО СПОЙЛЕРОВ!!!

Потрясающие ощущения захватывают с головой. впервые это происходит на острове Иных. Хобб ,словно Дракон, дает читателю почувствовать и боль Уинртроу,и всю ту несоразмерную глубину,мощь восприятия мира Морской Змеей. Следущий эпизод-спасение Кеннита,уинроу и Этты проказницей-заставляет нас ворваться в эти хлещущие волны,бурю,рев...И это «спасибо,морская сестра»... Не знаю почему,эта фраза привела меня в экстаз.

Далее освобождение Дракона...Восхищение Рейна,его хлещущие через край волнение,любовь,радость переполняют душу читателя. А эпилог! СПОЙЛЕРЫ КОНЧИЛИСЬ.

Это память о Крыльях, о Великой Литературе,которая была когда-то и теперь,благодаря Робин Хобб,вернулась вновь. Вот что такое «Безумный корабль».

Почему не 10...Я человек настроения. Если в первый раз поставила 8,значит,вполне возможно,что сегодняшний восторг застилает для меня всё. «Протрезвею» ли я когда-нибудь? Через пару недель,может быть, и будет 10 из 10.

Безумный безумно понравился. Настолько неожиданные повороты сюжета. Привычные уже герои раскрываются совсем с другой стороны. Удивляет перерождение Малты. Капризный ребенок становится взрослым и начинает понимать свою ответственность за происходящее с семьей. А уж вывод, что живые корабли- это воспоминания драконов — изумительно.

Совсем не слабее первой книги! Больше динамики, действие стремительно развивается, характеры персонажей не отстают. И заканчивается книга как и положено, на самом интересном месте. Браво Робин! с нетерпением жду переиздания последней книги цикла!

Слабее, чем первая книга, но все же интересно. Странно, что книга называется «Безумный корабль», про Совершенный не так и уж много написано.

Довольно-таки интересно.Но, по-моему, слегка затянуто. Возможно, автор просто хотел во всех подробностях расписать жизнь юнги на корабле...или страдания и невзгоды героев...описать их внутренний мир во всех возможных красках

Я хочу знать, что будет дальше!