Стивен Кинг «Кэрри»

Carrie

Кэрри — обычная девочка в маленьком провинциальном городке, над которой все издеваются, «белая ворона». Она старомодно одевается, не гуляет со сверстниками. Её мать строгая и религиозная женщина, которая досаждает ей не меньше одноклассников.

Долгое время она накапливала в себе обиду и злость, сдерживала гнев... Пока не открыла в себе способности к телекинезу. И вот тогда все её обидчики узнают кто она есть и поплатятся, весь городок получит полный расчёт за все унижения, что пережила Кэрри...

«Кэрри» / «Carrie» 1976, США, реж: Брайан Де Пальма

Кери
(болгарский)
Керрі
Carrie

Безнадёга, грусть,опустошение,одиночество, жалость к людям, ко всем, кто проматывает свою жизнь зря, кто тратит её на жестокость, тратит на мнимые ценности, и в особенности жалость ко всем хорошим людям, кто терпит, и ждёт. Такие чувства у меня были после прочтения романа. Понравилось ли? Нет. Я читал роман 11/22/63 лет 5 назад, а Кэрри — мой второй роман Кинга и тогда я чуть с ума не сошёл. Должно быть я не приспособлен к такому, грустно всё как то у него)

Если говорить о самом романе, то в целом автор очень реалистично передал поведение подростков, их жестокость, хм, рассказывать особо и нечего.

Тут уж кому как, что человек испытывает во время и после прочтения, но я вряд ли стану мучить себя и читать его дальше...и, на самом деле, жалко мне парней, девушек кто читает такое и восторгается, коллекционирует его книги, ждут новых, ведь любое семя зла даст всходы в человеке, хотите вы этого или нет, как и фильмы ужасов. Но я вот о чём: книга зарождает в нас море мыслей, воспоминаний, идей, образов, и Кинг пробуждает в персонажах много плохого: похоть, жестокость месть, и мы можем этому противиться (потому что мы в конце концов люди) а можем принимать подсознательно идеи автора.

Что вижу у Кинга? Смотрите начало отзывы. И тут вопрос : а стоит ли вообще принимать этот бой и бередить душу,так сказать? Единственный плюс от прочтения: мне захотелось от себя дать кому нибудь любви, сказать доброе слово, помочь чем то, потому что на протяжении 320 страниц ( большим шрифтом) мою душу словно высушили досуха, будто бы я побывал где то в чистилище, где никто не придёт на помощь если я закричу или ожидая, что за хорошее дело меня могут сожрать. ФУ! Не хочу жить в мирах Кинга. Любви и мира вам, друзья

Произведение, давшее толчок популярности Кинга, причем искусственно увеличенное в объеме и с раздутой популярностью. Ничего интересного.

Думаю, не понравится мой отзыв поклонникам Кинга, но все-таки напишу.

Я немного знала о сюжете и думала, что книга западет в душу. Бедная девочка, над которой издеваются и в школе, и дома... но нет. Вот уж странно — ну не было мне ее жалко.

Это типичная жертва, а мать Кэрри — типичный тиран. Банальные образы, нет психологической глубины. И то, что произошло в конце... это совсем не напоминает бунт. Это просто подмена одного персонажа другим. Или, может быть, несчастная девчонка просто сошла с ума.

А теперь факты из жизни. Первое — в 16 лет подростки уже друг друга не травят. Не знаю, может я не права здесь, но не замечала за подростками этого возраста такого поведения. Это перестает быть интересным, потому что дети взрослеют. С трудом представляю себе 16-летних девушек, травящих одноклассницу. Это как-то инфантильно (может, для американского общества нормально). Насмешки и игнорирование могут быть, но не травля. Второе — никто в реальной жизни не назначает изгоих королевами бала. И вообще, у меня возникла ассоциация с Золушкой, только конец здесь не счастливый, а чудовищный.

Мама — монстр, самый яркий персонаж (с моей точки зрения), но не хватает этому образу психологической глубины, изюминки. Непонятно, что же ее довело до этого религиозного умопомрачения. И Кэрри на протяжении почти всего романа очень пассивная, ее характер совершенно не раскрыт. Второстепенных героев вообще не помню по именам. Читала около года назад. Это говорит о том, что и они изображены неубедительно.

Короче, в книге нет положительных персонажей. И травля... скажу по секрету, на самом деле все это совсем по-другому, не так, как написано в книге. Чувствуется, что Стивену повезло — когда он был школьником, его не травили.

Еще так и не поняла, зачем нужны эти вырезки из газет. Сначала читала, потом стала пропускать.

Плюсы книги в узнаваемом стиле, кроме того, читается легко. Кровавые сцены хорошо написаны, так, что ну прямо от души воротит:) Наверное, это признак хорошего хоррора. Сюжет тоже хороший, прорисовать бы поубедительнее образы персонажей, придать им индивидуальности, убрать ляпы — оценка была бы совершенно другой...

Вывод: страшилка ради страшилки, особой глубины не заметила, образы шаблонные, но будет интересно тем, кто любит хоррор и сцены насилия.

Кэрри. Первый роман Стивена Кинга. Проба пера.

Тут есть все проблемы Кинга, причем в гипертрофированном виде. Даже воду он тут умудрился как-то налить, растянув, по сути повесть на 80 страниц, в два раза (ну а АСТ растянули ее аж до 300 стр).

И так проблемы.

«Оригинальный формат» повествования с вкраплениями врезок разных несуществующих книг, якобы написанных после истории Кэрри. В том числе «исследовательско-научные»,

которые вызывают только фейспалм или же смех с чувством стыда за автора. С помощью этих врезок Кинг неплохо так налил воды и раздул короткую историю, состоящую из нескольких дней и от силы 5 сцен.

(тут очень много мыслей героев их переживаний без знаков препинаний заключенных в скобочках)

(даже встречается Ааа!!! в скобочках)

(эти скобочки вклиниваются в середину предложения и начинаются с новой строки и после них идет продолжение предложения часто в одно слово)

(я и забыл что кинг молодой так любил издеваться над читателем)

Знаменитый слог Стивена Кинга который складно ложиться тебе в сознание, тут хромает, то и дело спотыкаешься о излишне нагруженное эпитетами предложение либо составленное ради молодецкого выпендрежа сложносочиненное предложение с ключевым словом в самом его конце. Не думаю, что здесь виноват переводчик Корженевский, так как он настоящий профессионал и его переводы, которые мне встречались максимально качественные и литературные.

Следующий, и ключевой недостаток. Он конечно про сюжет, его дыры, белые пятна. Стивен Кинг в одном из своих интервью сам признался, что сюжет для него не главное и он не знает, что будет дальше и чем все закончится. Похоже он не соврал. Потому что если в более поздних его работах таких явных и глупых притягиваний за уши сюжетных линий почти что нет (хотя... по крайней мере они не так глупо бросаются в глаза), то здесь, в Кэрри...

Когда я читал уже развязку истории, я не мог поверить что такую глупость написал Кинг. Самое главное это кульминация истории и месть главной героини (хотя... Кэрри можно с трудом так назвать, так как ей Кинг уделил не так много места в тексте, и все больше места в тексте занимает другая девушка) двум злодеям, которые над ней так грубо подшутили. И она не знала кто это и где они! Кинг никак не описал это. Она просто пришла к мотелю-бару за городом, потому что она вспомнила, как мама ей говорила, что это плохое место и там собираются нехорошие люди. Да-да, все верно, такая вот причина, которую Стивен Кинг придумал. Она пришла к мотелю, так совпало что в машине находились эти двое нехороших, собираясь уже уехать, но тут возникла (кстати, дотопала 6км по пересеченной местности) Кэрри прямо перед машиной и почему то решила убить тех кто внутри. Эту сладкую парочку злодеев. (Она не знала, что это они все учинили над ней, ей никто не сказал об этом, она их не застукала на месте и тд). И сделав дело — Кэрри спокойно отошла в мир иной, такое вот клише, как в дешевых киношках.

До этого она просто так повзрывала заправки, сломала гидранты, оборвала эл. провода. Далее молодой Кинг пишет что таким образом она убила ажно 600 человек! ну да, ну да, верим...

Причем по тексту никак не следует мотивация Кэрри — уничтожать какие-то там плохие места. Нет. Это дыра в сюжете, огромная белая дыра. Никак не следует из написанного ранее, что девочка пойдет все крушить после вполне логичной мести над учениками и школой (хотя и это откровенный гипертрофированный перебор, сделанный специально для шокирования читателей — очень дешевый прием).

Про издание от АСТ. Серия Темная Башня. Не видел еще во взрослых, а не детских книгах, текст с таким огромным межстрочным расстоянием (сверху-снизу-сбоку тоже довольно большое расстояние, но к этому все привыкли уже). Это двойное или тройное расстояние. Читать такое странно. На страницу умещается наверное предложений 5-7, только и успевай перелистывать. Но это еще не все! Если бы был единственный такой, в принципе, приятный косяк, я бы наверное его даже не упомянул. Но! Вот такой текст перемежается с вставками из разных выдуманных книг, и у этих вставок такой мелкий шрифт, что его физически не приятно читать, особенно если у вас есть проблемы с глазами. Это просто глупо! Кто это придумал в АСТ? Зачем с одной стороны раздувать текст и объем, так что на странице помещается только десяток предложений, а с другой стороны нещадно ужимать текст вставок. Хотели растянуть все в книгу на 300стр? Ну так сделайте эти дурацкие вездесущие вставки из таких «важных» «научных» и расследовательских книг выдуманных «гениальным» молодым Кингом обычного стандартного формата, зачем делать шрифт чуть ли не 8px?! И тогда текст основной истории можно было не растягивать огромными межстрочными интервалами. Но это похоже останется загадкой. Кто и зачем испортил книгу, выпустив ее в таком виде.

ПС. Обычно персонажи оживают на страницах книг Стивена Кинга. И живут своей жизнь на протяжении истории. Но тут в первой его книге, персонажи скорее обретают скелет, может быть какие то части плоти, но выглядят в целом как зомби из клипа Майкла Джексона.

ПС2.

Я так и не понял как погиб хороший парень, который пришел с Кэрри на бал. Несколько раз перечитывал тот абзац с пояснением Кинга, а именно он пишет, что паренек был уже мертв, когда пошло электричество по залу, но также он пишет, что паренек был еще жив, но потерял сознание когда ему на голову упало полупустое ведро. Вот и гадай. Причем это же странно, потому как хочется знать убила ли его Кэрри или нет, подумала ли она, что он ее обманул и был среди заговорщиков. И вообще что она про него думала, как отнеслась нему после инцидента, об этом ничего не сказано, а ведь он ей ничего плохого не сделал, и даже вызывал симпатию. Но она (Стивен Кинг) это забыла. Полностью забыла про своего спутника, в которого была почти влюблена и пришла на этот бал. Странно и откровенно не очень хорошо забывать про не самого последнего персонажа.

Мне не понравилось. 3/10. Сырой Кинг с множеством ляпов и странным решением по структуре повествования — вставки текста, особенно псевдо-научные, откровенно слабые и безынтересные, абсолютно ненужные, пожалуй единственные уместные вставки, которые раскрывают сюжет, появляются ближе к концу книги, они из вымышленной книги девушки, которая отправила своего парня с Кэрри на бал (да, и она по сути стает главной героиней, так как после бала выпускников, Кинг теряет интерес к Кэрри, и мы уже не знаем и не совсем понимаем, что и зачем она творит, что она думает).

Если вам нравятся религиозные фанатичные женщины-матери (как в фильме Мгла), которые Стивеном Кингом всегда очень ярко изображаются, то можете обратить внимание на эту книгу.

Также тут есть секс в машине, в отеле между разными персонажами, описан довольно занятно.

Расположившись на последней парте и с трепетом доставая из рюкзака переиздание первого изданного романа человека который прошлой ночью меня лишил сна Бегущим Человеком, я привычным взглядом обвёл привычную женскую аудиторию своей группы, которую уже третий год наблюдал и наблюдения эти в последствии получили кодовое название «Кэрри»...

Сразу поняв, что от корки до корки эта книга подлежит чтению только в стенах университета, я с каждым посещением занятий пропитывался ужасом озлобленности жизни, что не признаёт ничего кроме своих простых развлечений.

Пожалуй Кинг не открыл Америку, но его образы отпечатались в голове навсегда.

---

моё мнение с удовольствием не совпадёт с истиной

Кэрри молодец, так и надо всей этой швали. Только Томми жалко, но его не она убила, а ведро с кровью. Но что ужасно — это то, что НИКТО из выживших (ну кроме Сью) так ничего и не понял, не порылся в своей тупой башке и не взглянул на себя со стороны. На стенах продолжали гадости про неё писать (только теперь не «Кэрри ест дерьмо», а «Кэрри горит в аду»). Хреново же так жить, когда и поболтать нормально не с кем.

Ведусь на рекламу. Читаю много, но Кинг никак не вписывается в любимое амплуа. «Керри» увидела в списке « 27 книг, которые нужно прочитать к 27 годам» из какого-то журнала. Понимая, что уже прочла больше половины, решила добить и чувствовать себя :super: )))

«Керри»- портал в другой мир. Очень легкий и притягающий. Может потому что нахлынывают воспоминания о школе, не столь жестокой, но все же не без греха, или потому что для себя понимаешь что своя жизнь просто рай, а у людей бывает и такое...или из-за этих способностей, не знаю, но погрузиться в мир Керри Уайт легко, а вот забыть не возможно.

А вот вам еще одна ЧАрли Макги, только попавшая в плохие руки.

В отличие от малышки ЧАрли, у Кэрри нет любящего папочки, который грамотно «амортизирует» психику дочери, не давая ей почувствовать себя монстром. Здесь монстр однозначно выведен в образе религиозной мамаши — ну, скажу я вам, трудно найти у Кинга более отталкивающий персонаж! Обычно он никогда не пишет отрицательного героя, используя все оттенки черного. Даже в самом забубенном злодее все равно есть нечто человеческое. Пускай это не вызывает к злодею симпатии, но делает образ объемным, барельефным, похожим на живого человека.

Здесь — фанатизм, доведенный до степени абсолютного зла, до умопомешательства. А сумасшествие, как известно, заразно.

Вот Кэрри и помешалась. Она просто обречена на безумие, с рождения варясь в кипящем вареве ненависти мамаши к этому греховному миру. Школа и плохиши-одноклассники — лишь вторичное зло, последняя соломинка, сломавшая спину верблюда.

Отсюда вывод — сверхсила не бывает плохой или хорошей сама по себе. Все зависит от того, в какие руки она попадет.

Вещь сильная, но перечитывать не буду. Все равно десятка.

как то все это отдает злобным комплексом неполноценности, удивляющем у взрослого мужика

мне даже в конце хотелось тасплакаться:weep::weep::weep::smile: