Вера Камша «Отблески Этерны»

Отблески Этерны

Цикл

Кэртиана... Один из миров великого Ожерелья, едва сдерживающего наступление раттонов... Этому миру грозит гибель... Но когда? Как? Это никому неведомо. И все же судьба мира зависит от ныне живущих, хоть никто из них даже не подозревает об этом. А ныне живущие погрязли в собственных интригах — религиозных, политических, семейных...

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Этерна: Часть первая» 2022, Россия, реж: Евгений Невский

Лик Победы
Из глубин

Czarna msza
(польский)

Пусть я и отношу себя к поклонникам цикла и практически не сомневаюсь, что пойду в книжный за «Рассветом» как только он выйдет (если, разумеется, вообще выйдет...), но не могу не признать, что от книги к книге цикл становится хуже и хуже. Причем сразу по нескольким причинам.

Самым большим разочарованием для меня стала потеря неоднозначности героев. А ведь как я радовалась сначала, обнаружив книгу, с уже на старте огромным числом прекрасно прописанных персонажей, практически все из которых сражаются за правое дело. Только дела почему-то разные. Но чем дальше в лес, тем более черно-белым становился мир Кэртианы. Как будто, придумав ярких и разносторонних героев, Камша распределила между ними собственные симпатии и с тех пор стала при каждом удобном случае подчеркивать, какие ее любимчики белые и пушистые и какие подлецы все те, кто ей не нравится. В результате уже книге к четвертой можно было без труда сказать, кто тут со всех сторон положительный рыцарь без страха и упрека, а кто мерзкий злодей, способный сделать мир лучше только бросившись со скалы.

С каждой новой книгой активно плодятся и размножаются сюжетные линии, что начинает заметно тормозить развитие событий. Если сначала две-три ветки позволяют вместить в один том законченный сюжетный этап, то когда количество веток приближается к десятку и всем автор пытается уделить внимание одновременно, вдруг понимаешь, что за последние прочитанные несколько сотен страниц в мире Кэртианы ничего толком и не произошло: эти поговорили, те поругались, тот пострадал... и все. Кроме того появление огромного числа новых персонажей вытесняет некогда главных героев куда-то на задворки, и из-за этого я не раз появление новой ветки воспринимала с неприязнью.

А еще Камша страдает паталогической любовью к загадкам. Видимо, предполагается, что читатель должен вчитываться в каждую случайно брошенную любым персонажем реплику, да еще и держать в памяти весь цикл в подробностях иначе легче легкого прозевать что-то после чего часть сюжета — особенно мистическая его составляющая — пройдет мимо, показавшись бессмысленным и бессвязным набором пустых эпизодов. Блин, я люблю загадки, я люблю, когда автор разбрасывает намеки по книге, а потом раз! — и собирает их во что-то неожиданное, но всему же надо знать меру! Без регулярных обращений к сторонним источникам значительная часть мистики остается практически не понимабельной. Бывает залезешь на форум, чтобы разобраться, что же за фигня такая произошла и вдруг оказывается, что ключом к пониманию был упоминавшийся единожды и мимоходом книги три назад факт поездки пра-пра-пра- кого-нибудь из героев в гости к другому пра-пра-пра-. Утрирую, конечно, но... несильно. И при том, что я уже давно не путаю знатные рода, в общих чертах помню, кто кому и какой родней приходится, кто чего хочет и кого поддерживает, все равно оказывается, что для полного понимания сюжета этого недостаточно. Нужно еще помнить, кто куда когда ездил, практически дословно знать большую часть диалогов книги, непрерывно вчитываться между строк, держать в памяти подробное описание внешности всех действующих лиц и, конечно же, долго и внимательно анализировать каждое видение или встречу с магической стороной жизни Кэртианы. Можно сказать, что это и достоинство книги — не каждый автор может так закрутить и так разбросать намеки, но все же Камша, на мой взгляд, переборщила. Я, в конце концов, не докторскую по истории Кэртианы готовлю, а всего лишь читаю художественную книгу. Развлекательную, как бы. Иногда глянешь на обсуждения на официальном форуме Камши и тихо сползаешь по стеночке от того, насколько люди вчитываются едва ли не в каждое слово каждой из вот уже девяти немаленьких книг.

