Крис Банч «Незримое божество»

Незримое божество

The Darkness of God

Роман, год; цикл «Невидимый воин»

Все глубже в нашу вселенную проникает «красный вирус» из вселенной эльяров. Единственной надеждой на спасение остается Великую Лумина. Джошуа Вольф с эльяром Таеном и стражами должны ее разыскать. Но в поиски включается секта читетов, та самая, которая и спровоцировала когда-то военный конфликт между человечеством и эльярами, и федеральная разведка.

© jur

Битва с небесами
Битва с небесами

Плюс — это бешеная динамика, ну чисто экшен. Минус же в том, что автор постоянно отвлекается на текущую боёвку, тогда как основная сюжетная линия получается слабой, а финал и вовсе скомканным (скоротечным).

Понравилось, что в финале не всё оказалось предсказуемым. Для такого линейного боевика логичнее было бы предположить, что

три флота — эльяры, федерация, читеты, дружно вдарят по Врагу и после победы будет мир-дружба-жвачка

Ан нет, автор по жёсткому варианту пошёл. И, кстати, угробил ещё одного сквозного персонажа всей трилогии.

Ну и эпилог — верх моего недоумения:

Кто-нибудь сможет мне внятно объяснить, какого фига после победы над Врагом ГГ покончил с собой?

Но я доволен проведённым временем. Бросить чтение не возникало желания ни разу за всю трилогию. По-моему, это отличный авторский результат для не шибко замысловатого фантастического боевика.

Без чтения романа «Битва с небесами» конечно же лучше не читать, ну да они раздельно вроде бы и не печатаются. Ну это так... на всякий случай. Логичное продолжение серии,логичное её завершение. Д.Вольф продолжает спасать человечество в целом и отдельные лица в частности. А человечество в лице секты читетов,Федеральной Разведки и просто личных врагов главного героя,как водится, ему мешает.