Роджер Желязны «Порождения света и тьмы»

Порождения света и тьмы

Creatures of Light and Darkness

Другие названия: Создания Света, Создания Тьмы; Создания света, создания тьмы; Создания света — создания тьмы; Порождение света и тьмы

Роман, год (год написания: 1967)

Диковинный мир, где рядом с величайшими достижениями технократической цивилизации соседствует волшебство, где оживают боги Древнего Египта — Анубис, Гор, Тифон, Сет — создает Роджер Желязны. Удивительный мир переплетающихся реальностей, мир грез, заставляет читателя не только следить за динамикой сюжета и приключениями героев, но и задуматься над вечными вопросами Смерти и Бессмертия, смысла существования Вселенной, над вопросами сущности Добра и Зла.

• Роман написан в 1966-1967 гг.

• В 1968-1969 гг. тремя порциями был опубликован журнальный вариант романа: «Creatures of Light», «The Steel General» и «Creatures of Darkness».

• Авторское посвящение: «Чипу Дилэни, просто так». «Чип» это прозвище, которое в молодости себе взял писатель-фантаст Сэмюэл Дилэни. (bellka8)

• В мире этого романа также происходит действие рассказа Джио Клэрвал «Creatures of Foam and Mist» (2017), написанного для антологии-посвящения.

В планах издательств:

Князь Света. Порождения Света и Тьмы
2024 г.

Издания:

Избранные произведения. Том 2
Порождения света и тьмы
Создания света, создания тьмы
Создания света, создания тьмы…
Остров мертвых
Князь Света. Порождения света и тьмы
2024 г.

1969 г.
1970 г.

ТАКОЕ не привидится ни под самым жестким «кайфом», ни в самом лихорадочном бреду, ни в самом невероятном сне. ТАКОЕ не расскажет самый безнадежный душевнобольной. ТАКОЕ способно породить лишь безудержное больное воображение, сдобренное писательским талантом (коим Желязны, несомненно, обладает). Дикий, ядерный коктейль из мифологии, мистики и научной фантастики... Короче: понравилось, очень понравилось:) Атмосферное начало, описание домов Жизни и Смерти и таких разных миров — зачастую гротескные — заставляют почувствовать себя частью безумного буйства. Возникало желание по-детски прыгать и хлопать в ладоши. От восторга:)

Взяться за чтение этого творения меня побудили положительные отзывы и любовь к мифологии. Автору в своей трактовке египетских богов удалось сохранить чисто древнеегрипетское предствление об этих богах, т.е. представить их не высшими силами, далекими от людей, а, скорее, существами иного, чуть более высокого порядка, которым не чуждо ничто человеческое.

Хотелось бы отметить умение автора удерживать интригу и торжественно, «под барабанную дробь» ее раскрывать. Этому немало способствуют вкрапления вроде интерлюдий, которые на первый взгляд кажутся бессмысленными, но после очередного сюжетного поворота мгновенно этот смысл обретают. А как виртуозно описана темпоральная фуга! Взрыв мозга, если пытаться вникнуть, но очень увлекательно, если представить, что называется, в красках.

Из недостатков, пожалуй, назову скомканную концовку. Перевернув последнюю страницу, удивилась: «Что, и всё???» (К тому же, непонятен резкий переход на «драматургическую» форму изложения). По-моему, гораздо эффектнее было бы закончить погружением Изиды в сон.

Итак, мое знакомство с творчеством Роджера Желязны можно считать состоявшимся, и весьма успешно.

Начну по порядку. Я случайно наткнулся на этот роман, в одной из групп в социальных сетях, посвященных Древнему Египту, и, так как я люблю всякого рода «смесь» мифологии и фантастики — решил, так сказать ознакомиться.

Скачал книгу в электронном виде, открыл, и...

Сказать что я был поражен, значит не сказать ничего. Я был в восторге как зловеще и красочно начинается повествование:

Человек идет в канун своего Тысячелетия по Дому Мертвых.
Желязны буквально опустошал мой мозг, снимая пласт за пластом ощущение реальности, нагромождая переплетение сюжетных линий, и поистине фантасмагорично обрисовывая обстановку и события романа.

