Дж. Р. Р. Толкин «Сильмариллион»

The Silmarillion

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Как известно, писатель Дж.Р.Р.Толкин это в первую очередь — «Хоббит», «Властелин Колец» и «Сильмариллион». Первая книга — волшебная сказка, имевшая огромную популярность. Второе — глубокий и масштабный роман, суть исток современной «фэнтези». А третье — это попытка автора собрать воедино разрозненные предания Земель Белерианда и сделать из них более-менее связную историю. К сожалению, закончить этот труд Профессор не успел, во многом выход этой книги — заслуга его сына Кристофера.

Текст, по возможности близкий к окончательному варианту мифологии, воссоздан на основании черновых материалов К. Толкином и Г.Г. Кеем.

===========

Газета «Университетская жизнь» (Новосибирск) от 31 декабря 1990 №58(347) — Д.Р.Р.Толкиен «Сильмариллион» Айнулиндалэ (Музыка Айнуров) — фрагмент из первой главы «Сильмариллиона», переводчик не указан. Возможно, первая в СССР официальная публикация фрагмента из «Сильмариллиона».

Путь к Валинору, газета, № 6/7, январь-февраль 1992 г. Во вкладыше к газете печатался «Сильмариллион» Дж.Р.Р.Толкина. Всего было напечатано 14 глав. Перевод З.Бобырь.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Айнулиндалэ / Ainulindale
  • Валаквента / Valaquenta
  • Квента Сильмариллион / Quenta Silmarillion
  • Акаллабет (Падение Нуменора) / Akallabeth (The Downfall of Numenor)
  • О Кольцах Власти и Третьей Эпохе / Of the Rings of Power and the Third Age

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— журнал «Путь к Валинору № 1 (1991)», 1991 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Локус / Locus Award, 1978 // Роман фэнтези

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Властелин колец: Кольца власти» / «The Lord of the Rings: The Rings of Power» 2022, США, реж: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Сильмарильон
Хоббит
Книга вымышленных миров
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Две твердыни. Сильмариллион
Хоббит. Сильмариллион

1977 г.
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
Сильмариліон
Сильмариліон

книга «хороша», ничего не скажеш, читать невозможно, но проработка мира изумительна, я бы всетаки присвоил ей жанр научного труда, на тему выдуманный мир от начала и до...

Это не книга, а какой-то справочник телефонный, хотя нет, в справочнике можно что-нибудь полезное для себя найти.

То, что сохранилось как черновики Сильма (Книга утраченных сказаний, Lays of Beleriand) смотрится как-то поживее окончательной версии.

Очень «тяжелая» книга, помню мучился с нею недели две — очень хотелось бросить, но все-таки добил.

В вольном пересказе это произведение будет выглядеть примерно так:

У Мелькора не было музыкального слуха.

Вследствие этого появились орки, тролли, балроги, дракон Глаурунг, крепость Ангбанд и много чего еще.

Колесо истории запрыгало по ухабам времени, и население Арды стало учиться на собственном опыте.

Феанор выучился делать сильмариллы (но разучился, а то бы сейчас их у каждого было бы по штуке).

Все усвоили, что когда дело доходит до дележки кораблей, эльфы бьют друг друга так, что и орки обзавидуются.

Мелькор усвоил, что обращение с артефактами требует соблюдения правил техники безопасности.

Тингол усвоил, что влюбленная дочка все равно сделает по-своему.

Берен усвоил, что нечего размахивать руками перед мордой чудовища, когда у тебя есть меч.

Гора Горгорот усвоила, что питание одними сильмариллами вредно для желудка.

Турин Туромбар усвоил (посмертно), что к каждой встреченной женщине нужно относиться, как к матери или сестре.

В политику вступил Саруман – и все усвоили, что красноречие иногда бывает хуже мировой войны.

Саурону надоело менять кадры, и он создал назгулов. Все тут же усвоили, что кадры нужно менять своевременно.

Высокие эльфы посмотрели на все свысока и отвернулись.

А Мелькор теперь поет в местах, где его никто не слышит – и все довольны. Вот так вот.

Эволюция, мать твою-у-уу…

Высокие эльфы посмотрели на все свысока и отвернулись.

А Мелькор теперь поет в местах, где его никто не слышит – и все довольны.

Начала я свое знакомство с Толкиеном с «Хоббита». Понравилось настолько, что книжку я зачитала до дыр. Буквально. Потом был ВК, который потряс еще больше. Тот Новый год, где я под елкой читала про приключения хоббитов, я помню до сих пор, слишком волшебной получилась праздничная ночь под описание Ривендейла, эльфов и дорог Средиземья. Но когда я добралась до «Сильмариллиона» в довольно паршивеньком издании с желтенькой суперобложкой...Это было не просто волшебство, это была любовь на всю жизнь! Спасибо профессору, что он был, и спасибо тем, кто сейчас переводит и издает «Утраченные сказания». Собираю всю серию, читаю с величайшим удовольствием!

Сильмариллион надо читать только после Трилогии «Властелин Колец». Книга описывает огро-о-омную и длинную преды историю. Но в тоже время книгу бывает трудно и скучно читать. Написано очень сухо, почти безэмоционально, как учебник по истории. Хотя любителям Толкина должно понравится.

И спасибо за словарь в конце, а то можно было бы просто-напросто запутаться.

Класс! НИчего сложного! ВК и Сильм лучшие книги 20 века!!!!!! Оценка 10

Мутятина. Да простят мне хулу в адрес Профессора. Хотя произведение никак не лишнее, отлично вписывается в общую канву Средиземья как поляны ВК -- для меня всё именно так, т.е. ВК -- вперёд, Сильма --- уже сиквелл. Читать исключительно убитым толкиенистам, живущим миром ДРРТ.

У меня на руках издание книги «Сильмариллион» 2024(-ого) года с ISBN 978-5-17-135128-1 в переводе Светланы Борисовной.

Книгу читать приятно. Отсутствуют всякие ВаларЫ и иже с ними. Множественные числа названий приближены, насколько возможно, к оригиналу.

В книге присутствуют «Предисловия» от Кристофера Толкина к первому и второму изданиям «Сильмариллиона». К предисловию от второго издания прилагается насколько возможно полная версия письма за номером 131 из «Писем», в коих оно было опубликовано в сокращённом виде. Но будьте осторожны: в нём содержатся спойлеры!!! Я Вас предупредил.

Сам «Сильмариллион», фактически, является компиляцией трудов Профессора, соединённых его сыном Кристофером в единое повествование: с одной стороны читается не трудно, но с другой: если правда хочешь разобраться, то постоянно придётся смотреть карту (помимо карты на обоих форзацах, я использовал «The Atlas of Tolkien's Middle-Earth» за авторством Карен Уинн Фонстад), лезть в «Указатель» и краткие генеалогические древа для сверки того, кто кому есть кто.

В последней самостоятельной части «Сильмариллиона», озаглавленной «О КОЛЬЦАХ ВЛАСТИ И ТРЕТЬЕЙ ЭПОХИ», тоже будут спойлеры для тех, кто не читал «ВК» и «Хоббита».

Начиная где-то с «Главы 18. О гибели Белерианда и смерти Финголфина» могу порекомендовать параллельно этим главам прочесть следующие книги: «Берен и Лутиэн», «Дети Хурина» и «Падение Гондолина». Они позволят дополнить и расширить картину происходящих событий, после чего уже приступать к «Главе 24. О плавании Эарендиля и Войне Гнева».

Для людей, которые хороши в лингвистических делах, подарком будут ударения в различных названиях в «Указателе» и целый словарь различных слов, приставок и суффиксов с написанием на кириллице и латинице.

Небольшой ложечкой дёгтя будут выступать незначительные, мелкие и редкие опечаточки, которые, в целом, наверное, большинство читателей и не заметит.

В итоге: перед всеми нами прекрасное издание «Сильмариллиона» от издательства АСТ в переводе Светланы Борисовной с иллюстрациями Теда Несмита. И кое-где в книге вы найдёте даже строчку-другую перевода стихов из «ВК» за авторством Игоря Борисовича.

Скучно и занудно. Не смог прочесть до конца.

До конца дочитаать так и не смог,но буду стараться:smile:

Это потрясающий,великий эпос и его надо читать вслух!!!

Самая лучшая книга.