Крис Банч «Битва с небесами»

Hunt the Heavens

Роман, год; цикл «Невидимый воин»

Бывший федеральный разведчик Джошуа Вольф помогает последнему представителю расы эльяров найти своих сородичей, которые исчезли в самом разгаре войны с человечеством. Однако оказывается, что существует враг, который уже уничтожил вселенную эльяров и грозит уничтожить вселенную людей. Что или кто сможет остановить страшный вирус, «пожирающий» миры один за другим? Возможно Мать-Лумина — необычный камень, дарующий своему владельцу сверхспособности. Но его ещё нужно найти...

Битва с небесами

По мне, так даже лучше первой книги. Без отклонений и вводных, чётко к цели, постоянное развитие сюжетной линии с регулярной боёвкой, ответами на поставленные ранее вопросы и не забывая ставить вопросы новые. Что редкость для столь простых линейных фантастических боевиков — нет чёткого деления на хороших и плохих, некоторые персонажи даже немного думают и не до предела упёрты, поступки не по принципу «я дерусь потому что я дерусь», а замотивированы либо поставленной целью либо недостатком или ложностью имеющихся данных.

Мне понравилось. Главный герой,как ему и положено,пытается спасти человечество. Попутно спасает отдельные личности,помогает друзьям в передрягах,уничтожает «плохих». «Комплекс святого Георгия»-как сказала одна из героинь. Психологические портреты героев ясны. В книге присутствуют и полеты на космических кораблях, и драки, и перестрелки, и любовь-всё примерно в равных количествах. Единственное,чего на мой взгляд маловато,это описаний окружающего героев пространства,многое приходится додумывать. Ну да фантазией мы не бедны) Читается легко,на одном дыхании.

Довольно неплохой сюжет для продолжения приключений Д.Вольфа, но набор событий не несет в себе что-то новое, оригинальное. Создается впечатление, что это еще одна часть сериала, в которой автор не спеша описывает разрешенную часть загадки и дает тот минимум информации, который необходим читателю, чтобы желать читать дальше. Написано неплохо, читается легко.