Александр Петрович Казанцев «Острее шпаги»

Острее шпаги

Роман, год; цикл «Клокочущая пустота»

Французский математик, советник тулузского парламента Пьер Ферма, с помощью теории вероятности доказывает невиновность осужденного графа Рауля де Лейе. В 1660 году преемник кардинала Ришелье кардинал Мазарини использует некоторые подробности этого дела для своих тонких интриг, конечная цель которых избавиться от Пьера Ферма.

— журнал «Молодая гвардия 1983'07», 1983 г.

— журнал «Молодая гвардия 1983'08», 1983 г.

— журнал «Молодая гвардия 1983'09», 1983 г.

Активный словарный запас: средний (2744 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

1984 г.
Клокочущая пустота
Александр Казанцев. Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Острее шпаги

Молодая гвардия № 7, июль 1983 г.
1983 г.
Молодая гвардия № 8, август 1983 г.
1983 г.
Молодая гвардия № 9, сентябрь 1983 г.
1983 г.

Как беллетризованное научно-популярное сочинение о математике — вполне неплохо и даже по-своему увлекательно, хотя популярность изложения сильно страдает от того, что автор словно сам себе объясняет. Как исторический роман — плохонько, хотя есть попытки обыграть трилогию Дюма. Язык, которым разговаривают персонажи, предельно неестественный, неживой. Нет-нет да проскальзывают перлы вроде:

«Но я ничего не могла сделать, парализованная, словно взглядом кобры.

А кобра с усами британского генерала холодно произнесла:

— Мы принимаем ваш вызов, сударь.»

Ну а диалоги вроде ниже процитированного уже воспринимаешь как нечто совершенно обыденное, люди ведь всегда подобным образом разговаривают:

"— Ваша философия насилия как побудителя расцвета цивилизации не делает чести вашей нации, сударь, — возразил наконец Ферма.

— Что? Что вы осмелились сказать о достоинстве моей нации? — поднял великолепные брови, готовясь вскочить с кресла, сэр Бигби.»

«Поднял великолепные брови, готовясь вскочить с кресла», бог ты мой.

И сразу вспоминаешь, кого именно читаешь, и передергивает. Все-таки Казанцев это подлинная антилитература, прям эталон из палаты мер и весов.

Эта книга интересна тем, что в ней описана жизнь одного из величайших математиков Франции Пьера Ферма. Используя свою фантазию, великий (лично для меня) писательский талант и достоверные исторические сведения о жизни главного героя, автор создал хороший роман. Эта его работа поможет, прочитавшему ее, знать многие известные истории факты из жизни Ферма. Читатель получает удовольствие от чтения хорошего произведения и вместе с тем обогащает себя познаниями из уроков истории. Кроме этого в романе присущи некоторые математические приемы, очень интересные и познавательные, такие как, например, извлечение в уме кубического корня для любого целого двузначного числа. Правда, есть в романе и небольшой минус: иногда автор слишком увлекается математическими доказательствами, выводами, теоремами, если честно довольно трудно понятными, но опять таки все это не выдумки и не фантазия автора, все, что касается в романе математики истинно, и если, при желании конечно, в это вникнуть и разобраться, можно многое для себя почерпнуть.

Отличная книга. Вообще идея серии замечательная — алхимическая смесь фантазии и реальности. Но если в Клокочущей пустоте все-таки доминирует вымысел, то здесь — царствует реальность. Замечательно описано становление великого ученого, его образ мыслей. В общем, имеет полный смысл ознакомиться для тех, кому скучно читать серию ЖЗЛ, а узнать о Ферма всё-таки хочется. Только не ждите от книги 100%-ного совпадения с реальной действительностью. )))

Пробовал читать еще в юные годы, еще в журнале «Искатель» (печаталась там с продолжением), но и тогда вещь вызвала ощущение какой-то дистиллированной тоски, текст словно кастрированный.

Отличная книга. Очень было интересно, познакомиться с Ферма не только как с математиком, но и как с человеком.

Читал тоже в школе, но...

Книжка — выше всяких похвал.

Щас качну из нета перечитаю, и вам рекомендую

Читала в школе, но как — то оно меня не задело. Прочла и забыла, хотя мысль интересная.