Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

Deathworld

Другие названия: Мир смерти

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

В отеле на планете Кассилия, профессиональный игрок Язон дин Альт получает предложение, от которого не может отказаться... Ситуация развивается таким образом, что вскоре он оказывается на планете Пирр — планете, где колонисты ведут жесточайшую борьбу с животным и растительным миром этой планеты. Борьбу не на жизнь, а на смерть...

• Первая публикация: журнал «Astounding Science Fiction», с января по май 1960 г. (в сокращении). Перевод Л. Жданова выполнен с книжного издания.

• Авторское: «Посвящается Джону В. Кэмпбеллу, без чьей помощи никогда не была бы написана эта книга, как и изрядная доля современной фантастики».

• На русском языке под названием «Мир смерти» роман опубликован в изданиях «Мир смерти» (1996) и в журнале «Кентавр № 1» 1996 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960», 1960 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер. Гарри Гаррисон. Романы», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'05», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'06», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'07», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'08», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'09», 1972 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика.Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 1», 1991 г.

— антологию «Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета», 1991 г.

— журнал «Сокол №3, 1991», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960
Astounding Science Fiction, January 1960
Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960
1960 г.
Вокруг света № 5, май 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 6, июнь 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 8, август 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1972 г.
Кентавр № 1

Свят на смъртта I
(болгарский)
Halálvilág
(венгерский)

Классное произведение, живой язык, первое произведение Гарри Гаррисона прочитанное мною. Прочитал давно-помню до сих пор.

Совершенно случайно нашёл эту книгу у себя дома, и решил прочитать, и не разочаровался.

Хороший роман, но когда вы его критикуете — давайте не забывать, что Гаррисон почти всегда писал ПОДРОСТКОУЮ ФАНТАСТИКУ, ладно? Лично мне понравилось. Рекомендую.

Читал несколько раз (что бывает нечасто). Супер для поднятия настроения. Сыну тоже очень понравилось, периодически просит послушать в машине в дальних поездках.

Отличный фантастический боевик!

Действительно «хорошесть» в простоте

мне тоже понравилось

На прочтение меня сподвигла рецензия «пофистал»

«Одна из трёх книг, которые меняли моё отношение к фантастике.»

Поскольку насчет шедевральности «Хроник Амбера» и «Гарри Поттера» я согласен, решил прочесть, чего же еще может войти в список на том же уровне. Прочел — и не согласился...

«Неукротимая планета» — добротная повесть шестидесятых. Идеи новы для того времени. Но для того чтобы стать шедевром ей не хватает языкового мастерства автора. Написано на уровне хорошо владеющего пером журналиста. По стилю написания наиболее близкими к Гаррисону мне показались Берроуз с его сериями или Гамильтон со «Звездными королями». Вроде бы есть хороший сюжет, вроде бы читаешь на «ура» — быстро и не напрягаясь. Вроде бы непрерывный экшн. И все равно чего-то не хватает. Психологизма что-ли... Умения показать суть героя не через описательные: «за него отдали жизнь и ему стало стыдно...» А как-то иначе...

Сейчас, читая повесть через почти полвека после написания, я умилялся — наивности текста, наивности предложенных в повести решений, что ли. Чувствовал себя взрослым, читающим детскую литературу (вроде бы относящийся к детской литературе «Гарри Поттер», например, у меня такой реакции не вызывает). Если бы мне было 15, я бы впечатлился, наверное. Читал же запоем Берроуза, например, в свое время. И нравилось. Но после Хайнлайна, Брэдбери, Азимова, Желязны и т.д. — уже не могу восхищаться. Я читал подростковые повести Хайнлайна, с которых он начинал свою карьеру — это совсем иной класс текста. Гаррисон, судя, как я понял по оценкам, лучшей своей повести (а я прочел еще несколько страниц из «Билла — Героя Галактики» — там вообще тихий ужас, вызванный лишь частично переводом) — недотягивает до обоймы авторов категории Премиум. Куда несомненно относятся уже названные мной авторы, творившие в одно с Гаррисоном время.

Не говорю, что повесть плоха. Но и не могу назвать шедевром.

Давно хотел прочитать этот достаточно известный роман, но всё руки не доходили. Ну вот дошли... Честно говоря, не сильно бы расстроился если бы я его не прочитал. Вообще произведение типичное для Гаррисона — отважный герой, рядом обязательно женщина — подруга героя и весь мир против них.

Роман наивен и прост. Множество мелких неточностей, наивностей, я бы сказал. Конец предсказуем. Не очень понравилось, как Гаррисон мотивировал желание главного героя попасть на Пирр. Повествование очень быстрое, но это вообщем-то и на руку — читается легко.

Какие выводы? Прочитал и забыл. Не больше. Хорошие, добротный боевичок. Прочитав роман лет так 10 назад, я был бы в восторге. Но не сейчас...

P.S. К слову сказать стоит прочитать его лишь для того, чтобы быть в курсе дела при прочтении 2-ой книги цикла. Вот она-то классная...

Прочитал за полдня. Интересно, увлекательно, но так чтобы «вах» — не скажу. Сюжет местами читается на пару-тройку шагов вперед, герой поступает именно так, как предполагаешь сам или близко к тому, каких-нибудь изюминок или нетривиальных решений не прослеживается. Вместе с тем все же ждешь, что произойдет дальше и немножечко сопереживаешь самой планете — очень уж по-варварски обходились с ними поселенцы. Да и момент еще такой настораживает — человек без образования, который читать толком не факт что научился, за счет одних лишь внутренних способностей телекинеза или чего-то подобного решает такие глобальные задачи, как, по сути, всецелое спасение планеты. Очень по-голливудски.

Когда приступал к чтению, ожидал что это будет крутой боевик с большим количеством ураганного экшена, перестрелок, сражений. Но как оказалось, этого там не так уж и много и батальные сцены занимают там не самое главное место. Как мне показалось, основная мысль книги в том, что отправляясь на другие планеты, надо и мыслить по другому, шире и глубже, стараясь понять до конца суть вещей. «Что русскому хорошо, немцу — смерть». Так и тут, что характерно для Земли, совсем не обязательно имеет ту же сущность там, в другом мире. А тамошнее общество вместо того, чтобы как следует изучить планету, просто перенесли на нее земные понятия и отношение к окружающему миру, что вылилось в многолетнее противостояние экосистемы целой планеты и по сути горстки людей. Язон смог откинуть традиционное мышление и заглянуть вглубь процессов и явлений Пирра, прекратив убийственное противостояние.

Думаю, тут Гаррисон снова отыгрался на военной муштре и милитаризированном обществе, в силу закостенелости обреченного на гибель.

Не шедевр, но достаточно добротный НФ роман.

Второй роман, который я прочитал у Гаррисона (после «Фантастической саги») и надо сказать, этот-то получше будет – даже удивительно, что это его первый роман. Фирменный Гаррисоновский стиль, экшен, и неплохой смысл – эта борьба человека с природой, и её ответ: этакая переложенная действительность, все катаклизмы, землетрясения, ураганы… нарастающие, с каждом годом всё более убийственные – как ответ разумной планеты на действия человека. И человек-то слеп в своей борьбе, он так увлечён ей, что не понимает, из-за чего она происходит. В общем, то же вечное отношение человек-природа лишь преувеличенное в книге, превращённое в войну – но, может быть, к этому всё и идёт? Хорошая книга. В 60-е наверное даже подобная взрыву… Но… вот прочитал – здорово; время прошло – лишь крупицы помню, а ведь и время прошло чуть-чуть всего, и расстройством памяти вроде бы не страдаю. Значит что-то…

Да Гаррисоновский стиль хорош, но – в данном случае но! – вот нет в нём чего-то такого… Постоянно сравниваю с «Рукой Зеи» де Кампа. У него обычные приключения, без всяких подводных течений и стиль чем-то похож, но у де Кампа есть какая-то звонкая короткость, сверхточьность, от которой слова, фразы, образы, герой буквально вонзаются в память… Вот чего-то такого по-моему не хватает… Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но такое моё мнение. Да и роман хороший и Гаррисона я люблю, но вот какая-то проблема у меня с ним с запоминанием ¬– не отложился надолго этот роман (именно этот, про другие не говорю). Вот такие мои мысли…

“Неукротимая планета” – это крепкая классическая фантастика без прикрас. Очень простая и вместе с тем столь же увлекательная. Сегодня подобное уже вряд ли встретишь, ибо куда интересней описывать общую природу работы фантастичного мира, чем фокусироваться на сюжете и героях. Однако Гарри Гаррисон за то и классик жанра, что своими текстами брал сразу “на абордаж”.

“Неукротимая планета” не хвастает пространность личностной вселенной и закрученностью сюжета. Роман подспудно говорит о своём богатом ЛОРе, который постепенно раскрывается читателю по мере продвижения по книге, однако толком полноценно так и не предстаёт. В этом есть задумка, смысл которой – сохранение интриги. Гаррисон лишь частично даёт осознать придуманный им мир. Для чего? Для сохранения интереса. Он даёт понять масштаб, чем заставляет проникнуться, почему заставляет вчитываться. Так ещё больше погружаешься в это необычное и, безусловно, опасное приключение. Чья опасность строго пропорциональна увлекательности.

