fantlab ru

Дэвид Вебер «Меж двух огней»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.27
Оценок:
789
Моя оценка:
-

подробнее

Меж двух огней

Honor Among Enemies

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 43
Аннотация:

Пираты, базирующиеся в пределах Силезской конфедерации, наносят страшный урон мантикорскому гражданскому судоходству. При нехватке боевых кораблей обуздать пиратов способен лишь один человек: капитан Виктория Харрингтон. В этом мнении едины как друзья, желающие возродить ее карьеру, так и враги, которые надеются, что в этой невыполнимой миссии она погибнет.

Входит в:



Меж двух огней
2004 г.
Меж двух огней
2005 г.
Меж двух огней
2008 г.

Издания на иностранных языках:

Honor Among Enemies
1996 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

К шестой книге становится ясно, что довольно рискованная затея Вебера сделать главным героем космооперы мало того, что женщину, так еще и симбионта инопланетного существа оправдала себя на все 100. В книге довольно много место уделяется древесным котам. Нимица и Хонор уже трудно разделить, хотя каждый сохраняет свою индивидуальность. Мало того, Нимиц завел себе подружку. Кроме котов много времени уделено рассказам о жизни рядовых космофлотцев.

Кажется, что Хонор согласилась на понижение, все же вспомогательные крейсера это не «эскадра Стены», но на самом деле это не так. Адмирал эскадры сверхдредноутов — это всего лишь передаточное звено, чья задача — выполнять приказы руководства и держать свое место в строю. А в самостоятельной миссии Хонор может с блеском проявить свои военные и дипломатические таланты.

Отличная книга, отличная серия.

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ветер наполняет паруса, волны беспомощно штурмуют борт, а в небе над ними потешаются чайки. Как, вы не видите все это? Наверняка оттого, что мы в космосе. Оставшись без воздуха, повествование «Меж двух огней» не перестает украдкой наблюдать за «Одиссеей капитана Блада» и, чего скрывать – при наличии-то прямой отсылки – за Хорнблауэром. Наблюдать и подражать.

Первый раз за серию мы спустимся с обдуваемого семью ветрами капитанского мостика на нижние палубы. Присмотреть за крысами и командой, что в чине ниже офицерской. В машинных отделениях трудятся тысячи людей. Нас припишут к «юнге» — технику Вундерману. Талантливому, умному, сильному. Почти как Хонор в «Василиске». Как тогда радовали успехи юной особы, решившей все делать правильно, так здесь – Вундермана.

Жаль, что мини-новелла о плохих и хороших ребятах в команде очерчена лишь тонкой пунктирной линией. Не вглядишься – не заметишь. Как и во «Флагмане в изгнании», история Вундермана сворачивается ближе ко второй трети романа, оставляя место для главной темы оркестра – войны Мантикоры и Хэвена.

За тактическими маневрами героини следить чуть менее интересно. Рассказ о каперстве и пиратстве едва ли раскрыт столь же сочно, как у авторов, описывающих возмущенную пушечными ядрами водную гладь Карибского бассейна XVII века. Да, Вебер в очередной раз сумел – хотя и с роялями – придумать новый антураж для развития героини и подсунул новых врагов. Но не нашел ничего лучше, кроме как изобразить удивление от тактического гения Хонор на пиратских мордах. И тут размазать эти физиономии по стенке. Veni, vidi, vici. Тривиально, чтобы вдохновлять.

К чести Вебера, на сей раз военное действие не ушло на второй план. Всю книгу оно на виду. Поэтому развязка плавно подплыла к читателю и, отвесив полную меру тревоги, с беззаботным смехом уплыла назад – к благополучному, но непривычно ровному финалу.

Написано без надрыва, но без былой яркости. По-прежнему вкусно, но больше не восторгает. Возможно, потому что книга сильно напомнила «Василиск» и при этом слишком многим ему уступает.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Внимание, враги Мантикорского королевства! Леди Хонор Харингтон возвращается на действительную военную службу во Флот ее Величества! Сделайте выводы все, кто чувствовал свою безнаказанность, включая хевенских разведчиков, пиратов, контрабандистов, дезертиров и смутьянов всех мастей!

Сразу скажу, оригинальности в этом романе не будет, но вариация уже знакомого сюжета получилась более удачной, чем в предыдущем романе. Уже хотя бы потому, что мы выбираемся, наконец, из тисков планетной системы на просторы открытого Космоса.

Но, по порядку. Возращение леди Харингтон во Флот не стало триумфом. Да и самому Флоту не до праздников: война с Республикой Хевен занятнулась, заставляя Мантикору напрягать все силы. Бои на фронтах идут с переменным успехом, экономика и политика балансируют на грани кризиса, а тут еще и новая напасть — пираты блокируют торговые пути. Сил у Флота не хватает воевать на два фронта, и тут вспоминают про леди Харингтон.

Задание навести порядок на торговых путях наша героиня получает исключительно потому, что имеет репутацию агрессивного, с долей явного безумия, флотоводца. Как раз то, что надо для сражений с явно превосходящими силами противника. Тем более, если столкнуться придется не только с обычными бандитами, но и профессионалами из Республики Хевен.

Ну, и далее по утвержденному еще в первой книге сценарию: выполнение задания с боями и потерями, заговор против героини, финальный победоносный бой — все будет присутствовать в полной мере.

Однако, есть и одно, но существенное отличие. О самой леди Харингтон будет не так уж и много — около трети всей книги. В этот раз действия нашей героини мы, в основном, видим глазами ее соратников и врагов. В этом романе достаточно много места уделено жизни и работе не только офицеров, но и рядовых флота ее Величества. Причем не все они восхищаются подвигами своего командира, и не все готовы следовать за ней «в огонь и воду».

Но еще более приятно, что не меньше страниц автор отдал врагам: пиратам и хевенитам. Причем, для последних нашлись не только черные краски. Оказалось, что многие офицеры республиканского флота ценят такие понятия, как доблесть, честь, долг, справедливость, не меньше, чем наша героиня. И уж совсем приятно, что обе враждующие стороны в определенных обстоятельствах могут забыть предрассудки и действовать сообща, помогая друг другу в беде.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Надо сказать, что в шестой части цикла Дэвид Вебер приятно удивил. Прежде всего тем, что немного разнообразил свою сюжетную схему, которую я помянул недобрым словом в отзыве на предыдущий том. Основные его фирменные компоненты на месте (безнадежный неравный бой, происки завистников и т.п.), но в целом сюжетная линия стала разветвленнее и чуть менее предсказуемой. Плюс поначалу порадовала смена места действия, но Вебер, конечно же, не удержался и закончил книгу большой дракой с хевенитами. В остальном все так же о том же и тех же. Виктория по-прежнему непогрешима и непобедима, небезнадежные персонажи осознают собственную ничтожность на ее фоне, а безнадежные молча ее ненавидят. Когда дело доходит до космического боя — становится повеселее, но если в нем участвует Виктория (а это 3/4 из всех) — сушите весла, исход известен заранее. Отличаются только детали: если бой в середине книги, то обычно Виктория легко побеждает, а если в конце романа — непременно «из последних сил». Читаю по большей части из-за того, что по глупости купил сразу 8 томов сего цикла, хотя справедливости ради стоит отметить, что «Меж двух огней» заметно приятнее трех предыдущих частей.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

И снова Викторию(Хонор) Харрингтон отсылают к черту на рога. Вот ведь парадокс. Как политика может влиять на военные решения. Да, воистину в этом мире правят деньги без сомнения. И никакие личные заслуги перед отечеством тут важной роли не играют. Как бы не был талантлив полководец, в конечном счете главную роль играет размер кошелька и то влияние который этот кошелек оказывает.

Шестая книга о Виктории(Хонор) Харрингтон. Прежде всего хотелось бы отметить одну вещь. Это произведение, да и весь цикл относят к жанру космической оперы. Казалось бы в данном цикле все события предсказуемы и данный цикл по всем законам жанра должен был давно уже всем надоесть. Однако нет. Несмотря на предсказуемость сюжета в цикле и в данной книге в частности, читать становится все и интересней и интересней. Все это из-за того что автор уделяет особое внимание деталям, да и сюжет который автор описывает в данной книге не похож на предыдущие. Как мне кажется вот в этом и заключается залог успеха романа. Оценка 10.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Более всего в романе понравилось то, что впервые за 6 книг были показаны не «глянцевые» подвиги Харингтон, а окружение, обстановка, люди, которые служат вместе со своим капитаном. Показаны реальные эмоции и практически реальные ситуации. И нельзя не отметить выросшее мастерство автора. Несомненно, по сравнению с первыми книгами, автор полюбил детали. И начал стараться максимально использовать всех действующих лиц. Даже кот (я больше всего за него переживаю) начал жить личной жизнью и перестал наконец быть меховым воротником ан шее у Виктории.

Надеюсь продолжение будет еще лучше. :pray:

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Полность согласен с «Nog» — может не лучший роман в серии, но тем немение очень хороший. Чрезвычайно впечатляет уровень знаний Вебера в военной истории, в частности истории флота. Рейдерская война и противодействие ей — практически единственная активная фаза действий флотов всего мира во время первой мировой войны. Немецкие вооруженные параходы в ходе рейдерских походов по коммуникациям англичан, утопили в общем тоннаже в три раза больше чем линейный флот Великобритании. Вебер тончайше использует материал, вплетая быль в плоть своего повествования. Как всегда отлично проработаны батальные сцены, не только с точки зрения баталиста но и четкого соответсвия законам физики и законам выдуманным Вебером. Интересна линия — очеловечивания противника — офицеров флота Хевена. В большинстве это достойные люди с четким понятием чести. Видимо автор подводит подоплеку под следующий не тривиальный ход в продолжении сериала. С удовольствием продолжим изучение мира Хонор (Виктории) Харингтон :super:

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наверное, не лучший, но тем не менее очень хороший очередной роман серии. Автор явно старается разнообразить сюжет, и от масштабных битв космических флотов переходит к локальной антипиратской операции, которой руководит Хонор. Получилось по-прежнему интересно, несмотря даже на существенно возросший по сравнению с предыдущими объем романа. Впрочем, «лишние» страницы истрачены совсем не впустую — Вебер постепенно и неуклонно расширяет радиус охвата происходящих событий. Полноценными персонажами книги стали не только Хонор и ее приближенные, но и младшие служащие на ее корабле, и офицеры республики Хевен, предстающие, кстати, в большинстве своем хорошими и достойными людьми.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я не знаю как ему (Веберу) это удается, но и на шестой книги сериала Хонор еще умудряеться не надоесть. Что бы не утомлять читателя продолжением войны с Хевен, автор направляет Харрингтон разобраться с пиратским отробьем которое мародертсвует в приграничных районах, пользуясь переводом всех мантикорских патрулей на военные операции. Развитие сюжета непредсказуемо. Все даже гораздо интереснее чем могло бы быть в такой, казалось бы простой, «антипиратской истории».

Впервые автор описывает моменты службы простых членов команды. При прочтении у меня появлялось стойкое общющение что я читаю мыло из саги СтарТрека, ловля себя что это мыло для Трека было бы образцовым.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх