Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

Deathworld

Другие названия: Мир смерти

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

В отеле на планете Кассилия, профессиональный игрок Язон дин Альт получает предложение, от которого не может отказаться... Ситуация развивается таким образом, что вскоре он оказывается на планете Пирр — планете, где колонисты ведут жесточайшую борьбу с животным и растительным миром этой планеты. Борьбу не на жизнь, а на смерть...

• Первая публикация: журнал «Astounding Science Fiction», с января по май 1960 г. (в сокращении). Перевод Л. Жданова выполнен с книжного издания.

• Авторское: «Посвящается Джону В. Кэмпбеллу, без чьей помощи никогда не была бы написана эта книга, как и изрядная доля современной фантастики».

• На русском языке под названием «Мир смерти» роман опубликован в изданиях «Мир смерти» (1996) и в журнале «Кентавр № 1» 1996 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960», 1960 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер. Гарри Гаррисон. Романы», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'05», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'06», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'07», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'08», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'09», 1972 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика.Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 1», 1991 г.

— антологию «Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета», 1991 г.

— журнал «Сокол №3, 1991», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960
Astounding Science Fiction, January 1960
Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960
1960 г.
Вокруг света № 5, май 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 6, июнь 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 8, август 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1972 г.
Кентавр № 1

Свят на смъртта I
(болгарский)
Halálvilág
(венгерский)

Надо сказать, Гарри Гаррисон — не совсем серьезный писатель. Это заметно уже по его фотографиям: хитроватый взгляд усатого дядьки намекает на невысказанную шутку или какой-то тайный прикол. К такому же выводу придет и читатель, который начнет знакомство с творчеством писателя со знаменитой серии романов о Цельнометаллической (Стальной) Крысе. Все авантюристы у старины Гарри также не прочь подшутить над своим ближним (и даже над самим читателем). Не стал исключением и Язон дин-Альт — герой цикла романов о Мире Смерти.

Он обычный игрок и вовсе не супермен или какой-нибудь там великий ученый, но часто сочетает в себе все названные качества. Под игрой он понимает не только те примитивные развлечения, что предлагает своим клиентам казино, а игру в широком смысле этого слова — вызов своей смелости, смекалке и даже чести, если хотите! Вся его жизнь — это Большая Игра, в которой ты либо получаешь главный приз, либо тебя банально списывают со всех счетов. Может, именно поэтому от такого персонажа всегда ожидаешь какой-нибудь шалости или даже глупости. Ну никак не получается относиться к нему серьезно! Взять хотя бы напыщенное имя главгероя — сам автор, наверное, весьма потешался, когда придумывал его.

Тем не менее, Язон дин-Альт всё же лишен того нелепого шутовства, что составляет основу характера Стальной Крысы. В «Мире Смерти» он предельно серьезен и сосредоточен, словно Шерлок Холмс, расследующий свое очередное дело. Романы этого цикла относятся к приключенческой фантастике, но по крайней мере в первой части присутствуют и детективные элементы: известный авантюрист ищет причину, по которой обычная планета Пирр превратилась вдруг в крайне недружелюбный для человека мир, где всё живое несет ему только смерть. Эта задача для автора важнее экзальтированных сцен сражений с различными монстрами. Другие бы на его месте отвели им первое место в сюжете, упиваясь разорванными телами и ужасным обликом пиррской флоры и фауны. Но Гарри недаром назвал планету именем римского полководца, который хоть и победил, но по большому счету всё же проиграл. Автор намекает, что эту войну не выиграть с помощью оружия и агрессии: по закону противодействия планета нанесет такой же по мощности ответный удар. Ресурсы у нее практически бесконечные, а вот людская колония ограничена во всех отношениях. Люди об этом не задумываются и самозабвенно истребляют себя, пока Язон дин-Альт не ставит их перед фактом, что за прошедшие годы их число уже почти сократилось вдвое. Единственная альтернатива — это перемирие, но пути к нему сокрыты не только за давностью лет, но и самой природой человека, несущей в себе угрозу всему внешнему миру. Убить этого демона, ох, как непросто...

Вот так, легко играя словами и понятиями, автор внедряет в сознание читателя одну из самых главных своих моралей: худой мир лучше доброй войны. Чтобы выжить, нужно уметь договариваться между собой. А для этого нужно говорить на понятном для собеседника языке. В первом «Мире Смерти» таким языком стали людские эмоции, которые коренные обитатели Пирра могли воспринимать напрямую. В реальной жизни писатель активно пропагандировал искусственный язык общения — эсперанто, на котором в США выходили все его романы о Стальной Крысе. Он наивно считал, что люди станут относиться друг к другу лучше, если будут больше общаться. К сожалению, это оказалось не так — печальный опыт интернетовских чатов хорошо известен каждому блогеру. Тем не менее, поблагодарим маэстро за смелую попытку. Как утверждает восточная мудрость, и великий путь, и обычная прогулка, начинаются с одного и того же первого шага.

