Вера Камша «Отблески Этерны»

Отблески Этерны

Цикл

Кэртиана... Один из миров великого Ожерелья, едва сдерживающего наступление раттонов... Этому миру грозит гибель... Но когда? Как? Это никому неведомо. И все же судьба мира зависит от ныне живущих, хоть никто из них даже не подозревает об этом. А ныне живущие погрязли в собственных интригах — религиозных, политических, семейных...

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Этерна: Часть первая» 2022, Россия, реж: Евгений Невский

Лик Победы
Из глубин

Czarna msza
(польский)

Просто потресающий цикл!! Я очень рада, что в нем магии очень мало, она есть но находится на такой тонкой грани между реальностью и воображением героев, что трудно разобратся.

В книгах вы найдете: интриги, битвы, офигеные стратегические маневра, юмор — и все это сплетается в один клубок, который хочется распутать. И ты берешь следующию книгу, и еще, еще.. Оторватся не реально!:pray:

Пока не вышла последняя книга невозможно в полном объёме оценить «Отблески Этерны». Но так как конца и края не видно...

Поначалу читаешь — вроде обычное фентези, да хорошо прописанные мир, прекрасные не картонные персонажи, энное количество интриг и тайн, всё прекрасно, замечательно. Но к четвертой книге начинаешь понимать, что тут всё не просто так. Оказывается чуть ли не каждая фраза была написана не просто так. Во всем имеется подтекст.

Что-то понять просто, например историю на Винной улице, когда Рокэ спас незнакомец. Что-то приходится выцарапывать буквально по слову из каждой книги, это я о том, что Рокэ Алва и не Алва вовсе, и Альдо Ракан не Ракан...

И вот это уже поднимает «Отблески Этерны» на новый уровень. Кто-то скажет «слишком много», и правда, но неужели вам хочется поскорее расстаться с этим миром, с этими героями?

Хотя конечно последние книги, это ад. Невозможно перечитать. Те события, которые разворачиваются... Ощущение такой безысходности, такого отчаяния. Это просто невыносимо.

Так что если «Рассвет» и правда будет рассветом, если он прервёт это ощущение неизбежного конца и отчаяния, что ж в таком случае это станет величайшем произведением жанра фентези, по крайней мере среди отечественных произведений.

Закончил недавно 3-й том данной эпопеи. И решил сделать перерыв, просто один мир, одни герои — немного надоедает, даже если книга хороша. Может к последующим книгам у меня будет другое отношение, но пока отзыв на первые три.

К Красному на красном и От войны до войны претензий нет. С первого тома сразу увлек сюжет (а точнее, предчувствие того, что все только начинается и дальше будет нечто мегакрутое), хотя честно говоря не столько он, сколько эпоха, в которой происходит действие. Автор ушел (то есть ушла) вперед от типичного времени классического фэнтези, что уже само по себе должно заинтересовать.

Сначала понравилась линия Ричарда, он казался этаким мучеником, готовым на все ради возрождения страны, и хотелось, чтобы либо страна побыстрее возродилась, либо Дик поменял свои взгляды.

Затем появился Алва, он был напрямую связан с моей любимой на тот момент сюжетной линией, поэтому она таковой и осталась. Тем более появилась надежда, что Ричард привяжется к нему и плюнет на великую Талигойю. Все к этому и шло, пока Ричард не согласился на предложение Штанцлера. Еще одна жертва — решение принималось тяжело (пару строк Дик все-таки сомневался, надо отдать ему должное), но оно было принято, и читатель ничего не может поделать с этим. И, наверно, с этого момента Ричард надоел Камше, она заставляет его совершать, мягко говоря, не слишком умные поступки.

Вместе с этим автор не дает читателю повод для расстройства — вводятся новые герои, и более подробно описываются уже знакомые.

За третий том я взялся, можно сказать, по инерции — не мог оторваться от истории, как это было и с предыдущим продолжением. Начало было не слишком многообещающим: супермен-Рокэ прибыл к союзникам и снова разбил в пух и прах всех врагов. Причем морское сражение выглядело не так интересно, как битвы в первых двух романах. Также не понравилось описание того, как они отмечали победу — уж слишком подробно, на мой взгляд. В общем, линия Алвы тоже покатилась вниз.

Оставалось переключиться на других героев, благо, было на кого переключаться. Самыми интересными показались Луиза со всеми ее окружающими и, естественно, Робер — он в какой-то степени даже спас роман. Главы о восстании читались на одном дыхании, несмотря на несколько скомканный, я бы даже сказал, спонтанный, финал. Неожиданный, как для читателей, так и для самих героев, да и возможно для самого автора.

