Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Ещё один роман на тему «школа волшебства». Разбавленный легкой диккенсовщиной и банальным фэнтэзи, основанном на средневековье. Как уже не раз отмечалось, пишет Патрик Ротфусс интересно локально, но заурядно глобально. А ведь, если автор столь осенен различными литературными премиями, то читатель вправе ожидать от него чего-то если не великого, то хотя бы двигающего литературу или жанр в каком-то новом направлении. А здесь этого нет.

Да, в «Имени ветра» Ротфусс построил свою вселенную с многовекторными продолжениями, ввел достаточно характерных героев и заставил читателя получать удовольствие в процессе чтения. Но ведь и бульварное чтиво, бывает, проглатываешь, пока горячее. Захочется ли вам поразмышлять о перипетиях мальчика-сироты, будете ли вы сочинять фанфики из университетской жизни? Не исключено, но и не гарантированно.

Хотя в общем арсенале прочитанного «Имя ветра» стоит выше среднего.

В целом весьма хорошо.

Есть, правда, серьёзный перебор с бытовыми подробностями.

Герой вновь и вновь заходит в одну и ту же забегаловку, вновь и вновь решает вопросы, которые ему, конечно, по-человечески надо решить, но сюжет они не двигают.

Но по сравнению со штамповкой Магических Академий учёба Квоута, конечно, в ярком выигрыше.

Эта книга ставит перед вами, как читателем, вопрос: правда ли вы любите фэнтези? Любите ли погружаться в мир средневековья, магии, суеверия, бардов, таверн и драконов? Мечтаете красться по ночному лесу, сжимая рукоять меча? Или вы просто цените хорошее фэнтези за сюжеты и оригинальный замысел, а в шкафу у вас вместо двери в Нарнию — книги классиков фантастики?

«Имя ветра» столь же качественно, сколь и банально. У Ротфусса восхитительно яркий и сочный язык, который лишь слегка притуплён переводом. Он пишет стихи, он играет словами, созвучиями. В его мире этимология играет огромную роль в восприятии реальности, она даже влияет на сюжет. Его метафоры красочны, его диалоги живы, а его шутки хотя бы забавны...

...и при этом, «Имя ветра» — история, которую вы слышали сотни раз. Паренёк, у которого Тёмные Силы убили родителей, поступает в Школу Чародейства и Волшебства. (Нет, шрама на лбу у него не было). Он немедленно оказывается лучшим учеником. У него появляется злобный завистник среди студентов и гадкий преподаватель, который его третирует. Он пользуется оглушительной славой в Университете, совершает подвиги при любом удобном случае и влипает в неприятности, нарушая внутренний распорядок. А ещё у него друзья-обормоты и любовные проблемы. И, конечно, ближе к концу Тёмные Силы Возвращаются.

Вся книга — это биография одного человека, рассказанная им самим. У неё нет стержня, нет цельного сюжета, она не идёт от завязки и не приближается ни к какой развязке. Про побочные ветки и взгляды с другой стороны — и думать забудьте. Квоут просто вспоминает эпизоды из своей жизни в хронологической последовательности. Время от времени он и вовсе срывается в «побочные квесты» и приключенствует просто так, чтобы развлечь читателя — к примеру, история со свадьбой и драконом. И конец книги — это даже не «продолжение следует», это явственный «конец первого тома». Историю можно было с тем же успехом оборвать на любом другом месте.

Надо признать, «Имя ветра» не во всём соответствует штампу. Скорее, оно пытается показать, как этот штамп воплотился бы в реальности. К примеру, всю книгу Квоут нищ, как церковная мышь, и вынужден всё время искать способы заработка — от игры в трактирах до попрошайничества и воровства. Ротфусс не устаёт напоминать, что фэнтезийное «всё время куда-то идут» требует немалых денег — на еду, на коня, на ночлег. Не назвал бы мир «Имени ветра» реалистичным средневековьем — всё-таки, местное панибратство между простолюдинами и высшим сословием шокирует — но это вполне убедительный, хотя и лишённый подробностей, фэнтези-сеттинг. Он пригоден для жизни, а не только для приключений. Очень приятная особенность этой истории — подробно показана жизнь барда, бродячего артиста, какие у него возможности и как он зарабатывает. Если кто-то хотел почитать книжку «про барда», эта подойдёт.

Реалистична и магия этого мира. В отличие от помпезных, загадочных и всемогущих чародеев, типичных для фэнтези, Ротфусс рисует нам цех инженеров и учёных. Местная «симпатия» — слово «магия» даже не звучит — более всего похожа на прикладную науку, работающую на производство товаров и услуг. Маги лечат, маги делают негаснущие лампы. Маги работают и зарабатывают деньги. И магия в самом деле настолько сложна и опасна, что заниматься ей могут немногие и лишь после долгого обучения.

К сожалению, главный герой, как это часто бывает, наделён всеми талантами изначально и мигом «проглатывает» всё обучение, несмотря на препоны. А в конце он и вовсе решает, что книге не хватает капли мэрисьюшности, и внезапно выдаёт в приступе гнева сложнейшее заклинание, которого не знал. Даже странно, что никакого Пророчества об Избранном, который погубит чандрианов, до сих пор не прозвучало.

Итак, вот вам вопрос. Как оценить высококачественное исполнение банальнейшей фэнтези-истории? Если вы обожаете фэнтези как таковое — баллов 10, ибо это отличный образец жанра. Если же вы цените оригинальность и внушительную историю-сюжет, а всякого рода красивости вам безразличны — не более 6.

Читал книгу больше года назад, многое подзабыл. Но мне запомнился язык повествования — легкий, красочный, богатый. Читать — одно удовольствие.

Книга-споведь легендарного Квоута — как все дошло до того, что великий воин и маг стал изгоем и, взяв себе новое имя, устроился обычным хозяином трактира в небольшом поселке.

Нам предстоит узнать историю его жизни. Историю грустную, но увлекательную. Историю, обрастающую легендами и выдумками.

Чтобы там не говорили, а книга хороша. Мало кому-то динамики? Сюжет затянут? Так-то и книга не такая, не такой ее автор задумывал. Ее надо смаковать, наслаждаться самим процессом чтения (на ум приходят книги «Архива Штормсвета» Сандерсона, которые нужно читать так же), а не лететь к развязке, перелистывая страницы и пропуская абзацы и целые главы.

Рекомендую!

Вот мы мне скажите, кто ставит 10-ку или 9-ку, не обременяя себя совестью? Я конечно понимаю, что книга понравилась настолько, что во время чтения аж прям погружаешься в книгу и бродишь там как будто сам создал перса и прокачиваешь ему уровень. Но товарищи, где ваше приличие, как можно так специально вводить в заблуждения простои плебейский люд вроде меня?

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

That should do for now… We have all the groundwork now. A foundation of story to build upon.

«Полагаю, на сегодня хватит… У нас теперь есть основа: фундамент, на котором строится вся история.»

(Цитата, которой начинается 92-я глава, самый конец книги.)

В настоящее время в фэнтези совершенно четко прослеживается тенденция к увеличению масштабности. Если цикл – обязательно с десяток томов. Если главные и второстепенные персонажи – то штук …дцать, и все важны для сюжета, потому что каждый показывает свой кусочек описываемого мира и имеет свою собственную цель жизни и точку зрения на описываемые события. И, наконец, если интрига – то, всенепременно, мирового масштаба.

Патрик Ротфусс в какой-то мере возвращает нас к старым добрым образцам жанра, которые концентрировались вокруг одного единственного героя и его приключений. Но с некоторыми оговорками.

Во-первых, автор показывает нам ретроспективу. Все события, которые ожидают читателя на страницах книги, уже произошли. Поэтому перед нами не бестолковые метания юного Квоута, а вполне зрелый рассказ человека, который многое оставил позади и теперь вспоминает давно минувшие дни. Причем рассказ этот щедро сдобрен намеками на то, что впереди нас ожидают еще более напряженные и головокружительные сюжетные повороты.

Во-вторых, повествование ведется от лица главного героя, со всеми его мыслями, переживаниями и оценкой происходящего, благодаря чему характер Квоута раскрывается со всех сторон. Но здесь есть и оборотная сторона медали (единственное, к чему я могу придраться) – всё вертится вокруг героя, а все остальные персонажи появляются эпизодически и нарисованы лишь несколькими штрихами, за исключением, пожалуй, Денны. Принимая во внимание тот факт, что «Имя ветра» — это рассказ-исповедь главного героя, так и должно быть. Но хотелось бы, чтобы более живыми выглядели друзья и наставники Квоута.

В-третьих, Ротфусс сумел обойти множество расхожих штампов, которые обычно можно ожидать в подобной книге. Его герой – не избранник судьбы и не обладатель каких-то дремлющих сил (если не считать острый ум и уникальные способности к усвоению знаний, но это ведь встречается и в нашем мире). Магия здесь является инструментом, которым многие пользуются в повседневной жизни, в то время как простой народ боится чародеев и слагает о них легенды и сказания. Добавим к этому увлекательный и динамичный сюжет, легкий, но при этом без намека на упрощенность, стиль, и получим потрясающий роман, после прочтения которого отчаянно хочется продолжения.

P.S. Ни за что бы не поверила, что у Патрика Ротфусса «Имя ветра» — литературный дебют! Пусть автор работал над ним больше семи лет, всё равно его талант поражает. Эту книгу, без сомнения, можно ставить в один ряд с признанными мастерами жанра!

Как иногда бывает, отзыв вырастает из попытки логично разобраться в собственных непростых ощущениях. Почему не хочется ставить высокую оценку книге, от которой трудно было оторваться? Которая заняла два вечера, которых потом не жалко? Если сидишь, с головой уйдя в мир автора, то откуда возникает в конце это странное разочарование? И ощущение, что тебя очень красиво развели, а ты и рад? :)

Достоинств у Имени ветра довольно много. Начнем с самого очевидного — с языка. Гладко, красиво, но без нарочитости. Достаточно просто, чтобы страницы пролетали мимо, и достаточно сложно, чтобы не хотелось пролетать мимо страниц. И даже некоторая затянутость и морализаторские вставки (типа истории бога и демона) впечатление сильно не портят.

Главный герой достаточно убедителен. Не скажешь, что сильно симпатичен, но проработка характера вопросов не вызывает. Также, как и определенная логика действий.

Парочка очень занятных персонажей на вторых — третьих ролях. Интереснее всего оказались Баст — недосказанностью, размытостью границ и внешности. И, как ни странно, юная ростовщица, которая трогательно напомнила одновременно андерсеновскую Маленькую разбойницу (та тоже торговаться умела) и лихую девицу из Убийц на замену. Умная, острая на язык, способная за себя постоять, и неожиданно человечная — яркий и забавный персонаж.

Понравилась первая часть — жизнь и рост героя в бродячей театральной труппе. Первый наставник, первое осознание свой обособленности и необычности.

И, в общем-то, всего этого оказалось вполне достаточно, чтобы с удовольствием провести с книгой пару вечеров.

Но недостатков также много и они так же очевидны, как и достоинства. Многословие, затянутость второй и особенно третьей части, предсказуемость многих сюжетных ходов — только у героя что-то начинает налаживаться, как точно жди очередного подвоха от фортуны. «Неожиданные» беды, с регулярностью электрички сваливающиеся на героя, уже давно поросший мхом штамп и приедаются быстро.

Подруга главного героя — вырезанный из картона и раскрашенный в стиле модного журнала силуэт. Удобно появляется, когда нужна, так же удобно исчезает в неизвестном направлении, как только в ней пропадает надобность. Давно не встречала настолько плохо прописанный женский персонаж — особенно если учесть. что она — объект не очень понятного (но очень подросткового) патетического воздыхания героя (поскольку страстью эту вялотекущую историю назвать очень трудно). Общее впечатление — несколько взбалмошная, непостоянная, хорошенькая старшеклассница, такой недоступный идеал для нердов из фильмов о проблемах взросления в школе :)

Да и сам Квот в более зрелом возрасте начинает слегка раздражать. БОльше всего он напомнил мне о цирке — именно с таким ощущением наблюдаешь за выступлением виртуоза-гимнаста или жонглера. Все выглядит крайне легко и блестяще, при этом понимаешь, что нормальному человеку такое ни в жизнь не повторить — и это ограничивает степень соучастия и сочувствия и превращает номер в красивый, но все же просто аттракцион.

Но, надо признать, что целое получилось лучше, чем сумма его частей, и, хотя я вряд ли в ближайшем будущем вернусь в мир Квота, нельзя не отдать должное таланту автора.

Вот вчера закончил читать, у меня буря разносторонних эмоций. В конце книги я бы хотел прибить автора за то,

каким беспомощным инвалидом он выставил Квоута в трактире
, и еще за постоянные спойлеры в конце глав, которые раскрывают половину интриги и за идиотский псевдохристианский миф о Тейлу. Было трудно взяться за следующую книгу, но пара глав и меня снова затянуло. Давно не читал так, чтобы даже на ходу не выпускать книгу из рук. Сюжет напоминает в некоторых местах MMORPG, прямо таки чувствуешь себя героем краудфайндером на побочном задании). Патрик Ротфусс создал гремучую смесь циклов ведьмак, страж и игра престолов. В книге есть много из каждого из этих циклов, но в то же время она самобытна. В ней есть неповторимый шарм, который заставляет погружаться в созданный автором мир. Книга берет тебя за струны души отражением главного героя в музыке, его разносторонними чувствами, женщинами на его пути и постоянной борьбой с тяготами жизни и неизбежной любознательностью, а еще Гордостью и предубеждениями, которые не дают ему остановиться. В общем все новое это давно позабытое старое, но тем не менее читать интересно и не скучно. Поэтому 8 из 10.

P.S.Зачем разбирать что в этой книге на что похоже? Зачем искать в ней части других произведений, зачем искать оправдание раздутому самомнению главного героя)? Надо просто читать и наслаждаться погружением. Многие сравнивают с Поттером, так меня он стороной обошел, поэтому мне и сравнивать нечего)

В конце концов те кто не оценил, они просто закоченелые старики с холодным сердцем.)

Огромным плюсом дебютного романа Патрика Ротфусса, в большой мере повлиявшим на итоговую высокую оценку, является его язык. На мой взгляд, автор обладает талантом, редким для современного писателя: умением писать увлекательно, умением увлечь читателя. Не встретил в романе огромное количество экшн-сцен, никаких тебе эпических битв, но от этого интерес к происходящему нисколько не теряется. Понятно, что сюжет растянут не на одну книгу, и первый роман оставляет много вопросов, но после прочтения 700-страничной книги появляется желание немедленно приняться за продолжение, и даже не прочтя его, жалеешь, что третья книга еще пока не издана. Безусловно, знаковая книга в фэнтезийной нише. 9 баллов.

Книга оставила двоякое впечатление. Читать было интересно, но в тоже время хотелось поскорее закончить. Самыми значимыми плюсами романа несомненно являются:

+ логическое обоснование магии. Все органично вписано в ткань мира и выглядит подлинно.

+ Мифология не является скучным эрзацем или калькой с существующих мировоззрений, за развитием сюжета сказаний было действительно интересно следить. По всему тексту раскидано немало отсылок к мифам, и они в самом деле позволяют лучше понять выписываемый автором мир.

+ Язык Ротфусса производит весьма благоприятное впечатление.

Это то, что особенно понравилось. Поразили моменты пребывания Квоута в лесу и в Торбиане, потрясающий накал эмоций. Впечатлило количество благоприятных возможностей в начале скитаний героя и разумное объяснение, почему он не смог ими воспользоваться.

В прочем, без минусов тут не обошлось:

- крайне скучное начало, очень долго роман не вызывал у меня не малейшего отклика, интерес возник лишь с появлением первого учителя Квоута.

- Неприятное количество разнообразных спойлеров. Мы уже с самого начала знаем, что парень поступит в Университет, а затем благополучно из него вылетит. Собственно начиная с приемного экзамена интерес начал снижаться, я постоянно ждала, что вот сейчас все закончится, и героя выкинут на мороз. Так же удручают названия глав (например, «Яд») и через чур явно оставленные зацепки (будущность бака с костедегтем изначально не вызывала ни малейших сомнений).

- Второстепенные персонажи в основном показаны лишь с одной стороны и ни коем образом не раскрываются с какой-либо другой. А часть из них вообще являются «ключами»: ключ для Подовсе, ключ для архивов, ключ для Университета... И после выполнения своей задачи они не удостаиваются ни капли внимания.

- Собственно главный герой. Он и швец, и жнец, и на дуде игрец, только вот что-то любой желающий его бьет или обманывает, а то и все разом. Как человек, проживший три года на улице, мог вот так запросто отдать немалые и последние деньги малоприятному типу даже в одурманенном состоянии? Как он же беспечно вновь и вновь поворачивается спиной к уже не раз наносившему удар врагу? Ненависть к лордику вспыхивает в Квоуте при личной встрече, но все остальное время он даже не задумывается о противнике. Почему попав в место, с которым связаны все надежды и чаяния, не зная ситуации тут же настраивает против себя магистра и одного из учеников, между прочим, работающего в вожделенном архиве? Патологическая неспособность героя хоть на миг задуматься о последствиях удручает.

- Схематичный учебный процесс. Похвально описана лишь артефактная, все остальные дисциплины упомянуты вскользь, неизвестно даже узнал ли там Квоут что-то новое, чего не получил от Бена. Магистры одновременно поощряют героя и тут же пытаются прогнуть его под систему. При одаренности и энергии Квоута с самого начала было ясно, что спокойной он учиться не сможет. Если бы ректор или кто-то из магистров правильно подали некоторую информацию и направили ученика к нужной цели, результат бы превзошел все ожидания. А тут Квоут гоняется за одному ему ведомыми синими огоньками и губит все на корню.

- Затянутое и монотонное окончание. После поступления в Университет сюжет быстро входит в ритм «шаг вперед, два назад». Разрешая некую задачу, Квоут беспрестанно огребает в два раза больше проблем и трудностей. Ну хотя бы раз — для разнообразия — что-то вышло как надо.

Вопреки законам арифметики, в данном случае три больше шести. В целом роман оставляет благоприятное впечатление даже не смотря на прерываемый интерлюдиями темп повествования. Это только потом, если начать задумываться и копать, понимаешь, что перед нами удачно скомпонованные элементы уже виденного — сюжетные основы и шутки, по сути баянистые, однако употреблены они в нужном месте, и потому смешные. Умело написанный текст сглаживает большинство шероховатостей, и книгу вполне можно рекомендовать для приятного времяпрепровождения.

Аудиокнигу слушала в профессиональном исполнении Сергея Кирсанова. Пожаловаться можно разве что на несколько странных ударений да полное отсутствие музыки. Знаю, что многие ее не любят, а вот мне фоновые звуки помогают глубже погрузиться в атмосферу произведения.

«Имя ветра», на мой взгляд, одна из самых «хайповых» книг тут. Очень трудно избежать ее, если тебе постоянно предлагают «имя ветра» в рекомендациях. Рано или поздно все равно сорвешься и решишься на знакомство с Квоутом и его прошлым.

В общем и целом можно сказать «мило, но перехвалено». Из хорошего — читается прекрасно, Ротфусс прекрасно пишет, просто и со вкусом. Книга прочиталась влет. Я не искушен «гаррипоттеровщиной», поэтому мне история Квоута показалась годной. Мальчик из бродячей труппы актеров в один миг остался один-одинешенек, без родителей, труппы и надежды на светлое будущее. А виной тому стали таинственные демоны, напавшие на труппу. Вот Квоут и задумался — как выжить в этом мире? Скитаться по миру или податься в университет магов? Вполне годная затравка.

Из не очень хорошего — обо всем этом уже написали ниже. Половина книги — это описания несчастной любви к девушке, которая поставила ГГ во френдзону. «Ты хороший друг, но мне нужны деньги и платишки». Практически на протяжении всей книги отсутствует главная интрига. Сначала она была (кто такие чандрианы?), потом куда-то пропала (бродяжничество, ничего не надо, холод, голод, денег нет), а под конец книги Квоут таки опять вспомнил про то, что ему же нужно найти ответы на вопросы. Да, есть непонятки в поведении героя (умеет играть на музыкальном инструменте, но не знает, как найти этому применение, умеет играть в театре, но не играет, и постоянно нет денег, хоть и раньше воровал, но потом вдруг перестал). В общем, разные неприятные мелочи есть, но если осознать, что это скорее подростковая литература, то как-то шероховатости сглаживаются и вроде и читается неплохо.

На 7 баллов тянет, продолжение читать хочется. Если не требовать многого — хорошая книга, расслабляющая. Мне бы «Имя ветра» в мои 15 лет...

Хочу сказать, что за последние лет пять, ни одна книга не «цепляла» меня так как роман «Имя ветра». На обложке книги указано, что этот роман похож на произведения Джорджа Мартина, Урсулы Ле Гуин и Д.Р.Толкиена. С натяжкой могу сказать, что если с кем и можно сравнить творение Патрика Ротфусса так это с Джоан Роуллинг немного по сюжету и Урсулой Ле Гуин по стилю написания, при чем здесь Мартина приплели для меня осталось загадкой. Роман «Имя ветра»- это сказка, которую приятно слушать холодными зимними вечерами. Сказка, рассказанная самим главным героем этого романа Квоутом, владельцем трактира «Путеводный камень» и записанная хронистом. Что же поднимает это произведение на уровень Шедевра и миллиона поклонников по всему миру? Попробуем проанализировать. 1) Это стиль написания и язык автора- он богатый, красивый, мелодичный; 2) Сюжет книги- очень оригинален. Мы услышим историю приключений главного героя после гибели его родителей от загадочных существ Чадриан. Теперь главная цель Квоута обучиться в Университете магии(это была мечта его родителей), найти и отомстить за их гибель. Для этого ему нужно стать лучшим из лучших в искусстве магии, ведь противостоять ему придется Могущественному Злу о силе которого бояться писать песни и слагают легенды.; 3) Очень хорошо прописаны персонажи, это лучший друг Квоута-Баст, который не является человеком, также первая и единственная любовь Квоута-Денна. Друзья главного героя по Университету Амброз, Сим, Фела являются как бы второстепенным антуражем в этой истории и им автор уделяет мало своего внимания в книге. Нас ждет много захватывающих приключений, около восьмисот страниц этой книги читаются на одном дыхании. Для меня это лучшая книга десятилетия в жанре фэнтези. Очень жду продолжения «Страх Мудреца». А пока заслуженная десятка.

Рекомендация: очень высокая!

Поначалу я с удовольствием погрузилась в историю, созданную Автором, и в меру насладилась поэтичным языком, которым она написана, выделяя при этом затронувшие меня моменты. Но я не скажу, что от книги я в полном восторге, потому что при чтении не было такого, что меня прихватило, заставляя лихорадочно мчаться вперед, чтобы узнать – а что там дальше? Некоторые моменты откровенно смутили и вызвали недоумение. Книга читалась ровно, но это не значит, что это плохо, просто для меня в ней не было искры.

История становления и взросления главного героя Квоута, конечно же, очень интересна – ведь он особенный. Это проявляется в его внешности, в его талантах, находчивости, стремлении выжить, в его удачливости, в его способности создавать и поддерживать о себе мифы, в его цели, так рано сделавшей его взрослым. Хоть иногда он и удивлял своими странными поступками, когда практически достигнув желаемого, выкидывал что-нибудь этакое, необдуманное, что доставляло ему массу проблем.

Все в жизни Квоута складывалось так, что он должен быть особенным, ведь не даром в детстве вовремя появился учитель, заложивший в него большие знания. И отрезок его жизни в Университете оказался самым интересным. Здесь его окружали магистры-педагоги, которые тем или иным образом влияли на его взросление, обучение и мировоззрение, у него появились верные друзья, которые не кичась своим положением всегда поддерживали его, у него появились недруги, благодаря которым он становился только находчивее и сильнее.

Из персонажей на третьих ролях больше всего запомнилась молодая ростовщица Деви – очень яркая, неожиданная в своем образе, колючая в своих высказываниях, уверенная и способная за себя постоять, но неожиданно милая и человечная. Запомнился Баст – своей непонятностью, недосказанностью в образе, так трогательно и волнительно он пытается оградить своего Реши, вернуть его прежнего, когда у того в глазах горел огонь. Понравилась маленькая Аури – легкая, воздушная, одинокая – Квоут так трогательно и мило о ней заботится, и, несмотря на то, что она не от мира сего, именно Аури приводит его туда, куда он очень хотел попасть.

Но мне остался непонятным далеко не второстепенный персонаж Денны. Так и не поняла, какая от нее польза в истории, кроме слепого обожания Квоута, у которого она, как вампирица, забирает энергию и сердце. Ее образ, рисуемый Автором, как благородный и гордый, с выражением в глазах «Вы можете обладать мной, но никто не получит мое сердце! Я сама выбираю!» — не вяжется с ней, он невероятно зависим и коряв. Она капризная, взбалмошная, избалованная девчонка и до пьедестала роковой дамы совсем не дотягивает. Зачем он ее создал такой неприятной и пустой?

Еще один непонятый мною момент – это

вынужденное путешествие Квоута в селение на кровавую свадьбу. Известно, что там могли появиться те, кто стал его целью. Но все эти главы с некчемной Денной, с драккусом, с геройским поступком Квоута и его последствиями
– явились для меня, как внезапно попавший в обувь камешек, я об них споткнулась, для меня они были лишними, не нужными, вычурными и подпортили впечатление от целостности картины. Все вернулось, когда наш герой снова появился в Университете.

Способ изложения, когда главный герой сам рассказывает свою историю, мне понравился, хотя такой способ иногда и раскрывает некоторые будущие события, тем самым лишая читателя сюрпризов, но меня это не отпугивает. Мы видим, как постепенно происходит взросление и совершенствование героя от маленького мальчика до самого способного ученика Университета со своими особенностями, талантами и мифами – за этим мне, несомненно, было интересно наблюдать.

В итоге книга в большей степени понравилась, несмотря на неприятные и затянутые моменты. Ее интересно было прочесть, хотя бы потому, что она уже долгое время на слуху, пользуется определенной репутацией и пришла пора составить о ней свое мнение.

Расскажу и я свою предысторию знакомства с этой действительно удивительной книгой — которая, как это и подобает настоящим шедеврам, никогда не глядит на собратьев по жанру, которые пытаются корчить гримассы оригинальности, лить тонны крови, создавать настолько непредсказуемый сюжет, что всё остальное остаётся до абсурда не развито — словом используют все избитые веками приёмы коммерческой литературы.

Пробовал я читать и Мартина, и много кого из расхваленных, но всюду приходилось делать скидку на то, что это фэнтэзи — посути разочаровываясь в самом будущем жанра. Сейчас ведь стало модно делать ставку на реалистичность — многие авторы решили, что кишки, разбросанные на каждом углу и шлюхи всевозможных рас и сословий помогут им в этом непростом деле, а заодно и можно вдоволь поизощраться на почве своих различных комплексов и страхов. И даже у меня — немного искушенного в фэнтэзи человека стал складываться стереотип — в любом (и в талантливом тоже) традиционном фэнтэзи батальным сценам и странствиям уделяется внимание большее, чем остальному (эдакий архетип приключений — что там, за бугром — а там урод с топором).

Но каково было моё удивление, когда ГГ встретил лишь одного монстра (но зато какого — не буду говорить ради нечитавших), много чего ещё не сделал и вроде бы половину книги жил в университете, но читать было настолько интересно, что все дрессировщики ползающих кишков и летающих мечей для меня медленно уползи под стол — показав, что увлекательность может вытекать из глубины, а не из банальной неизвестности.

Теперь по полочкам (что меня поразило в этой книге):

1. Значение искусства — в этой сфере Ротфусс пошёл куда дальше не только Толкиена, но и даже Сапковского (с эльфийскими считалками). Именно столь очаровательное сотворение мира искусства вдыхает в этот мир не только жизнь и магию, но и очарование ароматов звуков

2. Здесь нету гор труппов, что и придаёт книге неподдельный реализм, ведь если не описывается война или эпидемия (покабишь), то все эти горы труппов выглядят не более чем неудачные потуги автора на «жесткость» ради достижения реализма таким простым и грубым способом. Ротфусс поступает куда более мастерски.

3. Гармония между психологизмом и сюжетным развитием (нету излишней рефлексии ГГ, но и сюжет динамичен настолько, насколько это бывает в реальной жизни с великими людьми)

4. Оригинальность, не бьющая по мозгам (т.е. постоенная на безупречной логике) — ЧАНДРИАНЫ, симпатия, эдем руэ — всё это не столь экстравагантно, но свежо, а что самое главное — органично и правдиво.

5. Неспешно разворачивающийся мир — так здорово, когда из всей огромной карты, ГГ пробороздил лишь её левый уголок, да и то не весь — вот это очень правдиво. Куда правдивей, чем похождения Дризта тёмного эльфа, который как пылесос бегал по всей карте, опустошая её от монстров.

Минусы: хмм..даже не хочется выискивать минусы, к тому же явных практически нет. Единственно что — ограничение магии одной лишь симпатией и силгарди показалось мне слегка через чур материалистичным (имеется в виду иные воздействия мага не на материю, а скажем на разум того или иного человека). Впрочем, это лишь многое из недосказанного. В конце концов Ротфусс мудро предпочитает соединить здесь магию с наукой (незря же называет её симпатией), тем самым оставив пищу для размышлений — есть ли в этом мире место более глобальной магии, а может просто считает, что проявления таковой есть у каждого в разной мере и это хаотичная интуиция не имеет право называться магией. В любом случае, это даже не недостаток, а скорее недосказанность.

Теперь я уверен, что «Страх Мудреца» — это лучшее, чего стоит ожидать в 2011 году. По-крайней мере, в отличие от Сальваторе где 100% будут брождения и скитания, ты не знаешь зараннее что будет и как вообще всё пойдёт.

Гмм..тут вот кто-то упрекнул книгу в поверхностности. Я же скорее наоборот, после неё ещё более явно осознаю, что больше поверхностности там, где больше крови и шлюх — есть редкие исключения, но в целом это такой грим — кровь и шлюхи, а за ними — пустота.

А вы могли бы как Ротфусс — без единой детально-эротической сцены книга тем не менее пульсирует страстью. Именно страстью, а не физиологией. И так во многом — в характере персонажей, мире искусства и т.д.

Первый шедевр за последние 10 лет

Браво Патрик Ротфусс! И это дебютный роман? Еще раз-браво! Последний раз подобное удовольствие я испытал читая «Орден Манускрипта» Теда Уильямса. Прочитал «Имя ветра», можно сказать, случайно-не очень я люблю дебюты начинающих авторов. По многим причинам. Однако, все-же прочел. Прочел за два дня (темного времени суток, также, было прихвачено изрядно), книга не отпускала, читать хотелось еще и еще... В немаленьком, по объему, романе я почти не встретил необязательных «пустот», так часто свойственных начинающим-повествование упруго и динамично. Что непросто для такого объема текста. Автор не распыляется на массу второстепенных героев и событий происходящих с ними (обычно-не особенно интересных читателю). Нет в книге и всяческих «заумных» и сложных для восприятия описаний магических приемов и других необязательных подробностей, чем, также частенько, злоупотребляют дебютанты. Язык романа-легкий, местами ироничный-сразу видно дипломированного спеца в области словесности. Отличный и, в свою очередь, профессиональный перевод добавляет «Имени ветра» очарования и легкости. Браво!!!