-------

ИТОГ: развлекательный роман с интересным сюжетом и вполне серьезной моралью. Будет особо полезен молодому поколению и... современным политикам.

Интересные испытываешь ощущения, когда долгое время читаешь современную фантастику (очень очень твердую), а потом берешь в руки какого-нибудь фантаста-классика. Сразу чувствуешь разницу в подходе к написанию фантастических книг. Сначала у меня было такое с рассказами Шекли, теперь вот те же чувства у меня возникли при прочтении «Неукротимой планеты».

Я не могу сказать, что раньше было хуже или лучше. Просто по-другому. Не было большого количества научных терминов, было много приключений и авантюр и забавных героев, которые периодически выдают забавные шутки. В этом Гарриссон проявил себя как настоящий мастер. Хитрец и шулер Язон динАльт попадает по собственной воле на планету, населенную опасными животными, с которыми борются аборигены. И там, где люди обычно привыкли использовать силу, Язон предпочитает включать логику и ум.

Хорошая приключенческая фантастика, которой может быть совсем чуть-чуть помешало морализаторство в конце романа. Не могу сказать, что это подростковое чтиво, это просто фантастика того далекого времени, это Гарриссон и у него мастерски получилось развлечь меня на пару вечеров

Ну это классика. Приключения, динамичный сюжет, герой-которому-все-удаётся, всякие инопланетные твари, опасные, но интересные, тайны и т. д. Но кроме всего этого, обдумывается и проблема: как быть в этом извечном противостоянии человек-природа? И в общем-то, не такие уж однозначные выводы делаются.

Сейчас кажется, что все это уже пережевано много раз, но Гаррисон как раз и есть один из тех, кто это начал).

И ещё для меня это лучшая вещь у Гаррисона. Оценка 8- только потому что предпочитаю чуть более серьезную литературу, если же оценивать эту книгу в ряду приключенческой фантастики- то это 10.

Классика не стареет. Роман интересно читать даже сейчас, через уйму лет после его написания и после прочтения много чего уже. В книге есть симпатичный главный герой, интересная планета, загадка, которую надо разгадать, динамичный сюжет.

Герой — очень характерный для Гаррисона, у него потом будет много таких. Людей, которые решают проблемы головой, а не пистолетом, хотя оружие держат под рукой. Не смотря на то, что читан роман неоднократно, очередное прочтение доставило истинное удовольствие

Во время публикации «Неукротимой планеты» (впрочем, я прочитал его не в 1972 году, а лет пять позже) советские читатели не могли оценить этот роман по достоинству — большая часть элегантных отсылок к мифологии американского вестерна и крутого детектива была непрозрачна по причине полного незнакомства с этими жанрами. Но, тем не менее, это был взрыв! Сенсация!

Самое же интересное в этой истории то, что роман не поблёк со временем. Он и сейчас читается отлично, как неустаревший. Красивая идея, заимствованная из восточной философии (и, вероятно, у Арнольда Тойнби) о «вызове», о взаимно усиливающемся давлении, до сих пор вполне оригинальная и актуальна в политическом и культурном смысле.

Единственно, что заставляет меня, как читателя, сожалеть при прочтении — недостаточно проработанные отношения Язона и Меты. Там многое дано намёком, в общем, можно мысленно дорисовать, на что автор намекает. Но всё же хотелось бы больше конкретности.

Но это мелочь. Главное же — отличная умная развлекательная кинга.

Язон ДинАльт — профессиональный игрок получает предложение от которого не может отказаться и ,в результате отправляется на планету где вся природа ополчилась против колонистов, вынужденных сражаться за своё существование. Сюжет «Неукротимой планеты прост и понятен, но через весь роман красной нить ю проходит мысль — «нужно думать и многие проблемы отпадут сами собой».

Написать хорошую книгу сложно. Написать великолепную книгу ещё сложней. Однако Гарри Гаррисону,несмотря на всю незатейливость повествования это удалось. И не надо сравнивать роман со всякими «Аватарами» — без Гаррисона их прост не было бы.

Эту книгу я ‘прочел’ одной из первых в моей жизни, более двадцати лет назад. С тех пор мне не раз попадались произведения, где человек попадает в чужой мир и там не просто выживает в необычных условиях, но еще и становится героем. Большинство из них не отложились в моей памяти, в отличие от ‘Неукротимой планеты’, почему? В первой очередь, из-за главной идеи, которая заключается, что насилием и ненавистью невозможно достичь мира. Сейчас, когда ‘перечитал’ её, я ко многому могу прицепиться, только не хочу. Это и означает, что книга мне нравится все еще!

Ничего на самом деле выдающегося. Язык у Гаррисона не отличается особым изяществом. Но зато все, по сути. Никаких мучительных мытарств ГГ. Нет претензий на десятитомные эпопеи сверх мировых масштабов. Потому и качественно, автор знал, для кого и как писать. Это и является признаком настоящего писателя.

Прослеживается структура и идея романа. Хороший космический боевик, но чтиво скорее для подростков, поскольку во взрослом возрасте уже более искушенный вкус. Тема противостояния природы и человека вполне актуальна и сегодня, и будет актуальна наверно еще очень долго.

Мило и наивно. Вызывает теплую улыбку. Даже не хочется прикапываться к странным ходам и чересчур зашоренным пиррянам. Фактически, это сказка о дружбе и примирении. Динамичная, в меру жестокая, в меру нравоучительная. Конечно, задумка ясна, как ясно и предсказуемо завершение романа, но это не идет в минус.

Понравилось, хоть и ближе к концу было скучновато. В первой половине романа события неслись вообще с сумасшедшей скоростью, а в некоторых местах хотелось посмаковать и чтобы автор написал побольше да поподробнее.

А еще концовка напомнила развязки в духе Шерлока Холмса.

«Неукротимая планета» — первый роман Гарри Гаррисона, в котором уже можно найти элементы, частенько встречающиеся и в более поздних его произведениях.

Начнём с того, что «Неукротимая планета» представляет собой чистый фантастико-приключенческий боевик с главным героем отчаянным и смышлëным авантюристом. Что-то близкое по духу можно найти в цикле о Стальной Крысе и книгах о Билле, Герое Галактики.

Язон динАльт владеет психокинезом, довольно азартен и знает как обыграть казино. Керк Пирр делает ему предложение, от которого невозможно отказаться. Теперь, в течение пары ближайших глав Язону необходимо выиграть в казино три миллиарда. Что ж, вызов принят.

Сюжет развивается стремительно, азартные игры быстро сменяются погонями и перестрелками, которые, в свою очередь, приводят Язона на Пирр, ту самую Неукротимую Планету из названия, которая в оригинале — Мир Смерти. Главный герой постоянно ищет себе приключений, и, что характерно, успешно находит.

Книга хороша. Она увлекает приключениями, содержит простую и ненавязчивую мораль, совершенно не затянута и легко прочитывается за пару вечеров. Отличное средство скоротать время в дороге на работу и обратно.

Вообще вся серия про авантюриста-Язона замечательная. Чувствуется дух классической развлекательной фантастики, где главное, не как что устроено, а куда бежать и куда стрелять. Просто эталонный представитель жанра.

Очень хороший роман. Гаррисон удачно совмещает напряженный динамичный боевик с достаточно серьезными идеями. Очень удачный главный герой — отпетый проходимец с сильным характером. Необычна идея планеты Пирра, враждебно действующей против землян. Читается очень легко. Но все-таки есть в романе нечто подростковое.

какой нибудь другой автор растянул бы этот коротенький роман страниц на 450-500. но прелесть же Гаррисона — как раз в действии, быстрой перемене обстановки, постоянном движении и оттого напряжении. поэтому читается легко, и не очень обращаешь внимание на разные нестыковки, которые, похоже, шиты белыми нитками.

честно говоря, мне такие романы не очень-то по душе. хочеться больше мысли, психологизма. однако же идея! это сейчас она совершенно не нова и даже обыденна. но в 60 году, когда мир стоял на грани Третьей мировой — очень даже. собственно, и сейчас данная тема очень актуальна.

так что, мистер Гаррисон, не обессудьте, столь низкий бал из-за моих эстетико-художественных предпочтений.

И вот, спустя год после прочтения «Стальной крысы», я решил продолжить знакомство с творчеством несомненно весьма талантливого писателя Гарри Гаррисона. Впечатления после прочтения остались наилучшие.

Дело в том, что эта книга, несмотря на кровавые бои очень добрая и светлая. Через всё произведение тонкой ниточкой вьётся идея гуманности по отношению к природе. Получилась этакая экологическая фантастика, причём тема экологии совершенно не навязчива, а посему не вызывает отторжения.

Харизматичный главный герой, предводитель «жестянщиков» и другие персонажи получились пусть даже и несколько шаблонными, но опять-таки очень добрыми и сочно прописанными.

Сюжет, несмотря на то, что не отличается особой оригинальностью, точно выверен и до малейших деталей продуман. Заключительная сцена, вопреки моим опосениям, вышла совершенно не притянутой за уши.

Вообще, именно такие произведения и нужно делать обязательными для чтения в рамках литературы начальной школы. Ведь эта книга, проста и незамысловата, но в то же время является мудрой и доброй, а произведения такого рода вполне могут привить у ребёнка интерес к фантастики в частности и к большой литературы в целом.

P.S. Советую читать в один присест, не прерываясь.

Хороший авантюрный роман. Так и надо это писать.

Спасать, так уж сразу планету. Только, как выясняется, от самих себя.

Продолжения(Конные варвары и Линкор в нафталине) несколько в другом разрезе — герои за деньги.

Фантастичность идеи — 8

Читабельность — 10

Идейность — ха, за бабки что угодно, хоть планету спасти:biggrin::glum: