Крис Банч «Невидимый воин»

Shadow Warrior

Цикл

Классическая космическая опера от Криса Бранча. Действие цикла происходит после изматывающей космической войны с цивилизацией эльяров. Главным героем цикла является Джошуа Вольф — человек, в детстве попавший в плен и ставший учеником одного из эльяров, единственный сбежавший пленник за всю историю войны и бывший агент федеральной разведки. Сюжет цикла связан с камнями Лумин — древним магическим артефактом эльяров.

© jur

Содержание цикла:

Битва с небесами
Битва с небесами

Цикл, можно сказать, одноразовый — без заумностей, простенько и со вкусом. Все штампы космобоевика на своих местах : Главный Супер — герой (неубиваемый и всё могущий), плохие парни, которые всемогущи по — другому, но обязательно наставляют тумаков ГГ, потом получают от него же ответку — и всегда проигрывают; свои, которые или в доску «свои навек» или обязательно предатели, цивилизация чужих со своими тараканами в голове, ганстеры, артефакты и типа, война — невойна.

Вообщем, читается легко, без раздумывания и сложностей. Правда второй роман немного провисает от бесталанности автора описать мир эльяров и их брошенные военные базы. Но это смазывается текстом. Попытки умничать на духовных практиках и отдалённой эзотерики настолько слабы, что даже не воспринимаются серьёзно и не принимаются к размышлению и анализированию.

Мне же лично трилогия Банча показалась средненьким подражанием Майку Резнику, действительно хорошему мастеру космовестерна : понамешено всего, но чего — то определённого нет. Можно выделить, скорее всего только первый роман с его динамикой и поворотами сюжета, пусть и с «роялями в кустах». Второй — затянут и утяжелён невнятностями. А третий — просто халтура со смазанной концовкой.

...Да и многое осталось не раскрытым и необъяснимым. Хотя бы те же эльяры и их лумины.

Да, на фоне серьёзной фантастики — это, конечно, чтиво с собой в дорогу. Космоопера почти классическая. Но некоторые нюансы делают её весьма добротной.

Во-первых, это авторский язык. Умеет Банч писать, как ни крути. Если начал читать — не оторвёшься. Сюжет не провисает, динамика событий на грани экшена. Во-вторых — хотя да, штампов вагон, но далеко не все сюжетные повороты можно просчитать. Автор неоднократно выбивается за пределы штампов. В третьих — главный герой. Да, крут и всех спасает, но... нет в цикле геройства ради геройства. Это вам не рыцарь на белом коне в защиту всех страдающих. Он при необходимости помогает друзьям, а не всем встречным поперечным. Кроме того, опять же при необходимости, не переживая лишнего, и лишних невинных жертв вокруг себя настряпать может и всё такое прочее.

Если любите космооперы — читайте смело. Да, это линейный немудрёный фантастический боевик, но и не халтура.

Цикл является космооперой в классическом представлении собранной из набора штампов: ГГ в детстве попал в плен, обучился у врагов «духовным практикам» (привет восточным боевикам), превзошел в этом своих учителей и должен спасти мир. Общее впечатление — написано увлекательно, экшен идет волной, читать можно только при желании отвлечься и не утруждать мозг: линейный сюжет, заштампованные повороты, отсутствие мысли.