Джонатан Страуд «Глаз голема»

The Golem's Eye

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Четырнадцатилетнему волшебнику Натаниэлю поручено ликвидировать Сопротивление, которое устраивает в Лондоне беспорядки и подрывает власть магов. Поэтому ему приходится вновь прибегнуть к помощи джинна Бартимеуса.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2006 // Роман для подростков

The Golem's Eye
Бартімеус: Око ґолема

Уже более сложное по сравнению с «Амулетом Самарканда» произведение. Тут уже не два главных персонажа, а целых три. К джину Бартемиусу и юному волшебнику Натаниелю присоединилась участница сопротивления против волшебников девочка Китти.

И снова автор кидает нас в безумства волшебного мира.

Но мир волшебников показан не таким красивым и привлекательным, как в первой книге.

И это делает данное произведение более захватывающим!

Оценка 9 из 10

В романе три главных героя. Не один, как обычно, не два, как в первой части трилогии, а три. К юному волшебнику Натаниэлю, успевшему стать членом правительства, и почти вечному, всё повидавшему, демону Бартимеусу добавилась обычная девушка Китти. Она и в первой части мелькнула, но здесь вышла на первый план и оказалась первым положительным героем. Взгляд с трёх сторон добавил многомерности повествованию. А увлекательность и юмор (знаменитый английский, не какой-нибудь) никуда не пропали.

Когда в стране проблемы, начинаешь мечтать: вот бы в правительство волшебников. Страуд придумал Англию, в правительстве которой одни волшебники. А получилось ничуть не лучше, чем у нас. О чём мечтать, непонятно.

Жизнь четырнадцатилетнего юнца непроста, когда его окружают взрослые волшебники, по уши погрязшие в политических играх, в которых он выполняет роль пешки. Новая наставница, видное лицо в правительстве, поощряет его успехи ровно настолько, насколько это выгодно ей самой. Непосредственный начальник не обладает особыми магическими талантами и всю ответственность за провал поимки опасных преступников перекладывает на его плечи. Натаниэль знает — его жизнь и карьера висят на волоске. Друзей у него нет, а враги только и думают, как от него избавиться. Чтобы выйти из трудного положения мальчику ничего не остается, кроме как положиться на хитрого и коварного джинна Бартимеуса, который уже однажды ему помог.

Кэтлин Джонс — простолюдинка и лучшее, на что она может рассчитывать, это работа секретарши. Волшебники правят миром, и у простолюдинов нет никаких шансов добиться видного положения в обществе. Но Китти такой расклад совершенно не устраивает. Она вступает в подпольную организацию именуемую Сопротивлением, чтобы отомстить волшебникам за своего покалеченного друга. Она ворует вместе с остальными магические артефакты, чтобы затем обернуть их силу против злокозненных волшебников. Однако едва ли это помогает. Правительство объявило охоту на членов Сопротивления, и теперь делать вылазки становиться все опаснее. К счастью их главарь находит то, что может разрешить ситуацию в их пользу — участникам организации предстоит выполнить рискованное задание, в результате чего они либо получат недостающие ресурсы, и смогут свергнуть волшебников, либо потеряют все.

Тем временем в городе бушует неведомая сила. Она разрушает дома в пыль, и ни один правительственный демон и близко подойти к ней не может. Пока в департаменте внутренних дел Натаниэль гадает, что же это может быть, Бартимеус по его приказу отправляется на слежку. Мальчишка поклялся, что отпустит его сразу же по выполнению задания. Однако дело затягивается и джинну предстоит сделать еще не мало, прежде чем его наконец освободят.

Всем придется не легко. Натаниэль вот-вот будет повержен кознями врагов, Бартимеус едва не погибнет от несокрушимого чудовища, а Китти потеряет почти всех своих товарищей. Как выберутся они из смертельных ловушек, уготованных им судьбой?

Ответ во второй части знаменитой трилогии.

Еще один пример как власть портит людей. Маленький мальчик Натаниель постепенно превратился в волшебника Джона Мэндрейка. Может он этого и не хотел, но положение обязывает.

Девочка Китти, с раннего детства столкнувшаяся с несправедливостью и классовым неравенством, всем своим существом ненавидит Мэндрейка и ему подобных. Но несмотря на это спасет его из лап голема.

Ее родители, предавшие дочь, лишь бы на них не пало подозрение в измене.

Министр внутренних дел устраивает акты террора, с одной-единственной целью, увеличить свою власть и влияние.

Покровительница Джона отворачивается от него при первой же опасности.

И, так сказать ««луч света в темном царстве» джинн Бартемиус, для друзей Барт. Существо из другого мира возрастом в пять тысяч лет. Не являясь человеком по своей природе, это единственный человек по сути. У него одного осталась совесть, не считая Китти, в этом темном мире, созданном воображением господина Страуда.

И ему это удалось. Вполне заслуженные аплодисменты.

Отличное продолжение серии. Натаниель стал старше, и конфликты тоже стали более взрослыми и глубокими. В этой части трилогии мы больше узнаем о социальном устройстве Британской империи. Появляется новый герой – простолюдинка Кэтлин Джонс, со своим независимым взглядом на развитие британского сообщества.

Мне кажется как раз в социальных конфликтах между простолюдинами и волшебниками и заключается главная изюминка книги. Очень во многих детских, да и взрослых книгах, где описано сопротивление режиму, автор намеренно сгущает краски. В таких книгах правящий класс состоит исключительно из монстров-садистов избивающих невинных младенцев, что автоматически обеспечивает сопротивлению поддержку населения и индульгенцию на любые действия. Страуд идет более сложным путем, описывая реалистичное общество.

Замкнутая каста Волшебников, пользуясь преимуществом своих знаний, захватывает власть. Будь они родовой аристократией, такое положение вскоре привело бы к вырождению элиты и к краху общественного строя, но волшебникам запрещено иметь собственных детей, никому ничего не передается по наследству, следовательно, власть и богатство целиком зависят от личных качеств, целеустремленности и таланта. Это делает правящий класс волшебников в целом эффективным.

С другой стороны простолюдины не чувствуют себя в чем-то ущербными, обделенными и не стремятся управлять страной. Воспитание и система образования не подразумевают развития сознательной гражданской позиции. Да они живут в полицейском государстве, где нет свободы самореализации, и каждый шаг фиксируется следящими шарами, но многие готовы обменять свободу на безопасность. Только личный конфликт, как у Кейтлин, способен побудить к борьбе.

Тем более в сложном положении оказывается сопротивление, со стороны их методы виглядят насильственными и криминальными, почти террористическими и, конечно же, не могут получить поддержку населения. И это еще один из плюсов книги — обозначение той грани, что отделяет борьбу за свободу от мести и террора.

Первая книга из трилогии была одной из лучших которые я прочитала за прошедшие пару лет. Читаю я примерно по книге в неделю и не только фантастику, удивить меня не легко, но Бартимеус просто сразил меня наповал и с тех пор стал моим любимым героем (прости Тирион)

Так что взяв в руки вторую книгу я боялась разочароваться. и напрасно. несмотря за большую «загруженность» 2-й книги, и то что большее внимание уделяется другим пресонажам, джинн великолепен -его действия, манеры, диалоги, язвительность, и даже самолюбование, всё делает его ещё более привлекательным. Учитывая его уживчивый характер во 2й книге я начала замечать за собой тихое возмущение действиями Натаниэля. Как раз он не стал ни на грам симпатичней или умнее, наоборот- амбициознее и честолюбивее.

Волшебники вообще, оказывается поголовно тираны, помыкающие всеми кто попадает под их власть. Эдакие амбициозные рабовладельцы идущие по трупам без каких либо положительных качеств как люди. О людях также разговор особый- они кажутся какими-то мелкими и слишком сосрдоточенными на собственном процветании. не люди а так serfs, холопы, все засключанием одной девочки.

В книге все моральные перепитии настолько искуссно завуалированы что я , захваченая происходящим и поуши погруженная в книгу просто неуспевала насторожиться перед очередным неприятным фактом выбора строн. Чудесное чтение, книга эта намного больше чем просто увлекательная сказка о волшебниках. Изумительная игра характеров и ошеломляющий полёт фантазии.

Надеюсь Натаниель осознает всю неправильность своего поведения и Батримеус и все несчастные попавшие в зависимось от магии, наконец, обретут свободу

Должен признаться, предыдущая книга была «поживее». Автор меняе характер Натаниеля

к сожалению, не в лучшую сторону
, что немного портит книгу. Положение спасает Бартимеус со своим юмором и внесение новых героев
Китти с Сопротивлением
. Книга остается читабельной, а концовка — еще более интригующей, чем в первой части — если в Сопротивление побеждено и предатель среди министров найден, то кто же всем этим проворачивал?

Объясню за что такая оценка. Во-первых, чрезмерная затянутость сюжета. Страуд явно тянет с развязкой. Во-вторых, это персонажи. Нет-нет их характеры обозначены вполне чётко, их поступки логичны и продуманны. Не нравятся сами персонажи. Ни Китти, ни Натаниэль, ни банда которая шугает весь город и держит волшебников на нервах. Если и выбирать тому кому действительно нужно сочувствовать — так это Бартемиус. Его история интересна, он не лишён юмора и иронии. Без сомнения этот персонаж заслуживает аплодисментов. В-третьих, мир блёклый, особенно нагнетает Лондон. А вот Прага сама романтика

приключения Бартемиуса и Натаниэля в этом городе были самыми интересными во всей книге.
Ещё позабавила история со скелетом, не дурно придумано надо отдать должное автору.

В общем из всего сказанного выше можно сделать следующие выводы: книга читабельна, она имеет определённые минусы, её достоинства закрывают глаза на недостатки. Однако это не моё, я предпочитаю эпическую фантастику. А книга таковым не является.

Первая книга точно была для любого возраста. Эта — для детей, даже не для всех подростков. Характеры Китти, Натаниэля, министров не вызывают особого (если не сказать — никакого) доверия. Спасает все Бартимеус и разнообразная магия. Из-за них цикл остается читабельно-интересным.

8/10 Джонатан Страуд «Глаз голема» (вторая часть из «Трилогии Бартемиуса») -- легкое приключенческое фентэзи для подростков. По сравнению с первой частью, сюжет стал более серьезным и глубоким, хотя и наивному романтизму нашлось место. Повествование интересное и нигде не провисает, за исключением средней «судебной» части. Диалоги, персонажи, сюжет, язык -- все на высоком уровне.

Резюме: сиквел, добротное приключенческое фентэзи для подростков

Понравилось читать диалог, когда Нат вызывает Бартимеуса :) Джинн нравится еще больше, в отличии от пацана, ну я все же питаю надежду, что он исправится в конце трилогии. Понравилось в Праге, За Арлекина зачет, но мало. Хочется чтобы они дольше там были, может, попали в тюрьму, а то получается все произошло быстро (пришли,увидели,победили).Размышления мальчика читать ни в коем случае не интересно, да, он умен, но в тоже время непристойно глуп. Понравилась идея с сопротивлением, но опять же показалось, что слишком поверхностно. Мне бы хотелось узнать всех героев по лучше,а не только Китти и старика.

Итог: Очень рад, что прочитал, хотя уже по одному экзамену пойду на пересдачу :)

Продолжение «Трилогии Бартимеуса» ещё более захватывающее, чем начало. Появление Китти и отряда Сопротивления — очень удачная находка. Без этих героев складывалось впечатление, что волшебники всемогущи, и никто не может их побороть. Голем не сильно вдохновил меня

зато прикольно, что он возвращается к свому хозяину!
, зато скелет Глэдстоуна — это что-то!

Бартимеус в своём репертуаре — везде юмор, юмор, юмор...

В общем, чего тут расписываться — замечательная книга замечательного автора — разве я не прав?

С момента описываемых в первой книге событий проходит всего лишь 2 года…(ну ладно, ладно 2 года и 8 месяцев…). Казалось бы срок совсем небольшой, но под руководством своей новой наставницы Натаниэль, как способный и одаренный ученик, успел многому научиться и в первую очередь как быть «настоящим волшебником» (т.е. как побольше думать о власти и поменьше вспоминать о совести на пути к ней).

Большое внимание уделяется организации, известной под названием Сопротивление и ее участникам. У каждого из них своя история и свой путь, приведший к борьбе с существующей системой.

Натаниэль ведет активные работы по вычислению мятежников, но тут появляется новый враг, изрядно портящий жизнь волшебного сообщества и как следствие — катастрофически угрожающий карьерному росту юноши... Вновь на помощь приходит (не сам, конечно же, а по грубому принуждению)- джинн Бартимеус. Вместе с хозяином они отправляются в Прагу (не ах-ти как удачно..), а вернувшись в Лондон они вновь попадают в неменьшие переделки.

Большая часть повествования и уклон сделаны на раскрытие характеров героев, причин толкающих их на те или иные поступки, даже Бартимеуса не обошла стороной участь сия.

Завершение книги ставит новые вопросы, ответы на которые ждут в третьей книге.

Еще предстоит узнать кто же стоит за этим заговором и кому служит бородатый наемник…ну и главный вопрос — моральный облик Натаниэля…сможет ли молодой человек сохранить, то хорошее что было в нем в начале или он безвозвратно утерян в погоне за славой и высоким положением в волшебном обществе…?...

Интересный сюжет и веселый юмор от «Бартимеуса«!!! Больше всего понравилось то что в Натаниеле есть и отрицательные «нотки», очень стандарто когда из плохого общества вдруг появляется добрый герой исразу отметает все принципы этого общесва! Это просто напросто не возможно! Здесь же герой не борится с принципами общесва но при этом остается положительным героем!!!

Эх. Сложно писать рецензии на книги, прочитаные в 10-летнем возрасте(пусть даже с того времени прошло всего 4 года), но попробую.

Так уж случилось, что по неожиданному стечению обстоятельств я начал знакомство с трилогией Бартимеуса с 2-й книги. И мне, не самому большому поклоннику фентези, очень даже понравилось. Что же тут особенного? Ну, во-первых, в отличии от фентези Толкиена, например, в этой книге события происходят не в каком то неведомом отстранённом мире Средиземья, а можно сказать в нашем мире — каким бы он был, если бы в нм откудато взялись волшебники — это роднит книгу с жанром НФ одного допущения, вот только допущение здесь не вполне научное — и эта схожесть мне очень импонирует, ведь намного проще переживать людям, фактически твоим современникам, чем каким-то непонятным хоббитам(до сих пор не могу понять кто это вобще такие). Во-вторых, конечно же у автора выходят не пустые персонажи — и это касается не только Бартимеуса, про которого не высказался только ленивый, но и Натаниеля — редкий пример ГГ, у которого есть не только достоинства, но и не менее очевидные недостатки. Лично я сопереживал Китти и её Сопротивлению — их похождения напоминали мне восстание рабов из недавно прочитаного «Спартака». А вот что как говорится «не фонтан», так это концовка — оригинальностью тут не пахнет — во всём виноватыми оказались персонажи изначально внушавшие глубокое недоверие.