Стивен Кинг «Страна радости»

Joyland

Другие названия: Джойленд

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений «Страна радости», внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.

Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Особенно — если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов».

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей «страны радости», то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшая книга в мягкой обложке

В планах издательств:

Издания:

Джойленд

Joyland
Країна розваг

И вновь благословенные 70-е. Кинг продолжает тосковать о прошлом, периодически вставляя шпильки в современный политкорректный мир. Роман по сути представляет собой детектив с небольшим мистическим оттенком. Без которого и вполне можно было обойтись, погоду он не делает. Вот за что я люблю Кинга, это за его стиль. Он умеет настолько хорошо описать окружающий мир, людей, обстоятельства, что все это просто проходит перед глазами как в хорошем фильме. Так и тут — прочитайте эту вещь, и вы будете знать все о развлекательных парках Америки 70-х годов:).

Парк развлечений, ярмарка — чудесное место для какой-нибудь кошмарной истории. Особенно парк развлечений под названием «Джойленд» — «Страна Радости». Но нет. Если хотите страшную историю о ярмарке — читайте «Надвигается беда» Брэдбери (ок, я знаю, что там история не особо пугающая, но волшебная, мистическая и напряженная).

Здесь, у Кинга, мы получаем достаточно интересное повествование. Лирическую историю — воспоминание немолодого человека о юности. С небольшим налетом мистики (чууть-чуть), с небольшим вкраплением детективной истории. Я бы сказала, что это «уютная» история. Ведь Кинг так замечательно пишет о временах своей молодости, да и просто описывает жизнь, повседневные события, героев... Но если вы хотите ужастик — вам не сюда. Если вы в восторге от прекрасного «неужастика» Кинга «Сердца в Атлантиде» и ожидаете подобного успеха — тоже можете разочароваться.

Интересно, качественно, но средне.

Вообще же от себя скажу, что любимая на данный момент книга у Кинга для меня — «11/22/63». Это было просто волшебно! Но и со многими книгами автора я еще не знакома и буду продолжать знакомство.

Вот.

Кинг — король ужасов, говорили они...Устрашающий Стивен Кинг говорили они... Стереотипы это все. Кинг мастер на все руки. Ему покорились и ужасы, и триллеры, даже ковбойское фэнтези. А теперь и реализм. Я до сих пор под приятным впечатлением от прочитанной несколько месяцев ранее книги 11/22/63, может поэтому мой взгляд будет субъективен.

Детектив как таковой у Кинга не получился. Он дал слишком мало информации для размышления и гадания читателям

, да и повествование от первого лица интриге не способствовало
. Зато у него получился отличный роман про человечность(гуманизм, не знаю как назвать), роман про жизнь. Он как и в вышеупомянутом 11/22/63, смог окунуть меня в США 70-х годов.
Похвастаюсь — я тоже в Штатах в парке аттракционов работал:)
И снова это было чертовски приятно!

Радуюсь тому, что живу с Кингом в одно время, потому что чувствую что таких хороших книг он для нас напишет еще немало. Ну а 9 потому, что у него есть и получше произведения.

Еще один роман из направления, которое мне почему-то все больше нравится, чем старше я становлюсь — это взросление героя. Обычно это книги, в которых главными героями выступают дети. Здесь же это 21-летний парень, студент. Тем не менее вся книга, которая охватывает где-то около года его жизни, это его взросление, наверное даже переход от ребенка (да, 21 год это не так уж много на самом деле) к взрослому. Еще немного детектива и совсем совсем чуть-чуть мистики.

Кому-то этот роман может показаться скучным. Должен признать, меня первая треть книги тоже сперва не особо вдохновила. Было даже желание бросить, но... Я просто безумно рад, что не поддался искушению. Как говорится — меленно запрягали, но быстро поехали.

Отличная книга. Немного грустная, немного печальная, но в чем-то жизнерадостная и жизнеутверждающая. Добрая. Не являюсь поклонником Стивена Кинга и не ожидал от него такой книги. Но спасибо автору за нёё и за теплые эмоции, что остались после прочтения.

Этакая менее масштабная версия «11/22/36». Тут тоже есть история жизни героя, рассказы о старых добрых временах, но нет «монументальности» и великой миссии. Читать не менее интересно, чем предыдущую книгу. Мистики совсем немного, но и без нее очень интересно.

