Роберт Сойер «Старплекс»

Старплекс

Starplex

Галактику пронизывает обширная, неизвестно кем построенная сеть межзвёздных порталов, позволяющих мгновенно перемещаться на огромные расстояния. Человечество совместно с двумя инопланетными цивилизациями ведёт исследования новых областей Галактики по мере того, как узлы сети становятся доступны для посещения. Для координации этой работы, а также с целью установления контактов с новооткрытыми цивилизациями Содружество планет построило огромный научно-исследовательский корабль «Старплекс». Его первому директору, канадскому социологу Кейту Лансингу придётся преодолевать враждебность подчинённых, трудности межвидового общения, технические проблемы и собственный кризис среднего возраста, занимаясь при этом поиском ответов на фундаментальные вопросы жизни, Вселенной и всего остального.

HOMer Awards, 1996 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1997 // Крупная форма на английском языке

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1997 // Роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1996 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1997 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第31回 (2000) // Переводной роман

Старплекс
2024 г.

Старплекс. Конец эры

Starplex

Космоопера про исследования космоса, налаживание отношений между инопланетными расами и поиск ответов на вопросы «о жизни, вселенной и всем таком». Старплекс — название совместного исследовательского космического корабля четырёх рас, цель которого — изучать и расширять границы изведанного.

Если вам всё это показалось похожим по концепции на Звёздный путь — что ж, вам не показалось. Автор и не скрывает, что во многом хотел написать «свой Звездный путь», с упором на исследования и разгадывание загадок Вселенной.

Так и получилось. Научные вставки (о составе и классификации звёзд, структуре галактик или особенностях аминокислот) радуют глаз. А к финалу автор вообще старается на основе нескольких допущений создать свою «теорию всего».

Но нужно не забывать — это всё же в первую очередь «свой Звездный путь». То есть космоопера со множеством абсолютно фантастических допущений. Гиперпространство, «стяжки», путешествия во времени, абсолютное бессмертие и всё в таком духе. На долю исследовательского корабля и его команды за достаточно небольшой срок полёта приходится столько открытий, что это превышает все разумные пределы. Можно сказать, что это в каком-то смысле сказка в космических декорациях.

Обращают внимание и некоторые условности. Вроде того, что в событиях активно участвует с десяток персонажей, решающих все проблемы собственноручно. И при этом почти не видно, чем занимаются остальные члены экипажа этого огромного корабля.

Что касается описания инопланетных рас Содружества, мне в целом они понравились. Для космооперы — всё вполне подробно и продуманно. У них есть свои биологические особенности, отличия мировоззрения, традиции и точки напряжения (непонимания) с другими расами. Но при этом автор не забывает про общегуманистический посыл своей истории — про совместную работу и совместное достижение поставленных целей.

Говоря же про слабые стороны, отмечу, что на фоне мира и исследуемых вопросов главные герои не блещут яркостью. Особенно директор корабля, социолог с кризисом среднего возраста и размышлениями о собственном браке и об одной молодой красотке. Он не учёный и не харизматичный лидер. Так, средней руки управленец, старающийся в меру своих сил. Тем удивительнее (и неправдоподобнее) та фантастическая роль, которая ему в итоге отведена авторской волей.

Не смотря на общегуманистический посыл истории, есть в ней место и для настоящего космического сражения. И это один из самых ярких и динамичных эпизодов книги.

Роман небольшой, легко читающийся. Некоторые условности и недостатки не мешают общему положительному впечатлению. Хотя небольшой передоз от счастливых, фантастичных, глобальных допущений (упрощений) в итоге всё же остаётся.

Прочитать «Старплекс», и заодно познакомиться с творчеством Роберта Сойера, я собирался в любом случае. А тут такой повод — «Книга месяца на Фантлабе», ну как тут пройти мимо? Изначально ожидания были противоречивыми. С одной стороны — ссылки на развлекательный «Звёздный путь», с другой — рассказы прочитавших о том, что автор перевернул всю космологию и о том, что «физики получат заворот мозгов». Ну-ну...

И так, 2094 год. Космический корабль Содружества «Старплекс» отправляется исследовать Галактику. На его борту представители трёх планет и четырёх разумных рас, их населяющих. Землю представляют люди и дельфины. Директором (на каком другом корабле должность называлась бы капитаном, но тут всё должно подчёркивать миролюбие, а посему никаких намёков на военный флот) «Старплекса» служит Кейт Лансинг, канадец и социолог по специальности. Тут надо отметить, что по всей Галактике неизвестными оставлены «стяжки» — точечные места пробоя пространства, позволяющие мгновенно преодолевать огромные расстояния. Для того, чтобы воспользоваться стяжкой, она должна быть активирована, и вот к такой активированной стяжке и отправляется «Старплекс».

Поначалу ожидания оправдались — все сотрудничают, цели достигаются путём использования сильных сторон каждой из рас, директор Лансинг ищет повод сблизиться с главным инженером (роман достаточно старый, поэтому речь о женщине) и при этом не расстроить свою жену, главного биолога корабля. Затем начинается та самая обещанная революция в физике, автор непринуждённо придумывает новые элементарные частицы и фундаментальные взаимодействия, всё для того чтобы не только объяснить существование тёмной материи, но и обосновать появление в сюжете воистину божественных сущностей возрастом со Вселенную. Дальше-больше, сущности оказываются слегка дебильноватыми и не в состоянии решить свои проблемы без ловкого канадца. Собственно, этот момент резко понизил мою оценку романа, и все финальные откровения не заставили её пересмотреть.

Приключения в космосе, не ждите слишком многого, тогда получите удовольствие от прочтения.

P.S. «Книгу месяца» на Фантлабе должен признать удачным начинанием. У Сойера что-нибудь ещё почитаю, дабы составить окончательное мнение об авторе.

Неудачная попытка из нормальной детской приключенческой научно-популярной книжки сделать «взрослое произведение» путём привнесения неорганичных и плохо написанных «психологических» элементов.

Была бы приключенческая книжка про космос для детей в ретро-стиле чуть ли не Жюль Верна (примерно такой тут уровень «твёрдости» научной фантастики), если бы автор не включил в качестве «взрослого» элемента «кризис среднего возраста» нашего счастливо женатого «капитана», который спать не может, так хочет и всё не решается присунуть очаровательной молодой главному инженеру корабля на 20 лет младше и с внешностью когяру. И очень странные канадские патриотические шутки.

Приключения довольно увлекательные, есть и пиу-пиу, есть и слезинка ребёнка размером с планету, есть чуть-чуть интриг, есть и «ошеломляющий масштаб» (правда, совсем не ошеломляющий для читателей Бэнкса). Виды инопланетян в команде корабля – попытка оригинальности засчитана, но результат не особо жизнеспособный. Трудно представить, что описанные общества инопланетян могли бы существовать длительное время, не самоуничтожившись тем или иным способом – однако, повторюсь, для детей это вполне возможно было бы ОК. Дельфины, я так понял, тут в основном для красоты.

Отмечу, что это ещё один пример книги о «Доброжелательной Вселенной» (типа как у Уилсона). В этой вселенной всё – для людей, такой вариант веры в бога без бога. Это тоже для детей.

Заметил вот такие недочёты перевода/редактирования. Масса контейнера для сбора космической пыли указана в 12 тонн (это в модуле-то размером 3 метра), по факту видимо 12 кг 800 с чем-то граммов. И дальше ещё «планета» диаметром 170 тыс км уменьшается на следующей странице до 170 км. В конце есть пара проблем автокоррекции (типа «в конце» — «в кольце»)

Не думаю, что буду ещё читать книги этого автора.

Найти ответы на все вопросы за одну вахту

Творчество Сойера я сознательно пропускал мимо себя. Да, все заслуги и знаковые вещи знаю, но некоторая декларируемая дотошность отпугивала, как и сфокусированность на фантастике ближнего прицела.

А «Старплекс» вроде как масштабная космическая хард НФ.

Правда, в отличнейшем предисловии насторожило желание поставить в центр повествования обычного человека с его «мелкими» проблемками и оммаж «Стартреку», который я тоже никогда особо не.

Стяжки-порталы, гиперпространство, проработанные расы зарождающегося Содружества.

»...А если вспыхнет война – так и что ж, маленькая война – отличное дело для оживления экономики.

– Никто в здравом уме не хочет войны, – сказал Яг.»

Потрясающая книга! Особенно для меня, любителя вещей на миллиарды лет и парсеков. Ещё одна вселенских размеров история, совсем как у Макдональда в повестях цикла «Некровиль». Пожалуй, даже мосштабней.

Темная материя, скачки во времени и пространстве, зарождение жизни и тайна спиральных галактик, бессмертие личности и Вселенной.

Несколько странным показалось только то, что на «Старплексе», с ограниченным персоналом, почему-то работают над проблемой бессмертия. Но это было нужно по сюжету.

Вещь работает на всех уровнях: семейном, межличностном, межцивилизационным, межвременным. И в каждом из этих слоёв задействован Кейт — директор исследовательского корабля «Старплекс».

Сойер — молодец.

10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

Лысеющий мужик, думающий о ногах девушки из команды, переоценивающий свое отношение к жене, параллельно решает или коснется глобальных вопросов человечества: контакт с еще одной цивилизацией, о бессмертии, кто создатель вселенной, как воевать без оружия, протащить что-то огромное через что-то маленькое, как изменить слова в брачной фразе, как писать букву Р если тебе многомиллиардов лет, как услышать спасибо от свиньи, красива ли спираль Галактики, посмотреть на похороны инопланетянина, путешествовать в прошлое, написать послание в будущее и еще парочка...

Отзыв в рамках Книжного клуба)Возможны спойлеры.

Вряд ли бы я выбрала этот роман сама для прочтения. Но может это и хорошо, расширяет границы, и скорее рада, что прочитала.

По пунктам. Относительно научности романа. Мне не показалось очень сложным и взрывающим мозг. Вот тот же Уоттс, да, взрывает. А тут нет. Как бы и неплохие теории, но такие «писят на писят». Могут быть , а могут и не быть. После Основания Азимова я с 13 лет абсолютно непокобелимо уверена, что должна быть теория всего, а тут красивенько, но далеко не факт, что оно вот так. Может быть совсем наоборот.

Плюсы. Это разные расы иноплов в романе. Я бы побольше про это почитала, вот реально мне интересно. И можно было побольше накрутить тут. Но в романе при внешнем различии все расы понятны и действуют в рамках человеческой логики. Даже эти из темной материи. Канеш, за душу берет это «218-1меньше 217». Это очень крутой момент, но абсолютно человечный. И вот это , я щитаю, очень важно. Какими фантастика должна показывать иноплов? Совсем другими, расширяющими наши горизонты, или похожими на людей, мыслящими в тех же категориях? Детки, кризис среднего возраста, честь и тыды?

Минусы. Дурацкое, лёгкое, однообразное разрешение ВСЕХ конфликтов. Пришёл старец Фура, дельфин, инопл, сам из будущего (выбрать и подставить нужное), сказал умную речь и всё. Сразу стало все понятно, катарсис, переосмысление всего. И сразу начинаешь делать правильное. Не страдать, что твоего лучшего друга убили за просто так, не хотеть трахнуть молоденькую и красивенькую, не злиться на уродов. Блин, я тоже так хочу. Чтоб кто-то пришёл и сказал, не косячь тут. Но это же чистой воды чит. А они бывают только в играх В жизни все сам, через себя. Поэтому я не верю в оптимистичность и прекрасность всего этого. Неправда это. Правда когда

герой изменил бы жене, она узнала, и ей было бы невыносимо больно. Конфликт с этими «свиньями» (простите не помню название расы) перерос бы в огромные звёздные войны, и в конце бы всех прихлопнули эти из темной материи. За что? А просто так. Ибо нефиг тут.
В такое я бы поверила. А в такое сладко-сиропное, ни на чем неоснованное, нет, не верю.

Оценка из того, что понравилось.

Основная эмоция, которую я испытывала при прочтении этого романа — сожаление, что не прочла эту книгу в 90е. Автор придумал и продумал устройство межзвездного корабля и мироздания, особенности негуманоидных рас и старательно доносит множество нюансов и деталей до читателя, но все они не выходят за рамки иллюзий его времени.

В представителях негуманоидных рас ярко подсвечены совершенно человеческие черты: у ибов это педантичность и перфекционизм, у валдахудов — агрессия и антагонизм, у темников — мудрость и стремление к совершенству, у дельфинов — игривость и доброта. Старательно продуманные и подробные объяснения этих качеств особенностями эволюции, биологии и социологии рас не делают их менее человеческими. «А что же у людей? « — спросила я себя. И ответ пришел сам собой: пацифизм и сексуальность.

Безусловно понятная и позитивная попытка автора представить пацифизм как наиболее эффективную стратегию сосуществования рас разбивается о

необходимость немножко долбануть по противнику, после непродолжительного колебания, с отвращением, ткнуть-таки на кнопку для уничтожения агрессора. А потом можно и простить великодушно, наивно и безосновательно полагая, что и противник тоже простит.
Версия «Непротивление злу насилием. 21 век» представленная в романе, выглядит несостоятельной не только из нашего сумасшедшего настоящего, но и сама по себе.

Ну а многочисленные терзания кризиса среднего возраста главного героя сводятся к вишенке на торте человеческой сексуальности:

только ментальная печать, основанная на десятимиллиардном личном опыте, может удержать мужчину от измены.

Странно, но, несмотря на бездонный космос, расстояния в миллиарды световых лет, разумные существа размером с планету и хорошо описанные космические сражения, мне в романе не хватило некоторой «грандиозности», которую я чувствовала, например, в «Пространстве» или в «Алгебраисте». Возможно, виной тому ассоциации со «Звездным путем», которые придают роману некоторую киношную простоту, хотя отнюдь не картонность.

Тем не менее я прочла роман с большим интересом и удовольствием. Просто есть книги, которые нужно читать вовремя. «Старплекс», безусловно, относится к тем книгам, благодаря которым я полюбила фантастику и пришла на Фантлаб. Ничего нельзя поделать с тем, что «твердая НФ» конца 20го века в наше время воспринимается как утопия.

Каноничная космоопера, в которой есть всё, что нужно, и даже больше: необъятный космос и внеземные цивилизации, первый контакт и путешествия во времени, космические сражения и гуманизм, а также элементы твёрдой НФ.

Написан роман в классической манере; он очень добрый и уютный, как тёплый свитер зимой. Однако, в отличие от большинства произведений золотого века фантастики, здесь существенно меньший уровень наивности, что вкупе с высокой плотностью событий позволяет держать постоянный интерес читателя. Да, сюжет отчасти предсказуем, и ты не так переживаешь за героев, но это с лихвой коменсируется всем остальным, что позволяет получить не меньше удовольствия, чем, скажем, от более серьёзных «Ложной слепоты» Уоттса или «Карантина» Игана.

Иными словами, отличная книга для отдыха с описанием необычной формы жизни и любопытными идеями насчёт зарождения и развития Вселенной.

P.S. Отдельно хочется отметить поэзию языка математики.

«Двести восемнадцать минус один меньше чем двести семнадцать» — так темляне выражают свои чувства насчёт возможной потери/смерти одного из них.
Это же прекрасно, не так ли?

Я прочитал «Старплекс» в рамках Книжного клуба Фантлаба, почти сразу после того, как книга была выбрана для совместного чтения, а потом две недели собирался написать на него нормальный отзыв, но мне мешали работа и лень. В конце концов я плюнул и решил немного расширить сделанные по ходу чтения разрозненные заметки и выложить их просто так вместо того, чтобы превращать в полноценный, понятный не читавшим книгу людям текст с завязкой, финалом и плавными переходами от одной мысли к другой )

Итак:

1. Желание Сойера совместить классическую космооперу с обычными, негероическими персонажами и правдоподобными отношениями похвально, но проблема в том, что он, похоже, не умеет придумывать интересных негероических персонажей и правдоподобные отношения. Ну, или в этом романе они ему не удались. Единственный более-менее проработанный из героев – Лансинг со своим кризисом среднего возраста, но и он особенно не запоминается, а кризис его местами слишком уж карикатурный. Женщины, между которыми он мечется, одинаково идеальны, компетентны и скучны, только у Риссы эти идеальность, компетентность и скучность выписаны чуть более подробно, а у Лианны – чуть менее подробно (но, стоит заметить, героя в ней не личность и интересует). Из всех остальных персонажей более-менее запоминается лишь валдахуд Яг, но только потому, что он такое нарочитое хамло. И завершения всех этих отношенческих линий у Сойера вышли совсем не мэйнстримовыми, как ему того, должно быть, хотелось, а вполне, да простится мне это слово, масскультовыми. Герой не сам разбирается со своими внутренними тараканами и влечением к молодой красавице, нет – к нему приходит его прозрачная стеклянная версия из далекого будущего и объясняет ему, что он дурак. А что до конфликта с валдахудом – автор с самого начала делает такой явный упор на то, что представители его расы никогда и никому не говорят «спасибо», что невозможно не понять, каким именно словом закончится история отношений Яга с Лансингом.

2. Некоторые авторы НФ подают лор и технические моменты отдельными деталями, вшитыми в ткань повествования. Другие делают это с помощью лекций, но умеют делать эти лекции увлекательными. Сойер не умеет делать ни того, ни другого. Начало романа перенасыщено скучнейшими перечислениями ТТХ «Старплекса» или особенностей инопланетных рас. Дальше все становится поживее, но автор все равно умудряется время от времени вворачивать объясняж в самые неподходящие моменты. Худший пример – глава о смерти Кареты. Явно задумывавшаяся эмоциональной сцена: собралась куча народу, инопланетянка покорно принимает назначенную ей несколько веков назад смерть за мелкий проступок, ее составляющие начинают одна за другой гибнуть – и тут Сойер решает рассказать нам о том, что ибы вообще-то умеют ощущать магнитные поля, но для полетов в космос подавляют у себя эту способность, и об особенностях функционирования их колес.

3. Я всячески одобряю идеи мира, сотрудничества и необходимости прощения, заложенные автором в роман, и тем печальнее для меня то, что самый важный для этих идей момент – разговор, в котором Лансинг убеждает Амундсен и Кеньятту не запускать ответную атаку на валдахудов, – он обрывает на середине, а потом просто пишет: «Он проспорил с ними несколько часов, но не сдался». Что, честно говоря, воспринимается как завуалированное признание писателем собственной несостоятельности и неспособности написать убедительную сцену спора, в котором побеждает идея пацифизма, и лишает всякой силы кульминацию одной из важнейших линий романа.

4. В обсуждении романа говорилось о том, что многие допущения автора сомнительны с научной точки зрения – и, возможно, это действительно так. Но я – позорный гуманитарий, и для меня важнее красота концепции, а не ее соответствие экспериментальным данным ) Поэтому придуманные Сойером фишки – ибы как разумная совокупность нескольких неразумных организмов; дельфины как идеальные пилоты малых космических кораблей; существа из темной материи, превращающие галактики из эллиптических в спиральные, потому что они больше соответствуют их эстетическому чувству; отправка звезд в прошлое для борьбы с энтропией – меня немало порадовали и повысили мою итоговую оценку романа. Да, может, все это и малонаучная ерундистика. Но красиво, черт побери!

5. И вообще мне в целом импонирует стремление Сойера упихать в маленький трехсотстраничный роман как можно больше всего – несколько оригинальных разумных видов, путешествия во времени, войну и пацифизм, кризис среднего возраста и разгадку всех тайн космологии в придачу – хотя иным писателям этого материала хватило бы на очередную трилогию. Да, в итоге многие из этих тем рассмотрены поверхностно – но амбициозности я могу только поаплодировать.

Роману я поначалу поставил восьмерку, вдохновившись в первую очередь вышеупомянутой красотой концепций, но через несколько дней осознал, что в нем все-таки слишком много того, чем я недоволен, и снизил оценку до семерки. Это мне кажется справедливым. В целом Сойер произвел на меня впечатление талантливого выдумщика, но не очень одаренного писателя. Мне не жаль, что я прочитал «Старплекс», но особенного желания знакомиться с другими книгами автора он у меня не вызвал. Что печально, ведь у меня на полках уже давненько лежат непрочитанными еще два его романа, «Квантовая ночь» на русском и «Flashforward» на английском. Я надеялся, что прочтение «Старплекса» сподвигнет меня наконец-то за них взяться, – но увы.

Если верить предисловию, автор пытался написать этакий Стартрек здорового человека. И некоторые черты Стартрека тут есть: работающие с людьми инопланетяне, огромные непонятные космические сущности, подчёркнуто сексуальные женщины (1 шт.), поверхностность, пиу-пиу.

Автор собрал в кучу все возможные проблемы: от кризиса среднего возраста до тепловой смерти вселенной — и попытался решить их за три сотни страниц. Мне понравилось, как это вышло. Как раз это объяснение делает историю цельной, собирает воедино все кусочки, которые до того казались добавленными только для того, чтобы и это тоже было. Как раз это объяснение делает “Старплекс” не научной фантастикой.

Инопланетные расы интересные, хотя поведение их вполне человечно. Но на их фоне человечество выглядит очень уж… не сказать, что глупым, но каким-то закомплексованным. Ибы мудры и логичны. Валдахуды имеют конкретные цели и работают для их достижения. Дельфины — дельфины. А люди мечутся, сомневаются и страдают.

Если пытаться относиться к этой книге серьёзно и искать твёрдую научную фантастику, можно найти очень много недостатков (и почти все они сведутся к её поверхностности). Но как лёгенькое увлекательное чтиво она хороша.

Номинант премий Небьюла и Хьюго.

Сильный НФ роман. Сойер отвязался по полной программе в этом сюжетном путешествии. Астрофизики и просто физики высоких энергий читая получат заворот мозгов. Все непонятные загадки Космоса у автора превратились в логичные гипотезы — здесь и тёмная материя- и расширение Вселенной с возможностью её гибели из-за энтропии- и регуляция настоящего из будущего- и конечно бессмертие на миллиарды лет. Ну как без войны с другой иной чужой цивилизацией. И , конечно, вечная любовь. Все это сплетённое талантом — прекрасное произведение для чтения и размышлений о будущем. Оптимистичное.

Редкостная гадость. Осилил страниц сорок и закинул в дальний угол. Я, взращённый всеми классическими сериалами Звёздный путь и горой книг из жанра космоопера, заявляю — это не Звёздный путь. Это вообще не пойми что. Это просто ПЛОХО написано! Две трети текста — примитивные описания: вот это длиной двадцать сантиметров, а вот это аж целых тридцать метров, ну а вот это — ого, сто пятьсот километров. Но хуже всего — диалоги. Особенно меня убил диалог со стеклянным человеком. С мемным лицом я про себя повторял «какого чёрта ты несёшь». Даже попсовые Бэнкс и П. Гамильтон на голову выше любителя Канады из Канады, каждые три страницы поминающий Канаду.

П.С. Хотите Звёздный путь, каким он должен быть, прочитайте Сердце змеи Ефремова.

Итак, сразу отмечу — книга была прочитана мною в рамках Книжного клуба Фантлаба, и сразу же скажу — книга мне понравилась. Данный отзыв будет без каких-либо спойлеров, роман будет рассматриваться в общих чертах.

