Эрик Фрэнк Рассел «Зловещий барьер»

Другие названия: Миг возмездия; Расплата

После того, как мир, благодаря шведскому ученому Бьернсену, получил способ расширения границы человеческого зрения за пределы инфракрасного диапазона, гении, стоявшие у разгадки, стали один за другим покидать наш мир. Умирает и Бьернсен, и те его друзья, кто знал об открытии. Но нити, соединяющие странные явления, слишком тонки, чтобы их можно было заметить сразу. Новый, доселе неведомый мир оказался недобрым. За зловещим барьером, создаваемым человеческим ограниченным зрением, скрываются жестокие, всемогущие господа, правящие каждым из нас с колыбели и до могилы, невидимо и безжалостно паразитирующие на нас — истинные хозяева Земли, парящие сферы – витоны, сияющие бледно-голубым светом. Витоны умеют читать человеческие мысли, витоны похищают людей и проводят эксперименты над ними, превращая их в экстрасенсов или в парящие объекты. Витоны не только состоят из энергии, но еще и зависят от энергии, питаются энергией — нашей с вами энергией! Мы для них — производители энергии, которых им любезно предоставила природа для удовлетворения аппетитов. Над Землей нависла угроза. И давно. Земле осталось жить не более 80 часов.

© ozor

Первая публикация первой редакции была в 1939 году.

Роман был дополнен и изменен автором в 1948 году. Переводы на русский делались по второй редакции

— сборник «Часовые Вселенной», 1984 г.

— антологию «Вторая модель», 1996 г.

— сборник «Entities: The Selected Novels of Eric Frank Russell», 2001 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

Миг возмездия

Schiavi degli invisibili
1982 г.
(итальянский)

Неоднозначное впечатление...

Начинается книга, как детектив. Таинственные самоубийства учёных по всему свету. Сыщик выходит на поиски правды... Погони, интриги. Зачитаешься взахлёб! Но вот когда становится ясно, кто собственно враг, а происходит это ровно в середине романа, далее начинается такая жесть, депресуха и мрак, что у меня до сих пор эта неприятная атмосфера в душе. Ну уж ооочень жуткое будущее обрисовано... Наверно в 39 году это было увлекательнее читать, но сегодня уже не то. Рассказы у Рассела НАААмного сильнее...

Честно говоря, приятно удивлен и даже слегка восхищен.

Считаю, что в каждом издании фантастики должна быть хотя бы краткая биография писателя, чтобы лучше понимать его произведения.

В «Зловещем барьере», на мой взгляд, присутствуют много аллюзий на Вторую мировую и на мир того времени вообще. Например: Азиатское Сообщество — прототип Японской империи (мне так кажеться). Упоминания об уничтожении Тихоокеанского флота США и поражении союзников на Филиппинах ничего не напоминают? Я не говорю уже о том, что Рассел в своем романе часто вспоминает и другие вещи, которые можно разобрать даже невооруженным глазом и привязать к тем годам.

Интересным и важным моментом есть то, как писатель изобразил такую черту людей как перекладывание вины на кого-то другого, мол, «у нас все так плохо из-за того что кому-то это выгодно», «войны все из-за их». Правда, «их» Рассел выбрал не людей, а других существ.

Не самая плохая книга. Можно почитать, если заведомо интересного ничего нет почитать. А в 1939-ом году книге, вероятно, даже можно было бы дать одну из высших оценок.

Некоторые вещи в произведении весьма ходульны. А эпизоды главного героя с женщинами как-то за уши в текст притянуты. Вторая половина книги менее убедительна.

Агрессивные чужие и борьба с ними.

Тема не новая,но отличный сюжет,красивый слог и присутствие детективной составляющей нивелируют наивность произведения.

У Рассела есть и более зрелые и выписанные вещи,но Барьер будит ту нотку ностальгии,которая не даёт забыть именно фирменный,расселовский почерк.

Всё-таки — классика.:smile:

достаточно топорные персонажи и картонные декорации, но в основном ХОРОШАЯ книга

ПРЕВОСХОДНЫЙ РОМАН!!!

С мыслью, с толком, с расстановкой, с изрядной долей юмора. Сюжет завораживает несмотря на почтенный возраст. И не выглядит через-чур наивным, вполне достоин прочтения. С литературной точки зрения БЕЗУПРЕЧЕН, не в пример многим современным писателям. Построение сюжета характерно для детектива, что является несомненным плюсом — не оторвешся.

С фантастической — не часто встречаешь аналоги, следовательно, вполне жизнеспособно и актально!

ЗЫ И, я бы сказал, что этот роман все-таки стОит квалифицировать как твердую научную фантастику, нежели гуманитарную... Согласитесь, элементов, именно научных, в нем куда как предостаточно!

ТРАДИЦИОННО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОБИЛИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКСТА ( К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОНЕЧНО)

Бодрящее разум сочетание фантастического экшена и детективной истории. Витоны могут вызвать неподдельный интерес также и у любителей более «твёрдых» жанров.

Идея Рассела о витонах открывает широкий простор для фантазий. Было бы забавно в подробностях увидеть мир этих шаровидных созданий. Возможно, Земля — лишь одна из моногочисленных колоний Великой державы витонов. :biggrin: Хотя, врядли они имеют собственную государственность. :shuffle:

P.S. Единственный недостаток произведения — его излишне «популярный формат». Хочется чего-то позаумнее и пооригинальнее. Твёрдая «9» {исправлено с «8» :shuffle:}.

Читал очень давно, но хорошо помню идею. Написанно интересно и захватывающе. Аж мерзко становится, если представить над собой противного витона:smile::box:.

Типичная вариация войны миров. К сожалению, как и во многих подобных романах, автор не сумел угробить врагов и ему пришлось прибегнуть к чудесному, по сути, спасению, хотя и несколько замаскированному научными поисками героев. Сюжет динамичный, начальная посылка достаточно необычная, написана книга хорошо. Герои особо не запоминаются, но их действия естественны и интересны. Читать стоит, книга интересная и в меру оригинальная.

Одна из первых версий о ненавязчивом порабощении землян, которая муссируется до сих пор в печати.

Вроде бы и столько лет прошло после написания книги, а читается по-прежнему залпом. Конечно, не шедевр, но есть и интересные размышления.

Фантастический боевик, написанный мастером слова.

Рассел писал чуть позже Берроуза. Но какя разница. :super: Марсианский мордобой и размышления о судьбе Земли. Местами наивно, конечно, но все равно хорошо.