fantlab ru

Владислав Крапивин «Дырчатая Луна»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.36
Оценок:
309
Моя оценка:
-

подробнее

Дырчатая Луна

Повесть, год; цикл «Безлюдные пространства»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 27
Аннотация:

Повесть о приключениях изобретательного четвероклассника Леся, вырастившего гигантского кузнечика Вельку.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 111

Активный словарный запас: низкий (2502 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (9)

Тополиная рубашка
1994 г.
Собрание сочинений. Книга 21. Лето кончится не скоро
2001 г.
Сказки и были Безлюдных пространств
2004 г.
Дырчатая луна
2005 г.
Дырчатая Луна
2014 г.
Дырчатая Луна
2017 г.
Дырчатая Луна
2021 г.
Лужайки, где пляшут скворечники
2021 г.

Аудиокниги:

Дырчатая Луна
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Современная сказка про жизнь... и не только

Первая книга цикла о Безлюдных пространствах. Героями которой стали 9-10-летние ребята, мальчишки и девчонки. Точнее, два мальчугана и одна девочка. Все события повести происходят именно с этими детьми и вокруг них. Присутствующие в книге взрослые (куда ж от них денешься) выполняют в основном роли второго плана. Однако это вовсе не обозначает, что им отведены только реплики «Кушать подано» и всё (хотя и такие, причём в буквальном смысле, речевые обороты тут тоже имеются). Конечно же мир ребят тесно переплетён и с миром взрослых, причём вовсе не всегда это переплетение взаимоприятное и обоеполезное. Ну как могут среагировать нормальные взрослые на появление в городе сначала слухов о гигантском кузнечике, а затем уже и его самого? Конечно же только отправить воинскую команду — пиф-паф решает все проблемы — так зачастую думают эти самые невозможные взрослые. Именно вот это враждебное восприятие мира вообще и в особенности непонятных и неизученных его проявлений и становится камнем преткновения для трёх ребят и взрослого мира.

Но это только центральная мысль. А так это конечно же книга о дружбе и о принципах, о данном слове и о любви (не той, о которой некоторые сейчас подумали), о чуде и о вере в это чудо, о красоте и гармонии. И конечно же это книга — мечта, мечта о том, что когда-нибудь наступит время, когда будет отброшено в сторону оружие и вражда, исчезнут навсегда готовность стрелять и убивать, когда можно будет не потихоньку, а открыто выводить жёлтых солнечных кузнечиков и разгадывать тайны Мироздания, пусть даже и пытаясь рассмотреть их сквозь дырчатую Луну...

Оценка: 9
– [  28  ] +

Ссылка на сообщение ,

Герои крапивинских книг — всегда дети. Теперь таких детей, не мудрствуя лукаво, именуют сочным словечком «индиго». И ведь правда — эти мальчишки и девчонки с лёгкостью разрушают границы нашего плоского мирка, проникают в Безлюдные пространства, выводят солнечных кузнечиков из шариков для пинг-понга, совершают невозможные и непостижимые открытия.

Когда я читал «Дырчатую луну», у меня даже мыслей не было: только дух захватило и широко распахнулись глаза. Мне, почти сорокалетнему грубияну и цинику, не показалось странным или нелепым ни одно из чудес, описанных Крапивиным в этой повести. Какой же властью над строкой и словом надо обладать, каким же по-настоящему добрым человеком надо быть, дабы написать такое?!

Это надо обязательно деткам своим давать прочесть, да не в школьную казённую программу включать (для «прохождения»), а тихонечко подкладывать на видные места, как-нибудь так, невзначай...

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересная повесть, в которой дети хотели сделать мир добрее, и некоторые вещи понимали лучше, чем взрослые

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх