Александр Петрович Казанцев «Клокочущая пустота»

Другие названия: Гиганты

Цикл

Франция XVII век. Великие люди того времени: математик Пьер Ферма, философы Томмазо Кампанелла, Рене Декарт, поэт Сирано де Бержерак используя свои недюжинные знания и способности пытаются, благодаря своим трудам, сделать мир лучше, избавить его от несправедливости и угнетения простого народа, высмеять человеческие пороки, открыть людям глаза на новое и еще непознанное. Им противостоят коварные кардиналы Ришелье и его преемник Мазарини жаждущие абсолютной власти и полного повиновения их воле, которые не останавливаются ради достижения своих целей ни перед чем.

Содержание цикла:

Острее шпаги
1984 г.
1986 г.
Александр Казанцев. Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Искатель. 1961-1991. Выпуск третий
Острее шпаги

Молодая гвардия № 7, июль 1983 г.
1983 г.
Молодая гвардия № 8, август 1983 г.
1983 г.
Молодая гвардия № 9, сентябрь 1983 г.
Искатель № 2 1984
1984 г.

Дзвін Сонця

Идея цикла замечательная. Роман «Острее шпаги» повествует о жизни великих математиков Пьера Ферма и Рене Декарта, «Колокол Солнца» и «Иножитель» — о философе Томмазо Кампанелле и поэте Сирано де Бержераке. Лично мне было интересно читать и как бы переноситься во Францию XVII века хорошо показанную автором. Прочитав всю трилогию я могу сказать, что А. Казанцев серьезно отнесся к этой работе: время в котором происходят действия описано очень реалистично, основные исторические события и личности точно соблюдены. Говоря от себя, я был бы не против почитать в этом же стиле романы о Леонардо да Винчи и его великих изобретениях, Галилео Галилее и его великих открытиях, Джордано Бруно, потому как это познавательно и интересно.

Да, не повезло Эркюлю Савиньену Сирано, владельцу поместья Бержерак!

Ростан вырядил его в романтического героя, всю жизнь любящего одну женщину.

Галле сделал его невольником чести, заложником слова, данного умирающему, вынужденого постоянно спасать сына умершего друга от несчастий.

Александр Казанцев сделал из него головореза и дуэлянта, ученого и математика... м-да... размахивающего направо и налево пером и шпагой.

Еще Дюма говорил, что история для него — вешалка, на которую он вешает свой сюжет.

Но ведь то Дюма...

Прежде всего смущает некоторая наивность и прямолинейность трилогии. Впрочем, ставить это автору в вину сложно, учитывая год издания.

Впечатление портит и многое другое. Скажем, абсолютно бесцветное описание идеальной Солярии. Или непродуманность мотивировок персонажей — для меня, например, так и осталось загадкой, что такого полезного делал на Земле Демоний Сократа со своими доброносцами. Или угольно черные классовые враги — бедняга Мазарини, за что ж его превратили в чудище, способное дать пару уроков хоть Родриго Борджиа, хоть Екатерине Медичи? :lol: А главное, зачем ему такие сложные маневры? Бастилия у них, что ли, переполена или бланки летр-де-каше закончились?

(Но гений просто обязан пасть жертвой власти — и в угоду зубодробительному штампу можно пожертвовать хоть психологической достоверностью, хоть историческими фактами. :box:)

И в то же время интересен сам сплав исторического и фантастического романа, а отдельные детали намертво врезаются в память и не позволяют оценить книгу как середнячок. Одна серая сутана Мазарини чего стоит!

При том, что в те годы был поклонником творчества А.Казанцева, заскучал где-то в середине книги и не дочитал. Все таки ранние вещи у него поживее. Да и поувлекательней.

С большим удовольствием прочитал когда-то эту трилогию. Несмотря на то, что романы являются фантастическими, изложено всё настолько здорово, что всё воспринимается как документальное произведение.