fantlab ru

Александр Петрович Казанцев «Гость Бастилии»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.75
Оценок:
49
Моя оценка:
-

подробнее

Гость Бастилии

Другие названия: Узник Бастилии

Рассказ, год; цикл «Клокочущая пустота»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Граф де Лейе рассказывает легенду о том, как в XVII веке Пьер Ферма вызволил из Бастилии его предка, графа Эдмона де Лейе, выиграв у кардинала Ришелье партию в шахматы.

Примечание:

Является расширенным эпизодом из романа «Острее шпаги».


Входит в:

— сборник «Дар Каиссы», 1983 г.

— журнал «Молодая гвардия 1983'07», 1983 г.

— журнал «Молодая гвардия 1983'08», 1983 г.

— журнал «Молодая гвардия 1983'09», 1983 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Дар Каиссы
1983 г.
Фаэты. Рассказы о необыкновенном
1984 г.
Мол «Северный»
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной свой шахматный этюд автор посвятил известному французскому математику Пьеру Ферма. Почему? Да потому, что тот сумел вырвать из застенков знаменитой Бастилии одного важного узника, причем весьма неординарным способом. Потому что в нем были задействованы шахматы. Вначале герой рассказа даже и не думал, что ему придется идти на такой риск: Бастилия в те времена считалась самой надежной тюрьмой Европы — из ее мрачных казематов никто еще доселе не выходил на свободу. И не вышел бы и на этот раз, не будь кардинал Ришелье таким азартным игроком в шахматы. Как и любой тиран, он считал себя непревзойденным во всех своих начинаниях. Поэтому легко согласился на партию с известным математиком. Впрочем, в те годы Ферма был известен как адвокат и советник парламента Тулузы, а математика была самым необычным из его хобби. Наверное, Ришелье считал себя сильнее, раз согласился в случае своего поражения освободить одного из узников Бастилии. Вполне естественно, по мнению писателя, что подобная партия должна была оказаться особенной, ибо цена поражения была слишком высока для обеих сторон. Ее концовка действительно оказалась в духе самой мрачной тюрьмы Европы: белые отдают все свои фигуры, штурмуя неприступную позицию черного короля, — и совершенно неожиданно побеждают! Неожиданно только для черных, а на самом деле шансов у последних совсем не было: любое продолжение вело к их поражению. Довольно показательный урок для всех самоуверенных ублюдков!

Как и во всех остальных историях данного цикла, шахматный этюд является венцом всего повествования, а вся литературная интерпретация — всего лишь красивый фон, декорация для услаждения вкуса настоящего гурмана. На этот раз одно другого стоит...

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ про то, как умелая игра в шахматы помогла известному математику вырвать из застенков Бастилии престарелого соратника короля Франции Генриха Четвертого. А мне сразу же вспоминается единственное литературное произведение Роберта Штильмарка «Наследник из Калькутты»: оно тоже помогло своему автору избежать смерти в самом мрачном и холодным из сталинских лагерей, расположенных за Полярным кругом.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красивый рассказ, увлекательный сюжет, тайны, загадки, интриги и, как всегда, шахматы. Вот именно такой рассказ и будет интересен молодежи, который несет в себе нагрузку полезной информации о реально существовавших великих людях их заслугах и достижениях, а также красивый и увлекательный вымысел. А в итоге вполне занятное чтение.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх