fantlab ru

Дмитрий Биленкин «Философия имени»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.79
Оценок:
72
Моя оценка:
-

подробнее

Философия имени

Другие названия: Тень совершенства

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20
Аннотация:

В полёт к звёздам летит корабль «Стремительный», а его механик Виктор Кошечкин занимается своими повседневными делами – то есть осматривает асинхронный вакуум-инвентор и даёт указания кибермозгу. Устранением неисправностей занимаются особые микросущества-ремонтники. Но удивительное дело: как только ремонтники устраняют одни неполадки, на том же месте появляются другие, и в ещё большем количестве. Почему?

© Ank
Примечание:

Биленкин Д. Тень совершенства // Знание — Сила — 1982 — №5 — с.46-48.


Входит в:

— сборник «Лицо в толпе», 1985 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Лицо в толпе
1985 г.
Пустыня жизни
2002 г.
Проблема подарка
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё одна история о самовольном искине. Он стал слишком умным, от чего перестал выполнять указания человеков.

Близко к рассказам Азимова, но у него ошибки на мелочах, у автора технический подход, а тут произошёл качественный рост, автор пошёл через гуманитарные размышления.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Много-много маленьких роботов постоянно меняют выходящие из строя маленькие детальки двигательной системы звездолета. В какой-то момент число неисправных деталек начинает лавинообразно нарастать.... Вот такая вот страшненькая история.

Идея техновирусов в фантастике в общем-то не нова, но в рассказе Биленкина она выглядит какой-то уж очень надуманной, совсем неправдоподобной. Но пусть это даже прием, пусть некая условность — тогда для чего она, в чем ее смысл в произведении? Показать, что в составе экипажа обязательно должен быть человек, мыслящий широко и нетрадиционно, то бишь философ? Как-то слишком сложно и неубедительно.... Впрочем, также, как и решение капитана корабля «делегировать» принятие решения о судьбе звездолета и всей экспедиции старшему механику, также, как и некоторые другие моменты повествования.

Кроме этого есть претензии и по читабельности рассказа — тяжеловато он как-то написан: язык неинтересный, текст в основном чисто повествовательный, псевдонаучности многовато...

Правда есть в этой вещице один момент, который выписан просто великолепно — очень точное и психологически верное описание состояния человека в условиях внезапного стресса: только что все было хорошо и вдруг случилось ужасное, и верить этому не хочется, и надо срочно предпринимать какие-то действия для исправления ситуации, а решения нет и мозг лихорадочно ищет выход из сложившейся ситуации...

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор еще раз, как и в рассказе «Гениальный дом», предсказывает возможность развития машинного интеллекта по другому, не предусмотренному человеком пути развития. Машинный вирус — это уже интересно. Правда весь рассказ построен на фантастической гипотезе, а вот литературной интриги практически нет.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Предвидение нанотехнологических проблем, причем весьма реально выглядящее предвидение. Техника, вырастающая до уровня едва ли не разумной, саморегулирующейся и самовоспроизводящейся, становится способной уж и к качественным перерождениям! Не учитывать это — крайне опасно, учитывая то место, которое занимает подобная техника в жизни человека!

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Опять Биленкин пророчествует. Эти миниатюрные ремонтные роботы — ну чем не современные нанотехнологии описаны. Но что же получается — нанотехнологии тоже способны стать вредителями? А что если это действительно так? И если компьютерный вирус — это программа, то наноробот — машина, способная действивать и как-то влиять на реальный, а не на виртуальный мир. Ой, не на грани ли мы?:dont:

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ответ прост-это эпидемия. Как выяснилось, не только человек, но и машина может подхватить вирус, что подтверждают сегодня многочисленные компьютерные вирусы.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх