Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

Deathworld

Другие названия: Мир смерти

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

В отеле на планете Кассилия, профессиональный игрок Язон дин Альт получает предложение, от которого не может отказаться... Ситуация развивается таким образом, что вскоре он оказывается на планете Пирр — планете, где колонисты ведут жесточайшую борьбу с животным и растительным миром этой планеты. Борьбу не на жизнь, а на смерть...

• Первая публикация: журнал «Astounding Science Fiction», с января по май 1960 г. (в сокращении). Перевод Л. Жданова выполнен с книжного издания.

• Авторское: «Посвящается Джону В. Кэмпбеллу, без чьей помощи никогда не была бы написана эта книга, как и изрядная доля современной фантастики».

• На русском языке под названием «Мир смерти» роман опубликован в изданиях «Мир смерти» (1996) и в журнале «Кентавр № 1» 1996 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960», 1960 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер. Гарри Гаррисон. Романы», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'05», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'06», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'07», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'08», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'09», 1972 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика.Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 1», 1991 г.

— антологию «Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета», 1991 г.

— журнал «Сокол №3, 1991», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960
Astounding Science Fiction, January 1960
Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960
1960 г.
Вокруг света № 5, май 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 6, июнь 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 8, август 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1972 г.
Кентавр № 1

Свят на смъртта I
(болгарский)
Halálvilág
(венгерский)

Профессиональный игрок Язон динАльт прибыл на планету Кассилия не для отдыха, местное казино просто жаждало принять и озолотить Язона. Однако неожиданная встреча с послом планеты Пирр заставила динАльта несколько скорректировать планы. Озвученное послом предложение не подразумевало отказа, и вот уже Язон динАльт отправляется на Пирр — планету настолько суровую к гостям, что непонятно, зачем им там вообще появляться.

Перечитал «Неукротимую планету». Она по-прежнему прекрасна. Тут вам и приключения с неожиданными поворотами сюжета, и мысли, и смыслы. Даже не верится, что первый роман у Гарри Гаррисона получился настолько совершенным, и что в дальнейшем ничего сопоставимого он не написал. Да, внезапный альтруизм, вдруг проснувшийся у главного героя, вызывает некоторые вопросы. Но ведь человек — существо сложное и многомерное, а склонность к риску и интерес к новому — просто необходимые черты личности для игрока.

Один из тех романов, что способен на всю жизнь зажечь огонь любви к фантастике в сердце подростка, и при этом он не теряет своего очарования при перечитывании через десятилетия.

Отличный роман Гаррисона, в духе «Стальной крысы». Завязка, правда, показалась несколько слабоватой, просто как объяснение того, почему и при каких обстоятельствах главный герой оказался на планете Пирр. Но в остальном сюжет не оставит равнодушным никого.

Суровые и мужественные персонажи, с младенчества борющиеся за выживание, обороняющие свой город, вызывают невольное уважение, несмотря на прямолинейность своего подхода к жизни на планете. Планета, изобретающая всё новые способы уничтожения пришельцев, а также смертоносные твари, её населяющие, описаны ярко и интересно. Само решение проблемы, найденное главным героем, неожиданно, и раскрывает третью сторону конфликта на планете.

Роман получился универсальным. Кто-то найдёт философскую составляющую во взаимоотношении пришельцев и планеты, кто-то найдёт намёк на современную гонку вооружений и к чему она может привести, а кто-то прочтёт этот роман как очень качественный фантастический боевик. Воистину, произведение на любой вкус!

Это первое произведение Гарри Гаррисона прочтенное мной.

Меня удивляет то что еще никто не додумался снять фильм по этой книге, а уж сериал можно было сезонов на 5-6 точно придумать. Конечно идеи книги мелькают в разных фильмах, в Аватаре что то есть и т.д.

Книга мне очень понравилась тут нет кота которого некоторые авторы очень любят тянуть за яйца дабы набить по больше текста. Интересно. динамично.

Можно было бы раскрыть тему с растениями на острове, мне вот интересно что это были за ретрансляторы такие, а не просто атомную бомбу на них

А вообще советую к прочтению

Пожалуй это самая лучшая фантастика. Мне нравиться, что упор здесь на сюжет, а не на описание технических штучек. Захватывающе. Идея живой планеты, которая борется с человеком актуальна и сейчас. Главный герой обаятельный, смелый и о нем приятно читать.

Во время публикации «Неукротимой планеты» (впрочем, я прочитал его не в 1972 году, а лет пять позже) советские читатели не могли оценить этот роман по достоинству — большая часть элегантных отсылок к мифологии американского вестерна и крутого детектива была непрозрачна по причине полного незнакомства с этими жанрами. Но, тем не менее, это был взрыв! Сенсация!

Самое же интересное в этой истории то, что роман не поблёк со временем. Он и сейчас читается отлично, как неустаревший. Красивая идея, заимствованная из восточной философии (и, вероятно, у Арнольда Тойнби) о «вызове», о взаимно усиливающемся давлении, до сих пор вполне оригинальная и актуальна в политическом и культурном смысле.

Единственно, что заставляет меня, как читателя, сожалеть при прочтении — недостаточно проработанные отношения Язона и Меты. Там многое дано намёком, в общем, можно мысленно дорисовать, на что автор намекает. Но всё же хотелось бы больше конкретности.

Но это мелочь. Главное же — отличная умная развлекательная кинга.

Язон ДинАльт — профессиональный игрок получает предложение от которого не может отказаться и ,в результате отправляется на планету где вся природа ополчилась против колонистов, вынужденных сражаться за своё существование. Сюжет «Неукротимой планеты прост и понятен, но через весь роман красной нить ю проходит мысль — «нужно думать и многие проблемы отпадут сами собой».

Написать хорошую книгу сложно. Написать великолепную книгу ещё сложней. Однако Гарри Гаррисону,несмотря на всю незатейливость повествования это удалось. И не надо сравнивать роман со всякими «Аватарами» — без Гаррисона их прост не было бы.

Прочитал за полдня. Интересно, увлекательно, но так чтобы «вах» — не скажу. Сюжет местами читается на пару-тройку шагов вперед, герой поступает именно так, как предполагаешь сам или близко к тому, каких-нибудь изюминок или нетривиальных решений не прослеживается. Вместе с тем все же ждешь, что произойдет дальше и немножечко сопереживаешь самой планете — очень уж по-варварски обходились с ними поселенцы. Да и момент еще такой настораживает — человек без образования, который читать толком не факт что научился, за счет одних лишь внутренних способностей телекинеза или чего-то подобного решает такие глобальные задачи, как, по сути, всецелое спасение планеты. Очень по-голливудски.

Когда приступал к чтению, ожидал что это будет крутой боевик с большим количеством ураганного экшена, перестрелок, сражений. Но как оказалось, этого там не так уж и много и батальные сцены занимают там не самое главное место. Как мне показалось, основная мысль книги в том, что отправляясь на другие планеты, надо и мыслить по другому, шире и глубже, стараясь понять до конца суть вещей. «Что русскому хорошо, немцу — смерть». Так и тут, что характерно для Земли, совсем не обязательно имеет ту же сущность там, в другом мире. А тамошнее общество вместо того, чтобы как следует изучить планету, просто перенесли на нее земные понятия и отношение к окружающему миру, что вылилось в многолетнее противостояние экосистемы целой планеты и по сути горстки людей. Язон смог откинуть традиционное мышление и заглянуть вглубь процессов и явлений Пирра, прекратив убийственное противостояние.

Думаю, тут Гаррисон снова отыгрался на военной муштре и милитаризированном обществе, в силу закостенелости обреченного на гибель.

Не шедевр, но достаточно добротный НФ роман.

Очень понравился коммент мистера Дровкина (сори за произношение). Он дико прав, журнала не найти. Но Я прочёл его в 11 лет, и как ни банально звучит, влюбился в фантасику, ни капли ни кривлю неким самым сокровенным местом. Мастер Гаррисон конечно камень, столп, основа. магма. если хотите. но не забывайте. что в то время, когда он это писал. он не то что был апокрифом, он даже иермонахом не был! Аве цезарь, моритуре тэ салютант! Дерзайте молодые, а слава к вам придёт!

Отличная книга! Яркий, сбалансированный коктейль из волнующих приключений, отлично переданной атмосферы жутковатого мира планеты Смерти, харизматичного ГГ, замешанный на удивительно простой (как все гениальное) мудрости — «что посеешь, то и пожнешь».

Продолжает волновать даже спустя десятки лет после прочтения.

Второй роман, который я прочитал у Гаррисона (после «Фантастической саги») и надо сказать, этот-то получше будет – даже удивительно, что это его первый роман. Фирменный Гаррисоновский стиль, экшен, и неплохой смысл – эта борьба человека с природой, и её ответ: этакая переложенная действительность, все катаклизмы, землетрясения, ураганы… нарастающие, с каждом годом всё более убийственные – как ответ разумной планеты на действия человека. И человек-то слеп в своей борьбе, он так увлечён ей, что не понимает, из-за чего она происходит. В общем, то же вечное отношение человек-природа лишь преувеличенное в книге, превращённое в войну – но, может быть, к этому всё и идёт? Хорошая книга. В 60-е наверное даже подобная взрыву… Но… вот прочитал – здорово; время прошло – лишь крупицы помню, а ведь и время прошло чуть-чуть всего, и расстройством памяти вроде бы не страдаю. Значит что-то…

Да Гаррисоновский стиль хорош, но – в данном случае но! – вот нет в нём чего-то такого… Постоянно сравниваю с «Рукой Зеи» де Кампа. У него обычные приключения, без всяких подводных течений и стиль чем-то похож, но у де Кампа есть какая-то звонкая короткость, сверхточьность, от которой слова, фразы, образы, герой буквально вонзаются в память… Вот чего-то такого по-моему не хватает… Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но такое моё мнение. Да и роман хороший и Гаррисона я люблю, но вот какая-то проблема у меня с ним с запоминанием ¬– не отложился надолго этот роман (именно этот, про другие не говорю). Вот такие мои мысли…

О плохих книгах 30 лет не помнят, это правда. Не в экшн тут дело, в неразумности Человека «разумного«!..

Великолепный, захватывающий сюжет о ненависти и мести Матери-природы к своим порождениям, возомнившим лишь себя правыми и достойными бороться за своё выживание и жить для себя...

Наивная утопия в форме «экшн». По мере того, как люди борются с «взбунтовавшейся» планетой «Пирр» (не правда ли — «говорящее название»): непроходимые джунгли мира смерти, огнеметы, БТРы и все такое... , появляются мутации, все более смертоносные и устрашающие. И кто бы мог предположить, что победу в этом затянувшемся поединке могут принести только дружба и милосердие?

Однако такой путь к взаимопониманию не всегда пригоден даже для людей. Очень часто извечные противники не способны довоеваться до чего-то, кроме тотального взаимного уничтожения.

Действительно интересная книга... Противостояние «человек <-> природа» описывается во многих произведениях, но здесь оно приобретает какую-то иную окраску. Здесь природа имеет действенную, видимую силу, и с ней необходимо считаться уже сейчас, а не через несколько сотен лет... это противостояние «ПРИРОДА <-> человек». И победа человека возможна только если понять природу и научиться жить вместе с ней!

Эту книгу я ‘прочел’ одной из первых в моей жизни, более двадцати лет назад. С тех пор мне не раз попадались произведения, где человек попадает в чужой мир и там не просто выживает в необычных условиях, но еще и становится героем. Большинство из них не отложились в моей памяти, в отличие от ‘Неукротимой планеты’, почему? В первой очередь, из-за главной идеи, которая заключается, что насилием и ненавистью невозможно достичь мира. Сейчас, когда ‘перечитал’ её, я ко многому могу прицепиться, только не хочу. Это и означает, что книга мне нравится все еще!