Однако про Этерну можно сказать и немало хорошего. Во-первых, интриги действительно на высоте. После попыток вникнуть в намерения героев Камши, количество книг, способных меня поразить размахом и хитросплетениями сюжета значительно поубавилось. Многое теперь кажется плоским и очевидным.

Герои, хотя и, к большому моему сожалению, скатились до явного деления на «хороших» и «плохих», заодно еще и большей частью застыв в развитии, тем не менее остались хорошо прописанными и оригинальными. В книге столько персонажей, что перечислять замучаешься, но характеры не повторяются ни разу. Вообще. Говорили здесь, что язык у персонажей одинаковый... Не знаю, не знаю. Я вот легко могу узнать репортера хоть по природной зарисовке, не говоря уж о чем-нибудь более персональном.

Радует детальная проработка мира: быта, костюмов, оружия, фольклора, истории — всего. Мир Кэртианы удивительно живой. Разве что география какая-то простенькая и искусственная, но это заметно только при взгляде на карту, а вот при чтении она выглядит очень даже натурально.

Сюжет в цикле действительно непредсказуем, крутые повороты выскакивают из тумана там, где, казалось бы, все просто и понятно. Когда кто-то из героев затевает авантюру, практически невозможно сказать сумеет он ее осуществить или нет (ну, если речь не о Рокэ, который может все). Иногда бывает уверенность, что, например, вот этот точно выберется, но как выберется, обычно остается загадкой до самого конца. К слову, именно поэтому я с нетерпением жду последней книги. Безумно интересно, чем же там все закончится.

Не знаю,насколько объективно писать отзыв на еще не законченный цикл,ведь последние тома чаще всего самые важные. Они показывают авторский замысел в целом,его умение поставить точку так,чтобы потом еще долго в памяти читателя сверкали лица,люди,мысли,слова. Но все же я попытаюсь выразить мнение о уже написанных томах как о едином целом.

Эпопея в целом производит намного более благоприятное впечатление,нежели каждый том в отдельности. Мы словно изучали детали масштабной картины,а теперь отходим чуть подальше,чтобы рассмотреть полотно целиком. можно выделить отдельные линии,судьбы,интриги и войны,но вместе они внушительнее. Ткой эффект достигается несколькими приемами. Хорошая эпопея держится на трех китах: событиея,с кем они происходят и как. Другими словами,История,Герои,Атмосфера.

Сюжет,в принципе,абсолютно не нов:катится Шар Судеб государств,люди стремятся к власти,убивают мечом,ядом и кинжалом,а некоторые еще и пытаются при этом оставаться людьми. При таком раскладе огромное значение приобретают персонажи,те,чьими глазами мы видим происходящие события.

И вот тут талант автора проявляется в полной мере. Нет,Камша вовсе не потрясающий специалист человеческой души. Однако у нее есть качество,необычайно важное для многотомной эпопеи:герои становятся родными,их горести и радости воспринимаются как свои. Две маленькие хитрости помогают автору добиться такого эффекта:

Во-первых,каждый персонаж-рассказчик обладает своими уникальными речевыми характеристиками. Через всевозможных «достославных» и «твою кавалерию» Камша невероятно четко выявляет образы героев. Именно это позволяет сформировать отношение читателя к мировоззрению и позиции героя. Та,кто для наивного мальчишки Дика Окделла-ангел небесный,для благородного рыцаря Робера Эпине несчастная,но храбрая молодая женщина для другой женщины может оказаться «дохлым гиацинтом»,лживой интриганкой. Читатель вынужден сам составлять своё мнение о событиях,вылавливая крупицы истины из взгляда на жизнь главных героев. Это-еще одно неоспоримое достоинство произведений Веры Камши. Автор учит нас думать,размышлять,«не смотреть,а видеть».

Что немаловажно,Камша умело тасует героев,выделяя им именно столько «экранного времени»,чтобы они могли увлечь,но не надоесть,чтобы каждое новое появление «любимцев публики» воспринималось на ура. Если бы на протяжении всей эпопеи мы видели,скажем,лишь Марселя,Луизу и Матильду,эти,без сомнения,яркие и необычные персонажи утратили бы часть привлекательности. В каждом томе на первый план выдвигается новый набор действующих лиц,сбалансированный довольно умело.

Надо признать,у «Отблесков Этерны» есть и недостатки. На мой взгляд,скучными и невзрачными получились описания многочисленных сражений,морских и не очень. Часто во время битв автор вводил новых персонажей враждующей с главными героями стороны только для того,чтобы показать битву во всей красе. Начинание похвальное,но требует много места на страницах. На мой взгляд,можно было отвести его под что-нибудь более занимательное.Интриги,например.

Далее,иногда утомляет постоянное смешивание сна и яви. Мистический элемент в книгах силен,но до поры до времени не играет особой роли и показан как-то безучастно. Только линия выходцев в семействе Арамона(линия Луизы) получилась живой(простите за каламбур) и интригующей. А вот многочисленние сны Робера,Рокэ,Ричарда пока не совсем понятны. Надеюсь,этот момент будет прояснен автором позже.

В целом,несмотря на незавершенность и некоторые провисания,можно сказать,что эпопея удалась. Верный признак этого-лихарадочное ожидание новой части.

Не знала куда запихнуть свой отзыв, но решила тиснуть его сюда, хотя верно, как ранее заметили, писать отзыв на неоконченный цикл не совсем правильно.

Мое мнение по «Отблескам Этерны» очень и очень хорошо. Сначала, когда начала читать, возникли невольные ассоциации с Мартином ( это наверное меня все эти великие дома с их повелителями ввели в заблуждение), потом, при дальнейшем чтении я стойко уверовалась, что это смесь Дюма-Сабатини-Скотт с элементами мистики. Вообщем исторический роман про другой мир. При начале чтения Камша может отпугнуть обилием своих придуманных терминов, на простые вещи. В армейских званиях я так и не разобралась и предпочла спокойно тонуть в «теньентах», «гимнет-капитанах», и т.д. Запомнила Первого маршала 1- неподражаемого и до одури харизматичного Алву, еще бы, такого и не запомнить. Так же запомнился еще один Первый маршал 2- Робер Эпине, совести которого может хватить на всю страну и еще немного останеться. Из минусов Камши, по крайней мере для себя, отмечу описание всех без исключения батальных сцен — скучно и неинтересно, быстро пролистывала (читала только кто-там победил, чтоб потом в конец не запутаться) Хотела поскорее оказаться в столице где разворачивались нешуточные страсти. Лихо закрученный сюжет, который не удасться просчитать, мне она свои первым томом Сердце зверя, уж точно все карты спутала. Ричард Окделл — это не лечится, последняя надежда на трепанацию хирургом Верой Камшой.

Пока не вышла последняя книга невозможно в полном объёме оценить «Отблески Этерны». Но так как конца и края не видно...

Поначалу читаешь — вроде обычное фентези, да хорошо прописанные мир, прекрасные не картонные персонажи, энное количество интриг и тайн, всё прекрасно, замечательно. Но к четвертой книге начинаешь понимать, что тут всё не просто так. Оказывается чуть ли не каждая фраза была написана не просто так. Во всем имеется подтекст.

Что-то понять просто, например историю на Винной улице, когда Рокэ спас незнакомец. Что-то приходится выцарапывать буквально по слову из каждой книги, это я о том, что Рокэ Алва и не Алва вовсе, и Альдо Ракан не Ракан...

И вот это уже поднимает «Отблески Этерны» на новый уровень. Кто-то скажет «слишком много», и правда, но неужели вам хочется поскорее расстаться с этим миром, с этими героями?

Хотя конечно последние книги, это ад. Невозможно перечитать. Те события, которые разворачиваются... Ощущение такой безысходности, такого отчаяния. Это просто невыносимо.

Так что если «Рассвет» и правда будет рассветом, если он прервёт это ощущение неизбежного конца и отчаяния, что ж в таком случае это станет величайшем произведением жанра фентези, по крайней мере среди отечественных произведений.

Закончил недавно 3-й том данной эпопеи. И решил сделать перерыв, просто один мир, одни герои — немного надоедает, даже если книга хороша. Может к последующим книгам у меня будет другое отношение, но пока отзыв на первые три.

