Дэйв Волвертон «Властители Рун»

Властители Рун

The Runelords

Другие названия: The Sum of All Men

Роман, год; цикл «Властители Рун»

Тысяча лет пролетела со дня, что стал черным для этого мира. Именно тогда впервые явились на землю, ровно темные тени, те, кого называют просто и страшно, — ОПУСТОШИТЕЛИ. Нагрянули они с моря, и было их — не счесть, но Властители Рун истребили, как говорят, каждого десятого и прогнали захватчиков в дальние леса и горы. Тысяча лет пробежала со дней боли и опасности… но кто же подскажет, когда опасность вернется — внезапная, нежданная? Кто же предскажет, когда миру вновь понадобится тайная сила ВЛАСТИТЕЛЕЙ РУН?

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2002 // Книга года

Властители Рун

The Runelords

Фэнтази, магия, трагедия, мелодрама, женский роман.

Если такое сплетение жанров вас привлекает, стоит почитать. Язык автора неплох, сцены колоритны, герои живы и объёмны.

К сожалению, мне не слишком близки женские романы, так что оценить произведение по достоинству мне не удалось.

Все, что выделает книгу из серой фэнтезийной массы — система передачи «даров.» Власть имущие получали сверхспособности, делая уродами и инвалидами десятки и сотни людей. Злые дяди сие творили принудительно, добрые принимали подарки на добровольной основе, их даже изредка что-то похожее на угрызения совести посещало.

Эта «фишка», лично у меня, ничего кроме отвращения не вызывает. Дочитать не смог. Не оставляла навязчивая мысль, что автор вместе с персонажами застрял в пубертатном периоде — отсюда и жестокость, и категоричность, и надуманность.

Довольно интересная книга. Интересна задумка с передачей даров, противостояние Севера и Юга, наличие неких Сил, Стихий. Однако очень уж неторопливо повествование, много лишней информации, воды. Сложно читать столь масштабное произведение, которое при этом не плещет яркими эпизодами.

Читал давно и уже подзабыл сюжет, но это очень оригинальная (а это большая редкость в фэнтези) книга.

Достоинства этой книги в основном в том, что она с полным основанием может быть названа классической фэнтези. Все возможности жанра тут используются на все сто, плюс присутствует очень плодотворная «дебютная» идея с властителями и дарами. Правда идея эта с изрядным «вторым дном», то есть помимо плюсов в ней есть и явные минусы, но в первой книге она играет и сияет, ее развитию не мешает ничего.

Минусы частью вытекают из плюсов (классическая фэнтези неминуемо связана с использованием клише, и в какой-то момент их становится слишком уж много), частью же являются следствием выбранной композиции (с одной стороны роман, в общем, целостный, со своим законченным сюжетом, но с другой — по замыслу автора он проходит как экспозиция к другому, гораздо более глобальному полотну и поэтому туда втыкаются сведения и загадки на будущее. Это несколько раздражает — оптимума между «законченностью» и «продленностью» Волвертон не нашел.

Но в целом поставил высокую оценку, так как читается книга весело и свежо.

На меня в свое время книга произвела большое впечатление. Её главный плюс — конечно, в самой идее Даров. Яркий пример того, как идея (фантдопущение, если быть точным), становится сюжетообразующим, непосредственно влияет на характеры героев, на облик всего мира.

Самобытный, оригинальный цикл, хотя в нём сохранены и канонические черты «эпик фентези». Мощнейшая магия, мировая война, угроза разрушения мира...

Попробовать определённо стоит.

Не секрет, что в написании фентези существует довольно много самых разнообразных канонов. Некоторые авторы стараются поразить читателя масштабностью и глубиной проработки своего вымышленного мира, другие делают ставку на объёмных и тщательно выписанных героев, которым хотелось бы сопереживать, третьи превыше всего ценят атмосферность и реализм. Фарланд же относится к той категории писателей, книги которых запоминаются в первую очередь оригинальной идеей, делающей произведение неповторимым и по-своему уникальным. Мир и персонажи такого романа могут быть типичны для героики или эпика и даже в чём-то вторичны, но вот та самая уникальная, невиданная доселе идея и придаёт книге свою изюминку.

Такой сюжетообразующей чертой для «властителей рун» стала концепция даров и властителей рун. В мире книги человеческие качества, такие как ловкость, грация, обаяние, жизнестойкость и многие-многие другие, не являются неотъемлемой собственностью владельца и могут быть изъяты в пользу другого посредством особой магической процедуры. Утративший таким образом, например, жизнестойкость, становится невероятно слабым и болезненным, в то время как получивший этот дар обретает здоровье двоих. Такой человек, обладающий разнообразными дарами многих других, и называется властителем рун. Так что в мире книги бок о бок сосуществуют обычные люди и наделённые десятками и сотнями даров короли-властители. Только богатейшие и влиятельнейшие люди могут стать властителями рун – ведь каждый из них должен оберегать своих посвящённых, отдавших ему дары. С их смертью властитель утрачивает соответствующий дар. Завязкой сюжета служит появление Радж Ахтена – короля-властителя, силой и принуждением собравший в себе дары многих тысяч людей. Ставший сверхчеловеком и вообразивший себя полубогом безумец стремится завоевать весь мир во имя своих, неведомых нам на момент начала повествования целей.

Раскрытие этой поставленной во главу угла идеи удалось автору блестяще. По ходу повествования концепция обрастает многими деталями и подробностями, придающими ей убедительности. Истории о властителях прошлого, тайнах древней магии рун, змеином кольце действительно приковывают внимание читателя. Самым сильным моментом книги являются, безусловно, поединки властителей, которые читаются на одном дыхании. Но вот что касается мира книги, персонажей и развития сюжета вообще, то здесь дела обстоят не столь гладко. Действие происходит в абстрактном псевдосредневековом мире, поделенным на множество королевств, очень слабо описанных или неописанных вовсе. Главный герой, наследный принц Ордин, тоже является типичным для героического фентези персонажем. Даже к моменту написания романа концепция героя-из-пророчества, призванного в очередной раз спасти мир от возрождения древнего зла (которое здесь олицетворяют маги-опустошители) была истёртым до дыр клише. Волчий лорд Радж Ахтен, маг земли Биннесман, король Ордин также не выходят за рамки типичных злодея — антагониста, мудреца-мага и справедливого короля. Единственным вызвавшем у меня интерес персонажем является Борринсон. Именно он выходит за рамки клише, с каждым своим поступком становясь всё более живым и правдоподобным.

Ещё один минус книги в том, что постепенно нам дают понять, что основным направлением развития сюжета станет ветка магов-опустошителей. Когда после почти целого тома, посвященного противостоянию Габорна и Радж Ахтена становится ясно, что прочие книги цикла будут совсем не об этом, интерес к чтению пропадает напрочь. Да и чёткого, расставляющего всё на свои места финала роман так и не получил.

Итог: весьма неровный роман, изобилующий штампами и клише. Идея о властителях рун, безуловно хороша, но всеь её потенциал автору раскрыть не удалось. Постепенно новизна этой придумки теряется и в глаза бросается шаблонность и даже вторичность романа для жанра героики в целом. Оценка – 8 из 10.

Советую прочитать все книги сразу. Возможно понравится больше. Я читал с приличным разрывом и меня последняя книга разочаровала.

Первый раз я прочел «Властителей рун» лет этак девять назад. Это была одна из первых книг, изданных в новой серии ЗСФ, и первая книга этой серии, которую мне удалось заполучить. И вот спустя много лет, после выхода долгожданной четвертой книги цикла, я решил перечитать все заново и сравнить свои впечатления.

Могу сказать, что ничего не изменилось. Для меня «Властители Рун» остались одним из интереснейших приключенческих фентези-романов, которые я читал. В меру подробно описан мир средневековья, со всеми присущими ему атрибутами: королями и их локальными разборками, крестьянами с их нелегкой жизнью в разоренных войной государствах, низким в целом уровнем знаний и техники. Фарланд на этих моментах не акцентирует слишком много внимания, но общая картина складывается достаточно полная.

Интересно представлена магия, основанная на передаче даров от одного человека к другому. Любой желающий может пожертвовать свой слух, зрение, метаболизм, ум, силу или выносливость. Посредством форсиблей этот дар будет перенесен новому хозяину. При этом отдавший дар становится калекой, Посвященным. И будет оставаться им до тех пор, пока носитель его дара не погибнет. Если же принять в себя слишком много даров, от сотен и тысяч людей, то можно обрести бессмертие, стать «Суммой всех людей». Для меня именно этот момент оказался наиболее оригинальным и запоминающимся.

Книга захватывает и несмотря на недостатки, о которых уже многое сказали, она очень интересна. Оценку свою я не изменил. Считаю, что роман получился отличный.

Нельзя не согласиться со многими что задумка и вправду интересная. А вот на сколько ординарен сюжет судить немогу т.к. не настолько часто посвящяю времени фэнтези чтобы наизусть знать все определённые формулы. Не самый оригинальный сценарий но во всяком случае мотивации героев ясны и воодушевлёны. Приятных ощющений осталось достаточно чтобы в дальнейшем вернуться к етой серии.

Я бы посоветовал читать если попадется подруку.

Не спешите судить о всем цикле по первой книге. Это что называется зачин, правда немного затянутый. Основные «плохиши» цикла — опустошители появляются только в конце и то мельком.

Два основных минуса книги:

1. Все дело происходит за пять дней (это при объеме книги в более 600 страниц!).

2. Послушные, как овцы, простолюдины готовые отдать обожаемаму хозяину свою способность и добровольно стать калекой.

Плюсы:

1. Новая идея передачи способностей.

Поединок Оррина с Раджем.

Поэтому оценка только 8.

Очень приятная и оригинальная идея. Запоминающиеся и великолепные картины, герои. И больше ничего. В книге нет основной идеи (если не считать идеей борьбу плохих с хорошими). Пустышка в красивой обертке.

Полность согласна с baroni. Основная идея — передача даров — новая и интересная, но кроме нее в книге нет ничего. Типичный роман о том как одному нехорошему человеку захотелось завоевать весь мир, а другой — ну просто о-очень хороший — изо всех сил стремиться ему помешать. Если вначале книги Радж Ахтен и производит впечатление человека действующего во имя цели, не столь банальной как «всех победить и стать самым главным», то к концу это впечатление полностью пропадает.

Фарланд попытался создать в своем романе оригинальный мир, в котором любой человек может пожертвовать, продать другому свои лучшие природные качества: здоровье, красоту, силу, ум,зрение. Однако одной идеи, пусть даже весьма оригинальной, оказывается недостаточно для того, чтобы написать качественный роман, в котором действия персонажей были бы мотивированы, логически обоснованы, исходя из правил игры, определенных самими автором. «Властители рун» являет собой пример подобной непроработанности. Вроде бы сюжет развивается довольно энергично, герои действуют, сражаются, погибают... Но во всем этом многоцветье присутствует какая-то надуманность, неестетственность. Это ощущается и в мелочах (количество авторских «косяков» можно исчислять десятками), и в главном вопросе, который точно сформулировал коллега tevas: «Ради чего люди жертвуют своими способностями непонятно, ведь противостояние сводится к борьбе нескольких супермэнов..» На этот вопрсо ответа нет ни у меня, ни, что еще хуже, у автора...

Интересна идея что человек может отдать свою какой либо способность другому, причём если искренне этого желает. Что было бы с этим миром, если бы способности можно было забирать силой...