Стивен Кинг «Кэрри»

Carrie

Кэрри — обычная девочка в маленьком провинциальном городке, над которой все издеваются, «белая ворона». Она старомодно одевается, не гуляет со сверстниками. Её мать строгая и религиозная женщина, которая досаждает ей не меньше одноклассников.

Долгое время она накапливала в себе обиду и злость, сдерживала гнев... Пока не открыла в себе способности к телекинезу. И вот тогда все её обидчики узнают кто она есть и поплатятся, весь городок получит полный расчёт за все унижения, что пережила Кэрри...

«Кэрри» / «Carrie» 1976, США, реж: Брайан Де Пальма

Кери
(болгарский)
Керрі
Carrie

Поразителен для меня в этой книге не столько даже несомненный талант Кинга как писателя, способного двумя-тремя штрихами создать и гнетущую атмостферу, и героев, которые предстают перед тобой как живые со всеми пороками и добродетеляии, сколько его если не провидческий дар, то по крайней мере исключительное знание человеческой психологии. Так совпало, что параллельно с чтением «Кэрри», я прочла несколько статей, посвященных резне в американской школе в 1999 году. Двое 17-летних подростков, убивших 13 человек, были учениками этой же школы. Они были изгоями среди сверстников, презираемыми и постоянно унижаемыми. Как Кэрри хотела стать карающим ангелом Господним, так и эти двое в самодельном фильме изображали себя мстителями за унижения слабых. Как и Кэрри, они не разбирали виновных и невиновных в своих унижениях, а просто решили отомстить. Только вместо телекинеза у них были пистолеты и самодельные бомбы. И, читая про чувства Кэрри, когда она шла мстить, я невольно думала о реальных людях и о их уже свершившейся мести.

Кроме того очень точно, по-моему, показано Кингом то, как человек, вроде бы и совестливый, и нежестокий, как Сью Снелл, не может противостоять «стадному чувству» и нападает на жертву, в глубине души зная, что это отвратительно. И потом мучается совестью и хочет исправить, но, как известно, благими намереними выложена дорога в ад.

Однако конец романа (я имею в виду письмо и в целом объяснение телекинеза наличием гена) показался мне ненужным. Ведь опасной Кэрри сделал не ее телекинез, а окружающая ее повсюду жестокость. Поэтому намек на проявление телекинеза как на возможную опасность не совсем понятен. Это и побудило меня снизить оценку.

Благодаря тому, что читать Кинга начал практически с начала, у меня нет причин сравнивать его первые произведения с более поздними, зато есть возможность оценить писательский рост.

О Керри однозначно можно сказать, что старт дан удачный. В книге чувствуется стиль: включенные в текст повествования якобы газетных вырезок и отрывков из книг посвященных происходящим событиям, придает событиям при всей их фантастичности оттенок документальной хроники, от чего происходящее кажется более реальным. К сожалению, создание полностью реалистичного полотна происходящего Кингу не удалось, в основном за счет излишней гипертрофированности некоторых образов и, соответственно, не до конца правдоподобных персонажей с не всегда логичным поведением. Правда, все это проявляется лишь местами и поэтому книга отторжения не вызывает, даже наоборот читается с огромным интересом и держит в напряжение на протяжение всей книги не взирая на то, что мы заранее знаем, чем все закончится, а это многого стоит.

Убийство, тем более массовое, чрезвычайно сложно оправдать. Гораздо легче заставить нас побывать в шкуре виновника, чтобы мы сами могли пройти через все, что привело к трагическим последствиям, а уже потом и делать выводы. Лично меня история этой забитой девочки очень тронула, заставила сопереживать, пусть даже ее выбор и был изначально тупиковым. Но это сугубо мое мнение, потому что в сложившейся ситуации правильных решений попросту не существовало, и от этого история становится лишь более трагичной.

Во второй уже раз Кинг предстает предо мной в образе провидца человеческих душ (пускай еще и не окончательно сформировавшегося), а не мастером ужасов, каким его его обычно величают, что делает мое с ним знакомство еще более интригующим. Страшно даже представить, что будет дальше. Страшно интересно.

На фоне более поздних, классических романов, «Кэрри», выглядит немного «робким» произведением. История о несчастной, забитой девушке, которой почти удается превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя, если бы... не Стивен Кинг. Не особо испугавшись возможной критики, молодой автор обрушил на читателя весь свой арсенал, впоследствии сделавший ему громкое имя. Обязательный физиологический аспект (закидывание прокладками), конфликт с родителями, перерастающий в ненависть и конечно же кровь и смерть, как неотъемлимая часть жизни (про фантазию и великолепное владение словом говорить думаю, не стоит).

В отличии от многих авторов фантастической литературы и ужасов того времени, Кинг постарался сделать основной акцент не на самом развитии сюжета, а на внутреннем мире героев, их неудачах, радостях и индивидуальном восприятии мира. И какую бы антипатию не вызывал центральный образ романа, Кэрри, мы все равно переживаем девочке, пытающейся убежать от собственных комплексов, ненависти окружающих, ощущения собственной ненужности. Но к сожалению, такие попытки, зачастую обречены на провал.

Так уж вышло, что самый первый роман Короля ужасов я прочитал только сейчас. И мне, в принципе, стало понятно, каким именно образом уже самым первым своим произведением он завоевал и любовь читателей, и место на олимпе. Ведь уже этот роман – не просто «пугалка», не просто триллер, это вещь с мощным социальным подтекстом. Где тут зло? Кэрри? Нет, Кэрри жертва, а зло – те две плоскости тисков, что сдавили её до срыва – подростковая жестокость и религиозный фанатизм. Не её телепатические способности, что проснулись в минуты стресса, хоть и это было описано здорово и убедительно благодаря добротным псевдонаучным вставкам (и попытка объяснить этот феномен тоже была – и довольно толковая), и имело огромное фатальное значение во всей истории. Была бы трагедия, если бы Кэрри не имела таких способностей? Да, была. Не такая масштабная, не такая чудовищная и кровавая. Скорее всего, жертва была бы всего одна – сама Кэрри; она бы была уничтожена или физически, или просто морально, но это всё равно была бы трагедия. И сколько этих трагедий уже случилось и случится ещё? И в этом вся благородная цель романа – такой выдумкой, ужасом разрушений, ужасом гигантской чудовищной мести, уничтожившей целый город, привлечь внимание не только к проблеме телекинеза (вот и страх зацеплен – а что если кто-то обладает такими силами, и что если он задумает использовать их во вред или от нервного срыва слетит с катушек?), но и к проблеме морального насилия в школе, проблеме детской жестокости – проблеме более реальной, более насущной, к страху более близкому, осязаемому – возможно кто-то даже сам сталкивался с этим, и уж точно все мы знали людей, над которыми такое (или похожее) насилие было, или, не дай Бог, даже сами принимали в этом участие. И от этого не только глубина истинной социальной драмы, но и реалистичность тоже – ведь это близко, ведь это реально. Но куда большим злом, куда более страшным злом здесь выглядит религиозный фанатизм. Честно говоря, меня это пугало страшнее любой фантастической жути, тем более что оно тоже имело некоторый мистический оттенок – но оно тоже реально, тоже близко. И очень жутко! Меня это пугало страшнее всего… И вот ещё страх и ещё одна проблема – религиозный фанатизм (а он тут страшнее всякого сатанизма или сектантства) и судьба детей выросших под таким тираническим гнётом. Вот те тески, что сжали Кэрри, и привели к столь кровавым событиям… Вот то зло, реальное и близкое. Зло, которое становится всё сильнее, если о нём молчать, закрывать на него глаза. И этот роман – как вопрос: закроешь ли глаза ты, будем ли мы все молчать, пока другие уничтожаются – не как Кэрри, но от этого ещё ужасней, в этом бессилии ответить? Жестокий, но насущный вопрос.

Нет, для меня видно, что это первый роман автора – это проявлялось в персонажах, все-таки они были довольно просты, схематичны, какие-то совершенно без оттенков (дрянная, злая отличница Крис Харгенсен и её отец-адвокат, как водится самолюбивый и заносчивый; жестокий, любящий причинять боль Билли Нолан, благородный добрый спортсмен Томми Росс, справедливая молодая учительница Рита Дежарден, хорошая, но подверженная стадному чувству Сью Снелл – её роль, конечно, самая интересная, старалась искупить свою вину, а вышло вот так, хоть и не по её вине), картонные линейные персонажи-картинки. Этот роман практически без описаний – худой, костистый – он будто бы заточенное остриё, заточенное для одной цели – и ничего кроме, ничего лишнего; с одной стороны это делает динамичным, с другой – для меня лично чувствовалась некоторая искусственность в этих торчащих еле обтянутых кожей костях сюжета. Да, кое-где, по-моему, вес и количество псевдонаучных и журналистских работ пересиливает вес и количество самой истории (хоть и даёт эффект реалистичности – наверняка приём подсмотренный у «Дракулы» Стокера). Кое-где любимый, практически фирменный приём автора – вставлять мысли-реплики курсивом – для меня иногда это больше отвлекало, было слишком обильным, дробило как-то… Но при этом это уже тот Кинг, владеющий интригой на все сто процентов, и делающий это тут просто парадоксальным образом. Ведь на самом-то деле уже с самого начала (благодаря псевдонаучным и псевдожурналистским вставкам) мы знаем, что будет, и даже знаем, чем всё закончится, но невероятное авторское мастерство, невероятное умение держать интригу даже там где всё уже известно, невероятное умение строить текст, да что там, просто умение здорово писать – всё это гнало меня, заставляло читать взахлёб, проглатывать страницу за страницей. Это ли не чудо? И уже тут, в этой книге, есть темы, что будут использованы Кингом и в других произведениях: сверхвозможности человека (всё-таки довольно часто героями его произведений становятся люди с такими способностями), религиозный фанатизм (и нездоровый, маниакальный фанатизм вообще) и подростковая жестокость (очень часто это у него просвечивает). Но только здесь все эти три темы, три луча сошлись вместе так сильно и жестоко, породив столь интересный и главное имеющий ценность обнажением (вот таким, при помощи лезвия фантастической трагедии способом) вечно живых и вечно актуальных социальный проблем. И это здорово. Это важно. Вот так – первый роман и уже достаточно сильный, даже сильнее некоторых последующих. И именно этим вскрытием вполне реальных проблем, по-моему. И это просто здорово!

«Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания».

⠀Раннее творчество Кинга спустя годы не теряет своей актуальности. История Кэрри спокойно могла произойти и в 1980-х, и 10 лет назад, и в 2020 г. Буллинг в школе уже стал привычной частью жизни тысячи учеников, но мы об этом не знаем. Зато историю Кэрри никто никогда не забудет.

⠀Эпицентром действия становится 16-летняя девочка, которая каждый день подвергается психологическому насилию. С одной стороны её мать — религиозная фанатичка, потерявшая рассудок на страницах Библии и внушившая дочери, что она дьявольское отродье, порождение греха и блудница. Все детство Кэрри проходит в болезненной обстановке «дома Господня». Убранство гостиной — алтарь, библейские картины и гипсовое распятие Иисуса. Одежда — мешковатые платья в пол грязных серых оттенков. Методы наказания — за любой проступок мать запирает Кэрри в чулан и заставляет её молиться о прощении. С другой стороны — травля одноклассниками в школе. Над ней смеются и издеваются за то, что девушка некрасивая, полная, прыщавая, неуклюжая. Тысяча причин отыграться на слабостях другого. Проведя всю жизнь под властью сумасшедшей матери, девочка всем своим существом вызывала в людях желание над ней доминировать. Привыкшая к пресмыканию и послушанию, своей наивностью Кэрри невольно подогревала агрессию в других. ⠀

⠀Адская месть Кэрри начинается с инцидента в душевой. Стресс разбудил в Кэрри её телепатические способности, дремавшие в ней с раннего детства. Теперь она чувствует силу — может передвигать мыслью тяжёлые предметы, изменять их. Выпускной бал — день судного апокалипсиса для всех учеников школы и жителей городка. Интересный приём — по ходу развития сюжета в книге появляются документальные вставки. Вырезки из газет, интервью и цитаты о событиях, которые скоро произойдут. Интрига теряется — читатель уже знает, что с Кэрри произойдёт, что город будет почти уничтожен в огне, а жертвами станут почти 500 человек. Но ждать момента, когда чаша терпения переполнится и Кэрри взорвётся — было напряжно.

Эта книга из тех, где самый страшный кошмар — не монстр под кроватью, а человек. Остро-социальная проза о проблемах травли в школе, сложных подростках, нездоровых отношений в семье. Написано просто и увлекательно, легко читается за пару вечеров. Немного мне не хватило глубины и сложности — роман вышел линейный, простым и местами поверхностным. Все-таки самая первая работа Стивена Кинга, не считая публикуемых рассказов. Развитие событий предсказуемо, действия Кэрри мы заранее знаем, в общем напугать и удивить роману не удалось. Но за то, что поднимаются такие проблемы и как ярко и дико показан буллинг в школе — большой плюс. Кстати, думаю, что если бы у Кэрри не было телекинеза, закончилось бы все как и бывает в обычной жизни. Либо 40 лет и 80 кошек в мамином доме, либо она в итоге покончила бы с собой. Такую историю можно посмотреть, например, в 1 сезоне «13 причин почему».

Наверно я плохой человек. Потому что мне не жалко Кэрри!!! В душевой, когда над ней смеялись и кидали тампоны, мне не было ее жалко. Когда над ней издевалась мать, тоже не было жалко. А когда Кэрри облили свиной кровью и позже, когда она шла с ножом в плече и умирала – тем более. Меня спасает только то, что мне жалко всех остальных, особенно Томми.

Еще интересно то, что в детстве и в подростковые годы я не была не Кэрри не Крис не Сью. Быть «Кэрри» просто не сложилось (это наверно от высших сил). В остальном я была безразлична. Пробовала общаться с такими вот изгоями, как с нормальными без жалость и сюсюканья, но такие «Кэрри» редко идут на нормальный контакт. Они изначально ведут себя как жертвы – противно. А если есть жертва, то уж охотник найдется. Один раз, когда начиналась при мен вот такая вод травля вот такой вот «Кэрри», я заступись, но не из жалость к ней, а просто не хотелось присутствовать при гнусной сцене и портить вечер, не хотелось прежде всего для себя.

Единственное, что пробило мое равнодушие к Кэрри, это ее решимость поменять все, пойти наперекор своей матери. Все дети – рабы своих родителей. И кто в детстве не почувствовал этой рабской безнадежности, тот должен всю жизнь благодарить своих маму и папу. А остальные знают: «Вот я вырасту и все вам покажу». Здесь я стала сопереживать Кэрри, желать ей радости, счастья и всего прочего, хоть и понимала, что этому не бывать.

Первая серьезная работа Кинга. История впитавшая в себя Страх, Непонимание и НЕНАВИСТЬ. История о шестнадцатилетней девушке, которая всю жизнь была обьектом насмешек и издевательств, о девушке, которую ненавидела даже собственная мать, считая ее порождением греха. И, конечно, о взрыве, человек не может долго подвергатся унижению, ему необходимо отдать миру скопившуюся ярость.Мастерство с которым Кинг описывает людей, пришедших к безумию, точнее доведенных до безумия, такое, что ни на минуту не сомневаешься, что в подобной ситуации ты сделал бы тоже самое.

Если Стивена Кинга попросить рассказать сказку «Золушка», без всяких сомнений он прочтёт Вам «Кэрри».

Действительно, Кинг использует типичное построение классических сказок об инициации девочки. Правда автор очень вольно обходится с традиционным символизмом, а зачастую вообще его опуская. Как и во всех волшебных сказках, будь то «Золушка», «Белоснежка» или любая другая на эту тему, мы наблюдаем два этапа взросления. Первая стадия–это переход от девочки к девушке. На этом этапе, в романе, без всяких метафор, в жёсткой манере нам поведают о первых месячных главной героини. Конечно по законам жанра мачеха, узнав о том, что падчерица стала девушкой, должна отправить её в Тёмный лес. Только у нас олицетворением тёмной стороны женской натуры будет мать, а вместо Тёмного леса — чулан, в который запирают Кэрри, как только стало известно о её первой менструации. Кстати, есть здесь и злобная сводная сестра в лице одноклассницы Крис Харгенсен. Архитипы выбраны, на мой взгляд, удачно, отвечают духу современности и вполне в стиле Кинга.

Второй этап взросления – это переход от девушки к женщине, в сказках он, как правило, заканчивается или свадьбой, или как в романе Кинга – балом. Там героиня должна найти своего принца и действительно Томми Росса и Кэрри Уайт выбирают королём и королевой вечера. Конечно же, не обошлось без доброй помощницы феи, которая даёт героине «пропуск» на балл, эту роль как я понял, автор отдал Сьюзен Селл.

На всех этапах взросление Кэрри Уайт выражается в развитии мистического таланта. Не смотря на то, что телекинез, пожалуй, единственная составляющая, которая делает повествование фантастическим, она настолько мощна, что автору приходится прибегнуть к своеобразному художественному приёму в виде сносок — вырезки из аналитических книг, газет и протоколов следственной комиссии заставляют нас поверить в реальность происходящего и вжиться в историю.

На самом деле в романе предостаточно отсылок к классическим сказкам о которых я не упомянул. Например Кэрри сама шьёт платье, психологи говорят, что это немаловажно, а на балу, она случайно уколет до крови палец карандашом, тоже наверное неслучайно, да мало ли чего ещё… О всём не расскажешь, а что-то я в пылу переживания и не заметил, так что читайте и перечитывайте сами, посмотрите на историю немного с другой стороны. Только не забудьте потом и нам с нами поделиться своими мыслями, интересно же.

«Ну как же трагический финал? Он далёк от счастливых концов, к которым мы привыкли с детства!» — скажите Вы.

Пожму плечами и отвечу: «Что вы хотите? Это же Стивен Кинг!»

Кингу всегда удавалось создать почти реальных героев за счет довольно простых приемов: выделение мыслей и ощущений персонажей отдельной строчкой, бытовые подробности вроде приседания в кустах, обыденные действия, приземленные цели. Благодаря этому сопереживаешь героям, а иногда ассоциируешь себя с ними. В «Кэрри» для бОльшей достоверности приведены отрывки из «официальных документов», хотя, думаю, можно было обойтись и без них.

Атмосфера дома, где властвует «сдвинутая» на религии мать, и школы, где витает Дух Старших Классов с мелкими разборками, интригами и стремлением одних быть круче и сожрать других, ощущаются очень явно. Кэрри плохо и там, и там. Изредка попадаются те, кто пытается защитить, но, как и в жизни, это не всегда помогает...

История драматическая, и в ней интересны не только главные герои, но и персонажи второго плана: учительница физкультуры и директор, мать и соседи Кэрри. Все они «играют окружение» Кэрри-«королевы».

Последний убийственный прикол, последняя капля в чаше терпения – и все. Взрыв.

Ствиен Кинг... Великий и ужасный, но такой противоречивый! Давно, очень давно подсела на его творчество. Пусть и не всегда остаюсь в восторге, но нисколько не жалею о первой встречи. Думаю, что каждый из нас совершенно рандомно брал в руки свою первую книгу от Кинга. Я начинала с «Девочка, которая любила Тома Гордона» , далее «Кладбище домашних животных» и т.д. Естественно, история Кэрри Уайт не обошла стороной. Неоднократно возвращалась к книге. Конечно, сейчас, когда за плечами долгий путь в Кинговском штате Мэн, видно, как автор развивался в творческом плане. Вот вроде и знаешь роман наизусть, но как же чертовски приятно вернуться!

Кэрри — дебютный роман Кинга. Думаю, что даже самый отдаленный от ужасов, в любом проявлении, человек, знает историю Кэрри. Знаете, но я не могу приписать девушку к злодеям. Она постоянно жила в стрессе. Над ней издевались в школе, а дома ждала безумная религиозная фанатичка — мать. Скажите спасибо, что ее не бомбануло раньше! Ведь абсолютно любая мелочь может запустить механизм...

Кэрри Уайт —16-летняя девочка, которая не может защитить себя. Проще говоря — изгой. Одна сцена в душей раздирает на части. Против всех не попрешь и она это понимает:

Затравленно озираясь, Кэрри стояла в центре образовавшегося круга, и по ее коже скатывались крупные капли воды. Стояла, словно терпеливый вол, понимая, что смеются, как всегда, над ней, смущенно молчала, но нисколько не удивлялась – привыкла.

Обиднее всего, что никто никогда не пытался помочь Кэрри. Все знали с кем ей приходится жить, но ведь никого это не касается, правда?

Этот взгляд… Просто ужасно… Я не могу передать, что в нем прочла. И тягу, и ненависть, и страх… и горе. Словно сама жизнь обрушилась на нее, подобно каменному граду, – и это в три-то года.

Маргарет Уайт. Те, кто давно меня знает, тот прекрасно помнит, как отношусь к религии, особенно в фанатичном проявлении. Не знаю, что лучше, чтобы родитель был алкоголиком или же таким, как мать Кэрри. Маргарет... От одного воспоминания начинает трясти. Поехавшая баба. Все в ее жизни — грех.

Маргарет невероятно сильная личность. Ей подвластно сломать любую волю, просто поразительно, как Кэрри держалась все эти годы.

— Я не хочу с тобой ссориться, мама, — сказала Кэрри срывающимся голосом и с трудом заставила себя продолжить. — Но я хочу, чтобы ты не мешала мне жить своей жизнью. Твоя… твоя мне не нравится.

Сила Кэрии — дар или проклятье.

Ладно, ну есть у нее дар, но она могла бы его не применять, если бы не выходка на бале. Сколько можно терпеть издевательства? И вот скажите мне честно, кто бы поступил иначе? Ее довели до предела, получите сполна.

Сью Снелл — единственный человек из всей школы, кто в итоге задумался над своим поведением. Жаль, что все так обернулось.

Но мне жаль Кэрри.

Ведь ее забыли. Ее превратили в своего рода символ и забыли, что она была обычным человеком, таким же, как вы сами, человеком с надеждами, мечтами и так далее. Впрочем, говорить об этом, видимо, бесполезно. Едва ли теперь удастся превратить нечто, созданное газетами, обратно в человека. Но она была человеком, и она страдала. Так страдала, что большинству из нас это и представить себе трудно.

Роман никогда не утратит своей актуальности. Этим-то и заслуживает почетное место среди читателей.

Первый опубликованный роман Стивена Кинга — и первый, уничтоженный воображением автора, американский городок. Книга небольшая, построена как сочетание псевдодокументальных публикаций и авторского описания событий. Девушка, Кэрри Уайт, шестнадцати годков, обладает способностью к удалённому управлению предметами, причем ломать предметы гораздо проще, чем просто перемещать.

Волей автора, жизнь у девушки тяжёлая с малых лет, суровая фанатичка-мать, прессингующая ребенка за свою неудавшуюся жизнь, как следствие, у забитого психологически детёныша проблемы в школе, подростковая травля, накопившаяся обида и жажда взять реванш.

Возможности и желания совпадут на выпускном. Безусловно, в романе есть интрига, есть очередная злая шутка, которая прослужит детонатором событий, самое же интересное для читателя, есть неплохое описание катастрофы, пусть не особо жутко-правдоподобное (Кинг ещё только начинающий), но старательное.

В общем, совсем не комом оказался этот первый блин будущего короля ужасов, возможно для некоторых читателей отсутствие слишком натуралистических подробностей даже в плюс.

Настоящий страх зачастую вызывают истории, которые могли бы произойти в реальной жизни знакомых, соседей или нас самих. Если на секунду забыть о телекинезе, наследственности Кэрри и религиозном фанатизме её матери, получится рассказ о девочке, наверняка учившейся в нашей школе. Почти в любом детском обществе есть изгои, задеть или обидеть которых «святое дело» для большинства детей. О том, что и у них есть чувства, свой мир заставляют вспомнить похожие книги. Они же помогают посмотреть на себя со стороны.

Первый роман Короля...и сразу в яблочко) Почему такие вот способности не проявились у героини отечественной повести ужасов «Чучело»?)))

Первый прочитанный мной роман С.Кинга. До этого я был немного знаком с его малой прозой и, конечно же, очень много слышал о его творчестве. Книга — замечательная. Помню, что больше всего впечатлил отталкивающий и пугающий образ матери Кэрри. Сумасшедшая религиозная фанатичка пугает куда больше, чем проявление сверхъестественных сил у девочки-подростка.

Основная канва с жестокостью подростков — выписана очень хорошо. Вот что-что, а быть злыми дети и подростки умеют и Кинг это мастерски демонстрирует. Ну и концовка отлично «играет» для всех, кто подвергался подобным гонениям и издевательством — все злодеи получают по заслугам (хотя и невинным тоже достаётся, увы!)

Книга стоит того, что бы ознакомится.

Разумеется Кэрри это не писательский дебют Кинга, до выхода книги в далёком 1974-ом, его уже печатали, но на тот момент это были короткие рассказы, по большей части опубликованные в «мужских» журналах. Однако, Кэрри первый роман Кинга, и первое творение благодаря которому началась его долгая и процветающая карьера писателя.

В этом году я как раз решился перечитать многие творения Кинга и ознакомится с некоторыми, которые как не странно прошли мимо меня за долгие 20 лет знакомства с автором. В список последних входила и Кэрри. Да, вы можете удивиться: как же так, за 20 лет не прочитать одну из главных книг в творчестве Кинга? Но для этого есть 2 причины. Во-первых, я знаком со всеми экранизациями данной книги. Во-вторых, Кэрри, как и другие книги автора, стали настолько крепкими столпами «культуры Кинга», что вам не обязательно читать книгу, чтобы знать её сюжет почти что наизусть.

Если вы вдруг ещё не в курсе, после написание Кэрри, Кинг выбросил её в мусорку. Он не посчитал её достойной для публикации. Только благодаря его жене, которая вытащила её из тьмы, Кэрри увидела свет. Сейчас я понимаю почему Кинг так поступил. Кэрри отличается от тех рассказов что были до неё, но вроде, как и не дотягивает до полноценного романа. Возможно на тот момент Кинг пытался создать что-то более масштабное, ведь изначально, история Кэрри тоже планировалась как рассказ. Однако данная книга прекрасный образчик стадии перехода писателя от «мелкого» (уж простите за грубость), до признанного. Ведь уже только через год после Кэрри, свет увидел Жребий Салема, а ещё через два — бессмертное Сияние. Оба этих произведения уже совсем иного уровня по сравнению с Кэрри.

Это не просто история ужасов, это в первую очередь история о человеческих отношениях, как к окружающим, так и к самим себе. Бедная Кэрри, все, чего она хочет, это быть нормальной. Вместо этого у нее есть телекинез, мама с тараканами в голове и школа, полная хулиганов и издевательств, с которыми приходится иметь дело каждый день. Обычно таких детей как Кэрри постоянно подначивают, над ними постоянно смеются и издеваются. И ведь проблема даже не в ней самой, а в её матери. Была бы эта история другой, если бы у Кэрри была другая семья и другое воспитание? На этот вопрос, Кинг достаточно хорошо отвечает в книге Воспламеняющая взглядом. У неё есть сила, сила которая так не хватает всем тем детям попавшим в аналогичную ситуацию, и к сожалению нет никаких сдерживающих факторов.

«С большой силой приходит большая ответственность», но жизнь редко смахивает на историю из комиксов, и у всех есть свой предел, та черта за который однажды перейдя — дороги назад нет. Это не делает Кэрри злой, скорее одинокой, и Кинг отлично это показал, повествую историю с различных точек зрения. Вопрос остаётся в другом — сумеем ли мы извлечь что-то из печальной судьбы Кэрри.

Чего лично мне не хватало в книге, так это большей развёрнутости, больше погружения в историю от имени самой Кэрри. Не думаю что есть человек который не понимает что чувствовала это девушка, но Кинг хорошо умеет в психологию персонажей, и жалко что такой интересный материал как Кэрри остался не до конца изученным. Каковы были её мысли во время происходящего? Что тревожило её больше всего, и что же в конце концов подвергло её на такой сильный отпор? Об этом нам остаётся только догадываться.