Стивен Кинг «Серая дрянь»

Серая дрянь

Grey Matter

Другие названия: Нечто серое; Gray Matter

Однажды парень купил для отца баночного пива. Выпив его, отец перестал выходить из квартиры, стал избегать света, да и вообще с ним стали твориться необычные вещи. Парень привел на подмогу друзей отца. То, что они увидели в квартире, заставило их проверить свои беговые способности.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

«Серая дрянь/Дом главы» / «Gray Matter/The House of the Head» 2019, США, реж: Грег Никотеро, Джон Харрисон

Лангольеры

Тёмные аллеи №08

Night Shift
1978 г.
Night Shift

Очень хорошо. В рассказах Кинг силен и перевод Володарского не плох.(Серая дрянь)

Вспомнил песню: «Пей пиво на заре, пей пиво перед сном».

Вопрос с составом остался открытым. что это было: новый рецепт или истекший срок годности? Конец света под управлением пивных монстров-алкоголиков, бр-р-р.

Напугало сильно.

Теперь боюсь пить из банок даже Кока-колу)))

Если честно, то хотелось бы продолжения, ибо закончилось на самом интересном месте.

Я думал, будет про нанотехнологии, а оказалось – про пиво. Что тоже неплохо :smile:

Очень и очень неплохо. Довольно гнетущая атмосфера создается...

Мне понравилось особенно созданной атмосферой отчужденности бара и дома мальца.

Не понятно, почему сын никому не рассказ раньше о изменениях, произошедших с отцом. Дотянул до самого последнего момента.

В бар, где засели рьяные любители пива, прибегает испуганный мальчик. По его словам, отец, выпив банку пива, начал превращаться в нечто чужеродное, нечеловеческое... Еще одна из американских стандартных страшилок, рассказывающая о метаморфозе человека в нечто непонятное и злобное. Дело тут вовсе не в Е-добавках, которые вызывают у человека привыкание и отрицательно влияют на его здоровье — речь идет о своеобразном «заражении Злом» на бытовой почве. Как это Зло проникло в пивную банку, ни писателя, ни читателя не волнует, ибо куда интересней последствия от употребления зараженного пива. Симптомы традиционно-очевидны: светобоязнь, полная изоляция от общества, пристрастие к вредным привычкам и, как результат, полная утрата человеческой сущности. Малыша подобная перспектива вполне способна испугать и даже чему-то научить, а вот взрослому человеку (особенно, если он еще вдобавок и русский по национальности) будет, скорее, смешно, чем страшно. О некоем подобии такого «вырождения» постоянно идет речь в мужских заведениях, причем в самой скабрезной форме. Если кто-то из ваших соседей вдруг подурнел и превратился в самую настоящую развалину, вы вряд ли вспомните о проклятии, а станете винить его в пристрастии к «горькой» или наркотикам. И никакого «заражения Злом«! А вот американцы в первую очередь заподозрят богохульство или иную похожую мистику — так уж их приучили с детства. Мужик превратился в серую амебу? Ну, так это он точно вкусил чего-то нехристианского и богомерзкого! Креститься нужно было и благодарить Господа перед употреблением яств! Непонятно только, как этот мужик умудрялся выпивать в день столько пива? Оно, конечно, быстро выходит «в дырочку», но не от 4х6=24 банок! Тут не только почки накроются, но и желудок затопит под самую пробку... То ли писатель посмеялся над подобными выпивохами, то ли хотел испугать порядочных граждан. Результат будет один: тот, кто теперь захочет выпить пива, задумается, а стоит ли так рисковать своим здоровьем.

--------

РЕЗЮМЕ: современная сказка о том, как может измениться человек, выпивший «не ту» банку пива. Как говаривал известный алкоголик по имении Мороз Красный Нос, пить надо исключительно крепкие напитки — чтоб ни одна вредная бактерия внутри не смогла выжить.

Гм, вот начало было просто велеколепно! Если б развил тему и написал не большой роман, было бы лучше.

слышал аудиоверсию книги. Я Действительно перепугался за все время, что читал Кинга.

До сих пор помню этот булькающий голос. Бррр...

Так и не смог вспомнить, где я видел экранизацию этого рассказа. То ли в новом сериале «Калейдоскоп ужасов» то ли в старых фильмах, то ли ещё где.

Но даже не смотря на то, что я знал, чем всё закончится, и в этом всём не было никакой интриги, рассказ мне понравился.

И пивка захотелось...

Хороший рассказ.

От которого, вроде бы и не так уж страшно. Но тем не менее, рассказ явно заслуживает внимания и я рад, что смог прочитать. Остались лишь хорошие впечатления, несмотря на то, что ситуация в истории не такая уж и хорошая...