Эдуард Успенский «Красная Рука, Чёрная Простыня, Зелёные Пальцы»

Повесть, год

Коллекция коротких историй-страшилок, печатавшихся в трех номерах журнала «Пионер», по настоящему жутких. Персонажи этих историй — светящаяся ночью Красная рука и летающая Черная простыня (способные задушить кого угодно), Зеленые пальцы (которые «защекочивают до смерти»), Гроб на колесиках («Девочка, девочка, Гроб на Колесиках выехал с кладбища, твою улицу ищет...»), Красное печенье (которое делают из мозгов в подвале под пианино), Красное пятно и многие-многие другие. Истории-страшилки объединены общей сюжетной канвой с обязательным следователем, вокруг которого творятся необъяснимые ужасные события.

— журнал «Пионер 1990'02», 1990 г.

— журнал «Пионер 1990`4», 1990 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2276 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Дядя Фёдор, пёс и кот
Красная Рука, Чёрная Простыня, Зелёные Пальцы
Общее собрание. Красная Рука, Черная Простыня и Зеленые Пальцы. Жуткий детский фольклор
Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы: Страшная повесть для бесстрашных детей
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 19. Эдуард Успенский
Красная рука, Черная простыня, Зеленые пальцы
Большая книга ужастиков
Похищение Чебурашки  и другие детективные истории
Похищение Чебурашки  и другие детективные истории
Красная Рука, Чёрная Простыня, Зелёные Пальцы
Все-все-все страшные истории для детей

Пионер 1990`4
Пионер 2'90

Душевный детский детектив с элементами детского же хоррора и кстати, не вполне детскими описаниями бытовых обстоятельств разных прочих персонажей. Кроме того, это вариант книжки — комикса, где иллюстрации с «руками», «черепами», «зубами» и прочим играли мощную роль в нагнетании возбуждения юных читателей.

Однако как детектив повесть явно слабовата, явно автор «Крокодила Гены» слишком упростил ситуацию

сведя ее до«артефакта' — знака как магнита для этих самых потусторонних
. Но в целом, дети страны Советов привыкли, что шоколадки — либо маленькие, либо сладкая плитка, что «В гостях у сказки» — только раз в неделю, и то, если очередной генсек не помрёт, тогда отменят, а «Спокойной ночи, малыши» — тоже только десять минут на мультик. И точно так же — с урезанием детских книжек, ибо излишества вредны.

В общем, привычно раззадорить и «спать пора, уснул бычок», а сейчас этот фольклор с шутками юмора уже раритет и антиквариат.

Повесть имела подзаголовок — «Страшная повесть для бесстрашных школьников». Я, конечно, наивно возомнил себя бесстрашным, да...

Много читал и смотрел с тех пор ужастиков, Кинга, Кунца, но с впечатлением, которое произвел на меня Успенский в детстве мало что может сравниться. Настоящий хоррор для неокрепшей психики) .

Вообще, надо сказать. что книгу Успенского с небольшой детективной повестью и сборником различных оттенков детского пионерского фольклора, мне подарила мама перед первым классом, когда я нарядный, с новой прической сидел в некотором Доме быта, и ждал очередную постсоветскую очередь куда-то. Как раз тем самым августовским днем мне и довелось впервые прочитать многое из этого, что в принципе лишь дополнило мой базис для выбора будущей профессии этнокультуролога)

Повесть о практиканте Рахманине, и его схваткой с потусторонним все же была скучнее, и к ее осмыслению я пришел с третьего раза. а вот благодаря пионерским страшилкам, которые были уже неактуальны и не так страшны для детей 90-х, тем не менее, я снискал определенную популярность во дворе, где слыл знатоком страшного фольклора. Во многом, собрание историй кажется ироничным. благодаря едким и остроумным (не всегда) комментариям авторов. Кстати, мой вариант издания с мальчиком. крадущимся куда-то был наиболее зловещим по оформлению, особенно черно-белым иллюстрациям с вампирами и «черными пианинами». Безусловно, очень знаковое и талантливое произведение.

Как сказал один из героев этой повести, «Люди по своей темноте верят во что угодно». И взрослых это тоже касается. У детей — свои страшилки, а у взрослых — свои: НЛО, пророчества майя и всякая прочая аномальщина. Кстати, «Случай на советско-польской границе» — готовый сюжет для какого-нибудь РенТВ.

К сожалению, все немного портит концовка, которую автор откровенно слил.

В начале 90-х,в журнале «Пионер» я наткнулся на эту коротенькую детективную повесть. Общественно-политический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина для пионеров и школьников, с жанром «фантастика» ,вроде, связан был слабо. Поэтому,лично я ,на полном серьёзе отнесся к прочитанному. Сейчас эти страшилки кажутся смешными и незамысловатыми. Но в моём детстве,где еще не было ни фильмов ужаса, ни книг в жанре «Horror», воздействие этой повести было потрясающим. Я пол года боялся спать без света,попутно приобрёл привычку осматривать стены и потолки, на наличие красных или зелёных пятен. И в этом был явно не одинок. Лучшей оценкой художественной ценности книги,является шквал негодования,писем и угроз,обрушившихся на Э. Успенского,от родителей запуганных пионеров. Своего рода успех.

Полностью поддерживаю отзыв пользователя «Asiatic, 30 сентября 2011 г.» — для детской советской литературы — вершина «хоррора» — и напугало и отсылала к нашим реальным «разговорным практикам» в лагерях.

---

но хочу добавить, что повесть публиковалась в ДВУХ номерах журнала. Т.е. здесь указано только 1990, № 2, а было продолжение в 1990, № 3