Особенно меня вдохновило представление древнеегипетских богов у автора, Сет — положительный герой(естественно, неоднозначно), Тот — его сын, и вместе с этим — отец, Анубис и Осирис — заговорщики-антагонисты... И, естественно Тифон, и его «Скагганакская Пропасть», именно так Желязны представлял, и мне думается первым изобразил в романе черную дыру.

Если отрешится от дикой динамики сюжета, с философской точки зрения роман обозначает извечный вопрос Добра и Зла, награждая богов(бессмертных людей с зооморфными признаками/магов/особую расу?) человеческими пороками и слабостью. Бьющаяся в истерике

Вещь-что-плачет-в-ночи
, невероятно колоритные
Дом Жизни, Дом Смерти и Дом Огня
темпоральная фуга
и самая главная интрига, когда становится понятно, что погибший
Сет — это Оаким

создают удивительную картину, психоделическую, невозможную, но тем не менее имеющую право на существование.

Разделяя страсть Желязны к мифологии и любовь к боевым искусствам, выношу вердикт — это лучшее что мне доводилось читать за последние 3-4 года, перечитывал около 12 раз, и каждый раз находил что-то новое, упущенное в прошлые разы. И пусть, не каждый сможет понять и разобраться в прелести «Созданий», это поистине великолепное произведение, достойное как минимум Небулы.

есть выражение «квинтэссенция зла», по аналогии скажу — «квинтэссенция хтонических существ, религий», трудно подобрать точное определение.

Добавлю существенное уточнение — Бронз, конь Стального Генерала восьминогий также , как и жеребец Одина Слейпнир, это из скандинавской мифологии.

Один не только верховный жрец и бог, он также и выполняет функцию «военного вождя», предводителя войска Павших (эйнхерив, героев), которое выступит во время Последней Битвы против войска ледяных (инеистых) великанов-хримтурсов и прочих враждебных людям и асам существ, а также просто собирателя доблестно сражающихся людей ( потому что он также считается богом войны и богом мудрости, решает кому послать победу, а кого досрочно забрать в Вальхаллу )

В этом смысле фигуру Стального Генерала можно трактовать как вариацию одной из испостасей Одина(Вотана), как предводителя войска вообще.

В сущности, Желязны попытался осуществить тот же синтез, что и в «Князе Света». И мне кажется, менее удачно. Египетские боги рационализированы и доминируют над Землей в далеком будущем. Все вроде так же (Египет взамен Индии), но нет уже того великолепного Сэма...

Отличное произведение, лучшее у автора... вместе с «Князем Света», конечно. Первый раз читать надо тогда, когда уже возникали извечные вопросы «Кто я? Что я? И для чего я?», если раньше, то... мне кажется не пойдет.

Великолепная образность в книге. И удивительное виденье Тота, Сета... Их «жизнь во всех временах» — уникальна. Я не представляю себе, какой выверт сознания нужен, чтобы представить и написать такое!

А сверхоружие?? «булавочка«! Уникально:)

Мощь образов в этой книге, не побоюсь этих слов, «заставляла» меня перечитывать ее в общей сложности не менее трех раз. Размах сюжета поистине космический, с превосходно вплетенными египетскими нотами. Весьма впечатлило, особенно очень искусное сплетение технократии и мифологии. Язык, которым написан роман, просто отличный. Именно после этого романа мне в свое время полюбился Желязны. Не так уж много писателей его поколения умели так писать.

Перечитывала несколько раз, в разных переводах, в попытках докопаться до изначальной истины, что же автор имел в виду в том или ином случае. Красиво написанная («Стихнут стоны у отмели, когда затонувший корабль вернётся в гавань...» «Пусть будет десять пушечных салютов, пусть удалят их из воздуха и слуха, оставивлишь девять напряжённых молчаний между ними...») После первого прочтения провела много времени, изучая египетскую мифологию. Как и во всех вещах гениального Желязны, если начинаешь копаться и разбираться, уходить в глубины, в которых пребыал автор, открывается всё больше и больше нового и интересного. Это лишь после поверхностного прочтения можно сказать, что сюжет прост, интересен лишь антураж. Для меня его книги — это своего рода мозаика, которую складываешь и складываешь, иногда даже вовсе не сразу — какие-то камешки ещё предстоит вставить в отведённые им места. Одно из любимых произведений.

Мистическая притягательность текста. Простые, иногда схематичные и в то же время удивительно сильные образы. Космический размах, мифический антураж и странный демонический юмор. Может быть в этом романе Желязны нащупал некое направление отличное и от фэнтези и от НФ. Перечитываю эту книгу чаще других. Снова и снова в моем воображении «Человек идет в канун своего Тысячелетия по Дому Мертвых». И каждый раз это новый человек...

«Создания Света и Тьмы» — необычное произведение, построенное на египетской мифологии. Боги в нём обладают достаточно человеческими качествами. Им присуще такие черты, как: жажда власти, любовь, месть, справедливость. Благодаря этим чертам, читатель видит в первую очередь не сверхсуществ, могучих и непобедимых, а вполне человечных личностей, которые ведут борьбу за власть над Срединными Мирами.

Сильное произведение Желязны, насыщенное неисчерпаемым полётом фантазии, роман, в котором решается судьба целых миров, яркие персонажи, приятные декорации – вот что такое «Создание Света и Тьмы»:smile:

Прочитал, обдумал, пишу. Сам рассказ имеет интересные мысли, но вся реализация, по-моему, подкачала. Все сводится к тому что иди из точки А в точку В и возьми штуковину. Причем так и есть, пришел из одной точки в другую и взял. Дольше времени занимает описание места, чем какие то сложности. Ну да, сам по себе сюжет интересен (такая бразильская Санта Барбара:glasses:), но такое ощущение что перед нами скелет для будущего произведения, который еще не обросся мясом. На мой взгляд оно ему необходимо, на много бы интересней было бы читать, еслиб Желязны довел его до размеров «Князя Света».

Или может быть тут сказывается моя не любовь к рассказам — ведь для меня, у них у всех один общий грех — короткость. Только привыкнешь к Героям, тут уже и конец. И все их испытания описываются одной строкой, что даже не вникнуться как следуюет, потому что они не описанны как надо.

Но вот если читая «Князя Света» там трудно въехать что к чему, этот рассказ, возможно мне так только показалось,но мне было на много легче в понимании.

У меня, из всего что я читал у моего любимого автора, это вещь не вызвала восторга.

Великолепнейшее на мой взгляд произведение. Да, очень сложная для понимания книга, но при прочтении ее несколько раз открывается новый смысл, новые грани. Очень интересный, захватывающий сюжет, а самое главное он переплетенный. Все события происходят вне времени и пространства, так как для искусства «темпоральной фуги» нет границ ни в том ни в другом. В книге довольно необычный подход к мифологии. Автор как бы предлагает по другому взглянуть на богов. Он наделяет их чертами характера человеческого существа, прорабатывая для каждого свой неповторимый образ. И когда смотришь на происходящее в целом видишь другой ни на что не похожий новый мир — мир между жизнью и смертью, полный своих драм и интриг.

Лучшее произведение (на мой взгляд) у Желязны. Нетрадиционные ходы, основоположник параллельного трактования какой-либо мифологии (в данном случае — египетской). Есть живые, яркие характеры, вообще произведение шире и глубже чем это может показаться после первого прочтения.

Интересные находки — Генерал (вечный борец за справедливость герой без лица), сказавший не больше 10 фраз за все произведение но с характером, который можно живо представить. Вечные, ктороых мало и все меньше... Сын-отец являющийся отцом-сыном..... (Христианство? Где святой дух? Тифон?)

Хороший контраст — размеренно-задумчивый стиль повествования, описывающий жесткий экшн. Психоделизм. Новые находки модели вселенной.

Интересно и то, что «экшн-голливуд» в этом произведении прописан очень ненавязчиво. По сравнению с 9 принцами — Создания Света Создания Тьмы на порядок свежее и интереснее. В первом случае жевачка для развлечения, во втором попытка найти что-то действительно новое, с чем автор справился.

Перечитывал раз 5. Каждый раз как заново. Поставил 10.

Первая книга прочитанная у Желязны. Помню как плевался от произведения. Лет через 5, посоле Хроник и Князя перечитал. И понял что был не прав.

прочитал ее лет 5 назад! понравилось, хотя представление битвы в темпоральной фуге оказалось немного сложным, но в целом очень интересный роман, особенно радует такое представление героев египетской мифологии!