Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

Deathworld

Другие названия: Мир смерти

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

В отеле на планете Кассилия, профессиональный игрок Язон дин Альт получает предложение, от которого не может отказаться... Ситуация развивается таким образом, что вскоре он оказывается на планете Пирр — планете, где колонисты ведут жесточайшую борьбу с животным и растительным миром этой планеты. Борьбу не на жизнь, а на смерть...

• Первая публикация: журнал «Astounding Science Fiction», с января по май 1960 г. (в сокращении). Перевод Л. Жданова выполнен с книжного издания.

• Авторское: «Посвящается Джону В. Кэмпбеллу, без чьей помощи никогда не была бы написана эта книга, как и изрядная доля современной фантастики».

• На русском языке под названием «Мир смерти» роман опубликован в изданиях «Мир смерти» (1996) и в журнале «Кентавр № 1» 1996 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960», 1960 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер. Гарри Гаррисон. Романы», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'05», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'06», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'07», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'08», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'09», 1972 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика.Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 1», 1991 г.

— антологию «Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета», 1991 г.

— журнал «Сокол №3, 1991», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960
Astounding Science Fiction, January 1960
Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960
1960 г.
Вокруг света № 5, май 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 6, июнь 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 8, август 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1972 г.
Кентавр № 1

Свят на смъртта I
(болгарский)
Halálvilág
(венгерский)

У Гаррисона из данной вещи, как уже было сказано, получается хороший сценарий для кино. Роман читается легко, без особого напряга, без чрезмерной жестокости, с хорошей скоростью сюжета и продуманной интригой. Но что не хватило мастеру: герои выглядят, за исключением главного героя, как-то немотивированно, может быть, просто, как из деревни свалились на другую планету. Разговоры, диалоги, вроде — всё есть, всё здесь, а вот чего-то не хватает; быть может, каких-нибудь описаний, раскрывающих характеры героев. Если бы меня попросили, как в школе — мол, напиши характеристики — наверное, уложился бы в один абзац. Главный герой показан гораздо глубже, чем все остальные — но оставлю это на усмотрение автора.

Всё же, акцентирую внимание на сюжете и интриге — они мне понравились.

Роман действительно хороший, просто сейчас уже не производит такого сногсшибательного впечатления, как в детстве. И противостояние в нем есть, вот только не с природой. Гаррисон не открыл никакой истины, ведь уже давно известно, что в девяти случаях из десяти, человек борется с последствиями своих необдуманных действий.

Сразу отмечу тот факт, что прочитал «Неукротимую планету» я примерно год назад. Да, безусловно, первое впечатление было просто великолепное, так как это великолепное приключение, описание множества необычных ситуаций, красивое действие. Но сейчас книга не кажется такой безупречной, так бывает с некоторыми фильмами, как скажем небезызвестный «Аватар». Как оказалось, книга не оставила такого же отпечатка как та же «Крыса из нержавеющий стали» или «Билл — Герой Галактики», первое произведение. Мое мнение о книге сейчас — она хорошая, но только как способ с большим интересом скоротать время.

Для Гаррисона и всех остальных этот роман стал образцовым примером того, как на выходе получить максимальный эффект от своего труда используя различные инструменты где можно вполне себе смело реализовывать свои гипотезы, фантазии и идеи. Поэтому на последующих его работах отчетливо видно, как он раз за разом прибегает к тому же лекалу успех которого возник ранее.

Вкратце по сюжету. Все события в нем будут происходить практически мгновенно, без предисловий и прочих знакомств с героем. Читатель мгновенно станет свидетелем того как с ним вступит в диалог другой персонаж по имени Керк и тоже без какой-либо предыстории буквально на ровном месте предложит тому работу. Язон естественно согласится и в результате чего окажется втянут в авантюру где займется разрешением конфликта чьих-то интересов на совершенно чужой планете. Ну как «окажется втянут», по сути он сам напросится на неприятности и будет заниматься тем, чем собственно говоря ему заниматься не положено и не следует, да его даже об этом никто не попросит. И так будет продолжаться весь роман.

Все действия происходят крайне быстро, с одной стороны это хорошо потому как придает тексту динамики, а с другой делает повествование сухим и серым. Не скажу, что роман мне пришелся уж совсем по душе потому что все это по большому счету напоминает какую-то подростковую литературу где не уделяют особого внимания деталям поэтому действия героев иной раз не поддаются здравому смыслу и вообще воспринимаются как данность.

P.S. А в целом мне понравилась одна идея, что люди из-за силы различных обстоятельств вовлеченные в постоянную активность тотальной войны теряют способность абстрагироваться, свободно думать и широко смотреть на явные проблемы чтобы находить правильные решения. Видимо так и получилось, что для анализа сложившейся ситуации на планете как раз и понадобился грубо говоря пришелец, он же по сути и нашел решение проблем.

Совершенно банальная «беляевщина», устаревшая уже на момент написания. Кому нужен космический антураж и техноромантика («-- Ну и посадка у вас, Мета!») -- это все есть в классическом «Стар Треке». Кому нужен гуманизм и «убивать нельзя, лучше сам умри, но не пролей крови» -- опять же, похождения бравого кэпа Кирка и его команды на планете Мелкот («Призрак ружья») полностью закрывают тему.

А так... Годной авантюры о похождениях игромана-афериста не получилось. (Эту тему Гаррисон быстро слил уже по прибытии гг на Пирр). Боевика тоже не получилось, хотя именно к среднему боевичку эта вещь ближе всего. Но в боевике нет места тому самому сопливому гуманизьму и сентиментальной мотивации (Керк не потому плохой, что любит убивать, а потому что сын у него, все дела...)

Кое-какие мотивы Гаррисон просто беспощадно эксплуатирует (Ясон не был бы Ясоном, если б не добился в финале благосклонности Меты... Ну вот к чему это? По тому, как он показан -- дружба Керка явно была ему важнее. Но если бы не удалось его переубедить -- что куда вероятнее, чем сценарий, предложенный автором -- дин Альт, скорей всего, взялся бы «окучивать» не столь твердолобого Бруччо и основал свою небольшую коммуну в недрах Мира Смерти. Забив на «перековку» Харизматичного Лидера -- горбатого могила исправит! -- и точно так же забив на Красивую Летчицу. У которой наверняка и до него были ухажеры; даже странно, что ни один на сцене не появился...)

Ну и последнее, чем мне эта вещь не нравится. Во 2-м томе дин Альт откровенно демонстрирует презрение к доктринам морали, за которую так явно ратовал в «Планете». Стоило появиться на сцене Майки Саймону, и стало ясно, что все так называемые добродетели ггероя -- дутые...

З. Ы.: «Я инопланетник». А кто это вообще, инопланетник?.. Не знаю такого слова ;))

Первый космический боевик, прочитаный мною. Для подросткового возраста — лучше и не надо. Но сейчас кажется этакой проходной вещицей, написанной исключительно ради денег

сначала плохо пошло по сравнению со стальной крысой не катит.Но вот дальше вроде интересней становиться.Так что неплохо пожалуй.

Судя по рекомендациям и отзывам, ожидал большего. На мой вкус, несколько поверхностно всё. И В конце нет настоящей развязки, с гениальной и нестандартной идей, как выйти из сложившегося положения.

Интересно. Но вам не кажется, что книго немного детская ?

Читаю не первый раз, наверное, лет 10-20 назад уже сталкивался. Но не помню, какое впечатление было от «Неукротимой». Так что читал как с нуля. Однако сейчас, будучи уже зрелым, книга показалась до ужаса простой и даже примитивной. По меркам 2019 года тут прям праздник стереотипов и штампов на каждой странице.

Все подается слишком просто, если ружье уж и висит, то оно и стреляет тут же, а не где-то там в конце. Герои не сидят ни минуты в покое: отстрелялись, побежали, подрались, полетели на другую планету, сбежали, открыли тайну мира... и т.д. С одной стороны постоянно идет экшен, с другой — ну он слишком незамысловатый и предсказуемый, поэтому не очень-то и развлекает. Ну и герои как-то выглядят картонно, когда им не нужно спать, есть, искать приют и безопасное место, а все проблемы решаются мгновенно. Стоит только задуматься на минуту — Эврика! Готово! Да персонажи, честно, и без этого какие-то НПС: я злой мужик, я крутая телка, я суровый, а я молчаливый...

«Я начальник, важный, сильный и грозный, меня все слушаются, что ты там говоришь, впервые увиденный мной мошенник? О, да! Я тут же верю тебе! Но заткнись, мы сделаем все по моему плану! Ох, не вышло... Это все ты виноват! Сволочь! И зачем я тебя послушал?! УБИТЬ! УБИТЬ! УБИТЬ!» Ну не для 2020 года чтиво такое :) После каких-нибудь «Цветов для Э́лджернона» или «Дверь в лето» «Неукротимая планета» — как детская раскраска.

К сожалению, можно констатировать, что для уже взрослого человека книга не смогла предложить ничего нового и интересного.

Первый роман о Язоне динАльте, который я прочитала у Гаррисона. Конечно, это лично моё имхо, но, по-моему, это не самая лучшая вещь, что есть у автора. Да, герой довольно забавный, мир — интересный, читается книга легко и быстро, сюжет тоже вроде неплохой, но... Слишком уж всё это по-американски. У Язона всегда всё слишком хорошо получается, а ещё он умудряется всегда отмочить какую-нибудь фразу перед лицом страшной опасности, прямо-таки в самый жуткий момент. Видимо, фразы претендовали на то, чтобы быть смешными, но мне почему-то было не смешно. Слишком уж это напиминает крутой голливудский боевик в духе «Мумии», где гл. герой тоже сражается со свякими чудовищами, желающими его сожрать.

Будучи школьником, эту книгу не читал, но отзывы и описание книги на сайте подкупили её прочитать.

Жанр «Боевик», мне нужно было сразу обратить на это внимание. Ожидал чего-то глубокого, осмысленного, философского, а по факту, как будто читал комикс, а не роман. Как будто это киносценарий, пояснение съемочного процесса. Обыкновенное линейное повествование, я бы даже сказал, повествование вкратце. За текст, стиль, ставлю 2.

Что касается сюжета, простите, но это очень наивно, особенно окончание романа. Ставлю 5.

Что же касается воображения, идей, то здесь всё гораздо лучше. Планета, герои, технологии... как тема для дальнейшего вдохновения, развития воображения, последующего обдумывания... Вполне может быть. Ставлю 9.

Мой субъективный итог: прочитал единственную книгу Гаррисона и больше не планирую возвращаться к данному автору.

Плюсы книги: довольно небольшой объем текста, прочитать можно за день-два. Интересные образы и идеи.

Минусы книги: чрезмерно поверхностное линейное повествование, как будто нужно урезать сюжет до полтора часового киносценария, чтобы детям и подросткам было нескучно и неутомительно провести это время в кинотеатре. Как будто это фильм боевик-экшн, а могли бы снять инди-сериал, хотя бы на 10 эпизодов по часу каждый.

Надеюсь, не огорчил вас своим комментарием. Скорее всего, это просто не мой стиль в научной фантастике.

Спасибо за внимание.

Поскольку читать фантастику начал сравнительно поздно и начал совсем не с классики этого жанра, некоторые знаковые произведения в свое время прошли мимо, и сейчас приходится наверстывать упущенное. К таким произведениям до настоящего момента относился и «Мир смерти».

С одной стороны, идея, что человеку может противостоять не просто стихия, не просто агрессивные животные, а развившаяся до уровня телепатической связи планета в целом, просто замечательная и даже сейчас не кажется заезженной. С другой, предсказуемость героев, мыслей, поступков, бесконечный экшн — все это заставляет смотреть на роман с легкой улыбкой. Да, безусловно, «Специалиста по этике» первая книга уделывает по всем статьям, но вот шедевром я ее точно не назову. Хотя, конечно, фурор она в свое время наверняка произвела.

Хорошая подростковая фантастика. Напомнила приключения Алисы Кира Булычева. Там даже сюжет похожий был — про планету Пенелопа. Однако, я из этого возраста уже вырос и слишком все режет глаз. Подрастет сын — подкину книгу ему.

Довольно банальная книга, типичный боевик. Прочитав отзывы, я ожидал большего.