Уильям Тенн «Срок авансом»

2065

Срок авансом

Time in Advance

Другие названия: Лицензия на убийство

Любой человек, собирающийся совершить преступление, может заранее отбыть наказание. Для этого допреступника высылают на каторжную планету, где у него нет никакой гарантии выживания. Но тот, кто сможет отбыть срок полностью, по закону получает право совершить убийство или любое другое заявленное преступление.

Почти все допреступники гибнут на каторге или отказываются от своего намерения. Отбыть срок авансом полностью, вернуться на Землю и получить свое законное право на преступление удаётся только одному человеку в среднем раз в 11 лет. Когда же с каторги вернулись сразу два допреступника, Крэндол и Отто, это стало событием.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1956», 1956 г.

— сборник «Time in Advance», 1958 г.

— антологию «Introducing SF: A Science Fiction Anthology», 1964 г.

— журнал «Искатель 1969'3», 1969 г.

— антологию «Карточный домик», 1969 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «Us et coutumes d'après-demain», 1975 г.

— антологию «The 13 Crimes of Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Histoires de sociétés futures», 1984 г.

— антологию «Фантастика-1», 1985 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

Карточный домик
1969 г.
Звёздная карусель
1974 г.
Американская фантастика
Стрела времени
Пасынки Вселенной
Безработный робот
Мир, которого не может быть
Сборник научно-фантастических рассказов

(немецкий)
The Science Fiction Century
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
The Science Fiction Century, Volume One

Идейно прекрасный рассказ, одним нововведением в наш мир порождающий кучу смыслов. Допреступники — сначала отсиди, затем можешь безнаказанно соврешить преступление.

Первый смысл — доведена до абсурда наша система наказаний. Если суть наказания всего лишь во временной изоляции от общества, ну, возможно, плюс каторжные работы, то почему бы и не «заработать» себе право совершить преступление? Формальность нашей системы правосудия, приклеевшей ярлычки со сроками для каждого вида проступков, даёт такую возможность. Да, это абсурдно, примерно как пройти курс лечения от алкоголизма, а потом беспробудно пить со справкой. Но так устроена в реальности судебная машина. Вспомнилось из «Стариков-разбойников»: «Лучше бы сначала давали пенсию, пока молодая, а потом можно и поработать». Если пенсия никак не зависит от твоей работы, то, действительно, что так, что эдак — всё равно.

Хотя, справедливости ради, замечу, что у нас есть статья «приготовление к убийству» и, по-хорошему, ГГ надо было посадить за это + курс с психологом. Но часто ли у нас так поступают?

Мне кажется, Тенн мастерски показал эту проблему.

Второй смысл — ощущения безнаказанности, законности убийства. Чем-то напомнило Шекли с его циклом про Жертвы: Первая, Десятая и т.п.

Как чувствует себя человек, который имеет право убить?

И что ощущают другие люди, находящиеся с ним рядом?

Третий смысл. Героизация преступления

Убийц и насильников, отсидевших свой срок, не очень-то хотят видеть в коллективе любого предприятия. Социализация освободившихся — большая проблема. А что тут?

Ну и множество других смыслов. Скажем, в конце (оторвать от справки 30-тидневный срок) тоже интересная мысль.

По исполнению — немного затянуто, но в целом вполне читабельно.

Действительно очень интересный рассказ. Сама тема оригинальная, сразу когда закончила читать — эмоции зашкаливали.

Рассуждений, думаю, в предыдущих комментариях достаточно. Меня, лично, больше всего поразил момент, связанный с признаниями бывшей жены/брата/напарника, над которыми я действительно задумалась, ведь такое часто случается и в жизни...только люди, которые так поступают — молчат «втихаря»... печально!

Сам рассказ действительно ничего не внушает, не навязывает, каждый читать сам найдет для себя нужное и сделает выводы.

Лично мне понравилось :smile:. -1 балл за некоторую лишнюю информацию, без которой рассказ не потерял бы смысла :)

Что восхищает в этом рассказе в первую очередь, так это остроумнейшая идея об отбывании гражданином (допреступником) срока наказания до совершения им заранее объявленного преступления. Причем, что самое поразительное, в этом случае гражданин/допреступник ещё и получает скидку в сроке :) Такое придумать — дорогого стоит.... Кстати, много ли желающих появилось бы в нашей стране, будь такой закон реально действующим? :)

Однако идея — это далеко не единственное достоинство рассказа: история с «очередью» из обращений к герою произведения пусть и несколько надумана, но, в принципе, весьма жизненна, а выписана так и просто великолепно. И как тут не вспомнить фильм «Инспектор и ночь» по сценарию Богомила Райнова — там главный герой в конце поисков приходит к очень похожему грустному заключению — куда не ткни, где не копни, везде одна грязь....

Единственное, в чём с автором можно поспорить, так это финал произведения — вряд ли герой, лелея свою месть в течении семи долгих, трудных и смертельно опасных лет, так просто от неё откажется. Так и хочется сказать — спору нет, уважаемый автор, финал эффектен и красив, но... НЕ ВЕРЮ!

Прочла рассказ и вот над чем задумалась.

На протяжении нескольких лет ежедневно вижу одну и ту же фразу в лифте, но именно сейчас вспомнить ее не могу, но по смыслу там что-то типа того, что «Неприятности случается не тогда, когда мы этого не ждем, а когда мы знаем наверняка, что что-то сделали не так». Эта фраза сколько ее вижу, столько она не дает мне покоя, все время напоминает о грехах моих больших и грехах малых. И совсем не важно знает о них кто-либо еще или это мои может в какой-то степени надуманные опасения, которым только я придаю значение, тревога для меня остается тревогой. И порой чтобы избавиться от этого ощущения беспокойства, я готова в ноги упасть всем перед кем чувствую вину и признаться во всех косяках, которые знаю за собой.

Так вот неожиданные признания жены главного героя, его брата и его бывшего делового партнера — для меня очень понятны и вполне адекватны, не по смыслу признаний, а как факт самого действия. Облегчить душу и поговорить на чистоту, пусть это уже и бессмысленно, так как ничего не изменит, все таки порой жизненно необходимо. Они тоже по своему отбыли своей срок и им тоже хочется получить свободу от мук совести.

Кстати сама реакция главного героя на эти запоздавшие признания мне тоже близка, когда, вроде бы, это несомненно неприятные открытия, но на фоне уже пережитого, чувствуешь не боль, а только пустоту и желание отгородиться от всего этого. Поэтому, когда герой собрал пазл, то оказалось, что его обидчик из-за которого он отбыл свой срок авансом, не такой уж негодяй, просто он видная часть айсберга.

В итоге для меня рассказ воспринялся не как фантастическая история о преступлении и наказании, а скорее как психологический триллер.

В юмористической передаче «6 кадров» был такой сюжет: преступнику, который недоволен вынесенным приговором, судья предлагает «оформить кредит» — отсидеть большой срок по частям, с перерывами. На первый взгляд кажется, что автор рассказа проблему профилактики преступлений тоже решил довести до абсурда. В мире будущего, согласно Уильяму Тенну, можно сначала отсидеть, а преступление совершить потом. Но такая ли уж это нелепость? Может быть, в нашей действительности, где уголовный мир так часто романтизируют, если бы каждый четко представлял, ЧТО его ждет «за колючей проволокой», и преступности было поменьше? И по-моему, автор высмеивает здесь не правоохранительную систему будущего, а СМИ и шоу-бизнес (в данном случае это практически синонимы), готовые даже из убийства сделать реалити-шоу. Как бы то ни было, рассказ получился замечательный, не случайно «Срок авансом» украшает столько всевозможных сборников фантастики. Здесь есть и острый сюжет, и социальные вопросы, и ирония. Может быть, финал чуть предсказуемый, но мастерство Тенна это ни в коем случае не отменяет...

