Джонатан Страуд «Врата Птолемея»

Ptolemy's Gate

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Семнадцатилетний Натаниэль самый молодой министр информации Британии. И именно он должен агитационными листками оправдывать вторжение британских магов в Америку. Недовольных простолюдинов становится все больше и не за горами массовые волнения, которые грозят перерасти в переворот. Однако все это теряется на фоне внутреннего заговора, который угрожает пошатнуть все основы мира.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2006 // Фэнтези и научная фантастика

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2006 // Детско-юношеская литература (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Книга для среднего детского возраста

Бартімеус: Брама Птолемея

Трилогия действительно замечательная. Если первую книгу прочел просто с удовольствием, то 2-я и 3-я — НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА. Герои не застыли на одном уровне, даются в развитии, все концы в трилогии сходятся. Объяснение всем тайнам — в 3-м романе. Прекрасны Бартимеус и Натаниэль. Особо радует отсутствие хэппи-энда и полная самостоятельность автора — никакой зависимости и подражательства от Роулинг и т п. Честно говоря, понравилась гораздо больше, чем Роулинг. Честнее, взрослее, человечнее. О литературных достоинствах уже говорил. Необычная, умная, тонкая книга.

Достойное завершение отличной трилогии. Правда, еще с середины книги было вполне очевидно, к чему все идет, и обошлось без особых сюрпризов. Но ведь не бывает книг совсем без недостатков. Кроме того, хотя все основные ниточки, возникшие в предыдущих частях, благополучно связались в единый узел, кое-какие загадки все же отгаданы не полностью, да и вообще положение страны и героев на момент окончания не назовешь таким уж благополучным.

Сами персонажи и происходящие с ними изменения показаны очень достоверно — вообще, это едва ли не главная удача всей серии в целом. Хотя Бартимеус и утратил часть своей язвительности, особенно по сравнению с «Глазом Голема», зато мы смогли увидеть кое-какие события из его прошлого. Нат, пожалуй, переживает самые существенные изменения, причем, что радует, в лучшую сторону, и что еще больше радует, изменения эти обоснованны и логичны. Китти... Ну, Китти особых сюрпризов не преподносит, но она и в прежних томах лично мне была наименее интересна.

По мому мнению эта книги лучшая из Трилогии) Трилогия Бартимеуса одна из моих любимых книг)) после прочтения этих книг стало как то печально, как то одиноко что больше не получится почитать сей прекраснной книги(((:pray: Спасибо Страуду за книгу!!)))

Наконец-то фэнтези, где герои не идут «туда не знаю куда, затем не знаю зачем». Бартимеус, Бартимеус и еще раз Бартимеус! Очень трогательно про Птолемея))) Интересна линия Бартимеус — Китти — Натаниэль.

Читать и перечитывать!

Достойное завершение трилогии, хотя думал о другом окончании.

Страуд писал всю Трилогию зная с самого начала весь свой замысел.

Если будет продолжение, то прочитаю с превеликим удовольствием!

Из всей трилогии эта книга понравилась больше всего! Вот только не люблю не счастливые концы...

Самая жесткая книга серии, герой повзрослел, и расставлены все точки над «i».

Прекрасное завершение трилогии, лучше не придумаешь. Все «ниточки» изящно сошлись, ни одно действие персонажей не вызвало сомнений и не пахнуло розовым :smile: Ни одного лишнего описания, и в то же время мир с волшебниками (и не только он) выписан объемно, весомо – читаешь (я слушала, правда) и как будто переносишься туда. Что касается самих персонажей, я просто молчу. В восхищении :super: И это еще называется подростковой фэнтези!

Путь молодого Натаниэля, так и не ставшим настоящим волшебником, закончился. А путь перспективного Джона Мэндрейка закончился чуть раньше. И это радует.

Такая напряжная книжка — уф, давно так не переживала за главного героя, имею ввиду Бартимеуса. Натаниэль — такая сволочь, как же долго я ждала, когда он исправится, а он исправился и умер! Отличный цикл, впрочем я надеюсь всетаки Бартимеуса больше не тронут.

Единственно верное окончание цикла. Расставлены все точки над и. Наконец, стало понятно, почему Бартимеус решил написать эту трилогию людям.:super:

Написано на таком же уровне, что и предыдущие две (весьма неплохом надо сказать), однако предсказуемость событий немного испортило впечетление

недавно я перечитала все по третьему разуи все такое же восхищение,как в первый раз!!!!!Я очень долго под впечатлением,и ваще какая то пустота внутри без этих героев:insane:

Шикарное окончание цикла. Красиво, захватывающе, просто хорошо. Есть желание почитать еще что-нибудь этого автора.

Прочитал... Согласен с мнением Dark Andrew... Да уж, молодец автор! редко кому удается держать уровень до конца... Все-таки часто продолжения хуже получаются, а тут... скорее самое лучшее припасено было на финал... Хотя жаль, что серия кончилась... как-то уже привык...