Стивен Кинг «Кэрри»

Carrie

Кэрри — обычная девочка в маленьком провинциальном городке, над которой все издеваются, «белая ворона». Она старомодно одевается, не гуляет со сверстниками. Её мать строгая и религиозная женщина, которая досаждает ей не меньше одноклассников.

Долгое время она накапливала в себе обиду и злость, сдерживала гнев... Пока не открыла в себе способности к телекинезу. И вот тогда все её обидчики узнают кто она есть и поплатятся, весь городок получит полный расчёт за все унижения, что пережила Кэрри...

«Кэрри» / «Carrie» 1976, США, реж: Брайан Де Пальма

Кери
(болгарский)
Керрі
Carrie

Решил начать знакомство с творчеством Кинга с его первого романа. Ожидал относительно слабой вещи, как у почти всех начинающих писателей, но «Кэрри» оказалась для меня одной из лучших прочитанных за последнее время книг. ИМХО это вообще один из лучших писательских дебютов в литературе.

При этом в романе нет ни одного ВНЕЗАПНОГО сюжетного поворота — финал известен сразу, все промежуточные этапы проясняются задолго до. Чем берёт «Кэрри» — психологичностью, так называемым «саспенсом». Атмосфера нагнетается в течении всего произведения, краткий «расцвет» Керриетты на выпускном лишь подчёркивает общую безысходность и жестокость происходящего. Хоть трагедия и стала вроде результатом серии случайностей, но на самом деле она была непредотвратима. Четыре с половиной сотни человек сполна заплатили за жестокость толпы детишек и глупости отдельных представителей подрастающего поколения.

В общем, первой книгой Кинга я очень обнадёжен. Если с этого его творческий путь только начался, то дальнейшее должно быть как минимум не хуже.

P.S. «Мистика» в определении жанра явно лишняя, ибо необъяснимых с точки зрения мира книги явлений нет. И способности Керри обоснованы не высшими\тайными силами, а генетикой.

«Из письма инструктора по физической подготовке Роды Дежардин от 11 июня директору школы Генри Грэйлу:

...возвращаю Вам контракт в такое время. Чувствую, что просто не в состоянии больше преподавать. Иногда я целыми ночами лежу и думаю: «Если бы я только постаралась её понять, помогла бы ей, если бы, если бы...»-именно с этих строк хочется начать свой отзыв, потому что в нём присутствует главное зерно, фабула романа!

И так, давайте познакомимся с главной героиней романа- Кэриэттой Уайт!!! Забитый подросток, воспитанный в пуританском стиле, подвергающийся нескончаемым насмешкам и шуткам со стороны сверстников и своих одноклассников в школе! Дома же её постоянно третирует и терроризирует фанатичка мать- Маргарет Уайт, которая истинно верует в Бога как ей кажется, и боится небесной кары, за совершённый в молодости грех! Скажете чушь?! Но истинно верующей её назвать нельзя, потому что это обострённое религиозное помешательство вызвано страхом! Да-да, именно страхом! Она подсознательно боится свою дочь, и как мне кажется именно поэтому навязывает ей свою шизофрению, по поводу искупления грехов! А это ни что иное, как насилие, моральное насилие над психикой своей дочери! О материнской любви здесь вообще речи не идёт, и не шло никогда! Вот вам вторая причина, по которой события в романе развивались именно так, а не иначе!!!

В школе же она прилежная ученица у педагогов, но «белая ворона» среди одноклассников! Все мы прекрасно знаем, и понимаем, что таким детям в школе не дают спокойной жизни, и порой очень зло подшучивают, при каждом удобном случае! И вместо того, чтобы каким-либо образом помочь подростку, хотя бы отвезти её к школьному психологу, что мы видим? Практически полное отстранение педагогов от проблем девочки-подростка, причём немалых! То ли не захотели увидеть, а скорее всего самоустранились от проблемы! Единственной отдушиной для Кэрри, оказался Томми Росс- отличник, красавец, футболист, этакий принц на белом коне, за которым готовы бегать все девчонки в школе!!!

Но благодаря Сьюзен Снелл, на выпускной Кэрри была приглашена Томом Россом!
Всё-таки не все так плохо относились к Кэрри!!! Конечно автор несколько усиливает последствия всей сложившейся ситуации, всё-таки гибель 500 человек, и выжженный город, это как мне кажется, перебор!!!

Самое то главное, что всей этой трагедии можно было избежать, если бы одноклассники прекратили издеваться над человеком, а педагоги обратили внимание вовремя на ситуацию, и взяли под контроль поведение одноклассников!!! Причинно-следственная связь, как по мне на лицо!!! Отношение матери же к Кэрри- вообще ни в какие рамки не лезет!!! Дом, где закладывается можно сказать фундамент личности подростка, мать, которая должна быть другом и опорой в формировании характера подростка... Вместо этого, психически больная шизофреничка, у которой, должны были бы, по-хорошему отобрать родительские права, за подобное!!! Те, кто остался в живых, те кого оставила в живых Кэрри, явно того заслуживали! Равно как и те, кто понёс наказание! Ибо повинную голову, меч не сечёт!!!

Что касаемо маленькой хитрости автора, включить в роман вырезки из газет, книг, и допросов по делу Кэрри, то мне кажется это очень удачный ход, усиливающий эффект достоверности в романе!!! В общем читайте, перечитывайте! Смотрите экранизацию и пересматривайте! Браво мастеру!!!©

Сейчас очень много разговоров среди кингоманов о грядущей премьере фильма « Телекинез» и я, поддавшись этому настроению, перечитал сегодня книгу и пересмотрел в очередной раз экранизацию Брайана Де Пальмы. Не смотря на то что книгу я читал уже множество раз, а фильм смотрел и того больше, они по прежнему волнуют меня до глубины души. Первый изданный роман «Короля», его первый шедевр, книга, которую невозможно забыть. И великолепная экранизация. Фильм, который похоже мне никогда не надоест пересматривать. Жду ли я « Телекинез» — нет, посмотрю ли — скорее всего, вряд ли смогу удержаться. Но это не тот фильм, который я захочу поддержать рублем, заплатив в кассе кинотеатра. Посмотрю на шару, скачав с торрента и скорее всего забуду. Мои ожидания от « Телекинеза» — да никаких. Вполне допускаю мысль что фильм достойный. Но так уж получилось, что образ Кэрри для меня навсегда связан с Сисси Спейсек, именно такой я представлял Кэрри Уайт когда читал книгу. И «Телекинез» с Хлоей Морец как-то еще до премьеры проходит мимо.

Это была первая книга, которую я прочел.

Скажу я вам, не зря. Прочитал её на одном дыхании, чуть ли не в пятой точке зудело узнать, чем же все кончится.

Если еще никто не слышал о «короле ужасов» — начинайте с этой книги. не пожалеете.

Первая книга Кинга, которую прочитал лет в 13. Очень понравилась, тем более я тогда учился в школе и у нас, как и у всех, тоже были такие люди, над которыми все смеялись (актуально, так сказать). Очень понравились всякие вставки интервью, газет, интересный ход.

Как по мне, то удачная книга, стоит прочитать.

Книга понравилась....хотя Кинг просто не может не нравится. Он заставляет нас погружаться в жизнь создаваемых им героев....Девочка изгой хочет жизнь нормального подростка. Мать чрезмерно верующая и считающая все мечты своей дочери греховными. Но наконец-то Кэрри смогла восстать против всех.....и месть её была всепоглощающая.....

«Кэрри» — книга о жизни, о мерзкой жизни.Все повествование построено на унижении и угнетении человека, на религиозном фанатизме, это все знакомо, в большей или в меньшей степени, любому человеку, именно этим книга берет за душу и не отпускает, даже после прочтения.Книга не может оставить читателя равнодушным к героине и к ужасу который с ней твориться и который творит она

«Кэрри» -это книга где тебе жалко, по человечески жалко, главного злодея, а всех положительных и не очень персонажей ты начинаешь презирать, и видеть в их казни — возмездие.

Очень долго не могла прочитать роман, не получалось. Смотрела не одну экранизацию, поэтому когда приступила к чтению уже многое было известно. Все равно роман потряс. Он ужасающий и захватывающий. При прочтении посещают две мысли: это настолько ужасно, что этого просто не может быть; то же было бы и со мной, если бы со мной случился такой же кошмар как и с Кэрри.

Кэрри — это не просто изгой или неудачница, сначала она символ обездоленности, потом само возмездие.

Мастерство Кинга позволяет получить просто нечеловеческий образ душевных страданий. Конечно, они сильно преувеличены, такого ожесточения не бывает. Но это же Кинг!

самый первый — и самый лучший.

а из наших (равно как из других, взлелеянных не американской психологией) так никто никогда не напишет. эт как китайцу (или американцу) сказку о салтане сочинить.

Прочитал я «Кэрри» таки. На данный момент я прочёл всего две книги у автора, и сказазать по правде «Кэрри» получилась хорошей книгой (по крайней мере лучше чем «Парень из Колорадо», но чуть хуже « Страны радости». Сюжет повествует нам о девушке Кэрри и о всех тех издевательствах, что вершили над нед одноклассники и родная мать...и чаша весов накренилась в пользу нервного срыва в городе воцарилось откровенное безумие. И все же чего-то этой истории не хватило, наверное элемента трагичности...её было недостаточно. Вообщем, история получилось увлекательной и рассказанной так здорово, как умеет Кинг.

Оценка: 9/10.

В аннотации к книге указано, что это первая серьезная работа Кинга. Всем бы авторам так стартовать! Пересказывая реальную историю девочки с необычными способностями и добавив в нее от своего таланта немного фантастичности, автор как бы предостерегает читателя от человеческой безучастности, безразличия, а порой и зверского отношения к себе подобным. Как ни странно, но вставки протоколов полиции и свидетельских показаний не только не портят, а наоборот органически добавляют интригу в повествование. Смерть главной героини не вызывает сожаления, хотя и сочувствуешь Кэрри. Повесть очень понравиться людям с обостренным чувством справедливости, но мне чего-то в ней не хватило. Возможно более позднего мастерства в изложении Кингом сюжета. Поэтому только 9!

Читал ее давненько,тогда не было столько разнообразия книг.Это была первая кинговская книга которую я прочитал,помню очень понравилась.

Доброго дня.

Замечательное произведение Короля! В романе раскрываются многие проблемы современности: подростковая жестокости, травля людей,имеющих другое мировоззрение, религиозный фанатизм. Кинг грамотно расставил всё по местам в этом произведении.

Роман прочитал давно, но все никак не мог подступиться к отзыву. Когда говоришь о чем-либо, хочется сказать что-то свое, но именно в отношении этой книги я сильно сомневался (признаюсь честно, не уверен и сейчас), что получится нечто хотя бы чуточку оригинальное. «Кэрри» – произведение знаковое, говорят о нем уже давно, а с выходом новой экранизации, я уверен, будут продолжать говорить еще и еще. Выскажусь и я, внесу, так сказать, свою лепту.

Итак, Кэрри Уайт – 16-летняя девушка с нелегкой судьбой. Дома ее тиранит родная мать, сошедшая с ума на фоне безграничной любви к Богу. В школе ее унижают одноклассницы. Естественно, воспитанием девушки не занимался никто, и первая, но не главная трагедия книги произошла в душевой после урока физкультуры: у Кэрри начались месячные. Впервые в жизни. На глазах у всех, и что особенно больно и неприятно, на глазах у тех, кто ее все это время травил. И вот, «веселые» одноклассницы Кэрри начинают бросать в нее тампоны, причем бросают все, ведь унижение других – это так весело. Сцена прерывается учительницей физкультуры, которая приводит главную героиню в порядок и отправляет домой, а «шутницам» пытается вправить мозги. После такого колоссального стресса в Кэрри просыпаются телекинетические способности.