К Красному на красном и От войны до войны претензий нет. С первого тома сразу увлек сюжет (а точнее, предчувствие того, что все только начинается и дальше будет нечто мегакрутое), хотя честно говоря не столько он, сколько эпоха, в которой происходит действие. Автор ушел (то есть ушла) вперед от типичного времени классического фэнтези, что уже само по себе должно заинтересовать.

Сначала понравилась линия Ричарда, он казался этаким мучеником, готовым на все ради возрождения страны, и хотелось, чтобы либо страна побыстрее возродилась, либо Дик поменял свои взгляды.

Затем появился Алва, он был напрямую связан с моей любимой на тот момент сюжетной линией, поэтому она таковой и осталась. Тем более появилась надежда, что Ричард привяжется к нему и плюнет на великую Талигойю. Все к этому и шло, пока Ричард не согласился на предложение Штанцлера. Еще одна жертва — решение принималось тяжело (пару строк Дик все-таки сомневался, надо отдать ему должное), но оно было принято, и читатель ничего не может поделать с этим. И, наверно, с этого момента Ричард надоел Камше, она заставляет его совершать, мягко говоря, не слишком умные поступки.

Вместе с этим автор не дает читателю повод для расстройства — вводятся новые герои, и более подробно описываются уже знакомые.

За третий том я взялся, можно сказать, по инерции — не мог оторваться от истории, как это было и с предыдущим продолжением. Начало было не слишком многообещающим: супермен-Рокэ прибыл к союзникам и снова разбил в пух и прах всех врагов. Причем морское сражение выглядело не так интересно, как битвы в первых двух романах. Также не понравилось описание того, как они отмечали победу — уж слишком подробно, на мой взгляд. В общем, линия Алвы тоже покатилась вниз.

Оставалось переключиться на других героев, благо, было на кого переключаться. Самыми интересными показались Луиза со всеми ее окружающими и, естественно, Робер — он в какой-то степени даже спас роман. Главы о восстании читались на одном дыхании, несмотря на несколько скомканный, я бы даже сказал, спонтанный, финал. Неожиданный, как для читателей, так и для самих героев, да и возможно для самого автора.

Несмотря на подпорченное впечатление, не могу назвать прочитанные книги плохими. Недостатки есть даже в произведениях великих писателей, ничего идеального не бывает. Поэтому ставлю достаточно высокую оценку.

P.S. О следующих томах допишу позже — когда прочитаю их после отвлечения на какую-нибудь другую книжку.

P.P.S. Насчет похожести на Песнь Льда и Пламени, с которой некоторые сравнивают Этерну: похожи они только по эпичности и обилию интриг, Камша, как мне кажется, читается легче, да и юмора в ней больше.

Перечитывая «Отблески Этерны» в который раз восхищаюсь описанию военных баталий. Автору удалось передать именно атмосферу войны, что мало кому удается. Мне кажется это прекрасная серия невзирая на все недостатки.

Прочёл первые 3 книги и скажу, что очень даже неплохо. Плюсы: отличный сюжет, яркие и интересне герои, правдоподобие, подробность, самобытность. Минусы: слегка примитивный мир, слабое описание всего, что связано с оружием и боями, а битвы в «Лике победы» просто абсурдны. Непонятное поведение нескольких персонажей, сложное восприятие первой книги из-за обилия имён и терминов.

Но, конечно, эти недостатки — ерунда на общем фоне. Отличная вещь, клад российского фэнтези.

пысы: а карты Таро нафиг не нужны:smile:

Интересно, увлекательно. Есть пара моментов, которые не портят картины в целом, но таки присутствуют. При невероятной масштабности есть некоторая мелковатость. В смысле — нет глубины. И жутко раздражает главный герой — Дик. Более тупого персонажа придумать трудно. Жизнь постоянно тычет его как щенка носом в неувязки между тем что ему втирают, и тем как оно на самом деле. Но он не делает никаких выводов. Вообще и никогда. Наверно, это специально, но бесит безумно.

меньше понравилось, чем Хроники. Да и вообще, мне кажется, что Камша (вольно или невольно это уже другой вопрос) при написании своих рассказов делает «заимствования» из Перумова и Мартина.

Особенно это заметно по домам. Девизы, история, родственники — все содрано у Мартина.

Вот КравенЗЗ писал, что это лучше Мартина. Копия НЕ может быть лучше оригинала. До Мартина далеко. Но чтиво приятное. Не более того.

А то, что это интереснее Мартина — полная чушь:box:

Карты Таро — вообще не в тему. Убрать бы их, ничего бы не потеряла серия.

Полностью согласен со Старком и в отношении влияния Мартина, и вотношении того, что это один из лучших циклов. Такой жизненности и правдоподобности нарисованного мира, честно говоря после прочтения несколькл наивной Темной Звезды, я не ожидал и брал книгу с некоторой опаской. Очень рад что опасения не подтвердились. Просто отличная вещь:super:

Так легко стать подлецом а героем и того легче. Сложно только отличить одно от другого. А мир катится под гору быть, раздавленным этим снежным комом уж точно легче всего...

С нетерпением жду окончания этого романа-эпопеи, наверное лучшего в отечественном фэнтези.

Очень хорошо написанная серия....на мои взгляд, даже интересней, чем Мартин...... любителям фентези рекомендую

Один из лучших циклов не только в отечественной, но и в мировой фантастике. Причём, выгядит сильнее и солиднее от романа к роману. «Лик Победы», к примеру, так и вовсе восхитителен... «влияние Мартина», столь яростно эксплуатируемое критиками в отношении Арции, здесь уже практически свелось к небольшим, вовсе незаметным порой, величинам. Вера Камша определённо обрела своё лицо и это не может не радовать.

Мне только очень жалко, что американцы читают разную чушь и преклоняются перед нею, а достойных

писателей как Камша, не читают. Вот если бы кто-нибудь издал эту писательницу в Америке...

Наверное, точно в список бестселлеров попали эти книги.

Так начинанья, взнесшиеся мощно

Сворачивая в сторону свой ход,

Теряют имя действия.

Вильям Шекспир

Увы, этой фразой из классика можно было бы предварить отзыв ко многим фантастическим сериалам, и эпопея Камши — не исключение. Первые книги цикла произвели на меня очень сильное впечатление. Автору удалось то, что под силу весьма немногим — создать интересный, масштабный, тщательно проработанный мир, со своей историей, своими обычаями и верованиями. Далеко не всегда из тех отрывочных сведений, которые авторы фэнтезийных эпопей сообщают нам о своем мире, удается составить цельную картину. Камше же удалось создать мир совершенно живой, в реальность которого верится. Если уж описан в нем некий народ, так сказано что-то и про его обычаи, если уж идет война феодальных кланов, то мы понимаем, кто и почему воюет.

Отдельный респект — за удачные исторические отступления, за красивые легенды, вплетенные в сюжет.

Интересно, хорошо и со знанием дела описаны хитрые интриги, которые плетут герои романов камши. Есть в них и тонкие комбинации, и остроумные эффектные ходы.

А вот сами герои на протяжении цикла претерпели заметную эволюцию, и не в лучшую сторону. Если в первых романах каждый из главных героев выглядел живым человеком со своими достоинствами и недостатками, то потом ситуация изменилась. Одни герои, как Алва, неожиданно стали рыцарями без страха и упрека, другие, как Окделл — просто начали вести себя как совершенные болваны. Все многоцветье мира Камши начало постепенно сводиться к двум краскам — черной и белой.

Еще один серьезный недостаток — неуклонное замедление темпа действия на протяжении всего цикла. Если в первых романах некоторая неспешность действия объяснялась обстоятельной манерой повествования автора и была вполне оправданной, то уже к четвертому тому время тянется, словно резиновое, и порой чудится, что ты сам попал в очередной вязкий кошмар, которые столь часто стали являться героям. Не могу не отметить. что если в первых томах некий налет мистики придавал особый вкус истории, то в последующих томах нарастание загадочных и необъяснимых явлений кажется мне чрезмерным и только сбивает с ритма повествования.

В итоге, если первые тома были прочитаны мной с большим удовольствием, то, начиная с четвертого тома, мой интерес к происходящему начал постепенно угасать. С трудом продираясь сквозь дебри текста, я все же надеюсь добраться до развязки этой истории. Но, боюсь, если дело пойдет так и дальше, масштабный цикл может остаться и недочитанным.