Валентина Журавлёва «Шестой экипаж»

Шестой экипаж

Беспилотный корабль «Орел» отправлен к Альфе Центавра. Управление ведется с Титана — спутника Сатурна, где постоянно находится дежурный экипаж. Вахта каждого экипажа длилась около шестнадцати лет. Уже прошло восемьдесят два года полета, осталось еще десять. Сегодня заканчивается дежурство пятого экипажа, ему на смену заступает шестой...

Другая аннотация:

Полет корабля «Орел» к Альфе Центавра. Управление гравитонными лучами, которые распространяются со скоростью с3. Экипажи сидят на Титане и управляют кораблем. Для нового экипажа проводят учебную тревогу.

© Семен Литвин

Первая публикация: Валентина Журавлева. Шестой экипаж: Научно-фантастический рассказ / Рис. Б. Стародубцева // Костёр (Ленинград), 1959, №7 – с.26-31

— сборник «Зоряна соната», 1960 г.

— сборник «Сквозь время», 1960 г.

— антологию «Povídky z vesmíru», 1961 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

Сквозь время

(чешский)
Planéta búrok
1986 г.
(словацкий)

Еще более странный рассказ. Я понимаю, автор не специалист в космической технике, но надо же хоть немного думать. Сменяют экипаж управления космическим кораблем в дальнем космосе, который по всей видимости тренировок предварительных не проходил, ситуаций аварийных не изучал, инструкций на чрезвычайные ситуации не имеет, связи с центром управления полетом не имеет и т.д. и т.п. Посадили молодежь неизвестно откуда и начали ставить эксперименты. В 1986 году уже поставили эксперимент на Чернобыльской АЭС. Глупо, наивно, неинтересно.