Роман начинается менструальной кровью, продолжается двумя ведрами свиной, затем на читателей хлынет еще море крови из апофеоза всего действия, после чего нас ждет еще немного крови в финале. В книге очень хорошо видны черты, свойственные раннему Кингу: яркие человеческие характеры (мать Кэрри, кстати, чем-то напоминает религиозную фанатичку из «Тумана»), острые социальные проблемы, жесткое, колкое повествование, пестрящий неровностями и шероховатостями сюжет (но это не сильно портит роман). Роман довольно линеен, хотя некоторые его моменты и можно рассматривать с позиции «это галлюцинация или реальность?».

Стоит ли книгу читать? Да, но не всем. Если вы не любите кровавые триллеры, но хотите приобщиться к творчеству автора, то я бы посоветовал сделать это посредством других книг, благо Кинг автор очень разноплановый.

Начать читать Стивена Кинга решил именно с первого его романа. Для первой книги, конечно, хорошо, но в дальнейшем надеюсь на большее.

Главной, как мне кажется, проблемой, о которой хотел рассказать автор является человеческое непонимание. Выражена она в лице главной героини, «белой вороне» — Кэрри Уайт. Девушка является объектом насмешек одноклассников, друзей у неё нет, поддержки от матери – религиозной фанатки, с явно выраженным умственным расстройством – ждать не приходится, напротив мать лишь ещё больше усугубляет дело. К моменту начала повествования никто, ни соседи, ни учителя, ни одноклассницы, руку помощи не протягивали, мысленно побыть на месте замученной матерью девушки, которую запирают дочь в чулане, чтобы та часами молилась, никто не пытался.

Начинается всё со случая в школьной душевой. В свои семнадцать лет Кэрри не знала, что такое менструальный цикл и не сталкивалась с этим, а мать считавшая, что месячные удел грешниц, не считала своим долгом оповестить свою дочь об этом. И вот впервые столкнувшись с этим явлением, Кэрри не знала, что делать. А общественность в лице одноклассниц поступила, как подобает. Нет, они не разъяснили, что нужно предпринять. Они просто кричали, оскорбляли, кидались тампонами. После этой стрессовой ситуации Кэрри открывает в себе способность к… телекинезу.

После инцидента в душевой девочек, конечно, наказали – заставили летом неделю ходить на физкультуру. В толпе одноклассниц Кэрри нас интересуют две девушки: Сью Снелл, которой становится стыдно за свой поступок и Крис Харгенсен, которая решила не отбывать наказание, за это ей запретили идти на выпускной бал. Одна хочет извиниться, другая отомстить. Сью уговаривает своего парня пригласить Кэрри на бал, Крис же придумывает план, как прилюдно унизить её – облить свиной кровью.

В романе очень много псевдонаучных вставок из статей, книг, газет, по которым заранее становится ясно, что конец будет довольно плачевный. Это позволило мне чувствовать напряжение и даже немного страха, когда начался бал и, когда выбирали короля и королеву. Но потом… Потом начались сплошные разочарования.

Во-первых, обещанное насилие над городом вышло каким-то вялым Да, Кэрри сжигала, взрывала, убивала током, но всё это делалось крайне сдержанно.

Во-вторых, псевдонаучные вставки портили всю динамику. К тому же одно и тоже рассказывалось от лица разных людей. В итоге разрушение городка вышло вялым и скучным.

В-третьих, после того, как Кэрри облили кровью, повествование велось от кого угодно, но не от Кэрри. Мне бы хотелось перво-наперво узнать о том, что чувствует главная героиня, но об этом было рассказано гораздо позже.

Ну и, в-четвёртых, автору не удалось сохранить напряжение и чувство страха. Да и жалости у меня не появилось, ни к Кэрри, ни ко всем остальным.

Одним из самых важных плюсов романа, безусловно, являются персонажи. Все они словно живые, отлично передают те или иные людские пороки и проблемы.

Псевдодокументальные вставки тоже поначалу нравились. Но их следовало бы поубавить.

Не знаю имел ли образ Маргарет Уайт антирелигиозный подтекст, показывал ли до какого абсурда может довести вера или фанатизм матери Кэрри был необходим лишь для сюжета (в последнее верится слабо). Тут уж каждый увидит, что-то своё, да и во время чтения романа тоже.

Итог: хороший роман, с множеством тем для размышлений.

Оценка: 8/10.