Стивен Кинг «1922 год»

1922 год

1922

Повесть, год

Это история убийства и расплаты за него, расплаты, быть может, намного более жестокой, чем самое страшное преступление. Горькая история возмездия, рассказанная самим преступником. Все началось летом 1922 года, когда обычный фермер, возненавидевший свою жену, открыл новую, темную личность в своей душе...

— сборник «Тьма, — и больше ничего», 2010 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2011 // Повесть

Премия Нокт / Premios Nocte, 2012 // Зарубежный рассказ (повесть)

«1922» / «1922» 2017, США, реж: Зак Хилдитч

1922

Повна темрява. Без зірок
Повна темрява. Без зірок

Очень хорошая повесть, перекликающаяся с книгами о Великой депрессии, частично с фильмами «Бонни и Клайд» и «Пустоши».

Умный начитанный человек не смог смириться с самоуправством жены и предстоящей утратой части земли, и пошел на убийство. Этим он погубил не только свою жизнь, но и жизнь сына.

Автор постепенно погружает читателя в атмосферу отчания, давая понять, герой сам себя заманивает в ловушку, из которой нет выхода.

Кинг играет на чужой территории (все же большинство его вещей несколько о другом и по-другому построены), но делает это отлично

Повесть «1922», как я думаю, может войти в 3-ку лучших повестей Кинга. Вроде и простой сюжет из: обычной бытовухи, мести, мук совести и немного романтичной истории типа «Бонни и Клайд». Но как написано! Как мастерски подан сюжет, от первого лица, кажется что читаешь дневниковые записи убийцы. Написано так, что начинаешь сочувствовать главным героям, они живые, настоящие. Сюжет в духе реализма с налётами мистики. Читать обязательно, очень глубокая повесть Мастера Литературы, а не как принято у нас писать «Короля ужасов»

Я скромно причисляю себя к людям впечатлительным. И с самых первых произведений Стивена Кинга, прочитанных мной, могу сказать, что он именно тот писатель, который умеет побаловать впечатлительность.

В повести «1922» с самого начала получилось незримо присутствовать в описываемых местах, ощущать запахи, слышать звуки, чувствовать то время, видеть тех людей, испытывать сонм чувств. Все это касается мастерства Кинга преподносить выдуманное, как подлинное. А в остальном... Повесть оставила ощущение вторичности: постоянно мелькали мысли «что-то напоминает», «уже читала». Отчетливо вспомнились «Долорес Клейборн» и «Мизери».

Главный герой напряг смутной нелогичностью: вроде образованный, начитанный человек, толковый, настолько бездумно поддаться эмоциям, убить жену, искалечить жизни себе и близким людям... Терзания мистера Джеймса уже с середины начали надоедать. Но доконали меня, видимо, крысы...

Жаль, полностью насладиться не удалось.

Сей Стивен не стареет, просто мы взрослеем, то, что в детстве воспринималось как Ужасс!!!, для меня сейчас просто сюжет. Дети, которые читают Кинга, также, как я в отпаде. Просто есть произведения от которых всегда мурашки, от 1922 мурашек не было

Прочел. Больше сказать даже нечего. На мой взгляд очень скучно и даже предсказуемо. То ли Кинга перечитал, то ли Кинг уже пишет очень похожие вещи. Не испытал ничего кроме желания дочитать и отложить в сторону. Бросить не смог из уважения к писателю.