Стивен Кинг «Кэрри»

Carrie

Кэрри — обычная девочка в маленьком провинциальном городке, над которой все издеваются, «белая ворона». Она старомодно одевается, не гуляет со сверстниками. Её мать строгая и религиозная женщина, которая досаждает ей не меньше одноклассников.

Долгое время она накапливала в себе обиду и злость, сдерживала гнев... Пока не открыла в себе способности к телекинезу. И вот тогда все её обидчики узнают кто она есть и поплатятся, весь городок получит полный расчёт за все унижения, что пережила Кэрри...

«Кэрри» / «Carrie» 1976, США, реж: Брайан Де Пальма

Кери
(болгарский)
Керрі
Carrie

Добрался я до дебютного романа Кинга. Произведение превзошло все мои ожидания – для первого романа очень сильно. Интересная композиция, псевдо документальные вставки – все это придает книге собственное «лицо».

Собственно, поднята больная для американского общества проблема массовых немотивированных (в случае с Кэрри, скорее, слабо мотивированных) убийств. Ситуация доведена до крайности – убийца с почти неограниченными возможностями и при этом – совершенно затравленная и глубоко травмированная психически личность. Результат, как говорится, немного предсказуем, но развязка – не главное. Собственно, о том, чем кончится история, намекается уже с первой главы, а примерно с середины книги недвусмысленно сообщается о произошедшей бойне и разгроме города. Но главное – КАК это произошло. Автор выступает в роли исследователя, он показывает ситуацию изнутри, тщательно разбирая мотивы, эмоции, умозаключения и действия всех участников трагедии. Для него главное – показать читателю картину произошедшего, убедить его в реальности кошмара.

Идея книги в том, что подобные трагедии ничему не учат общество. Какие были сделаны выводы в «документальных» источниках? Единственно – предположение о том, что люди, владеющие телекинезом, представляют большую опасность для общества. Это очень похоже на то, как из реальных массовых убийств делают выводы о гипотетическом вреде кинематографа, комиксов, игр, интернета. И никому не приходит в голову, что дело не этом – ни один человек не совершит подобного просто так, без причины. Миллионы людей играют в кровавые стрелялки, смотрят боевики, читают комиксы. А крышу срывает у единиц. Так же и с необычными возможностями – появившись в нормальной семье, Кэрри точно не стала бы такой. Возможно, она даже не раскрыла бы своих возможностей. Так разве дело в телекинезе.

Собственно, как ни жестоко это звучит – город получил свое. Получила свое мать Кэрри, всю жизнь словно бы целенаправленно готовившая орудие своей смерти. Жители города, учителя, одноклассники, соседи – каждый мог поднять тревогу, каждый мог подать руку помощи. Но все закрывали глаза на то, что сумасшедшая родительница уродует год за годом психику ребенка. Гораздо веселее посмеяться над результатом, потому, что многим просто жизненно необходимо, чтобы рядом был кто-то, на фоне кого чувствуешь себя нормальным, успешным, «крутым». Да, пострадали многие, кто и не знал о Кэрри. Но не одна она виновна в этом.

Мать Кэрри – одна из тех, кто извратил сущность христианства, превратив ее из религии смиренных в религию принуждающих к смирению. Популярное средневековое заблуждение всегда находило сторонников – ведь переделывать других всегда проще, чем себя. И так проще доказать себе свою непогрешимость. Списать грехи на другого, уличить в чем-то. Чужую плоть умерщвлять приятнее. И последователей Великого Инквизитора всегда хватает. Что до матери Кэрри – она мечтала о возмездии. Она отвернулась от Бога любви и творения ради бога мести и злобы, демона собственной неполноценности. «Из боли и страдания родился новый Бог» — тот, которого она так ждала. Такой, какого она хотела видеть. И лишь в последний момент наступило прозрение – этот живой, прямоходящий, кровавый, горячечный Бог так подозрительно похож на Дьявола…

Иногда навязчивый натурализм Кинга здесь вполне уместен. Иначе просто не получилось бы показать степень низости издевательств, которые приобретают в подростковых коллективах черты крайней жестокости. К тому же, кровь – это один из центральных образов романа. Глумящиеся над кровью в начале не знают, что их жизнь выплеснется на асфальт кровавыми ручьями, и последней посмеется она – кровь.

Итог: говорят, что народом правят те, кого он заслуживает. Применимо это и к богам. Те, кто хочет верить лишь в Ад, получают то, во что верят.

Я знала нескольких таких «Керри»,конечно, без паронормальных способностей....или я о них не догадывалась....Одна была моей одноклассницей. Я с ней дружила, если, конечно это можно назвать дружбой. Она держала меня на расстоянии. Я не навязывалась, но никогда не отталкивала.Дружили с девятого класса. Она пришла к нам из др. школы. Мне с ней было интересно. Ей со мной спокойно. Недоверие к людям было основной частью ее характера. Меня это не смущало. Отношусь к ней по прежнему как ко всем. И скорей всего, в глубине души уважаю ее больше, чем НЕКОТОРЫХ «НОРМАЛЬНЫХ» людей. При мне ее не трогали. Отношение некоторых одноклассников ко мне резко ухудшилось. Мне, честно говоря, плевать на недалеких....

До сих пор ходим иногда друг другу в гости.

И правда, родители действительно играют огромную роль в формировании ТАКИХ людей. И в психушечку я бы посадила не детей......Самое главное объяснять маленькому человеку, что людей унижать НЕЛЬЗЯ. Каков бы ни был человек. КАЖДЫЙ человечек ОГРОМНАЯ вселенная и имеет право на существование.

А жестокость была, есть и будет. Уже в детском саду некоторые маленькие личности начинают сплетничать, подстраивать гадости и постепенно учатся подчинять себе других...

Надеюсь, что мой бебик не сделает таких ошибок.

А на счет толпы....Честно, я не могу сказать на ВСЕ СТО процентов, что она не повлияет на меня в ЭКСТРИМАЛЬНОЙ ситуации. Но могу на сто пр. утверждать, что в унижении др. людей не участвую и никогда не буду. Даже в толпе.

Мне правда ее жаль...

Спасибо, Кинг.

«Кэрри встретила маму в маленькой прихожей, и их взгляды на мгновение пересеклись, словно у героев вестерна перед заключительной перестрелкой» ©.

Читал книгу второй раз, и все так же она пролетела перед глазами почти за сутки. Думаю, если бы не работа, легко получилось бы уложиться в 4-5 часов.

Динамичный, живой и очень увлекательный роман. Первый из опубликованных Кингом, о котором сам Мастер отзывается как о неровной и грубой книжке недозрелого автора.

Однако это та самая ситуация, когда хочется спорить с создателем.

«Кэрри» — это, несмотря на краткий объем, очень многогранный роман:

- о том, какой вред может причинить ребенку помешательство на религии;

- о том, как неприятие, угнетение и издевательство со стороны сверстников может свести с ума, в общем-то, хорошего человека;

- о том, что даже у самых тихих и изначально не желающих никому зла людей всегда найдется точка кипения;

- о том, что настоящее зло — это чаще всего глупые, стадные поступки.

И все это помещается на трёхстах страницах. Вспоминая объем «Оно» того же Кинга, где смело можно было выбросить 200-300 страниц без малейшего вреда для сюжета, искренне обидно, что такой мастер слова и пера раздувает из ниоткуда мнимые эпосы, в то время, как настоящие жемчужины его творчества кратки и прекрасны в своей лаконичности.

Финал пробирает. Он настолько же хорош, несколько жуток, но по прочтении не оставляет чувства фальши или мнения, что эта история могла закончиться иначе. Только не «Кэрри».

Краткое резюме — замечательный образчик творчества раннего Кинга. Экономный, выразительный, простой и в то же время крайне глубокий. Вопреки мнению самого Мастера — книга обязательна к прочтению.

И все таки Кинг скорее всего не мастер Ужаса как принято его величать, а Мастер Душ. В каждом романе если отбросить мистику и фантастическое допущение автор препарирует прежде всего человеческую душу. Роман «Кэрри» написан просто идеально с точки зрения построения сюжета, динамики и его развязки. Хотя кульминация не такая сильная какой ждешь, но в том то и дело, что автор смог передать чувства Кэрри, которые просто пылали гневом, обидой и местью до такой степени, что уже начинали вызывать отвращение. Кинг с мастерством хирурга вскрывает самые мерзкие участки человеческой сути и извлекает их на свет, демонстрируя читателю. И читая его роман понимаешь, что самое страшное в этом мире — это человек. Преклоняюсь перед талантом мистера Кинга.

Великолепная книга! Удивляет ТАКОЙ уровень для, по сути, первого романа Кинга. Стилистика также заслуживает похвалы — вставки из разных книг о Кэрри, отчетов, допросов на своем месте. Даже некоторая абсолютизация зла в лице матери Кэрри не сильно напрягает. Но и, разумеется, сама главная героиня — один лучших образов в мировой литературе вообще, имхо! И, главное, как ни банально, но эта книга несет то, что отличает литературу от развлекательного чтива, — «доброе, разумное, вечное» :smile: Эту книгу надо читать на уроках литературы в старших классов или задавать в качестве «чтения на лето».

Можете мне не верить ― но вот дожил до сорока лет и до сего момента не читал Короля ВООБЩЕ! Нет, вполне допускаю, что где-нибудь в сборнике мог попасться рассказ и я его проглотил вперемежку со всеми остальными, плюс как-то в поезде прочёл примерно четверть «Стрелка», причём с середины, так как книга была разорвана пополам ― но это мелочи. Осознанно Кинга я не читал. Несмотря на то, что очень уважаю как автора, видел множество фильмов по его произведениям и уже давненько имею приличную подборку его книг. Как-то всё не срасталось. Такие дела.

Начать знакомство решил конечно же с начала. Ко всему видел аж три экранизации (а их больше ― почему-то «Кэрри» чаще других привлекает режиссеров).

История мести. Как бы вот так наподдать своим школьным обидчикам, чтоб запомнили на всю жизнь ― в данном случае очень короткую. Тема, знакомая и близкая, пожалуй, всем читателям ― хотя бы потому, что члены противоположного лагеря книг, как правило, не читают. Многим из нас тем или иным образом доставалось в школе от одноклассников, и многим ох как хотелось «показать им всем где раки зимуют», конечно, не до такой степени, как это сделала Кэрри Уайт. И вот Кинг пишет первый же свой крупный роман об изгое, о девушке, ставшей главным объектом насмешек и издевательств чуть ли не всей школы. А позже (сужу по экранизациям) еще не раз вернется к теме «неудачников», на которых ополчился весь класс или отдельные его неприятные представители. Вопрос, значит, для автора знакомый и волнующий.

Главной мыслью в книге, наверное, стоит считать предположение, что телекинез — некая особенность организма навроде заболевания и передается через рецессивные гены, как гемофилия. Но обрамление в виде описания жизни религиозной фанатички Маргарет Уайт и её дочери Кэрри, устроившей армагеддон в отдельно взятом городке получилось настолько ярким, что «главное» можно легко и не заметить. Помимо прочего, достаточно подробно и точно нарисованы несколько типичных образцов подростковой среды с их безотлагательным максимализмом.

В-общем, первый блин, хоть и не без мелких огрехов, но вышел вовсе не комом.

Ужасная история девочки, у которой не было друзей. Просто ужасная. Но наряду с этим она поучающая — ведь не каждая современная девочка одних лет с Кэрри выживет (не наложит на себя руки) среди насмешек и откровенной ненависти одноклассников. Как таковая эта история поражает не тварями, выглядывающими из-за угла, и не ожившими скелетами, а человеческой жестокостью.

Начиная с раннего детства, маленькая Кэрри чувствовала себя «не такой как все» и не в самом лучшем смысле этого выражения, она чувствовала себя худшей, чем остальные. Но в ней я не увидела, ни зависти, ни злости… В ней, я увидела, усталость: от сумасшедшей матери, от издевательств, от такого серого существования в жестких рамках. На фоне всего этого Кэрри — обладательница редкой особенности, телекинеза, и в этом смысле, она уж точно не такая как все…

Она чувствовала свою вину, за то что родилась – это внушала ей ее мать. Девочка Кэрри — «грех» ее матери. Не самый приятный повод для рождения… Даже ее собственный смех ей не привычен… И тут происходит нечто чудесное для забитого подростка, симпатичный парень приглашает ее на выпускной… Выпускной бал, прекрасное платье, которое она сшила своими руками, открытые плечи, и Он сказал ей, что она ему нравится… Что могло быть прекраснее для нее? Но к сожалению счастливого финала не оказалось, как бы ни хотелось. Разочарование, обида, отчаяние – все это я прочувствовала вместе с ней.

На протяжении всего чтения, я ни разу не была против Кэрри, я всегда была за нее. Когда она страдала — я сопереживала ей. Она мстила — я наслаждалась чувством справедливости.

Беспощадные подростки, не понимающие других людей. Бедная девочка, запуганая матерью, оскорбленная сверстниками, ежедневно переживающая издевки и нападки одноклассниц, да еще обладающая сверхъестественными способностями. Мне ее было жалко, ну нельзя же так с людьми! Нисколько не жалею всех ее жертв, кроме, конечно Томми, и я была просто в ярости от того, что выжившие так и не поняли, что виновата во всем они! Отчасти, конечно, мать-фанатичка, но перевопричиной были они!!!

А на стенах так и пишут «Кэрри горит в аду», это вас всех туда!

«В конце концов об этом даже сняли фильм. Когда в Америке случается что-то важное, кому-то обязательно хочется покрыть все сусальным золотом и украсить ленточками. Чтобы можно было забыть. И вряд ли кто-нибудь понимает, насколько это серьезная ошибка — забыть Кэрри Уайт.»

В середине 60-х годов XX века телекинез, о котором в те времена боялись даже говорить, чтобы не прослыть сумасшедшими, вырвался на большой экран. Это были вполне реальные съемки, демонстрирующие странный фокус на потеху зрителям. А теперь представьте роман, состоящий из газетных заметок, материалов репортеров, выдержек из интервью свидетелей и очевидцев. Представили? Не по себе становится именно потому, что текст подан слишком жизненно.

Перед нами история о разбуженной силе телекинеза у девочки Кэрри, которую все обижали. Не то чтобы она сильно отличалась от других, просто мама у нее была одержима искуплением греха, который видела в способности дочери. Маргарет Уайт боялась беззащитную дочь, а страх часто рождает ненависть. Если делать акцент на таких отношениях, то из драмы, плавно перерастающей в хоррор, могла получиться чернуха. А массовый зритель всегда хочет эффектности. Религия как бесплодное мученичество и кровь как искупление, как вам? Уже лучше. Физиологические подробности для большей реалистичности, меткие вульгарные выражения и справедливая нотка цинизма — совсем хорошо. Это и есть тот самый стиль Стивена Кинга, который со временем будут называть фирменным, а пока он оттачивается в дебютном романе.

«Кэрри» — захватывающие размышления о последствиях людской ненависти. Мама сделала дочку изгоем, а подростки над изгоями любят подшутить. На выпускном вечере обычно забываются все обиды, но только не в Ювинской средней школе Чемберлена. Одноклассники решили облить Кэрри с ног до головы свиной кровью ради забавы. Настоящие маленькие монстры не ведают, что творят. Захотелось хлеба и зрелищ по-взрослому — получайте! Кэрри вершит кару небесную и молится, прося помощи у высших сил. В момент в прямом смысле кровной мести на ее лице сдержанная улыбка. Даже имея власть над людьми она держит себя в рамках.

Спустя годы Кэрри стала чем-то вроде символа, именем нарицательным, и никто не видит в ней девочку с обычными человеческими надеждами и мечтами. Испуганная общественность ищет и не может найти ответ, как оградить себя от неподконтрольных людей, которых невозможно обуздать. Вся эта общественность — выросшие дети, которые со временем стали только умнее. Теперь они находят оправдания своим действиям и тщательнее следят за собственной безопасностью. А кого следует бояться на самом деле? Посмотритесь в зеркало.

,Мне было безумно жаль эту девочку. До самой последней страницы я все же надеялась, что Кинг даст ей шанс, даст право на жизнь, но увы.... Люди не любят людей не похожих на них, они считают,что таким как Керри не место в нашем мире. Хотя те же люди всегда подчеркивают, что каждый человек хорош в собственной индивидуальности.

Писатель просто показал ещё раз, как люди живут, упиваясь своей жестокостью, не считая её таковой. Особенно дети, да это просто маленькие монстры.

Кажется, что ситуацию, в которой оказалась Кэрри, автор или испытал сам, или плотно соприкасался с ней, хотя бы и без телекинеза.

И на мой взгляд , эта книга — не ужастик и не триллер, хотя нет — это ужас, но это действительный УЖАС нашей ОБЫЧНОЙ, ПРИВЫЧНОЙ И НИЧЕМ НЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЙ НОРМАЛЬНОЙ жизни.

Рассказ о девочке с исковерканной судьбой. О жертве мелкой человеческой злобы и равнодушия, что хуже любой злобы (ибо даже те, кто видел, как мать обращается с Кэрри, пальцем не пошевелили, чтобы ей помочь).

Кэрри втайне мечтала стать карающим мечом Господа, чтобы выплеснуть свою боль и ненависть — по сути, ее мечта исполнилась. И разразилась катастрофа вполне библейского масштаба, когда страшный дар Кэрри, помножившись на ярость, выплеснулся на виновных и невиновных без разбору.

Первый роман мастера, определивший его дальнейшее творение. Собственно, здесь выражается та мысль, которая пронессётся через все его последующие романы: столкновение человека со сверхъестественным, и его отношение к этому. При этом, откуда взялось неизвестное никого не волнует — главное люди, которые вынуждены пережить это и изменить свою судьбу в ту или иную сторону.

А этот же роман детально поднимает тему школьного буллинга. Главная героиня — затравленная школьница Кэрри Уайт. Одноклассники ненавидят её из-за её странность, а мать (помешенная на религии дева) считает её отродьем дьявола и унижает её физически и морально. Всё бы ничего, да только у Кэрри развился талант телекинеза. Поначалу она пытается скрыть это, а когда одноклассники решают унизить её перед всей школой прямо на выпускном — зло, что таилось и копилось в сердце — превратило город в пепелище.

Роман читается очень легко, но сама история давит несправедливостью по отношению к гг. Даже в конце, когда она совершает свою вендетту, ты почему то болеешь за неё. А потому что сама история очень легко дёргает за ту часть воспоминаний, который стыдится или боится каждый, кого в школе травили. Отличное чтиво.

P.S. На мой взгляд экранизация Де Пальмы немного выигрывает у первоисточника, хотя бы той сценой на школьном балу. Вот там вышло кроваво и динамично. Ну а роман берёт глубиной.

«Заткни течь«!

Первый роман Короля ужасов Стивена Кинга, которого я до этого дня не читал. Фильмы смотрел. «Оно», «Зеленая миля», «Побег из Шоушенка», «Кэрри» и многие другие, произвели на меня сильное впечатление. Поэтому данная книга является дебютной для Кинга как для автора, и для меня как читателя Кинга.

В маленьком городке проживает не вполне обычная семья, состоящая из двух людей: Кэрри, шестнадцатилетняя девушка, которая не пользуется популярностью в школе, и у которой нет друзей и Маргарет, ее мать, нездоровая верующая фанатичка, которая не дает спокойно жить своей дочери. И вот в один из весенних дней, в душевой, после урока физкультуры, у Кэрри начинаются месячные. Одногрупницы девушки начинают закидывать ее прокладками, сама же Кэрри думает, что умирает от кровотечения. Именно эта ситуация спровацировала появления теликенеза у Кэрри, начальные признаки которого появились у нее еще в детстве, и затопила город в крови.

Что же можно сказать о дебютной книге Короля ужасов. Первое что бросается в глаза — это не ужасы. Достоверных и правдоподобных описаний убийств вы здесь не увидите. Все написано штрихами и полунамеками. Литров крови (кроме свинной) мы также не увидим. Но напугать можно по-другому, и Кингу это удалось. Читая про жизнь главной героини нельзя остаться равнодушным. Девушка с детства не видела ничего хорошего. Насилие дома, насилие в школе, снова насилие дома, и так на протяжении всей жизнь. Не удивительно, что украшенный к выпускному спортивный зал, произвел на девушку очень сильное впечатление, словно она оказалась в сказке. Для остальных это было привычно, но для Кэрри, которая кроме издевательств ничего не видела, это была другая жизнь. И именно поэтому, после ведра свинной крови, она утопила город в человеческой крови. Она надеялась что начинается другая жизнь. Выпускной, молодой человек рядом с ней, нормальное общение с другими школьниками, все перечеркнулось. И вот читая про счастливую девушку которая через секунду преращается в массовую убийцу, испытываешь страх. До чего жестоки дети. И это не только в книге, это показывают по телевизору и в ютубе, об этом пишут в газетах. Неужели Кэрри стала бы такой при нормальном обращении в школе? Но нельзя забывать и про мать. Я верующий человек, хожу в церковь по воскресеньям, читаю духовную литературу, но я никого к этому не принуждаю. До этого каждый доходит своим путем. У Кэрри же выбора не было. Мать просто физически и морально подавляла ее волю, заставляя делать и верить только в то, что делает и во что верит она. Девушку жалко. Именно окружение и отношение к тебе окружающих формирует личность. И будь у Кэрри другое детство, она была бы счастлива.

Из всех персонажей переживал только за Кэрри. Все остальные получили по заслугам.

Воспитывайте своих детей правильно, в доброй и счастливой обстановке, и возможно в будущем насилие исчезнет совсем. В очень далеком будущем.

Читатели литературы ужасов — совершенно иные по восприятию люди. Одни очень привязаны к реальности и обладают извращенной сверхъестественным верой, а вторые воспринимают ее как один из вариантов фэнтези, где действие разворачивается в максимально близком нам мире. Задача автора в таком случае заключается в создании такого фантастического образа, который должен будет прийтись по вкусу обоим — в меру фантастический и настолько реальный, чтобы возникали сомнения, а не завелся ли подобный образ где-то поблизости от твоего жилья. Такова главная героиня книги — девочка Кэрри.

На мой взгляд, ее образ очень испортили экранизации и художественные работы, акцентирующие внимание на ведре крови. В книге же ведра было два — для обоих победителей, — а Кэрри не просто обладала даром телекинеза, но пропускала свое сознание через весь город, практически осуществляя над ним контроль. Последний нюанс очень важен в ужасах: наличие ограниченной территории, над которой властвует нечто ужасное. Часто важна и тема инициации, перехода к новой жизни, встреча с взрослым миром. Кинг решает приурочить события книги не только к последнему году в школе, но и к первым месячным героини. Забавно, что огромную власть Кэрри получает после кровавого душа. Получается, что принадлежность крови не имеет никакого значения, а чем ее больше, тем будет больше готовой высвободится силы. Стивен Кинг превращает Кэрри в настоящего монстра, которого соответствующе и описывает: это красное существо, пугающее резко выделяющимися на лице зубами и белками глаз.

В связи с этим появляется очень много претензий к последнему фильму, где героине красиво наложили растекшуюся кровь на часть лица и платье. С платьем отдельная проблема. по книге оно, скорей всего, красное изначально, потому что Кэрри так и подбивало купить ткань именно этого цвета, который раньше не позволяла ей приобретать ее мать. На этот раз она это делает без матери и даже назло ей. Уж точно это будет не розовый, который только для того и нужен, чтобы на нем живописно смотрелись кровавые подтеки. Причем первый фильм (Брайана Де Пальмы с Сисси Спейсек в главной роли) отступает от оригинала во многом потому, что режиссер делал все, что в его силах, чтобы попытаться передать образы книги. У него отлично выстроены характеры, а Кэрри действительно становится красным монстром, когда включается красный свет. Режиссер отошел от оригинала, но добавил в фильм интересные диалоги и забавные сценки. Второй же фильм (с Хлоей Морец) зачем-то повторяет все сомнительные ходы предыдущего, дает ссылку на «Сияние» щелью в двери и оставляет всех персонажей простыми людьми: здесь нет ни лицемерной учительницы физкультуры, ни ехидного учителя литературы, ни главного монстра. Кэрри здесь просто озлобленная девочка, которая почему-то каждый день меняет наряды на все более открытые. Ужас здесь абсолютно примитивен и сводится к демонстрации убийств. Вся смысловая составляющая сводится к мести — одна девка устраивает кровавый прикол, а вторая демонстрирует свой дар. Тут возникает еще один вопрос: сколько времени проходит с момента месячных Кэрри до штудирования книг? Дар должен был погаснуть спустя неделю, но фильм не дает нам этой информации, как будто механизм запускается лишь потому, что теперь Кэрри больше не девочка, а девушка. Такое ощущение, что фильм снимала подобная членам семьи Кэрии фундаменталистка, попытавшаяся буквально изобразить всех героев, использовав при этом не только текст книги, но и канонизировав фильм Де Пальмы.

Стивен Кинг же предложил нам воистину изящную вещь, которая использует в повествовании материалы будущего. Интересно, что описание настоящей истории происходит спустя пять лет после публикации романа (выпускной бал 1979 года), а цитируемые здесь книги и отчеты относятся уже к восьмидесятым годам. Писал ли Кинг книгу «на вырост» или не думал, что ее так скоро опубликуют, но позже он будет писать романы на ближайшее будущее, максимально приближая описываемые события к дате релиза, — интересный ход. Радует, что Кинг изобразил свидетельские показания похоже на живую речь опрашиваемых, которые не всегда понимают, почему им задают определенные вопросы. Но другими диалогами книга не блещет. Наивны в ней и описания смертей, напоминающих наигранные сцены второсортного кино. А вот конфликт девочек представлен вполне реалистично. В детстве, когда я была в лагере, девчонки намазали помадой и румянами простыню девочки, у которой были месячные. Причем это был такой год, когда у многих они начались совсем недавно — восьмой класс. В книге старшая школа, но почему бы и нет, когда кто-то настолько тупит? Школьникам только найди повод для прикола.

Мне очень понравились образы родителей Кэрри, христиан-фундаменталистов. Тут меня порадовал тот факт, что аудитории с извращенной верой демонстрируются еще большие извращения. Просто подумалось, что в сугубо реалистичном произведении они смотрелись бы слишком гротескно, для фантастики — плоско, и только литература ужасов дает то пространство, в которое подобные люди идеально вписываются. И это еще один повод для ее существования и процветания, который дал нам Стивен Кинг, вошедший вместе с романом «Кэрри» на поприще литературы о сверхъестественном.