Интересные выводы напрашиваются после прочтения. А действительно, что скрыто от нас в людях нас окружающих. И кого нам стоит опасаться, людей, которые нам близки или кого мы считали врагами. Рассказ, который цепляет с первых строк и обладает красивым языком изложения, его легко прочитать и тяжело забыть.

Хороший по качеству исполнения рассказ — интересная идея — срок за допреступление, интересная реализация — с юмором и достоверными последствиями для человека, у которого есть карт-бланш на убийство, интересные описания, в том числе и об условиях работы осуждённых на опасных планетах, и наконец, полностью согласен с тем, что интерес не спадает, поскольку рассказ не затянут. Всё очень ровно как по сюжету, так и по объему произведения.

С точки зрения логики, конечно абстракция — нарушает принцип умышленного преступления «умри ты сегодня, а я — завтра», поэтому видимо идея и оказалась такой небанальной. Но, судя по единственному роману автора, он на таких абстракциях специализировался.

Интересный момент. Живет человек и по сути ни кто с ним не считается, потому как он слаб характером — жену отпустил, фирму не смог взять в свои руки, даже когда у его напарника заболела жена, доверился другому человеку и тот его кинул. Жизнь постоянно давала ему урок, который он все никак не хотел проходить, все не хотел стать сильной личностью, бороться за себя и для себя. И вот наконец решившись на такой шаг, как 7 лет каторги, по возвращении что мы видим — все признали в нем сильную личность, он доказал всем. С ним сразу все начали считаться, потому что теперь то он мог дать сдачи, теперь то он и как его главный враг может «противопоставить силе силу». И даже пусть он не сделал того, чего планировал, но в последствии он не попадет в такую же ситуацию, где все его предают, он стал другим.

Замечательная идея — срок преступнику авансом. И преступник передумывает нести наказание и совершать преступление. Уж не знаю, как эта мысль пришла Тенну в голову. Минус балл за чрезмерную длинность и ненужную фантастичность других планет. Но все равно — 9!

Однако в реальности эта идея не жизнеспособна. Дело в том, что все преступники надеются не быть пойманными. А потому мало кто добровольно захочет предварительно отсидеть. Очень мало кто в настоящее время является с повинной, да и то, только из-за совести. А описанный в книге сценарий совершенно не подтвердится в жизни. Увы, автор, но допреступников не будет, несмотря на все плюсы такого подхода для общества. Поэтому это фантастика. К сожалению.

Золотая классика НФ! Умели же раньше писать. Не то что эта унылая муть сегодня...

Огромное спасибо за эту рекомендацию. Рассказ неожиданно оказался созвучным моим жизненным принципам. Сколько раз, утешая невинно или заслуженно обиженных, я предлагала выбрать из двух вариантов: убить или простить, без бессмысленных отомстить, не прощать, помнить всю оставшуюся жизнь и т.д. И какая же мелочная оказывается обида, если ты не готов за нее убить. Гораздо умнее направить свою энергию на предотвращение ситуаций, когда тебя посмеют или не смогут обидеть.

В советское время рассказ точно отражал суть капитализма, где человек человеку – волк, и верить никому нельзя. Наверно, поэтому его столько раз переиздавали. А сейчас и у нас то же самое. Однако же, всё равно переиздают.:confused:

Отличная вещь. Необычная идея, неожиданная, но вполне, к сожалению, закономерная развязка. Своего рода детектив, захватывающий и запоминающийся. Написан рассказ очень хорошо — ничего лишнего, всё на своём месте. Поднятая тема очень сложна и интересна, приятно, что автор не навязывает своего видения проблемы (по крайней мере прямо, так-то, естественно, сопереживаешь симпатичному главному герою).

Рассказ неожиданно очень сильно понравился. В последнее время от старой фантастики ничего не жду, надоело всё как-то, а тут такая приятная вкуснятинка. Приятно удивлён:glasses:

Из сюжета данного рассказа получился бы отличный сценарий голливудского боевика. А вообще несмотря на увлекательный стиль и простое изложение получается почти что притча на вечную тему «Преступления и наказания»