Дмитрий Биленкин «Лицо в толпе»

Лицо в толпе

Сборник, год

В сборник, выпущенный издательством «Молодая гвардия», вошли рассказы: «Все образы мира»; «Философия имени»; «Уходящих — прости»; «Зажги свет в доме своем»; «Проблема подарка»; «Лицо в толпе»; «Шел человек по грибы»; «Не будьте мистиком!»; «Существует ли человек?»; «Проба личности»; «Загадка века»; «Голубой янтарь»; «Путь Абогина»; «Время сменяющихся лиц»; «Миша Кувакин и его монстры»; «Узы боли»; «Пустая книга»; «Море всех рек».

© ozor

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Лицо в толпе
1985 г.
Пустыня жизни

Не самый удачный сборник автора. Рассказов почти два десятка, а тех, на которые действительно стоит обратить внимание, не более четырех-пяти.

С возрастом Биленкин как бы прибавил в профессионализме и мастерстве, а рассказы его стали читаться гораздо хуже — тяжелый, большей частью повествовательный текст, много рассуждений и описаний, мало действия. И темы при этом какие-то все то мелкие, то странные. А ведь его ранние рассказы были так просты и порой совсем неплохи.....

Единственная вещица в сборнике, которая понравился по настоящему — тонкая, ироничная, веселая и остроумная — «Шел человек по грибы». Вот её неплохо было бы почаще включать в разные там антологии.

Весьма разноплановые рассказы, объединенные, видимо, по принципу времени написания их автором. В целом оставляют хорошие впечатления: хороший стиль, интеллигентный юмор, интересные и важные поставленные проблемы. Читается с удовольствием!