Это первый роман подобного жанра, что в целом был прочитан мной. И понравилось мне в нём абсолютно всё.

1. Атмосфера. Своему произведению автор задал «ту самую» атмосферу безграничной галактики, в которой существует большое количество разумных рас, начиная от дельфинов, и заканчивая валдахудами. Связки, позволяющие преодолевать огромные расстояния, космические корабли, Содружество — всё это побуждает читать дальше, двигаясь к финалу.

2. Персонажи. Здесь хочу отметить все действующие лица — хоть и некоторые были описаны достаточно поверхностно, но свою роль в сюжете они сыграли. Могу лишь поаплодировать автору. Но, стоит остановиться на главном герое — мне он показался весьма скудным, но не менее интересным. На протяжении всего романа читатель может замечать какие-либо незначительные изменения в главном герое, к концу же романа герой «побеждает» свой кризис средних лет — но об этом читателям предстоит узнать самим, такое стоит прочитать.

3. Сюжет. Показался весьма интересным, желание дочитать до конца никуда не уходило вплоть до самого финала. Концовка, к слову, меня очень впечатлила. Не могу не отметить, как меня порадовало развитие персонажей — они менялись, и какие-то даже очень заметно.

Роман я оценил на твёрдую восьмёрку, почему? Я считаю, что из-за всего объёма вселенной романа, автору не удалось пройтись подробно по всем персонажам и происходящим событиям. Повлияло-ли это на моё мнение о романе? Нет. Потраченного на прочтение времени мне не жаль.

Я прочитал эту книгу не в рамках Книжного Клуба Фантлаба; просто прочитал.)

Что сразу идёт книге в плюс — это короткий и ёмкий единичный роман. Наверняка, например, Аластер Рейнольдс на подобный сюжет написал бы трилогию, где в каждом томе было бы страниц 800. При этом в романе много всего — от психологии героев (не только главного) до многочисленных тайн космоса. И при этом он не кажется скомканным — тут есть место и беседам и размышлениям и созерцаниям.

Завязка романа далеко не оригинальная — люди выходят в дальний космос и обнаруживают там сеть созданных кем-то очень давно порталов — звёздных врат. Уже кто только на подобную тему не писал. В реальности, если мы и выйдем в дальний космос, навряд ли нам так повезёт. Но в остальном «Старплекс» банальным и вторичным не назовёшь.

В итоге все сюжетные линии оказываются завершены, ответы на все вопросы получены. Даже немного неправдоподобным кажется, что герои всё-таки разгадывают все вселенские тайны, с которыми им пришлось столкнуться.

Роберт Сойер подтверждает, что Канада — это настоящее Эльдорадо НФ последних лет, где число отличных фантастов на душу населения кажется большим, чем где-либо ещё: Роберт Уилсон, Питер Уоттс, теперь вот и новый для меня Роберт Сойер.

Прочитано в рамках Книжного Клуба Фантлаба.

Сойер решает задачи sci-fi точно и с размахом. Он берёт загадки космологии и предлагает решения отлично укладывающиеся в картину мира, которую рисует современная наука.

Совершенно неожиданно мне понравилась история героя в Старплексе. Кейт Лансинг мне видится героической личностью. Он с хирургической точностью пробирается через обстоятельства и собственную природу к цели. Герой в этом контексте не тот, кто не боится или не ведает сомнений, нет. Герой это тот, с кого можно и нужно брать пример. Лансинг является моральным компасом всего романа и показывает как Сойер видит людей будущего. Кейт принимает тяжелые, взрослые решения. Он сдерживает внутренние порывы и руководствуется общей пользой. Всем бы так! Но это в романе конечно не главное. Ведь на первом плане, ура ура...

Увлекательное погружение в загадки природы! Герои ищут и находят ответы на вопросы, на которые современная физика ответить не может. Но рассказывать и писать про это нет смысла, про это написал Сойер.