Прекрасный роман. Детективная и немного мистическая история глазами молодого человека. Малейшие штрихи и замечания легко погружают читателя в атмосферу 70-х годов. В молодость, в мечты, надежды и переживания. Спасибо вам, мистер Кинг, что вы у нас есть. Без вас наш мир был бы чуточку серее.

Давно уже хотелось продолжить знакомство со Стивеном Кингом, да не знала с какой стороны подступиться: от ужасов я шарахаюсь, за циклы браться не хотелось, Зеленую милю просто не хотелось читать, а больше я ничего и не знала у него. Что ж, довелось взять в руки «Страну радости».

Небольшая по объему книга значилась как триллер, так что я сперва размышляла, стоит ли читать ее на ночь или не рисковать спокойным сном. На деле все оказалось не столь тревожно — или понятие триллера очень варьируется от наличия пары убийства и какого-нибудь маньяка до кровавого месива с подробными описаниями, или у меня просто неправильное представление о триллере, но книга оказалась совсем не пугающей. Кровь не стыла, внутри не холодело, да и аттракционов бояться я не стала, а произведение понравилось. Все здорово вышло С:

Молодой парень Девин Джонс нуждается в деньгах для учебы в колледже и устраивается на лето работать в парк развлечений «Страна радости». Владелец парка — душевный человек, другие работники — крайне славные люди, вся команда как одна семья, работа разнообразная и интересная. А еще возможность дарить радость детям. Чудесная работа для молодых энергичных людей. И какой же парк обходится без мистической легенды?

В этой книге есть дух молодости, лето, веселье, приятные люди, детский смех, любовь и расставания, дружба и неприязнь, важные решения и ошибки, маленькие и большие подвиги, легенды, мистика и реальность. А еще грусть от того, что такое лето не повторяется, и остается уповать лишь на память, прокручивая в моменты уныния радостные воспоминания.

В целом, мне понравилось.

Неплохой детектив, но мистику, честно говоря, не очень понял — ждал большего развития линии призрака.

А парк развлечений получился хороший, атмосферный такой, и единственный тёмный аттракцион его ни разу не испортил.

Добрая история от дедушки Кинга, впечатления схожи с тем, что остались после прочтения Сердец в Атлантиде.

Для меня ещё важной темой книги стала фраза, сказанная миссис Шоплоу — «Дети — это очень большой риск». И знаете, будучи отцом двоих ребятишек, я этот риск очень хорошо понял, хотя может не очень-то задумывался об этом раньше. Всегда живо и болезненно реагирую, когда с детьми беда приключается, и тут история Майка не могла меня не тронуть, конечно.

Главная проблема «Страны радости» — необычайная затянутость при малом количестве событий. Сюжет романа не плохо бы смотрелся в рамках рассказа или небольшой повести, но при том объёме, который он имеет в окончательном варианте, многие сцены ощущаются лишними, а диалоги — и подавно. Вся первая половина «Страны радости» — чрезвычайно затянутое вступление, с объяснениями кто есть кто, и что где в парке развлечений находится, притом, что на общую фабулу этот никак не влияет, а значит, является излишеством. Фактически, роман следовало бы ужать втрое, а первую его половину — вчетверо. Но даже если закрыть глаза на это, всё равно получится посредственное произведение, единственным положительным моментом которого является кульминация — не убедительная, клишированная, но, тем не менее, драматичная и напряжённая. Кроме того, явным минусом книги является тон, в котором ведётся повествование: «Читатель, задумайся, мог ли я в двадцать один год поступить иначе?». Такой поход напоминает манеру изложения в «Чёрном доме» — ещё одном слабом произведении Кинга. Что касается персонажей, то одни вышли убедительные, другие же картонные. Главный герой относится к последним, однако, к его образу Кинг смог умело приплести два стереотипа о жизни подростка: неразделённую любовь и проблему трудоустройства, благодаря чему, герой немного ожил, хотя, черты его характера вряд ли можно отличить от большинства других однотипных протагонистов Кинговских произведений. Так же портит роман и регулярное упоминание о том, как же здорово быть молодым. Упомянув эту тему в начале «Страны радости», Кинг не смог остановиться, вставляя её везде, где только получится. При этом, тема не получает какого-либо развития, а остаётся неизменным монолитом, кочующим между страницами.

Тема призраков так же не развита в книге, и носит здесь исключительно вспомогательную функцию, а-ля «Бог из лимузина».

Вторая основная проблема романа, помимо неоправданного объёма — отсутствие интригующей завязки. Отмахав половину книги, вдумчивый читатель обнаружит, что перед протагонистом до сих пор не поставлено ни одной задачи, разрешение которой является краеугольным камнем, двигающим сюжет. Выходит, обычное жизнеописание.

Кроме того, подпортить впечатление может пара грубых, неоправданно вычурных метафор про жизнь, сравненную с клизмой, и историей, которую автор приравнял к куче дерьма. Кинг всегда любил крепкие выражения, но здесь они взяты исключительно для красного словца и сами по себе не являются ни лучшей иллюстрацией, ни ярким художественным образом. Этот тот случай, когда Кинг заигрался в «чернуху», забыв о понятии целесообразности.

В «Стране радости» чувствуется попытка выжать из читателя слезу, однако, весьма слабая, способная разжалобить разве что самого сентиментального читателя.

Резюмирую: роман «Страна радости» является слабой, неоправданно объёмной работой, где акцент поставлен на развитие диалогов и цен бытовухи, в ущерб провалившимся сюжетным линиям и развитию образов персонажей.

«Когда я не знаю, какую книгу взять почитать из своего огромного списка — я всегда беру Кинга...»

И вот снова я стояла перед выбором следующей книги, как добрые люди подкинули мне неофициальный перевод данного произведения. С радостью, если бы могла, прочла его в оригинале, но увы...мне до этого как до луны =( Перевод на удивление, оказался очень добротным и сочным, и я со всем своим энтузиазмом погрузилась в «ярмарочный мир». Мир, который показан глазами 21-однолетнего паренька, переживающего первую неудачную любовную историю. Но все эти переживания теряются на фоне того, что он приобретает по ходу действия книги. Сюжет для поклонников творчества Кинга кажется по-началу узнаваемым, но вот антураж создает совершенно особенную атмосферу, в которую погружаешься с головой. Автор как обычно умеет передать и душевное состояние героя и панорамную картинку, что создает 100%-ный эффект присутствия. Я осталась довольна этой новой историей, она не большая, но удивительно трогательная и как обычно слегка мистическая, но при этом не менее криминальная. Вообщем как обычно, эмоциональный коктейль от старины Стивена. Надеюсь, что у него еще много новых рецептов в его и так богатом меню. Это блюдо удалось, было вкусно.

Последние работы Стивена Кинга можно разделить на 2 типа: 1) прорабатывание уже старых сюжетов и идей; 2) Литературные, жанровые эксперименты. «Страна радости» относится ко второму типу и увы, жанровый эксперимент не удался. При маленьком объеме роман насыщен подробностями, но они не добавляют психологизма героям, не раскрывают сюжет, не являются «пасхалками» к детективному сюжету — вся книга «бытовуха» стенания подростка работающего в парке развлечений.

Характеры второстепенных персонажей не раскрыты, все кажется весьма картонным, детективная линия, которая казалась бы, должна быть самой главной ушла даже не на второй, а на третий план (после стенаний главного героя и опять же стенаний мальчика-инвалида, целесообразность сюжетной линии которого, в детективной истории, вообще весьма под сомнением).

Очень слабая книга, которая объемом подробностей «бытовухи» и элементами мистики пытается прикрыть огрехи неудавшегося детективного романа

Довольно печальное, мелодраматическое произведение Кинга. Мистика здесь играет второстепенную роль, несмотря на значительное участие в сюжете «сияющего» мальчика. А так это история о первой любви, дружбе, работе и поиске жизненных ориентиров молодого человека. Очень понравились диалоги, описание его работы в «Стране радости», немного упадническая атмосфера его предрешённого заката и закрытия. Кинг здесь, как и всегда, неподражаем в «восстановлении и описании духа времени». Ему блестяще удалось воспроизвести атмосферу ярмарки и парка развлечений.

А вот упоминание «детектива» в аннотации совершенно напрасно. Его здесь совсем немного, и если вырезать всё, что не относится к расследованию преступления, то получится рассказ раз в десять меньший «Парня из Колорадо». В общем, детектива здесь немногим больше, чем мистики. Так что просто не надо относиться к «Стране радости» ни как к детективу, ни как к мистическому триллеру. Тогда вы останетесь крайне довольны хорошей историей про обычных людей.

В моих руках этой книге была уготована не самая добрая судьба. Я взялся за неё тотчас по «возвращении» из Вестероса — совсем другой «Страны...», совсем не Радости. Мне бы самую малость переждать... Дать времени возможность сгладить собственную боль и жалость к Теону, Джону Сноу и Кивану Ланнистеру... Но вышло так, как вышло. «Страна Радости» не выдержала сурового испытания, уготованного ей гением Джорджа Мартина. И вины последнего в том меньше всего.

Стивен Кинг доподлинно знает, как надо писать хорошие книги. В «Стране Радости» тоже всё по делу и к месту. Главный герой — хороший малый, добрый и симпатичный. Для завязки сюжета страдания неразделённой первой любви весьма к месту. Фоном действий избран малознакомый и обособленный мир сезонных парков развлечений — не скажешь ведь, что тривиально? ( на этом месте Кинга всё-же слегка кольну — неоднократно память уносила к «Сумеречному взгляду» Дина Кунца. Не стану возражать, если кто-то скажет, что в этом месте я излишне подозрителен. ). Интересна и детективная часть романа с вплетённой в неё мистической нитью. И окружение главного героя тоже получилось достойным: пара верных на всю жизнь друзей, наделенный даром ясновидения мальчик, и конечно-же — его красавица — мама ( здесь должен заметить, что в создании женских образов Стивен Кинг непревзойдённый мастер — через несколько лет ты можешь забыть имя, но её облик лёгким туманом навсегда останется в памяти ). Основная идея книги ясна и не может вызвать неприятия — сделанное когда-то добро вернется к своему творцу.

Итак, всё, как мы выяснили, хорошо. А моему ворчливому настроению есть лишь одно объяснение. Я очень люблю творчество Стивена Кинга. Большей частью потому, что оно умеет «пронимать» своего читателя, обладает какой-то таинственной, всегда немножко грустной, проникновенностью. «Страна Радости» по какой-то причине этой проникновенности была лишена.

Стивен Кинг может много лучше. Это доподлинно знаю уже я.

Начну, к вящей радости хейтеров, с ложки дёгтя. Лично для меня, это – мистический элемент, который в «Стране радости» выглядит столь же неуместным, как и седло на спине у коровы. Отчасти это оправдывается титулом «короля ужасов», приобретенным Кингом, (а любой титул необходимо защищать), отчасти – снимает некоторые вопросы по deus ex machina в развязке романа. Развязка – вторая (по списку) и первая (по сути) вещь, которая смазывает впечатление от книги. Лично для меня она — не просто довольно слабенькая, а вовсе притянутая за уши. Здесь – и инородный мистический элемент, без которого действие просто-напросто развалилось бы, и слишком уж настойчивое внедрение читателю мысли о том, что Энни – мастерский стрелок, и картонный «Ярмарочный убийца» (третий «минус» роману, он же – третий «плюс»)…

Честно признаюсь, до стащенных с рук перчаток владельца «Дома ужасов» — грешил на него.
Думалось даже: «п-ф-ф-ф, как просто…» Оказалось не просто, зато абсолютно нелогично. Настолько нелогично, что вспомнилась «Мертвая зона» и шокирующая развязка с разоблачением «Ноябрьского убийцы» — вот там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО передернуло. А здесь – ни мотивов, ни «почему?», ни «как?». Порадовала лишь отсылка к «Мертвой зоне» в предположении Дейвина про прищепку (те, кто читал, поймут).

И именно на этом месте мы плавно поворачиваем к плюсам книги. Первый из них – отсылки к другим, более ранним произведениям Кинга. Для кого-то это – вторичность, для меня (ИМХО) – возможность еще раз встретиться со знакомыми уже Читателю произведениями Кинга и героями этих произведений. Первое – естественно, «Мертвая зона» — не столько даже в плане убийцы (и предположения Дейвина на этот счет), сколько в личности Дейвина Джонса, который (лично для меня) воспринимается гораздо более проработанным, улучшенным (и молодым) образом Джона Смита: та же личная трагедия, то же нестерпимое желание сделать мир лучше и чище, но… другое, гораздо более зрелое исполнение, за что сэю Кингу – моё отдельное спасибо. Второе – «Темная башня». «Бесплодные земли» — по «Чу-Чу-Качай» (сразу вспоминаются Чарли Чу-Чу и Блейн Моно – наблюдение, которое может стать пророческим, учитывая то, КТО ведет паровозик по «Стране радости»), «Колдун и кристалл» — по настрою, по психологическому возрасту ГГ, по описанию любовных сцен, по искренности, с которой Девин смотрит на мир. Весь остальной цикл – по теории «ка», разработанной Кингом. Да-да, то самое КА-ролинское колесо, которое, неспроста является самым высоким аттракционом в парке, и вращается против часовой стрелки, как будто весь мир вокруг «сдвинулся». И это — навскидку. Более чем уверен, что, если основательно проработать текст романа, можно насобирать еще с десяток параллелей, а то и больше.

Второй плюс – прекрасно переданная атмосфера, которая, вкупе, с изумительным языком и стилем Кинга создает восхитительную, прорисованную до мелочей, картинку на протяжении всего повествования. Читать «Страну радости» для того, чтобы отыскать в ней ответ на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого» — не стОит, здесь вы этого не найдёте. Найдете другое – ностальгическую историю о ушедшей молодости и о подростке, пытавшемся принести в этот мир немного Добра, которое в окружающем мире так недостаёт. Очень жаль, что всех спасти – невозможно, зато возможно другое – продавать Веселье, и уж на это Дейвин способен, как никто другой

(если при чтении сцены про «хоуки-поуки» в Шкуре, вы ни разу не улыбнулись – мне вас жаль)

Третий, и, пожалуй, самый важный для меня момент– отcутствие абсолютно отрицательных героев. За что я всегда недолюбливал Кинга – так это за то, что Зло, с которым он так или иначе сталкивает своих героев, получалось у него слишком натуральным, и слишком… злым? Сравнивать же «Ярмарочного убийцу» с другими злодеями Автора – всё равно, что сравнивать захолустного дебошира с Ганнибалом Лектером. С одной стороны – да, неубедительно. С другой стороны – чего вы хотите от ярмарочного аттракциона, в котором в стороны брызжет томатный кетчуп, а поверженный злодей через пару минут встаёт, отряхивается от пыли и протягивает публике шапку для сбора монет? Да, смерть маньяка неубедительна, но, в стране «карни» – свои законы.

Итог: Если закрыть глаза на некоторые недостатки – хорошая, пусть и слегка противоречивая работа. Рекомендуется тем, кто хочет получить удовольствие от качественной литературы, любители зомбитрэша и острых ощущений могут быть очень разочарованы.

Вот за что я полюбил творчество Кинга, так это за то, что немногим автором ужасов удается сотворить что-то более-менее правдоподобное, но при этом жуткое, затрагивающее какие-то глубоко запрятанные и давно забытые чувства и эмоции. К сожалению или нет, но Кинг в последних романах немного изменил формат, и последний роман ужасов, который мне запомнился, — это Дьюма-Ки, написанный еще в 2008. Поэтому выход каждого нового романа, Джойленд (или Страна Радости) с том числе, я жду как манны небесной. Однако олдскульного ужаса в духе старины Кинга в новой книге я так и не увидел.

Но! Взамен я прочитал отличнейшую детективную повесть с мистическим оттенком. Я сознательно употребил слово «повесть» вместо «роман», так размер книги ну никак не дотягивает до полноценного романа.

Книга читается на одном дыхании. Кингу всегда удавались персонажи — они на самом деле как живые. И наблюдать за главным героев по-настоящему интересно, переживать вместе с ним горечь утраты, радость и восторг, пережитые в парке, страх и волнение, пережитые там же, и тд. Здесь автор уже не даем вам заскучать от бесконечного бесдействия, как было в 11.22.63, или, наоборот, устать от переполненного событиями и персонажами «Под куполом». С Джойленд, по моему разумению, автор попал в точку.

Подводя итог, хочу сказать, что книгу я советую к прочтению всем, независимо от того, любитель вы ужасов или нет. Равнодушным она не оставит никого!