И в рамках этого, что самое главное, Гаррисон умудряется преподнести свою задумку, основной Грааль романа, – героев и идеологию. Автор чётко напирает на антимилитаризм, что видно невооружённым глазом в его прямом, как вектор, сюжете и столь же простой истории о конфликте двух обществ на одной планете. Притом конфликт этот не только между социумами, но и между племенами и самой планетой, к которой каждое из этих обществ подходит по-своему, что даёт разворот для дискуссии о том, что истина не имманентна. Истина есть сочетание. Подобная философия, несмотря на то, что выражена она в простом повествовании, крайне глубока – на ум сразу же приходят идеи касательно тех же политических течений: социализм и капитализм, с их разными подходами к деньгам и людям. В каждом из этих политических и социальных векторов есть нечто, что неплохо было бы перенять параллельному собрату, дабы добиться наивысшего КПД в людском благоустройстве.

Под таким углом не трудно догадаться, что “Неукротимая планета” – это как таковая аллюзия на наш мир и его конфликты. Притом, что самое интересное, в дальнейшем мною будет выяснено, что такими предстают пред читателями все три книги основной трилогии, только тематики диалога с читателем в них разные. И это – однозначный показатель мастерства и широты познания. “Неукротимая планета” очень простая и вместе с тем, потому же, отличная книга. Она несёт тривиальные мысли, но выраженные в нетрудном и увлекательном ключе. Понятная и глубокая. Притом это не та глубина в сложности. Нет. Это самая чистая и откровенная глубинность мыслей и посылов. Прочесть обязательно.

Давным давно «...в другой вселенной»...)) лет 20 тому назад...)) была у меня черно-белая книга непонятного «одноразового» издательства «Содействие»... Что за издательство не важно, да и все что нужно о нем сказать, скажет реклама «суперконцерна по продаже металла, лесоматериала и «все, все, все — как говорил Винни Пух»)) Ну да)) Это сейчас — в конце книги можно встретить «дифирамбы» очередным книжным новинкам)) А в суровые 90-е, на последней странице (очередного малоизвестного издательства) обязательно была пафосная «движуха» от имени «авторитетнейшего профсоюза, акционерного дома и тп»)) Правда ни одно из этих названий я отчего-то больше нигде и не встречал)) Видимо до наших дней «эти крутые перцы» (дома и корпорации) явно не дотянули со своим пафосом и авторитетом)) Впрочем — да и бог с ними)) Чего-то я отвлекся...))

Так вот — сам этот вариант (издательства) был весьма убогий и посредственный, однако я (в силу своей ностальгии) обязательно хотел найти (разумеется в свое время безжалостно прое... пропавшую) именно данную книгу (не став даже брать, позже попавшийся вполне приличный вариант от «Шедевров фантастики»)) В общем уперся и все тут))

Основной же «затык» состоял в том, что на развалах данную книгу искать бесполезно (разве что, только случайно), а на Ozon был вариант не меньше 1000 рублей)) И это при том, что на развале, ей была «красная цена» 100-200 рублей)) В общем «я закатал губу» и на время вообще забыл о книге, пока через энное время (бой барабанов, литавры и... тадам!!!) она не попалась мне совершенно в ужасном состоянии (с дико перекошеным корешком и с обложкой небрежно заклееной скотчем)) И стоило «это счастье» всего за 50 руб)) 50...!!!))

В общем — я взял не глядя и знаете... Мне совершенно пофиг на ее состояние — ведь «путешествие в прошлое» (к которому я тут недавно стремился) произошло буквально мигом ... Причем — впечатления (чисто от художественной части, а не от «корешка», конечно) по прежнему просто великолепны... И да (разумеется знаю) при желании, конечно тут до много можно «докапаться»)) Мол и это анахронизм и то «серость»... Но мне лично «данная книга зашла» от души и никакие «правки» (с учетом давности лет, ее написания) мне лично не потребованись...

Забавно — а ведь но большинство «издаваемой мукулатуры» (сейчас) наврядли выдержит подобное испытание временем... А эта книга — его неоднократно (и достойно) прошла!))

Все плюсы и минусы этого произведения много раз расписаны до меня, засим буду краток.

Данное произведение — почти идеальный кандидат на роль «убийцы вечера». Не слишко заумное, но и не глупое, где есть и действие и какая-никакая загадка, мир выписан не слишком подробно, но зато и архаические детали за давностью лет не режут глаз. И читается легко.

О продолжениях сказать ничего не могу, т. к. данная книга — вещь вполне законченная, а засим пролистав лишь аннотации к ним я решил не портить себе впечатления от логически завершенного произведения.