Стивен Кинг «Парень из Колорадо»

The Colorado Kid

Другие названия: Дитя Колорадо

Молодая журналистка Стефани Макканн проходит практику в провинциальной газете “Дейли Айлендер”, которая выходит ежедневно на одном из островов у побережья штата Мэн. Ее местные наставники – два ветерана этой газеты Дэйв Боуи и Винс Тиг – любят изредка пошутить над девушкой, при этом несмотря на свой уже преклонный возраст. Первому из них – семьдесят, второму – девяносто.

Однажды Стефани попросила стариков рассказать ей о самых загадочных историях, приключившихся на их острове. После нескольких известных баек про Огни-В-Небе, Корабль Мертвецов и Большое Воскресное Отравление старики решили наконец поведать своей молодой ученице самую таинственную историю из своей репортерской практики – историю Парня Из Колорадо.

Эта история началась в апреле 1980 года, когда двое местных школьников нашли на пляже тело неизвестного человека. Вскрытие показало, что он умер шесть часов назад, подавившись пирожком с рыбой. В момент смерти покойный смотрел на море в подзорную трубу, а в его кармане лежали пачка сигарет, семнадцать баксов и один русский червонец…

— журнал «Cemetery Dance, Issue #53, November», 2005 г.

«Тайны Хейвена» / «Haven» 2010, Канада, США, реж: Шон Пиллер, Т. У. Пикок, Ли Роуз и др.

2024 г.

Cemetery Dance, Issue #53, November

The Colorado Kid

Конечно я надеялся что все-таки Кинг раскроет истинную причину смерти «Парня из Колорадо». Конечно я, как и многие (если не все) разочарован концовкой данной повести (романом это сложно назвать, ввиду малого количества страниц). Но в тоже время, я очарован диалогами персонажей, их поступками, тайне, которой от начала и до конца буквально пропитана вся повесть. А была ли вообще разгадка? Мне кажется автор в послесловии дал четкий ответ на этот вопрос....

Не ожидал, что произведение будет на столько скучным и безыдейным. И хотя герои повествования предупреждали, что в финале их истории останется больше вопросов чем ответов, не думал, что даже эти вопросы возникнут в целях заполнения идейного вакуума.

К сожалению, Кинг пишет свои произведения неравномерно, если так можно выразиться. Если один роман у него выше всяческих похвал, то следующий может быть наискучнейшим чтивом.

Кинг с заходом в прозу. Не ждали?

***

Читать Кинга не так сложно, как воспринимать Кинга. Чем больше произведений Стивена остается позади, тем полнее приходит осознание того, насколько многогранен Кинг. Загонять автора в рамки ужасов (тем более, Короля Ужасов) – это сильно упрощать его талант. Например, повесть «1922» — это триллер, где осознание и принятие вины являются основополагающим аспектом авторского посыла, а отнюдь не хоррорная составляющая (хотя и она присутствует). И именно поэтому «Парень из Колорадо» имеет право на существование. Роман (на деле же это повесть, объём именно таков), запертый в рамки «детектива», по своей сути является добротной камерной прозой. Возможно, именно ярлык и является причиной столь низкой оценки (вероятно, повлияла и названная форма – «роман», ведь читатель ждет именно роман).

Что ж. «Парень из Колорадо» — небольшая повесть, где всего три главных героя. Еще с десяток упоминаются, хотя из этого десятка для произведения важны всего трое. От столь короткой формы не стоит ожидать детально прописанных персонажей. При этом повесть не страдает наличием воды, которой страдают некоторые (кто-то скажет: «почти все») произведения Кинга. Сюжет развивается достаточно споро, детали присутствуют. Однако автор сам намекает, что не сюжет здесь является самым важным. И уж совсем прямо он говорит об этом в послесловии.

Так что же главное? Атмосфера. Посыл. Настроение. Повесть, пусть и камерная, но поднимает сразу несколько немаловажных вопросов. Один из них – отношения большинства и меньшинства. В данном случае на примере Города и Городка. Так же Кинг раскрывает тему ответственности и заинтересованности человека в чём-либо. Что было бы, будь все профессионалы подобны паре копов, ведущих дело? И что было бы, будь каждый стажер (ну и далее – профессионал) подобен «всего лишь стажеру» вышеупомянутых копов? Наконец, еще один интересный вопрос – что важнее – цель или движение? Кубок, поднятый над головой, или участие в соревновании? И ведь Кинг зряче глядел в будущее. Сейчас большинство считает важным достичь результата. И движение для них – ничто. И пройтись по головам – благое дело. По части атмосферы повесть тоже хороша. Тихая, уютная. Она не рвет мозг и нервы в нить, как делают действительно зубодробительные произведения Кинга (например, «Оно» или «Мизери»). Именно камерность позволяет чуть больше проникнуться историей. Что касаемо настроения, то и тут все хорошо. В «Парне из Колорадо» нет лишнего ура-патриотизма (в чём упрекают «Позднего Кинга»). Нет чрезмерного упадничества (тяжеленькая «Дьюма-Ки»). Нет оголтелости (передаем привет «Регуляторам»).

Заключение: отличная повесть. Спокойная, крепкая. Скажете, что финал открытый? И будете правы. Но все ли истории нужны лишь для развязки? С подобным материалом тяжело ужиться в обществе потребителей. Кинг имеет право на эксперимент. Он вполне себе удался. Правда, есть мысль, что «Парень из Колорадо» больше подошел бы под Ричарда Баха. Уж сильно в духе Баха, нежели Кинга.

8 неизвестных «Парней из Колорадо» из 10.

Прочитал. Что сказать? Да можно выразиться в трех словах: это история о парне, который за шесть или сколько там часов пересек Америку и оказался обнаруженным мертвым на побережье штата Мэн. Все в повести вращается вокруг этого трупа, который невообразимым образом оказался на Лосинном острове. Историю рассказывают молодой репортерше Стефани два старика Дэвид и Вик, которым уже под 90, которые полжизни проработали газетчиками, но они еще никогда не сталкивались с чем-то подобным. Тому, как этот парень из Колорадо оказался в Мэне, нет объяснения, и причины его лихорадочного перемещения невообразимым образом скрыты. Если быть абсолютно честным, когда я только начинал читать Кинга, шесть лет тому назад, «Сolorado Kid» тогда еще был на русском не опубликован, но по сети гуляла электронная версия, с которой я и познакомился (и которая является практически единственной электронной книгой, которую я прочитал, предварительно распечатав ее на принтере) — тогда повесть меня увлекла, удивила! Но, мне тогда нравилось все, что было сочиненно мистером Кингом. Спустя же 6 лет, когда я прочитал практически все его книги — 60/66 – и, дождавшись публикации «Сolorado Kid», история не произвела на меня впечатления. Поначалу было интересно, но, помня то, что «Парень» без конца, дочитывал книгу абсолютно равнодушно. Вытягивают эту повесть два фактора: во-первых, с «Парнем из Колорадо» Кинг вернулся в мир беллетристики, и в целом, в Большую Литературу, потому как, опубликовав последний на тот момент том «Темной Башни», объявил о том, что собирается закончить с литературой, по крайней мере, Стивен в серьез подумывал о том, чтоб больше не публиковаться, потому как сказал достаточно, и даже больше. Но, на самом деле это оказалась лишь небольшая пауза в творчестве, которых у автора за 40 лет регулярных публикаций было всего несколько. Во-вторых, лично мое мнение, это очень личная история. Постоянному Читателю известно, что исчезновения отца Стивена оставило и в жизни и в творчестве автора отпечаток. Это событие преследует его на протяжении всей жизни, и, возможно, «Парень из Колорадо» попытка понять, что же произошло с отцом, и куда он пропал, почему покинул семью? (Хотя в послесловии автор говорит об обратном, мол, повесть выросла из газетной заметки, которую ему любезно положил на стол один друг). Также является символичным то, что в кармане «парня» была найденная пачка сигарет с печаткой Колорадо, благодаря чему и сузился круг поисков, вследствие чего и родственники обнаружились. Как известно, в ту роковую ночь отец Стивена вышел, как бы за сигаретами, и, больше никто его не видел с тех пор. И вот, с момента публикации «Парня из Колорадо» прошло десять лет, и Стивен Кинг, который после публикации заключительной книги «Темной Башни» хотел закончить свою писательскую карьеру, продолжает сочинять, и опубликовал 15 книг потрясающих книг =)

Если кто-то ищет здесь мистику, или тем более хоррор, лучше пусть сразу откажутся от этих попыток, это хорошая, пусть и сентиментальная проза, с условно детективным сюжетом. В отличие, от например, «Почти как бьюик», здесь нет натужности и пропаганды, книга написана легко, и диалоги, и действия — естественны, пусть без особого напряжения сюжета, но интерес сохраняется, как и интрига. Чтение этой повести — неплохой вариант для интеллектуального отдыха — есть поиск, есть загадка, есть расследование, есть наконец сочувствие и социальная значимость. И нет кровожадных чудовищ.

Возможно, Кинг будет тем писателем, что буквально заставит меня полюбить детективы и докажет мне, что это вовсе не «низкий» жанр, что после Конана Дойла не было беспросветного мрака в мире детективной литературы, что у него есть свои шедеврами и прелести. Когда я начал читать Кинга, то рассчитывал на мистику и ужасы, и никак не ожидал, что это самое «ожидаемое» составляет едва ли четверть от всего его творчества. Остальное — в том числе и детективы, весьма нетипичные и небанальные. Я их себе совсем не такими представлял. Возможно, кинговские детективы потому мне так нравятся, что мне неизвестны настоящие мастера этого жанра, возможно, потому что он ушёл от канонов и пишет своё. В любом случае, это никак не важно для получения удовольствия от чтения.

«Парень из Колорадо» многим не понравится чисто потому, что разгадки здесь нет — эта история не о каком-то конкретном убийстве и расследовании, а о тайне вообще. Рассматривается само понятие, явление загадки, таинственного события со множеством пробелов. И об отношении СМИ, людей и общества к ним. В общем, не ожидайте найти здесь привычные каноны — будете разочарованы.

И ведь нет здесь, в принципе, никакого действия. Всю книгу два старика рассказывают о Парне своей молодой помощнице, сидя в небольшом кабинете. Тем не менее, это образец прекрасно выверенного и сбалансированного литературного шедевра. Интереснейшие персонажи, интрига, «расследование-мозговой штурм», описание работы в маленькой провинциальной газетёнке и т.д. Прекрасно.

P.S. Ненависть вызвало издание книги — 190 страниц заполненных настолько крупным шрифтом, что всё можно было б спокойно уместить страниц в 100-120. «Парень из Колорадо» — не больше «Солнечного пса» или «Лангольеров». Издательство настолько охамело, что жадность не позволяет издавать издавать такие «небольшие» вещи как «Долорес Клейборн» и «Парень» под одной обложкой? Или просто причуды лицензии и правообладателя? Намного приятнее покупать толстые, увесистые книги по большой цене, чем россыпь маленьких, копеечных и тонких книжек. Всё-таки это подарочная серия «Тёмная башня», а не дешёвые покетбуки.

P.P.S. Ещё здесь очень интересная, красивая и в чём-то мудрая романтическая линия. Кинг любит и умеет их прописывать.

Я так и не понял, а что это было? Обман читателей, заведомо совершенный Кингом или какой-то хитрый маркетинговый ход его издателей? Конечно, если брать во внимание все заслуги автора перед читателями, то на это можно легко закрыть глаза и сделать вид, что я понял и принял его решение написать подобную историю, но осадок никуда не делся.

Подобных историй можно найти великое множество в журналах, которые специализируются на потустороннем мире. Только там это все написано на нескольких страницах и никто не пытается создавать видимость расследования, прикрывающегося журналистским заданием. Есть хоть какие-то версии, пусть и нереальные, но они дают варианты ответов, а верить или нет, каждый решает сам.

Почему Кинг решил не давать вообще никаких ответов? Я не могу этого понять. Как ни крути, но данное произведение не проходит по разделу: найди ответ вместе с друзьями в холодный, зимний вечер. Тем более, что закручено все довольно неплохо, есть интересные аспекты, которым необходимо было дать развитие.

Не советую никому покупать эту книгу. К сожалению, я не смог найти ни одного положительного момента, за который мне не жалко было отдать деньги. Возмутительное авторское решение и такое же решение издателя. Причем, если бы это было издано в составе сборника, так как объем очень небольшой, то возмущение не было бы таким и возможно я мог бы это перенести более спокойно.

Честно говоря это произведение не тянет на полноценный роман, а вот в качестве повести смотрится даже очень ничего. На первый взгляд Кинг написал что-то непонятное. Полный реализм, мистика отсутствует (хотя это не факт), детективная составляющая есть, а вот кульминации и развязки нет. Поначалу чувствуешь прямо как героиня повести, но после приходит понимание, что автор предлагает читателю самому придумать конец истории. Напрячь свою фантазию, додумать, при этом тайна остается тайной. Атмосфера повести потрясающая, герои отлично прописаны, а вот структура произведения очень необычная. Мне кажется вся прелесть повести и кроется в том, что мы так и не узнаем всей правды о случившемся. Мы будем строить тысячи догадок, рассказывать сотни историй — в этом будет заключаться вся суть эксперимента сея Кинга.

Об оформлении:

Чистейшей воды спекуляция на имени мастера. Для того чтобы сорвать денег с поклонников Кинга, использовалось всё — серийное оформление, крупный шрифт, увеличивающий количество страниц (+ каждая глава начинается с новой страницы), толщина бумаги, увеличивающая объем книги.

О содержании:

Сама история на троечку с минусом и была бы на месте, затерявшись среди десятка других рассказов в сборнике при условии, конечно, что остальные истории были бы получше. Читать было откровенно скучно. Не порадовали меня ни старички-газетчики, ни девушка-стажерка – всё это уже в разных интерпретациях было, было… Да и таких сюжетов сколько угодно на нынешнем ТВ, в интернете и прочих СМИ – без объяснений, без какой бы то ни было вразумительной версии событий. Наш соотечественник Александр Бушков уже несколько книг выпустил с подобными байками («Рельсы под луной», «Другая улица», «Сибирская жуть»). И надо сказать, читать их было гораздо интересней.

Очень меня Стивен Кинг разочаровал этой историей. Можно сказать, обидел и огорчил. Я был и остаюсь его преданным поклонником года так с 1982, когда в журнале «Иностранная литература» была опубликована «Мертвая зона». И, конечно, эта досадная для меня несуразная история не повлияет на общую оценку творчества мастера, но вот за сам рассказ поставить больше жидкой троечки не могу.

Ну не должен Кинг скатываться на уровень остальных! Не должен так наплевательски относиться к своим поклонникам. Понятно, что сам я нашел минимум пять объяснений появления мертвеца на пустынном пляже. Естественно, прежде всего, хотелось увязать его с Темной башней и всеми этими переходами из реальности в реальность. И эта загадочная «русская» монета, и специально купленная пачка сигарет, и исчезновение пальто и пиджака прямо-таки подталкивают к подобной увязке. Еще и «Почти как бьюик» вспомнился.

Но не за тем я читаю Кинга, чтобы придумывать свои объяснения – у автора и у самого фантазия настолько богатая, что он не нуждается ни в каких открытых финалах.

Мне всегда нравилась сама атмосфера Кинговских книг, его неспешная манера изложения, прорисовка деталей, второстепенных и даже третьестепенных персонажей, его взгляд на людей в целом и на американское общество в частности. Уже давно не читаю я его книги как мистику или триллер. Кинг гораздо крупнее любого жанра. Если хотите, он своеобразный летописец современной ему действительности, которая не стоит на месте, а подается в развитии. Достаточно сравнить книги разных лет, а еще лучше разных десятилетий. Из его книг я, как мне кажется, узнал Америку гораздо лучше, чем из десятков документальных фильмов и новостных репортажей. И во многом именно его взгляд на своих соотечественников примиряет меня с существованием данного государства.

Здесь же я атмосферы не уловил, как-то всё слишком скомкано и вымученно. Очень жаль… Что ж, на полке у меня стоит еще нечитанное «Возрождение». Будем надеяться… Специально не читаю отзывы. Но сразу за книгу не возьмусь, пусть уляжется разочарование от «Парня из Колорадо».

Думаю, что прототипом данного романа послужило т.н. «Дело Тамам-Шуд», реальное событие, когда на пляже в Австралии нашли тело мужчины умершего при схожих обстоятельствах, аналогично, до сих пор, тело не опознали, а так же не смогли установить причину смерти, хотя прошло уже больше 50 лет. Заинтригованный началом, я прочитал роман за вечер, предвкушая оригинальную версию трактовки событий, но к окончанию был глубоко разочарован. Вышло, как сказал сам С.К. «история ради истории», а по-факту 200 страниц «ни о чём». Причём реальная история, на которую опирался автор, намного более загадочная, пугающая и необъяснимая, имеющая кучу фактов и улик, которые никак не состыковываются друг с другом.

Коротенькая повесть Стивена Кинга, изданная в России спустя 10 лет, после выхода на родине автора. Впрочем, долгожданной новинкой это произведение не стало-уже много лет в сети, в свободном доступе, есть довольно неплохие любительские переводы и кто хотел, тот уже давным давно прочитал. Теперь немного о самом произведении, на мой взгляд одном из самых слабых у Короля. Несмотря на то, что практически все действие происходит в закрытом помещении, атмосфера Лосиного острова передана прекрасно, словно воочию представляешь и это закрытое для чужаков сообщество, чувствуешь запах рыбы и водорослей, кожей чувствуешь порывы ветра и морские брызги. В создании атмосферы Стивену Кингу мало найдется равных. Силен Кинг и в создании персонажей-и два старичка и их юная стажерка Стефани, получились как всегда «живыми» и в процессе чтения вызывали искренний интерес и давали четкую картинку в воображении, т.е. я вполне четко представлял что это за люди, а для меня это очень важно при чтении той или иной книги. То же самое могу сказать и о немногих эпизодических персонажах...И собственно вот и все светлые стороны. Их явно недостаточно, чтобы произведение хотя бы просто понравилось, так как решающую роль для меня играет сюжет. А он прост как топор дровосека-два старичка журналиста рассказывают стажерке Стефани некую загадочную историю, в процессе употребляя колу, кофе, кексы и сходив разок в туалет. И в конце рассказа история стала еще более таинственной и запутанной, чем была в начале. Все бы ничего, если бы история захватывала и завораживала, как например в рассказе «Человек, который не пожимал рук», но нет-все довольно скучно и нет никакого разочарования в конце, что тайна так и осталась не раскрытой- не больно и хотелось. Имхо- одно из немногих произведений Кинга «на один раз» — прочитал и забыл.

Издательство АСТ позиционирует эту книгу, как детектив. Большая ошибка. Поклонники детективного жанра, скорее всего, чувствуют себя обманутыми. А ведь автор честно предупреждает: эта история «неправильная», не имеющая финала. Будет загадочный труп на берегу, кое-что сыщикам удастся раскопать, но в последней главе большинство вопросов останутся без ответов. Нельзя сказать, что Кинг первым проделал такой фокус. В фильме « Зодиак « Дэвида Финчера (основан на реальных событиях) титульный маньяк так и не будет пойман. В классическом романе «Тайна Эдвина Друда» Чарльза Диккенса даже нет полной уверенности, что заглавный герой был убит. Чем же привлекают подобные истории? Наверное, тщательно проработанной атмосферой. В этом Стивен Кинг по-прежнему на высоте. Кто ещё из современных авторов так блистательно умеет рассказывать про американскую провинцию и её обитателей?

И в любом случае «Парень из Колорадо» — неплохая разминка для мозгов. В послесловии писатель заявляет, что мог бы придумать с полдюжины вариантов развития сюжета. Просто в процессе работы тайна сама по себе стала ему интереснее разгадки. А что на этот счёт скажете вы?

Мне произведение понравилось, читается легко и быстро, участвуешь вместе с главными героями в попытке раскрыть очередную «тайну века», ожидаемо не раскрываешь! Ну и что! Можно автору дать отдохнуть от ужасов, поэкспериментировать с новым для себя жанром?! И изложение в виде диалога опытных и начинающей, но уже ставшей своей-очень интересно. Наверное многим из нас не хватает или не хватало в жизни таких наставников, которые не пытаются поставить себя выше собеседника и вместе с тем знают и свое место! Прочтите книгу и вы найдете там хороших учителей, после общения с которыми человек хочет работать дальше и плохих, после стажировки у которых люди меняют выбранную профессию!

После прочтения возникает вопрос: это что? Стивен Кинг решил поэкспериментировать? Написать повесть с загадкой ради загадки? Или решился наказать любителей заглядывать в конец книги? Об этом желании он писал в «Пляске смерти». Если так, то наказал он всех.

Кинг умело создаёт уютную провинциальную атмосферу Лосиного острова в штате Мэй. Там есть свои тайны, которые время от времени всплывают во внешнем мире. Загадочные береговые огни, о происхождении которых можно долго гадать. Рыбацкая лодка «Милая Лиза Кабо», где найден труп матроса Теодора Рипонокса, другие же пропали без вести. Массовое отравление церковной паствы в Ташмуре, где выжили только двое человек.

Но есть тайны, которыми Лосиный остров не делится. Местные газетчики, Дейв Боуи и Винс Тиг знают одну из таких. Ей они поделятся лишь со своими, например с их протеже Стефани Макканн. Эти трое и будут главными героями повести, но повесть сведётся к рассказу про Парня из Колорадо.

В 1980 году двое подростков, Джон Грэйвлин и Нэнси Арнолт, обнаружили на пляже мёртвого человека. Его личность так бы и осталась неизвестной, если бы не полицейский стажёр Пол Дэвейн, обративший внимание на акцизную марку пачки сигарет.

Мёртвым человеком на пляже Лосиного острова оказался Джеймс Коэн из Нидерлэнда. Но непонятно, как и зачем он там оказался. Читатель увидит множество интересных деталей.

Чтение увлечёт до самого конца, но оставит без ответов и даже гипотез.

История Парня из Колорадо не подходит для газет. К ней нельзя подвести какую-нибудь гипотезу. В том же массовом отравлении в Ташмуре читателя можно ознакомить с романом Роуди Паркс с пастером Уильямом Блэйком. Случился разрыв, которые Роуди пережила с трудом. И читатель может сам решить, что это она виновна в отравлении. Решила поквитаться с любовником, а остальные оказались побочными жертвами. К истории «Лизы Кабо» можно подвести пиратов.

Парень из Колорадо совсем другое дело. Нет никакого мотива Джеймсу Коэну покидать семью, дом и работу. Нет явных причин смерти, можно подумать на кусочек бифштекса, застрявшего в горле. Но может дело в другом. Неясно, как Джейс Коэн в короткое время добрался из Нидерлэнда на Лосиный остров в штате Мэн.

Можно только предполагать частный рейс на реактивном самолёте из Степлтона. Так же при Джеймсе Коэне не было ничего, что может дать какие-то подсказки. Семнадцать долларов, русский червонец, спички и пачка сигарет.

Казалось бы, что потенциал большой. Персонажи прописаны достаточно ярко. Старые, но жизнерадостные газетчики, Дейв Боуи и Винс Тиг, сразу же вызывают симпатию.

Но это произведение без завершения. Стоило сделать короче, раз уж такой эксперимент.

Впечатление очень двоякое. Было очень интересно, но вот эта недосказанность морально убивает. И еще «червонец» — ну не было в России в 1980 монеты 10 рублей... Из этой «истории» такую конфетку можно было сделать, а не обрывать на самом интересном месте.