Несмотря на подпорченное впечатление, не могу назвать прочитанные книги плохими. Недостатки есть даже в произведениях великих писателей, ничего идеального не бывает. Поэтому ставлю достаточно высокую оценку.

P.S. О следующих томах допишу позже — когда прочитаю их после отвлечения на какую-нибудь другую книжку.

P.P.S. Насчет похожести на Песнь Льда и Пламени, с которой некоторые сравнивают Этерну: похожи они только по эпичности и обилию интриг, Камша, как мне кажется, читается легче, да и юмора в ней больше.

Среди плюсов я бы назвал интересный и не заезженый сюжет, изобилующий неожиданными поворотами. Действительно неожиданными-часто думаеш, что все уже ясно и понятно, а потом вдруг все становится с ног на голову и понимаеш, что все совсем не так просто как казалось. Эти «кренделя» сюжета и поддерживают интерес к циклу. Как только начинает уже немного надоедать-вдруг резко становится опять интересно ))

Отдельной изюминкой стоит назвать эпоху шпаг и мушкетов вместо надоевших эльфв с луками и гномов с топорами. Кстати, хоть кто-то и проводил паралель между «Этернианой» и тремя мушкетерами, лично мне кажеться, что произведение Камши гораздо ближе к Графине де Монсоро.

Не обошлось и без минусов. ИМХО, главные минус-автор сама не совсем четко проработала образы и характеры персонажей. Нет, образы получились интересные, но, например, характер Окделла после неудачной попытки отравления Алвы удивительным образом изменился. Причем в худшую сторону. Если в первых частях он производил впечатление довольно разумного парня, то после изгнания резко, извиняюсь, отупел. Можно, конечно, списать такой поворот на влюбленность, но уж слишком резко произошли перемены.

Очень хорошо проработан характер Алвы. Пожалуй, это самый харизматичный в романе персонаж. К сожалению, создается впечатление, что где-то ближе к середине автор устала выдумывать чего б еще сделать Алве, что б быть «не как все» и персонаж немного «потускнел».

В общем и целом, очень неплохое и качественное произведение. Рекомендую всем любителям нестандартной фентези и просто уставшим от эльфов с гномами.

Начинался цикл просто замечательно,оторваться было не возможно!Отличный мир, интересные герои и множество загадок не говорю уже о том что батальные сцены описаны с поразительной точностью и совсем не портят впечатления от книг.

Но в последних книгах ощущается сильная натянутость,а хочется действий и разрешения хоть каких нибудь тайн.:box:У меня сложилось впечатление как будто,писательница настолько закрутила сюжет,что сама уже не представляет себе как из этого выпутаться.Поэтому надеюсь что писательница все же одумается и напишет достойное окончание этому циклу:val:

Если вы уже приняли этот яд в прекрасной обертке, то возможно признаете — что-то не то с конфетой...

Палач заставил тебя поверить в то, что ты палач. И поверил же — стал палачом...

Так инфекция распространяется на самом деле.

Настоящий же враг улетел на вороных крылах, точно б его не было... Так, ветер.

А в глаз что-то попало. И со зрением что-то стало... И любви в мире как будто не стало...

Потерпевший не мог говорить — и всё же ждал помощи... будь наш мир плодом фантазии Камши, прийти мог лишь один «доктор» — Мефистофель.

Но мы живем здесь, а значит — не всё потеряно.

Есть и другие врачи. Один из них уже идёт по коридору — и вот дверь скрипнула — он здесь.

Доктор огорченно покачал головой: «Новых исследований толком не проводилось — сейчас идеи больших голов тратят в основном на осколочки в глаз — прибыльно же... А чтоб наоборот достать... Немыслимо!

«Разве что, — доктор открыл чемоданчик, и, порывшись, протянул пациенту объемную книжку. — Не смотрите так. Сейчас тяжело найти снадобье с высоким содержанием полезных веществ... Даже здесь не всё гладко, однако зная характер заражения... Почему бы и нет.

"«Гарри Поттер м принц-полукровка»? Вы серьёзно?»

«Сам удивлён. В иных случаях бы не посоветовал, но раз такое дело... И, раз уж на то пошло, есть и более старые настойки. О них редко вспоминают, но тем не менее, они есть»

Вторую книжку доктор искал дольше, так что пациенту оставалось лишь гадать, от чего лечит Пушкин, сканворды... И куда плывут неизвестные «Трое в лодке...»

Наконец, на свет была извлечена ещё одна книга. Не такая большая.

«Да, это временно, понимаю. И не слишком уверен, полезно ли? Но почему бы не проверить? А вдруг?

Конечно, завтра вы найдете новый яд. Набьете много шишек, прежде чем поймете, что вам на самом деле нужно, но сейчас... Примите это», — сказал доктор.

Переплёт был из мраморной бумаги, без текста. — Пациент скорее открыл книгу и прочитал:

«Генрик Ибсен. Пер Гюнт

Пьеса в пяти действиях...»

читаю отзывы,и нахожу созвучие со своими мыслями.С каким энтузиазмом и воодушевлением я начинала читать цикл! И как он начинает угасать к концу третьей книги...а жаль. В течении первых двух книг было приятное ощущение добротного эпического фентези ,да еще и женщиной написанного(!)-гордость некоторая была :shuffle: . Сейчас,к концу Лика Победы, ощущается неприятный «мыльный» осадок, как сериал-хочется дочитать только потому, что хочется непременно узнать чем кончится :confused: . Как раз наверное к выходу продолжения домусолю уже вышедшие книги.

Язык повествования у меня лично каких либо нареканий не вызвал (кроме речи героев,и мелькающих в ней то и дело-«Закатные твари!» и «Разрубленный змей!», фраз вырывающихся как у младенцев ,так и у морских волков,что отнюдь не придает характерности личностям :dont: )

Так что ставлю...8.с натягом.с надеждой так сказать, на будущее.

ИМХО — цикл чуть выше среднего и однозначно уступает «Хроникам Арции» по «фэнтазийности». Слегка затянут и перегружен действующими лицами, мало динамики. Я бы охарактеризовал его как «дворцовое фэнтази», одназначно понравится любителям дворцовых интриг, непростых взаимоотношений между героями и девушкам:smile:. И конечно смазывает впечатление незаконченность цикла, впрочем как и у «Хроник Арции».

Этот цикл — лучшее в отечественной фэнтэзи. Проработка мира просто идеальна, а герои запоминаются навсегда. Затянутость двух последних томов несколько портит общее впечатление, но надеюсь следующая книга все исправит.

Перечитывая «Отблески Этерны» в который раз восхищаюсь описанию военных баталий. Автору удалось передать именно атмосферу войны, что мало кому удается. Мне кажется это прекрасная серия невзирая на все недостатки.

Когда

у Ричарда Окделла характер абсолютно не меняется на протяжении четырех толстых книжек
, это наводит на некоторые подозрения. ИМХО этому есть только одно нормальное объяснение. Камша старается максимально растянуть серию чтоб срубить бабла на раскрученном мире. Итог сего процесса для меня очевиден. Поскольку серия затянута и на данный выглядит по сути все еще завязкой, то концовка естественным образом будет скомкана, с кучей роялей в кустах , либо ее вообще не будет.

Ну что ж... Первые три книги действительно впечатлили, но дальше... Слишком затянуто. Скучно читать, может быть книга и представляет интерес для любителей батальных сцен, но не для меня.Будем ждать окончания серии.

Кстати, скорость выпуска книг заметно уменьшилась. Чувствуется, что когда автор становится популярным — издетельство начинает придерживать книги. Печально...

Замах В. Камши впечатляет — попытка создать свою вселенную, соспоставимую с Мартином. Попытка благородная, но не совсем удавшаяся. Прежде всего — масса заимствований.Нарочито индивидуализированный язык персонажей. Не удается выдерживать интригу — значительное количество страниц можно бегло пролистать без ущерба для читателя. Главный плюс — это Альва, персонаж неоднозначный, загадочный и , главное, живой.

Прочёл первые 3 книги и скажу, что очень даже неплохо. Плюсы: отличный сюжет, яркие и интересне герои, правдоподобие, подробность, самобытность. Минусы: слегка примитивный мир, слабое описание всего, что связано с оружием и боями, а битвы в «Лике победы» просто абсурдны. Непонятное поведение нескольких персонажей, сложное восприятие первой книги из-за обилия имён и терминов.

Но, конечно, эти недостатки — ерунда на общем фоне. Отличная вещь, клад российского фэнтези.

пысы: а карты Таро нафиг не нужны:smile:

Соглашусь с Эддардом в том, что это действительно уже не просто интересный автор, а, пожалуй, явление. Разочаровавшись в Перумове (после АМДМ), читать Камшу не хотел, поскольку паттерны навевали на мысли о том, что это будет нечто сходное (слишком оверпавер, слишком много магии и «высшиих сил»). И только в результате случая, я купил первую часть Этерны. И был удивлен. Потому что это действительно нечто! Захватывающе, самобытно — это качества которые с легким сердцем можно приписать циклу. Я уже не говорю о куче изюминок, которыми полон роман. В общем, рекомендую тем, кто любит фэнтези или приключения.